самостоятельная работа по математике нспк 3. 3.3 математика. самостоятельная. Решение задач
Скачать 1.09 Mb.
|
Задание 1. При изучении нумерации чисел первого десятка решаются следующие учебные задачи: 1. Образование нового числа и обозначение его цифрой. 2. Счет предметов множества. 3. Написание цифры. 4. Определение места числа в натуральном ряду. 5. Сравнение предметов и множеств. 6. Изучение состава чисел. Подберите упражнения, с помощью которых реализуются данные учебные задачи, укажите их виды. Укажите универсальные учебные действия, которые формируются при выполнении данных упражнений. Результаты работы оформите в виде таблицы:
Задание 2. Разработайте конспект урока математики (программа и УМК по выбору) по изучению одного из чисел первого десятка. В содержании урока отразите, какой наглядный материал необходимо использовать при выполнении каждого учебного задания и почему выбор именно этого наглядного материала будет наиболее эффективным. Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Число и цифра 4" Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4, научить писать цифру 4, учить давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить, воспитывать интерес к математике, развивать творческое воображение. Планируемые результаты: учащиеся научатся определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения, оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре, оценивать товарища. Учебные пособия: Математика. 1 класс М. И. Моро и др., учебник и рабочая тетрадь на печатной основе. Наглядное обеспечение: презентация, таблица " Число и цифра 4", магнитные цифры, магнитные пособия: ягоды и тарелки. Раздаточный материал: карточки с цифрами и знаками, счетные палочки, смайлики для самооценки. Ход урока I. Организационный момент Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поприветствуйте их. А теперь повернитесь обратно. Сядьте на свои места. Ребята, поднимите руку, кто в нашем классе хочет много знать? Что надо делать, чтобы много знать? Так давайте же скорее начнем наш урок, чтобы получить новые знания. А того, кто будет активно работать на уроке и соблюдать школьные правила, в конце ждет награда. Какой гость частенько приходит к нам на урок математики? (Зайка.) Вот и сегодня Зайка опять у нас в гостях и просит помощи. Сегодня мы поможем нашему Зайчику получить морковку. Зайчиха-мама хочет, чтобы ее Зайка тоже много знал и поэтому пообещала ему давать морковку за выполнение заданий по математике. II. Актуализация знаний Логическая разминка Первое задание, которое мы должны выполнить, называется "Закончи предложение". Будем говорить о размере предметов. (Презентация. Слайды 2-6) У Снегурочки ладошка узкая, а у Ильи Муромца ... (широкая) У Елены прекрасной коса толстая, а брови ... (тонкие) Журавль в сказке ел из глубокой посуды, а лиса из ... (из мелкой) Попробуйте придумать похожие задания. Посмотрите на окружающие предметы. Вспомните животных. Молодцы! Наш Зайка получает морковку за выполненное задание. 2. Теперь надо справиться с заданием посложнее. У. с. 16 №2 Смотрим на картинку, слушаем задание, сразу глазками считаем и отвечаем на вопросы. 1) В поезде 10 вагонов. Лиса едет в пятом вагоне от начала поезда, а Петушок в пятом вагоне от его конца. В одном или в разных вагонах едут Лиса и Петушок? 2) Измени в рассказе только одно число так, чтобы в ответе получить: Лиса и Петушок едут в одном и том же вагоне. III. Самоопределение к деятельности Мама-зайчиха сказала, что зайчик должен познакомиться сегодня с новым числом. Попробуйте отгадать загадку и догадаться, с каким. Загадка: Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (Бабочка) Презентация. Слайд 7. – Как вы догадались? - Сколько у бабочки крыльев? Может кто-то догадался, какое число имела ввиду зайчихи? (число 4) Значит с каким числом мы должны познакомиться сегодня на уроке математики? IV. Работа по теме урока 1. Знакомство с числом 4 – Сегодня мы знакомимся с числом 4! Чтобы Заяц не остался голодным, надо ему все-все рассказать об этом числе. Стихотворение: Четыре в комнате угла, Четыре ножки у стола. И по четыре ножки У мышки и у кошки. - Где еще можем встретиться с этим числом? (четыре времени года, четыре стороны света, четыре колеса у машины) Презентация. Слайды 8-9. Загадка Ежегодно приходят к нам в гости: Один седой, другой молодой, Третий скачет, А четвертый плачет. (Времена года) – Назовите их. -Сколько их? Плакат "Число 4" Героев из какой сказки видите? -Сколько их? 2. Место числа 4 в числовом ряду – Давайте составим числовой ряд и определим место нашего числа в нем. Вызванные ученики у доски выкладывают числовой ряд. * Назовите соседей числа 4. *Назовите предыдущее число для четырех. *Как получить число четыре из предыдущего? *Назовите последующее число. * Назовите числа, которые меньше, чем число 4. * Назовите числа, которые больше, чем число 4. Физкультминутка Пальчики уснули, в кулачок свернулись. Один, два, три, четыре, пять Захотели поиграть. Разбудили дом соседей. Там проснулись Шесть и Семь, Восемь, Девять, Десять Веселятся вместе. Но спать пора обратно всем. Десять, Девять, Восемь, Семь, Пять калачиком свернулся, Шесть зевнул и отвернулся, Четыре, Три, Два, Один - Вместе в домике мы спим. 3. Состав числа 4 Практическая работа 1 задание. Собираем клубнику. (На доске кустики клубники.) -Сколько ягод собрали? (4) -Разложите ягоды на 2 тарелки -Как можно это сделать? ( 2 и 2, 3 и 1, 1 и 3) 2задание. Работа со счетными палочками. Приготовьте счетные палочки. Возьмите счетные палочки двух цветов и покажите мне, как можно получить число 4. Взаимопроверка и проверка учителем. Знакомство с цифрой 4 Чтобы обозначить число 4 на письме, используют цифру 4. 1) Плакат на доске – На что похожа цифра 4? А четыре это стул, который я перевернул. 2) Тетрадь с. 11 - Посмотрите на цифру 4. - Из каких элементов она состоит? ( из трех палочек ) - Что показывают две синие звездочки? (Цифра пишется с отрывом) Объяснение написания цифры учителем и показ на доске. Начинаем писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки и веду ее к центру клетки. Ведем руку вправо. Оторвав ручку от бумаги, пишем третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведем наклонную линию к середине нижней стороны клетки. – Обведите цифру в верхней строке и допишите самостоятельно строчку до конца. – Какую закономерность вы заметили во второй строке? (Цифры записаны в прямом порядке, 1 2 3 4 , а потом в обратном 4 3 2 1.) - Пропишите цифры на второй строке. Гимнастика для глаз 5. Составление математических выражений с цифрой 4 Задачки в стихах. Работа в парах. – Составьте с помощью математических карточек числовые выражения к стихотворению: 1) Три пушистых кошечки Улеглись в лукошечке. Тут одна к ним прибежала. Сколько вместе кошек стало? - Как получили число 4? 2 )Четыре зайца шли из школы. Вдруг на них напали пчелы. Два зайчика спаслись едва. А сколько не успело? V. Закрепление изученного материала Работа в тетради на печатной основе Прочитайте первое задание. – Сколько красных яблок нужно дорисовать, чтобы всего стало 4? Прочитайте второе задание. – Как меняется количество квадратов? – Сколько надо дорисовать квадратов в последней клетке? Задание третье. – Выберите для каждого рисунка свою запись и соедините рисунок и математическую запись. Взаимопроверка. – Обменяйтесь тетрадками и проверьте записи. VI. Рефлексия Зайка идет в магазин. Рассмотрите монеты. Даны монеты достоинством: 1 руб., 1 руб., 2 руб., 2 руб. Зайцу надо купить качан капусты за 4 рубля. – Покажите, как можно разными способами набрать 4 рубля. Составьте математические выражения. Самостоятельное выполнение с последующей проверкой. ( 1 ученик работает у доски ) VII. Подведение итогов – Расскажите , что вы узнали о числе 4. - Какие задания понравилось выполнять? – Что было трудно? – Достаньте и оцените свою работу на уроке. - Вы отлично поработали сегодня на уроке и наш Зайка не останется голодным. Давайте посчитаем, сколько морковок он получил. И каждый из вас тоже заслужил медаль "За активную работу на уроке". Вручение медалек ученикам. - Спасибо за урок. Урок окончен. |