Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс 8 Цель

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Условия реализации межпредметного учебного занятия Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

  • Основные понятия Оборудование

  • Этап занятия (пропишите задачи каждого этапа) Деятельность учителя (

  • Деятельность учеников ( ГЛАГОЛ )

  • Ш. Изучение нового материала

  • . Самоконтроль и самооценка

  • Самостоятельная работа 2. СР 2 по Теме 2.1.2) Макарова О.В.. Самостоятельная работа 2 по Теме 1 Работу выполнил (фио)


    Скачать 21.7 Kb.
    НазваниеСамостоятельная работа 2 по Теме 1 Работу выполнил (фио)
    АнкорСамостоятельная работа 2
    Дата26.01.2023
    Размер21.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСР 2 по Теме 2.1.2) Макарова О.В..docx
    ТипСамостоятельная работа
    #907254

    Самостоятельная работа 2 по Теме 2.1.2.

    Работу выполнил (ФИО): Макарова О.В.

    Образовательная организация: МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ»
    Технологическая карта конструирования межпредметного учебного занятия


    Тема учебного занятия

    Значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения

    Класс

    8

    Цель

    Сохранение здоровья и предупреждение развитие заболевания.

    Межпредметные связи

    Урок физической культуры и биологии

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    Знать понимать ценности здорового образа жизни;

    Уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

    приобретение опыта проведения несложных биологических исследований и экспериментов для изучения человека;

    уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

    формировать представление о значении биологических наук в решении проблем защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения среды обитания;


    Условия реализации межпредметного учебного занятия

    Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

    Основные понятия

    Оборудование

    Презентация https://infourok.ru/prezentaciya_po_biologi_na_temu_znachenie_fizicheskih_uprazhneniy_dlya_formirovaniya_apparata-144464.htm



    Гиподинамия , плоскостопие, осанка

    сантиметровые ленты, линейки карандаши, отпечатки стоп.
    таблицы «Скелетные мышцы», «Влияние физических упражнений на организм человека», «Предупреждение плоскостопия»




    Деятельность_учителя_('>Этап занятия

    (пропишите задачи каждого этапа)

    Деятельность

    учителя

    (ГЛАГОЛ)

    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

    Деятельность

    учеников

    (ГЛАГОЛ)

    I. Мотивационно-целевой этап

    Задачи:

    Обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок

    Обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок. Приветствие учеников

    Проверка готовности к уроку: дневники, тетради ручки, линейки, см ленты

    Настроится на восприятие материала урока. Стоя приветствуют учителя.

    II. Актуализация опорных знаний

    Задачи:

    Создание условий для формулирования темы, цели и задач урока

    УБ показывает презентацию и просит ответить на вопросы
    Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока с помощью презентации

    1.  Что такое скелет?

    2. Какие вы знаете нарушения скелета?

    3. К чему приводят эти нарушения?

    Учитель задает наводящие вопросы, ученики отвечают

    Смотрят презентацию и отвечают на вопросы

    Высказывают предположения
    Формулируют тему урока, цель и задачи


    Ш. Изучение нового материала

    Задачи:
    формирование у учащихся убеждения взаимосвязи физкультуры и биологии на примере оздоровительного комплекса упражнений, эксперимента определения осанки и плоскостопия
    развивать гибкость,  ловкость, координацию
    воспитывать проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.

    Выступление учителя биологии об осанке и 1 способе её определения с помощью см ленты
    УФ приглашает в спортзал и проводит 2 способ
    Предлагает выполнить комплекс упражнений
    Разъясняет, как определить плоскостопие и каковы его причины

    Предлагает выполнить комплекс упражнений,
    Разъясняет понятие гиподинамия

    Измерить расстояние между самыми отдаленными точками плеча А со стороны груди, В со стороны спины. А:В если =1 или больше нарушений нет.

    2 способ

    Встать у стены просунуть кулак - есть нарушения, ладонь нет

     

    Вспомнить технику выполнения предлагаемых элементов,
    Проводят эксперимент и делают вывод о наличии или отсутствии плоскостопия
    Вспомнить технику выполнения предлагаемых элементов.

    Объясните, какие группы мышц участвуют в упр. выполняемых УФ

    К чему приводит недостаток движения

    Ученики во время эксперимента определяют правильность осанки и делают вывод
    Выполняют упражнения для предупреждения нарушений осанки
    Прочерчивают линию соединяющую пятку и третий палец. Делают выводы.
    Выполняют упражнения для предупреждения нарушений плоскостопия

    Дети называют группы мышц, отвечают на вопрос

    IV. Самоконтроль и самооценка

    Задачи:
    приобрести навыки в оценивании физической подготовки (осанки)







    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

    V. Рефлексия учебной деятельности (итог занятия)

    Задачи:
    выявить уровень осознания содержания материала урока, выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и осмысление нового.

    Организует рефлексию в форме анкетирования :

    1. На уроке я работал(а):

    активно/пассивно

    2. Материал урока мне был:

    понятен/ не понятен

    полезен/ бесполезен

    интересен/ скучен

    Выставление оценок за урок

    Дает д\з опережающее задание приготовить сообщение о вывихах растяжения и переломах ушибах

    Читают советы для гостей. 

    советы.

    1. Хотя бы раз в день откажитесь от подъема на лифте, пройдитесь пешком по лестнице.

    2. Уборка в квартире, мытье посуды - тоже физическая нагрузка.

    3. У телевизора не лежите на диване. Сядьте на стул. И держите спину прямо.

    4. На уроке, когда вы долго сидите без движения, регулярно расправляйте плечи и спину. Вращайте плечами, отводите их назад, затем выдвигайте вперед. Крутите головой, разминая шею. Вытягивайте руки перед собой и делайте глубокий вдох и т. д.

    5. Если вам звонят на мобильный телефон, встаньте и прохаживайтесь во время разговора.

    6. Вообще, не упускайте случая пройтись или даже пробежаться - даже 10-минутная прогулка придаст вам бодрости.

    Стоит только захотеть - каждый может найти возможность для движения. А значит, и для укрепления своего здоровья.

    Заполняют анкету.

    Осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока


    написать администратору сайта