Главная страница
Навигация по странице:

  • Применяемые методики, технологии, формы работы

  • Оборудование: Мультимедийная презентация; Компьютер; Ожидаемые результаты

  • Ход мероприятия.

  • ОШИБКИ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

  • Ответьте на вопросы проф- теста. Вам понадобятся знания не только о профессиях

  • 6. Подведение итогов

  • Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии

  • Закончить я хочу словами английской журналистки Уайтхорн

  • родительское собрание. Родительское собрание. Родительское собрание по профориентации в 9 классе Выбор профессии важное дело в жизни человека


    Скачать 27.05 Kb.
    НазваниеРодительское собрание по профориентации в 9 классе Выбор профессии важное дело в жизни человека
    Анкорродительское собрание
    Дата21.09.2022
    Размер27.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРодительское собрание.docx
    ТипОтчет
    #688707

    Родительское собрание по профориентации в 9 классе:

    «Выбор профессии – важное дело в жизни человека»
    Цель:

    Активизация родителей и учащихся по проблемам профессионального самоопределения старшеклассников, привлечение родителей к участию в процессе профессионального самоопределения детей.

    Задачи:

    1. Формировать у родителей отчетливые представления о роли семьи в профессиональном самоопределении детей.

    2. Познакомить родителей с результатами изучения склонностей и способностей учащихся, приоритетами их интересов в получении профессии;

    3. Учить родителей понимать запросы и особенности своего ребенка.

    4. Выработка рекомендаций родителями и детьми по вопросу пути к профессиональному успеху.

    Применяемые методики, технологии, формы работы:

    • Групповая работа;

    • беседа;

    • диспут;

    • технология развития критического мышления;

    • «мозговой штурм»;

    • Составление памятки для родителей

    • Оборудование:

    • Мультимедийная презентация;

    • Компьютер;

    Ожидаемые результаты:

    - увеличение объёма знаний, необходимых для профессиональной ориентации учащихся и родителей;

    - повышение уровня готовности к осознанному профессиональному самоопределению учащихся.


    Ход мероприятия.

    КЛ. РУК: Удачный выбор профессии… Можно ли его осуществить, от кого это зависит и как заранее определить, что выбор сделан правильно? Парадокс состоит в том, что гораздо легче выявить, когда выбор делается ошибочно, нежели понять, что этот выбор сделан верно.

    В выборе профессии пересекаются три линии: способности человека, его намерения, желания и спрос на профессию. Отсюда и формула удачного выбора: способности и желания совпадают с потребностями рынка труда. Однако простота этой формулы – всего лишь внешний эффект. Человек меняется, обновляется рынок труда и образования – как успеть за всеми этими изменениями? Фактор времени становится главным противником профориентационной работы. Задача взрослеющего человека сделать время своим союзником в выборе жизненного пути

    Современный ритм жизни несколько стремителен, а возможностей не явилось так много, что сегодня важно задаваться не только вопросом: “Как выбирать профессию?” но и “Когда выбирать профессию?”

    Разумеется, задуматься над выбором пути в жизни никогда не поздно, но лучше это сделать вовремя. Возможности, появившиеся в отечественном образовании в последнее время станут вашими возможностями, если вы и ребенок начнете планировать карьеру и реализовывать план с 9 класса.

    Чем вы можете помочь, чтобы ваш ребенок не разочаровался в выборе профессии, уже на начальном этапе обучения в училище, техникуме или ВУЗе, мы попытаемся разобраться.

    Влияние родителей на выбор профессии их детьми безусловно. Опросы школьников показали, что для них советы родителей относительно выбора профессии и учебного заведения имеют большое значение, чем рекомендации школы, учителей.

    У вас лежат листы и ручки, пожалуйста подумайте и запишите. Как вы думаете, кем мечтает стать ваш ребёнок?

    (Родители пишут.)

    Мы отсняли видео, где задавали вопрос учащимся «Какой вы видите свою будущую профессию» Я предлагаю вам сейчас посмотреть. И сравнить свои предположения с предположениями ваших детей.

    Видео.

    Я думаю, что у вас появилась информация для размышления.

    А сейчас я хочу, чтобы вы разделились на две группы. Я предлагаю вам подумать над вопросами. Первая группа попытается написать руководство «Как выбрать профессию?»

    Вторая группа подумает над ошибками, которые возникают в ходе выбора профессии.
    После дискуссии группы делятся своими выводами.

    Руководство «Как выбрать профессию?»

    Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА.

    Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества» например, психологу важно внимание и терпение, экономисту-менеджеру усидчивость и умение ладить с людьми и т.д

    Тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с ЛИЧНОСТНЫМ, характерологическим типом. Если учащийся общителен, то ему больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчив не сможет выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.

    Самое главное это познать себя. Часто надо задавать себе вопросы: «Какой я?», «Кто я в этом мире?», «Зачем я живу?». Помочь лучше узнать себя и частично ответить на эти вопросы поможет простое упражнение: посмотри на себя глазами другого человека

    Принятие решения должно основываться на многих факторах уже не психологического характера: репутация вуза и конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость обучения. И всегда помните: окончательный выбор только за ребенком, ибо выбирая профессию, он выбирает судьбу. Профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции) и обеспечивать максимальную реализацию его возможностей (пользу обществу).
    ОШИБКИ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

    1. Отношение к выбору профессии как к неизменному.

    2. Бытующие мнения о престижности профессии.

    3. Выбор профессии под влиянием товарищей (за компанию, чтобы не отстать).

    При выборе профессии надо учитывать прежде всего особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что тебе нравится или не нравится человек, который занимается данным видом деятельности. Особенно опасно очарование преподавателем. Кроме того, часто ребята совершают ошибку, стараясь получить профессию кумира спортсмена, политика, журналиста, артиста.

    Сейчас появилось много новых профессий, я предлагаю вам немного поиграть и ответить на мои вопросы,

    Ответьте на вопросы проф- теста. Вам понадобятся знания не только о профессиях:

    1. Кто на съёмках кинофильма вместо актера прыгает из окна третьего этажа?

    • Гример

    • Режиссер

    • Каскадер

    • Сценарист

    2. У кого из сказочных персонажей Астрид Линдгрен отец был капитаном дальнего плавания?

    • У Карлсона

    • Пеппи

    • Рони

    • Кале

    3. Где работает крупье?

    • На конюшне

    • На мельнице

    • На  бирже

    • В казино

    4. Где работает брокер?

    • В банке

    • На бирже

    • На базаре

    • На ипподроме

    5. Представители какой профессии  в средние века успешно заменяли врачей?

    • Кузнецы

    • Алхимики

    • Цирюльники

    • Портные

    6. Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией?

    • Физиотерапевт

    • Анестезиолог

    • Рентгенолог

    • Гипнотизер

    7. За чем мужчина обращается к флористу?

    • За грибами

    • Букетом

    • Отваром

    • Табаком

    8. Кто надевает во время работы самый дорогой в мире  костюм?

    • Летчик

    • Автогонщик

    • Аквалангист

    • Космонавт ( цена костюма около 9 миллионов долларов)

    9. Представитель какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом»?

    • Полотер

    • Учитель( в сокращении школьный работник)

    • Посудомойка

    • Сторож

    10. Как называется специалист по монтажу в кинематографии?

    • Монтажер

    • Монтажист

    • Монтажник

    • Монтер

    11. Как называется ученый, исследующий духовную культуру народа?

    • Культиватор

    • Культурист

    • Культорг

    • Культуролог

    12. Как называется артист кукольного театра, из-за ширмы управляющий куклами при помощи тростей, нитей, специальных перчаток?

    • Кукловод

    • Марионетка

    • Перчаточник

    • Поводырь

    13. Кем работал в зоопарке крокодил Гена?

    • Сторожем

    • Директором

    • Дрессировщиком

    • Крокодилом

    14. Как называют семью. Тружеников, передающую из поколения в поколение профессию, мастерство и трудовые традиции?

    • Династия

    • Фракция

    • Партия

    • Колония

    15. Кто из перечисленных лиц не работает в художественном музее?

    • Хранитель

    • Реставратор

    • Экскурсовод

    • Ресторатор ( тот, кто занимается ресторанным бизнесом)

    16. К кому из перечисленных лиц не принято обращаться «маэстро»?

    • К художнику

    • Композитору

    • Шахматисту

    • Бухгалтеру

    17. Что делает визажист?

    • Визы

    • Макияж

    • Пластические операции

    • Художественные фотографии

    18. Кто такой статист?

    • Специалист по статистике

    • Человек со статной фигурой

    • Автор газетных и журнальных статей

    • Актер, выполняющий второстепенные роли

    19. Как называется артист, объявляющий и комментирующий номера эстрадной программы?

    • Тамада

    • Конферансье

    • Диктор

    • Спикер

    20. Что держит в руках ведущий аукциона?

    • Пилу

    • Молоток

    • Топор

    • Щипцы

    21. Ветка какого дерева украшает фуражку российского лесника?

    • Сосны

    • Пальмы

    • Дуба

    • Клена

    22. Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?

    • Адвокат

    • Нотариус

    • Прокурор

    • Арбитр

    23. Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?

    • Провизор

    • Прозектор

    • Проректор

    • Продюсер

    24. Кто из перечисленных лиц является художником?

    • Аквалангист

    • Аквариумист

    • Акварелист

    • Акванавт

    6. Подведение итогов:

     Каждый человек находит свое счастье в труде. Замечательно, когда он сочетает свои желания, устремления, планы с потребностями общества, с благом людей. В этом случае он испытывает удовлетворение от того, что нужен и полезен людям. Для человека важно не только то, кто он по специальности, но и то, какой он по своим человеческим качествам. В любой профессии мы должны стараться проявлять творческий подход к своему делу.
    В конце нашего собрания я хочу раздать вам памятки по выбору профессии 
    Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии 

    Уважаемые папы и мамы! 
    Выбор профессии - важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы. 

    1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии. 
    2. Обсуждайте вместе с ним возможные "за" и "против" выбранной им профессии. 
    3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения. 
    4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности. 
    5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами. 
    6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами. 
    7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась. 
    8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить. 
    9. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д. 
    10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей! 
    Закончить я хочу словами английской журналистки Уайтхорн

    Вот лучший совет, который можно дать юношеству: "Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить".

                                     


    написать администратору сайта