Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Оборудование

  • Ход урока. 1. Приветствие

  • Слайд 2

  • Слайд 6)

  • Слайд

  • Слайд19

  • Окружающий мир

  • 13. И тог урока. Выставление оценок

  • самостоятельные работы. Самостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн совре. Решение задач. Экологические проблемы современности


    Скачать 36.43 Kb.
    НазваниеРешение задач. Экологические проблемы современности
    Анкорсамостоятельные работы
    Дата02.03.2023
    Размер36.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСамостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн совре.docx
    ТипСамостоятельная работа
    #964127


    Самостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн современного урока
    Тема: Решение задач. Экологические проблемы современности.

    Цель:

    - Закрепить умение решать составные задачи, учиться находить решения в проблемных ситуациях

    Задачи:

    - закрепить умение решать составные задачи, записывать многозначные числа

    - формировать понятия «экология», «экологическая катастрофа», «танграм».

    - воспитывать бережное отношение к природе

    - составить экологические памятки для взрослых и детей.

    Оборудование: презентация, алфавит с пронумерованными буквами, толковые словари С. И. Ожегова, игра «танграм»

    Источники:

    • М. И. Моро, Математика. – М., Просвещение - 2020.

          • С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый

    словарь русского языка. – М., 2006

          • А. А. Плешаков. Окружающий мир.

    М., Просвещение – 2020.

    Ход урока.

    1.Приветствие

    У. -Запустим кораблик бумажный,

       Пускай он плывет далеко.

       Урок у нас сегодня важный,

       Добыть ведь знания – нелегко!

    2. Организационный момент

    У.- Сегодня на уроке мы будем решать задачи на определенную тему.

    Эта тема очень важная. Она касается будущего нашей планеты, а значит и будущего всего человечества. Для того чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем уроке вам нужно решить примеры.

    3. Самостоятельная работа ( примеры на доске)

    I – вариант II – вариант

    508 х 7 – 3509 = 47 (э) (2207 – 2015) : 8 = 24 (о)

    (4941 + 7059) : 1000 = 12(к) (1611 + 2389) : 1000 = 4 (г)

    (4149 – 3897) : 9 = 28 (о) 1669 х 4 – 1111 х 6 = 10 (и)

    1856 х 3 – 1111 х 5 = 13(л) 308 х 5 – 1525 = 15 (я)

    (Взаимопроверка)

    - Используя найденные значения выражений, найдите по алфавиту букву, соответствующую данному порядковому номеру и прочитайте полученное слово.

    Слово - экология
    4. Определение темы и целей урока

    У.-О чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока. Слайд 1

    У.-Чему должны научиться?

    У-Давайте посмотрим на слайде, какие цели можно добавить к сформулированным вами.Слайд 2

    5. Вводная беседа

    У.- Что такое экология? (Выслушиваем ответы детей.

    В каждой группе толковый словарь С. И. Ожегова. Дети находят определение)

    Экология – 1. Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. 2. Взаимодействие человека, общества и окружающей среды. ( Слайд 4)

    Дети делают общий вывод:

    Экология – это наука о том, как животные, растения уживаются друг с другом и приспосабливаются к окружающей среде.

    У.-Термин «экология» возник около 150 лет назад, а изучать взаимодействие организмов с окружающей природой люди начали чуть больше 70 лет - пока не возникла экологическая катастрофа.

    У.- Как вы думаете, что же такое экологическая катастрофа? (Слайд 5)

    Об одной из экологических проблем вы узнаете из устного счета.

    6. Устный счет (работа в группах по 4 человека)

    У.- Запишите только ответы.

    1. Ежегодно на планете исчезают лесные массивы на площади 120 000 кв. м Сколько это ар?

    2. Ежедневно на планете вырубается более 33 000 га леса.

    Сколько это кв. км?

    3. Ежедневно в джунглях всего мира вырубается 5 млн. деревьев. Запишите это число.

    4. Каждый гектар влажного тропического леса выделяет ежегодно 28 т кислорода. Сколько это центнеров? Сколько это кг?

    5. Каждый житель Земли расходует в год количество бумаги, которое получается из трех хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев в год требуется на наш класс?

    6. Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится под угрозой исчезновения. Сколько видов растений на Земле находится на грани исчезновения?

    Взаимопроверка. (Слайд 6)

    У.- О каких экологических проблемах вы узнали? (Вырубка леса, исчезновение растений). Слайд 7

    У. Каждый человек должен задуматься об этих проблемах, потому что мы уничтожаем «легкие нашей планеты», т. е. деревья и растения для человека являются основным источником кислорода. Одно большое дерево выделяет кислорода столько, сколько его необходимо для одного человека.

    У.- Как же остановить эту катастрофу? Обсудите в группах. На обсуждение 3 минуты. Работа в группах.
    (После обсуждения выслушиваем версии ребят и сравниваем на слайде) Слайд 8

    (Для того чтобы сократить вырубку леса нужно: как можно больше перерабатывать уже использованной бумаги. Для этого открыть пункты приема макулатуры. Ученым необходимо разработать материалы, которые по своему составу будут похожи на древесину. Всем жителям сажать деревья и оберегать их.)

    У.- Что из сказанного возьмём для памятки?

    7. Решение задач. (Слайд 9)

    Решение задачи 1.

    У. О другой экологической проблеме мы узнаем, выполнив задачу. А взяла я её из жизни, основываясь на научные данные

    «Почва перерабатывает пластиковый стакан – за 100 лет, телефонную карту – в 10 раз дольше, чем стакан, а стеклянную бутылку – в 4 раза дольше, чем карту. На сколько лет дольше почва перерабатывает стеклянную бутылку, чем пластиковую карту?»

    - О чем говорится в задаче?

    - Что значит в 10 раз больше? в 4 раза больше?

    - Что известно в задаче?

    - Что спрашивается в задаче?

    - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

    - Можем ли мы узнать, за сколько лет перерабатывается бутылка?

    - Почему?

    - Можем ли мы узнать, за сколько лет перерабатывается телефонная карта?

    - Запишите решение задачи самостоятельно. На работу 3 минуты.

    - Проверьте в своей группе решение задачи.

    1)100х10=1000 (л) – телефонная карта

    2)1000х4=4000 (л) – стеклянная бутылка

    3)4000-1000=3000(л) – на 3000 лет дольше перерабатывает стеклянную бутылку. (Слайд 10)

    У.- О какой экологической проблеме идет речь? (Слайд 11)

    У- Как же остановить загрязнение почвы? На обсуждение 3 минуты. (Работа в группах. После обсуждения выслушиваем версии ребят и сравниваем с информацией на слайде).( Слайд 12)

    (Не оставлять мусор, который не разлагается, не загрязнять почву ядохимикатами, так как ядохимикаты всасываются растениями, а человек употребляя их в пищу наносит вред своему здоровью.)

    У.- Какую информацию мы возьмём для памятки?

    8. Физминутка
    9. Решение задачи 2. (Слайд 13)

    У. -О другой экологической проблеме мы узнаем из задачи.

    «В сутки легковой автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов, а грузовой 30 кг. Сколько кг выхлопных газов выбросят 8 грузовых и 7 легковых автомобилей?»

    - Какой автомобиль выбрасывает больше выхлопных газов?

    - Какая из этих схем подходит к данной задаче?

    а) 7 авт.
    20кг 8 авт. ? кг
    30кг

    в) 7 авт.
    30кг 8 авт. ? кг не верная схема
    20кг

    7 авт. 8 авт.

    с)

    20кг 30кг

    ?

    РЕШЕНИЕ: 7 х 20 + 8 х 30 = 580 (кг) Слайд 14

    У.- Докажите почему?

    У.- Запишите решение задачи с помощью выражения.

    У.- Проверим. От каждой команды выйдите по одному человеку и запишите решение задачи.

    (Взаимопроверка)

    У.- О какой экологической проблеме идет речь? Слайд 15

    У.-Как же остановить эту экологическую катастрофу?На обсуждение 3 минуты. (Работа в группах. После обсуждения выслушиваем версии ребят и сравниваем с информацией на слайде) Слайд 16

    (На предприятиях создавать установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. Беречь растения, так как они своими листьями задерживают пыль и сажу.)

    У. Какую информацию вы предлагаете взять для памятки?
    10.Решение задачи 3.

    Геометрическая задача. Игра «Танграм»

    ТАНГРАМ Слайд 17, 18

    У.-Это головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определенным образом для получения другой, более сложной фигуры (изображающей человека, животное, любой предмет, цифру, букву).

    У.- Планета наш общий дом. Долг каждого охранять этот дом и беречь его для будущих поколений. Возьмите «Танграмы» и выложите из геометрических фигур дом.

    У.- Какие фигуры вам для этого потребовались? (треугольники, квадрат и параллелограмм).

    У.- Покажите ½ площади дома без крыши, ¾ площади дома без крыши.

    У.- Что обозначает дробь ¾?

    У.- Найдите ¾ всей площади квадрата со сторонами 16 см.

    - Проверьте.

    Слайд19

    У.- Именно ¾ всего земного шара занимают моря и океаны. (Слайд 20)Общая площадь земной поверхности 510 млн. кв. км, более 382 млн. кв. км занимают моря и океаны. Мировой океан тоже затронула экологическая катастрофа. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий. От этого гибнут птицы, мальки рыб. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30 мертвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов.

    У.- Как же остановить эту экологическую катастрофу? На обсуждение 3 минуты. (Работа в группах. После обсуждения выслушиваем версии ребят и сравниваем с информацией на слайде)

    Слайд 21

    У. -А какую информацию мы используем для памятки в этот раз?

    (Строить очистительные сооружения на предприятиях. Сконструировать суда, которым не нужен был бы мазут. Использовать специальные химические препараты «суда-губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные пятна, пластиковые бутылки. Людям не выбрасывать отходы в водоемы.)

    11. Рефлексия

    У.-В нашем крае ведётся большая работа по охране окружающей среды. И занимается этой работой департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. (Слайд 22)

    Приморский край является уникальной территорией России и мира,  обладающей высокой степенью биологического разнообразия. На территории Приморского края обитают около 320 видов млекопитающих, 732 вида птиц, 80  видов пресмыкающихся, 29  видов земноводных, 343  вида пресноводных рыб.  Кроме того,  в морях, омывающих Россию, встречается около 1500   видов морских рыб. Отличительной особенностью фауны Приморского края является наличие большого числа редких видов,  требующих особой охраны, которые занесены в Красную книгу Приморского края. В ряду приоритетов в области охраны редких и исчезающих видов животных в Приморском крае одно из первых мест,  наряду с амурским тигром,  занимает дальневосточный леопард, относящийся к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фаун ы. Суммарная площадь всех особо охраняемых природных территорий составляет 465,059 тыс. га, включая водоемы и морские акватории, что составляет 14,0% территории края. В Приморском крае функционируют шесть государственных природных заповедников,  два национальных парка, 12 заказников, 205 памятников природы, ботанический сад и дендрарий. Осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов является одной из наиболее важных задач особо охраняемых природных территорий.

    Регулярно проходят экологические акции и форумы, которые привлекают внимание, в том числе, мировой общественности к нашему краю как экологическому региону.
    12. Домашнее задание (Слайд 23)

    Математика: составить составную задачу, состоящую из простых задач

    1. на увеличение в несколько раз,

    2. на нахождение суммы,

    3. на нахождение остатка.

    Окружающий мир: из выделенных слов, составить экологическую памятку.

    (Домашнее задание по математике и окружающему миру учитель предварительно печатает и раздает детям в конце урока)

    13. Итог урока. Выставление оценок (Слайд 24)

    У.- Удалось ли достигнуть поставленных целей?

    У.- Урок я закончу словами, которые сочинили ваши ровесники! Вы тоже можете попробовать сочинить стихотворение на экологическую тематику! (Слайд 25)
    Сохранность природы – забота людей,

    Не только взрослых, но и детей

    Нужно беречь природу всегда,

    Ведь без неё нам никуда.

    Природа на свете главнее всего-

    Губить её никому не дано!



    написать администратору сайта