Главная страница
Навигация по странице:

  • Список использованной литературы

  • кл.час. Русский язык - путь к знаниям. Русский язык путь к знаниям


    Скачать 24.78 Kb.
    НазваниеРусский язык путь к знаниям
    Дата08.06.2022
    Размер24.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл.час. Русский язык - путь к знаниям.docx
    ТипКлассный час
    #578068

    Классный час, посвященный международному Дню русского языка, в начальной школе
    Тема: Русский язык – путь к знаниям.

    Цели: 1. Уточнить знания учащихся о русском языке, уточнить и расширить знания детей о сказках как народных, так и авторских, отличие народных и авторских сказок.

    2. Развивать речь, умение рассуждать, анализировать, работать в группе, читательский интерес, прививать любовь к чтению, книге; способствовать развитию речи, памяти.

    3. Воспитывать любовь к родному языку, усидчивость, умение слушать другого; бережное отношение к книгам, нетерпимость к человеческим порокам – жадности, лжи и др.

    Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
    Пояснение к презентации: Когда дети отвечают на вопрос, нужно нажать на синюю кнопку возврата на игровое поле. Затем из 2х знаков (крестик и нолик) выбрать тот, который не нужен. После щелчка на него, остается нужный.
    Правила игры. Детей по жребию делят на две команды: «Крестики» и «Нолики». Выбирается капитан, который после совещания будет оглашать решение команды. За ходом игры следит жюри, которое за каждый правильный ответ ставит 2 балла.

    Игровое поле состоит из 9-ти блоков заданий. Задание дается сразу для двух команд на скорость. За неправильный ответ право хода переходит к соперникам. Жюри подводит итоги после каждого блока.

    С какого блока начнется игра и порядок блоков определяют сами команды по ходу игры. В блоке заданий побеждает команда, набравшая большее количество очков. Именно ее символ выставляется на игровом поле. (Например, победила команда «Нолики». Значит в данной клетке на игровом поле ставится 0.) Задача команд – ответить на вопросы так, чтобы их значки (х или 0) стояли как в игре «Крестики-нолики»: по вертикали, горизонтали либо диагонали.

    Ход игры. На доске игровое поле.

    1

    Угадай-ка

    2

    Сказки водят хоровод

    3

    Сказочный театр

    4

    Сказки А.С. Пушкина

    5

    Отгадай-ка

    6

    Волшебные предметы

    7

    Сказочный переполох

    8

    Сказки К.И. Чуковского

    9

    Грамотей

    Вступительное слово ведущего.

    - Дорогие ребята! Мы живем в замечательной стране – России. Наш русский язык могуч и красив, но в последнее время люди в нашей стране стали употреблять много иностранных слов, сленговые слова. Таким образом наш язык засоряется. А как вы можете помочь русскому языку стать чище? (Употреблять меньше иностранных, сленговых слов, «плохих» слов, правильно говорить и писать.)

    - Верно. Очень важно, изучая русский язык, научиться правильно и грамотно писать слова, предложения. А если есть сомнения в написании слов, куда нужно обратиться? (В словари: орфографический, толковый, словать иностранных слов.)

    - С русским языком мы дружим с рождения. Мы слышим русскую речь, учимся говорить. И с детства нас окружает русское устное народное творчество, в том числе – сказки. Сегодня мы с вами совершим интересное, увлекательное путешествие в сказку.

    У сказки чистая душа,

    Как ручеек лесной.

    Она приходит не спеша

    В прохладный час ночной.

    Родной народ ее творец,

    Народ-хитрец, народ-мудрец,

    В нее мечту свою вложил,

    Как золото в ларец.

    - Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки передавались из уст в уста, и шагала она по свету, яркая умная, веселая. А вы любите и знаете сказки? Вот это мы сегодня и проверим!

    Задания к блокам.

    1. Угадайка.

    - Отгадайте, о каких героях загадки и из каких они сказок.

    1) Парень слез с любимой печки,

    За водой поплелся к речке.

    Щуку в проруби поймал

    И с тех пор забот не знал.

    (Емеля. «По щучьему велению»)

    2) То не золото сверкает,

    То не солнышко сияет,

    Это сказочная птица

    В сад на яблоню садится.

    (Жар-Птица. «Иван-царевич и Серый Волк.)

    3) На кочке болотной

    Невестушка ждет,

    Когда же за нею

    Царевич прийдет.

    (Царевна-лягушка. «Царевна-лягушка»)

    4) Много серебра и злата

    В сундуках своих он спрятал.

    В мрачном он дворце живет

    И чужих невест крадет.

    (Кащей Бессмертный. «Кащей Бессмертный»)

    5) Чтоб взлететь над землей,

    Ступа ей нужна с метлой.

    (Баба-Яга. «Баба-Яга», «Царевна-лягушка» и др.)

    1. «Сказки водят хоровод».

    - По началу текста узнайте русскую народную сказку.

    1) «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь; у него было 3 сына – все молодые, холостые, удалые…» («Царевна-лягушка»)

    2) «Жил-был царь Берендей. У него было 3 сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками...» («Иван-царевич и Серый Волк»)

    3) «В некотором царстве в давние времена жили-были в маленькой избушке дед да баба, да дочка, и была у нее кукла…» («Василиса Прекрасная»)

    4) «Жили-были старик со старухой. Не было у них детей. Вот раз зимой выпало много снега…» («Снегурочка»)

    5) «Жили-были старик со старухой и была у них курочка…» («Курочка Ряба»)

    1. Сказочный театр

    - Вспомните русскую народную сказку «Репка». Инсценируйте ее. Чья команда сделает это лучше.

    1. Сказки А.С. Пушкина

    - О каких героях сказок А.С. Пушкина идет речь в этих отрывках? Назовите эти сказки.

    1) «За морем царевна есть,

    Что не можно глаз отвесть.

    Месяц под косой блестит,

    А во лбу звезда горит.»

    О ком это говорится? (Царевна-лебедь. «Сказка о царе Салтане»)
    2) «Жил-был поп,

    Толоконный лоб.

    Пошел поп по базару

    Посмотреть кой-какого товару.

    Навстречу ему Балда

    Идет, сам не зная куда.»

    Из какой это сказки? («Сказка о попе и его работнике Балде»)

    3) «Отпусти ты, старче, меня в море,

    Дорогой за себя дам откуп,

    Откуплюсь, чем только пожелаешь.»

    Кто так говорил? (Золотая рыбка. «Сказка о рыбаке и рыбке»)
    4) «Царь с царицею простился,

    В путь-дорогу снарядился,

    И царица у окна

    Села ждать его одна.»

    Какая сказка так начинается? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
    5) «Чуть опасность где видна,

    Верный сторож как со сна

    Шевельнется, встрепенется,

    К той сторонке обернется

    И кричит: «Ки-ри-ку-ку!

    Царствуй, лежа на боку!»

    Про кого это говорится? (Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке»)


    1. Отгадай-ка.

    - Ребята, мы уже знаем, что по автору сказки бывают народные и авторские.

    Соедините название сказки и ее автора.

    Царевна-лягушка


    К.И. Чуковский

    Муха-Цокотуха


    А.С. Пушкин

    Сказка о рыбаке и рыбке


    Русская народная сказка

    Конек-горбунок


    Русская народная сказка

    Крошечка-Хаврошечка


    П. Ершов




    1. Волшебные предметы.

    - У вас есть волшебные предметы. Скажите, с какими героями сказок они связаны.

    1) Волшебная иглы («Кощей Бессмертный»)

    2) Уздечка («Иван-царевич и Серый Волк»)

    3) Серебряное блюдце («Финист - Ясный сокол»)

    4) Золотая клетка («Жар-Птица»)

    5) Стрела («Царевна-Лягушка»)

    6) Печка («По щучьему велению»)


    1. Сказочный переполох.

    - Ребята, перепутались названия сказок. Начался переполох. Соедините начало и конец названий сказок.

    Царевна

    поросенка

    Иван царевич и

    Хаврошечка

    Крошечка

    лягушка

    Финист

    Бессмертный

    Жар птица и

    Серый Волк

    Кощей

    Ясный сокол

    Три

    Василиса-царевна




    1. Сказки К.И. Чуковского.

    - Скажите, из каких сказок К.И. Чуковского эти отрывки.
    1) Долго, долго крокодил

    Море синее тушил

    Пирогами и блинами,

    И сушеными грибами.

    ( «Путаница»)
    2) Бедный крокодил

    Жабу проглотил.

    А слониха, вся дрожа,

    Так и села на ежа.

    («Тараканище»)
    3) Вдруг навстречу мой хороший,

    Мой любимый Крокодил.

    Он с Тотошей и Кокошей

    По аллее проходил…

    («Мойдодыр»)
    4) …И со слезами спросил:

    -Мой милый, хороший,

    Пришли мне калоши,

    И мне, и жене, и Тотоше.»

    («Телефон»)
    5) Повернулся, улыбнулся,

    Засмеялся Крокодил

    И злодея Бармалея,

    Словно муху, проглотил.

    («Бармалей»)
    6) А в Большой Реке

    Крокодил лежит,

    И в зубах его

    Не огонь горит-

    Солнце красное…

    («Краденое солнце»)
    7) … приходи к нему лечиться

    И корова, и волчица,

    И жучок, и паучок,

    И медведица.

    ( «Айболит»)


    1. Грамотей.

    - Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки.


    Жыли-были дед и баба.

    И поймал Емеля щюку.

    И увидел Иван-царевич чюдо-чюдное, диво-дивное.

    Мой милый, хорошый, пришли мне калошы, и мне, и жене, и Тотоше.


    Подведение итогов. (Награждение победителей.)

    - Дорогие ребята! Русский язык очень красив и выразителен. Но если мы не будем соблюдать правила, чаще употреблять иностранные слова, наш язык исчезнет. Давайте же не допустим этого! И закончить наш классный час мне хочется словами великого русского писателя М. Горького: «Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка».

    Список использованной литературы


    1. Агапова И.А. Праздники в начальной школе. – М.: Айрис-пресс, 2005.

    2. Калашникова О.В. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. – В.: Учитель, 2001.

    3. Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006

    4. Чуковский К.И. Чудо-дерево/Сборник. – М.: Детская литература, 1994.


    написать администратору сайта