Главная страница

Педагогика урок теорема Виэтте. Педагогика урок теорема виэтте. Руководство для учителя (второй уровень)


Скачать 26.48 Kb.
НазваниеРуководство для учителя (второй уровень)
АнкорПедагогика урок теорема Виэтте
Дата14.04.2022
Размер26.48 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПедагогика урок теорема виэтте.docx
ТипРуководство
#475166

Аннотация:

Урок разработан с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся среднего звена, с применением технологий обучения - развитие критического мышления, проблемное, концентрированное, развивающее, активное.

Аспекты развития функциональной грамотности:

  1. Умение указывать какая информация требуется для решения поставленной задачи.

  2. Умение пользоваться карточным и электронным.

  3. Умение проводить наблюдение по плану в соответствии с поставленной задачей.

  4. Систематизировать извлеченную информацию в рамках простой заданной структуры.

Урок проходит в классе с достаточным количеством компьютеров. На уроке используется электронный образовательный ресурс ЭОР из интернета для проверки и коррекции знаний учащихся по теме. (Ресурс прилагается к разработке).

SMART-цели:

  • Цель, направленная на достижение предметных результатов: раскрытие связей между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами (теорема Виета); рассмотреть различные задания на применение теоремы Виета.

  • Цель, направленная на достижение метапредметных результатов: способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты, формулировать выводы; развивать исследовательские навыки и самостоятельность учащихся путем составления ими уравнений;

  • Цель, направленная на достижение личностных результатов: научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле; формировать навыки сотрудничества.

Используемые источники:

- Руководство для учителя (второй уровень) – Назарбаев интеллектуальные школы

- электронный образовательный ресурс
Ход урока

  1. Организационный момент.

Релаксация.

  • Сесть удобно, расслабиться.

  • Вдохнуть глубже, зафиксировать вдох и выдохнуть (3 раза).

  • Сжать руки в кулаки и расслабить (с каждым разом сильнее- 3 раза).

  • Разжать пальцы в напряжении опустить руки вниз, стряхнуть (не на соседа)

  • Поулыбаться как можно шире.

  • Воздушный поцелуй вправо, влево, двумя руками.


IIЦелеполагание.

Учитель: Ребята, сегодня у нас очередной урок по теме «Квадратные уравнения». Вы уже умеете решать квадратные уравнения различными способами. Но сегодня у нас еще одна тема, связанная с решением квадратных уравнений? (- Ответы учащихся, предположения.)

Учитель: Давайте попробуем определить цели нашего сегодняшнего урока, что мы уже умеем делать, чему должны или можем научиться.…

(На интерактивной доске слайд с незаполненной таблицей, в ходе обсуждения её заполнить)

О квадратных уравнениях



Что я знаю

Что не знаю

1. 2.

3.

Решать по формуле полные квадратные уравнения

Решать неполные квадратные уравнения

Решать задачи с помощью квадратных уравнений

Новый способ решения квадратных уравнений


Выслушать предложения ребят, скорректировать ответы, сделать выводы и сформулировать цели урока.

Напишите в тетрадях дату, классная работа, тему урока: Теорема Виета.

III. Объяснение.

1 этап. Мотивация.

Учитель: На протяжении последних уроков мы занимались решением квадратных уравнений.

- Решая квадратные уравнения, вы, вероятно, уже заметили, что от коэффициентов зависит наличие или отсутствие корней квадратного уравнения? (от дискриминанта)

- Из чего составляется дискриминант квадратного уравнения? (из коэффициентов abc)

В зависимости от того, какие коэффициенты квадратного уравнения - можно определять корни квадратных уравнений.

Учитель предлагает учащимся решить уравнение х2–2087х+2086=0. Вид коэффициентов вызывает у учащихся нежелание решать такое уравнение, а учитель называет корни этого уравнения сразу)

Учащиеся высказывают предположение о существовании особых свойств либо новой формулы корней приведенного квадратного уравнения. Ученики ставят проблемный вопрос:

Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения? Если существует, то какова эта связь?”

Сейчас мы проведём небольшое исследование, а результаты исследования занесём в таблицу.

2 этап. Исследование.

Класс делится на группы по пять человек. Каждая группа получает задание и проводит исследование.

План исследования.

  1. Заполните рабочий лист.

  2. Сравните результаты колонок №2 и №5 по каждому уравнению, найдите закономерность между коэффициентами и корнями уравнения, сделайте вывод.

  3. Сравните результаты колонок №3 и №6 по каждому уравнению, найдите закономерность между коэффициентами и корнями, сделайте вывод.

  4. Ответьте на вопрос урока.

Рабочий лист

1

2

3

4

5

6

Приведенное квадратное уравнение

х+ px + q = 0

Второй коэффициент

p

Свободный член

q

Корни

хих2

Сумма корней

х1 + х2

Произведение корней

х1 · х2









































































Задания для исследования каждой группе:

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

х2 + 7х + 12 = 0

х2 - 10х + 21 = 0

х2 – 3х – 10 = 0

х+3х – 10 = 0

х2 + 5х + 6 = 0

х2 - 9х + 20 = 0

х2 – 2х – 15 = 0

х+ 2х – 15 = 0


х2 + 7х + 10 = 0

х2 - 8х + 15 = 0

х2 – х – 6 = 0

х+ х – 6 = 0


х2 + 8х + 15 = 0

х2 - 7х + 10 = 0

х2 – х – 12 = 0

х+ х – 12 = 0

Одна из групп, составленная из более сильных учащихся, проводит исследование и на доске выполняет дополнительное задание, связанное с нахождением суммы и произведения корней приведенного квадратного уравнения в общем виде.

3 этап. Обмен информацией. На доске вычерчена заготовка таблицы “Рабочий лист”. Первая группа при отчете записывает в эту таблицу только первое уравнение из своего списка, вторая группа - только второе уравнение из своего списка, третья – третье уравнение и т.д. После отчета всех групп на доске появляется заполненная таблица:

Рабочий лист

1

2

3

4

5

6

Приведенное квадратное ур-ие

х+ px + q = 0

Второй коэффициент

p

Свободный член

q

Корни

хих2

Сумма корней

х1 + х2

Произведение корней

х1 · х2

х+ 7х + 12 = 0

7

12

- 3 и - 4

- 7

12

х- 9х + 20 = 0

- 9

20

4 и 5

9

20

х2 – х - 6 = 0

-1

- 6

- 2 и 3

1

- 6

х2 + х – 12 = 0

1

- 12

- 4 и 3

- 1

- 12

4 этап. Обработка информации. Учитель: Вопрос. Можем ли мы сделать предположение о связи между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами? (х12= -р, х1х2 =q.)

Учащиеся –

Гипотеза. Если x1 и x2 – корни уравнения x2 + px + q = 0, то x1 + x2 = -р, x1· x= q.

Учитель: - Вспомните, какая теорема называется обратной данной теореме? (уч – ся - Теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – условие данной теоремы, называется теоремой, обратной данной).

Учитель: - Составьте схему теоремы, обратной записанной.

Один из возможных вариантов ответов:

Условие”: х1 + х2 = -р, х1· х2 =q.

Заключение”: х1 и х2 – корни квадратного уравнения х2 + рх + q = 0.

Формулируется теорема, обратная данной.

Если числа р, q, х1, х2 таковы, что х1 + х2 = -р, х1· х2 = q, то х1 и х- корни приведенного квадратного уравнения х2 + рх + q = 0.

5 этап. Применение.

Учитель: Попытаемся определить, какие задачи можно будет решать с помощью прямой и обратной теоремы.

- Как вы думаете, какой из этих теорем я пользовалась, когда готовилась к уроку и придумывала более полусотни приведенных квадратных уравнений? (выслушать рассуждения учащихся)

Индивидуальная работа на компьютерных тренажерах.

Учащиеся самостоятельно решают уравнения, применяя теорему, обратную теореме Виета.
Учитель: Как вы думаете, можно ли применять теорему Виета к не приведенному квадратному уравнению? (уч-ся - Да, можно, т.к. любое не приведенное квадратное уравнение можно привести к приведённому).

Групповая работа.

Учащиеся в группе выполняют компетентностно – ориентированное задание.



Стимул
(погружает в контекст задания, мотивирует на выполнение)

Многие сельские жители - владельцы домашних ферм, фермерских хозяйств, садовых участков - держат скот, птицу, кроликов. Все большее число животноводов и фермеров предпочитают выращивать на своем подворье скот, птицу специально для продажи, поскольку видят в этом очень выгодное дело.

Даже в городах ныне принялись за выращивание цыплят-бройлеров. Всего за 7-10 недель цыпленок превращается в 1,5-килограммовую птицу с хорошей мясной тушкой, нежирной, что сегодня особенно ценится.

У Пети имеется изгородь длиной 18 метров, ему необходимо огородить участок площадью 20 квадратных метров для содержания домашней птицы. Он планирует выращивать кур, гусей, уток, индюков.




Задачная формулировка

Вопрос:

  1. Какую длину и ширину будет иметь прямоугольный участок земли для разметки участка.

  2. Раздели участок на секции, для содержания птиц каждого вида отдельно. Найди рациональный способ разбивки и определи площадь каждой секции. Представь план разбивки участка.

  3. Какие виды изгородей можно использовать?

  4. Как ты считаешь, можно ли содержать всю птицу в одном загоне? Почему?

  5. Какое влияние оказывает фермерское хозяйство на окружающую среду?

Домашнее задание. Подготовить сообщение - Кем был Франсуа Виет и как открытие Теоремы Виета связано с юриспруденцией.
6 этап. Рефлексия. «Дерево успеха»

Если чувствуете себя уверенно, выбираете улыбающийся смайлик,

если остались сомнения - удивленного,

если нуждаетесь в помощи – испуганного.


написать администратору сайта