Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные понятия Правописание буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу. Межпредметные связи

  • Ресурсы: - основные - дополнительные

  • Организация пространства

  • 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • 6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Физминутка для глаз. (плакат).7. Итог урока. 8.Рефлексия.

  • Оцените свою работу. 2 балла

  • 1 балл

  • Переулок настроения. Дети рисуют смайлы в своих листах.Это улица Друзей.

  • Улица Чистописания. -Озеро словарных слов.

  • Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.. технологическая карта. Урок систематизации и обобщения знаний и умений. Учитель Харитонова Е. А


    Скачать 40.58 Kb.
    НазваниеУрок систематизации и обобщения знаний и умений. Учитель Харитонова Е. А
    АнкорТехнологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу
    Дата05.04.2022
    Размер40.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта.docx
    ТипУрок
    #445728

    Предмет: русский язык Класс: 2 «б»

    Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

    Учитель Харитонова Е.А.
    Технологическая карта изучения темы


    Тема


    Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

    Цели


    Образовательные: -

    -.Закреплять знания о правилах правописания изученных буквосочетаний;

    -Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету;

    -Способствовать развитию правильной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

    Воспитывать культуру поведения при фронтальной , индивидуальной работе.

    Формировать УУД:

    Личностные: - проявляет интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.

    Регулятивные УУД: -определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;- сопоставляет свою работу с образцом; оценивает ее по критериям , выработанный в классе; -оценивает действия, ориентируясь на его содержательные основания

    - Коммуникативные УУД:- оформляет свою мысль в устной и письменной речи;- обосновывает высказанное суждение;- старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе;- умеет задавать уточняющие вопросы.

    - Познавательные УУД: - сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;- находит необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенной учителем дополнительной литературе; умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.

    Планируемый результат

    Предметные: в результате освоения данной темы ученик овладеет умениями писать слова с изученными буквосочетаниями, приводить примеры слов с данными сочетаниями.

    Метапредметные:

    Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

    Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

    Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

    Личностные: Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.


    Основные понятия

    Правописание буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

    Межпредметные связи

    Русский язык, литературное чтение.

    Ресурсы:

    - основные
    - дополнительные

    учебник

    - презентация «Правописание буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу».
    - тетрадь

    - маршрутный лист экскурсии

    Организация пространства

    Фронтальная работа, индивидуальная работа




    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1.Организационный момент.

    2.Проверка домашнего задания

    2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    3.Актуализация опорных знаний

    4. Обобщение и систематизация знаний.


    5.Применение знаний и умений в новой ситуации

    Физминутка (проводит ребенок):


    6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    Физминутка для глаз. (плакат).


    7. Итог урока.

    8.Рефлексия.

    9. Домашнее задание.


    Организует класс на работу:
    .-Урок не просто повседневный, а необыкновенный!

    Я приглашаю вас в путешествие в город «Умников и умниц».

    - Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забудьте выделить все известные нам орфограммы

    - У вас на столах лежит план экскурсии, вы будете путешествовать и оценивать свою работу на каждом этапе. Итак, в путь.

    Посмотрите на цифру 1 в вашем маршрутном листе. Как называется начало нашего путешествия? Слайд 1.

    Мотивирует на позитивный настрой:

    - Ребята, с каким настроением начнём урок?

    *****************************************

    Назовите следующую улицу.

    Давайте покажем гостям, какие мы дружные ребята.

    Проверим Д/З

    Вы дома друг для друга зашифровали слова на карточках. Поменяйтесь карточками. Из букв нам нужно составить слова. Запишите полученное слово. У кого не получилось, вам поможет сосед.

    - Какая орфограмма вам встретилась?

    - Подчеркните орфограмму в слове.

    -Молодцы!

    Мы все вместе справились с этой задачей. Оцените работу друга. Если слово расшифровано и подчеркнута орфограмма. Поставьте 2 балла

    *******************************************

    -Надо же, я приготовила для вас задание, а кто-то всё перепутал. Я догадываюсь кто это мог сделать ...( а вы узнаете об этом чуть позже) А сейчас вам нужно узнать тему нашего урока. Для этого составьте сочетания из рассыпанных букв. Что у нас получилось? Слайд .

    - Правильно.
    -Итак, какая же тема нашего урока?

    - Правильно.

    - Давайте вспомним правило написания этих сочетаний:

    Слайд 2. Чтение хором, все вместе.

    Знаем твёрдо, что жи – ши
    Пишем только с гласной и,
    А в словах, где ча и ща
    Мы напишем только а.
    Где же встретим мы чу – щу,
    То напишем букву у

    -Интересно, а кто же нам перепутал все буквы? Хотите узнать кто к нам прилетел сегодня на урок?

    Слайд 3, 4 , 5.

    - Кто это?

    -Правильно, это Незнайка. Он много путешествовал, искал кто же его научит правильно и красиво писать. Даже на Луне побывал, но все безрезультатно.

    Я решила его пригласить в наш город «Умников и умниц». Давайте устроим ему экскурсию по нашему городу.********************************

    - Какая у нас следующая остановка?

    Тема нашего урока Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Давайте мы их пропишем в тетради.
    Оцените друг друга в маршрутных листах (2 балла написано каллиграфически правильно.1 балл с недочетами) и идем дальше.

    **************************************

    Мы подходим к озеру ……. Слайд 9.
    - Вам нужно записать словарные слова в тетрадь, поставить пропущенные буквы, поставить ударение, подчеркнуть «опасные места»!

    - Проверьте себя, что у вас получилось. Слайд 10. Оцените свою работу. 2 балла

    *************************************

    Переходим в Парк словосочетаний Но и тут смотрю Незнайка «постарался», все перепутал. Давайте вспомним, что же такое словосочетание?

    - Соедините их у себя в маршрутном листе.

    - Проверьте. Слайд .

    - Какие орфограммы вам встретились? Подчеркните их

    Оцените, как вы выполнили эту работу. 3 балла

    ***********************************************

    - Какая следующая улица? Слайд 12.

    - А давайте научим Незнайку делать зарядку!

    - Молодцы! Оцените настроение после выполнения физминутки.
    Следующая остановка это библиотека. Слайд 14.

    -Для чего нужна библиотека?

    -Какие книги там живут?

    -Кто написал книгу про Незнайку?

    С художественными книгами про Незнайку мы будем знакомиться на уроках литературного чтения. А сейчас поработаем с учебной литературой. Откройте учебник на стр.13, упр. 20. прочитайте задание.

    Давайте расскажем Незнайке что нам нужно сделать?

    1 предложение 1 ряд, 2-2 ряд, 3-3 ряд,4-4 ряд

    - Какая здесь орфограмма? Оценивает учитель.

    2 балла упражнение вы полнено правильно

    В маршрутном листе вам дано дополнительное задание на этой остановке.

    - Сделайте сделаем звуко-буквенный анализ слову шить, жизнь (1 человек у доски)

    - Вспомните, что буквы мы видим и пишем, а звуки говорим и слышим.

    - Молодцы! Оцените 1 балл за каждое слово
    Держим путь на улицу Пословиц. Задание будем выполнять в маршрутном листе. Соедините по смыслу.

    - Проверьте себя. Слайд.

    - Как вы понимаете смысл пословиц?

    -Какие орфограммы? Подчеркните их.

    - Оцените свою работу. 1 балл за каждую пословицу.
    Незнайка наблюдал за нами и решил нам дать полезные советы.Слайд

    - Ребята, что вы заметили?

    Поработайте в группах. вставляем пропущенные буквы. Самопроверка.Слайд .

    - Какие орфограммы в словах с пропущенными буквами?

    -Молодцы.

    Посмотрите на план нашей экскурсии. Он выполнен?

    – Что мы повторили? – Что научились делать? – Как вы думаете, чему научился сегодня Незнайка? В маршрутных листах оцените свою работу. Посчитайте кол-во баллов

    Слайд

    - Если у вас 14-13 баллов У того всё получилось, 5

    - если у вас 12-10 баллов получилось, но не всё 4

    - если 9 и менее баллов. тому еще нужно поработать 3

    Слайд 20.

    Упр. № 21.

    Подобрать и записать по 3 слова ( по выбору) в каждой группе.
    - Ребята, с каким настроением начнём урок?



    Слайд.

    Незнайка улетает от нас , но дает нам задание: прочитать о его приключениях на Луне .


    Проверяют организацию рабочего места
    - Переулок настроения.

    Дети рисуют смайлы в своих листах.

    Это улица Друзей.

    .

    - У нас получилось сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
    -Тема нашего урока правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
    Высказывания детей.
    - Незнайка.


    - Улица Чистописания.

    -Озеро словарных слов.

    Словосочетание – это два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного и

    зависимого слова

    - Улица Спортивная.

    .

    Жи-ши, ча-ща, чу-щу.




    Коммуникативные

    Личностные

    Регулятивные

    Познавательные

    Личностные

    Регулятивные

    Регулятивные
    Коммуникативные
    Личностные
    Познавательные


    Регулятивные
    Личностные

    Познавательные

    Регулятивные



    написать администратору сайта