Главная страница

Методическая разработка Документ Microsoft Office Word. Сценарий мероприятия Урок экскурс Война была в родном краю


Скачать 43.73 Kb.
НазваниеСценарий мероприятия Урок экскурс Война была в родном краю
Дата17.06.2022
Размер43.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМетодическая разработка Документ Microsoft Office Word.docx
ТипСценарий
#598827

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Илёк-Пеньковская средняя общеобразовательная школа»

Краснояружского района
Сценарий мероприятия

Урок - экскурс

«Война была в родном краю»
Дата и время проведения:21.02.2022 г. , 14.00.

Место проведения:

музей МОУ «Илёк-Пеньковская средняя общеобразовательная школа»
Оборудование: экспозиции выставки.

Участники мероприятия: учащиеся школы, классные руководители,

жители с. Илёк-Пеньковка – дети войны, председатель совета ветеранов Черноброва Н.И.

Подготовила мероприятие: руководитель музея Фомина Г.И.

Цели:

  1. Обучающая: обеспечить выработку у учащихся навыков познавательной деятельности.



  1. Развивающая: повышать общую историческую эрудицию.



  1. Воспитывающие: воспитывать потребность в погружении в историю и культуру родного края;

воспитывать патриотизм;

формировать чувства сопричастности к истории Отечества и и малой родины;

обогащать внутренний мир учащихся, расширять кругозор.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

Важны музеи для ребят
Важны музеи для ребят:

Они историю хранят,

Гостеприимны и открыты.

Ничто в музеях не забыто.
Нужны музеи для ребят!

В них все предметы говорят,

Здесь не молчат героев лица

Из сёл России и столицы.
Живут в них свято имена,

Заслуженные ордена.

Открытки, фото, письма тут

Всех приглашают, очень ждут.
Что экспонаты говорят?

«Пускай спокойно дети спят,

Пускай звучит во весь эфир:

«Всё счастье – людям ! Миру – мир!»

Г.Фомина
Ведущий 2:
- Когда и почему в школе был создан отряд красных следопытов?
1 экскурсовод:

С чего начинается Родина? Для нас – с села Илёк-Пеньковка, живописно раскинувшегося на четырёх холмах у тихой и милой сердцу реки Илёк. Почему село так называется? Когда и кем оно было основано? Чем занимались жители села? Что испытала на себе илёк-пеньковская земля в суровые годы войны? Каких людей взрастила? Кого воспитала? Чему научила? Кем была Илёк-Пеньковка для России, кем является сейчас?

Чтобы ответить на эти вопросы, в 1965 году под руководством учителя истории, завуча школы Екатерины Петровны Куликовой был создан отряд красных следопытов из числа школьных энтузиастов, активистов. Он имел стройную организацию. Штаб состоял из командира, комиссара, старшего следопыта и командиров пятёрок.

На протяжении 12 лет были в отряде красных следопытов командиры:

  1. Крисанова Нина;

  2. Шендрик Мария;

  3. Пащенко Нина;

  4. Кириченко Валентина;

  5. Косячкина Вера;

  6. Высоцкая Ольга;

  7. Дорина Варвара;

  8. Пятак Наталья;

  9. Нежибецкая Ольга;

  10. Сиденко Любовь,

  11. Радченко Галина.

Комиссары (заместители командиров) в отряде красных следопытов:

  1. Рубаненко Галина;

  2. Крисанова Галина (Фомина Г.И.);

  3. Соколова Нина;

  4. Нежибецкая Татьяна;

  5. Мячева Татьяна;

  6. Косячкина Анна;

  7. Притыченко Ольга;

  8. Ляпина Валентина.

План работы отряда составлялся руководителем и штабом. Утверждался собранием красных следопытов. Каждая пятёрка получала задание от штаба.

- Какая же была самая первая поисковая работа?

Это были поиски о юном герое Толе Маликове и Герое Советского Союза Григории Сергеевиче Добродомове. Поиски увенчались успехом. Затем собрали материалы о своем селе, колхозе, о девушках, которые погибли от взрыва целого склада мин близ станции Харитоненко.

Отряд поставил своей целью разыскать сведения о воинах-земляках, вернувшихся после победы в родное село, о наших односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, о воинах, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в окрестностях села Илек-Пеньковка.

Красные следопыты обратились с просьбой откликнуться тех, кто находился здесь в марте-августе 1943 года. Эта просьба была напечатана в газете «Красная звезда» № 69 от 24 марта 1970 года. Одними из первых на нее откликнулись ветераны 206 стрелковой дивизии: Иванов В.Г., Кощеев Н.А., Ледяев Ф.Е., Смирнов Е.И., Трушляков И.Ф., они помогли установить связь со многими ветеранами 206 стрелковой дивизии(письма).

Ребята разыскали жену погибшего в нашем селе Шаманова А.С.. Она неоднократно приезжала в школу, встречалась с красными следопытами. Разыскали родственников Толи Маликова, родственников подполковника Адерея Василия Сергеевича.

В разные уголки нашей родины полетели письма ветеранам войны с просьбой рассказать о тех грозных днях, выслать фотографии военных лет. Одними из первых прислали свои воспоминания бывший комиссар дивизии Лев Николаевич Тарасюк и офицер Сергей Иванович Жабко.

Важные ценные сведения, фотографии, экспонаты, письма, открытки…

Ведущий 1:

- Кто был инициатором создания школьного музея?

2 экскурсовод:

Инициатором создания школьного музея явилась Екатерина Петровна Куликова. Директор школы, Капустин Николай Константинович, оказал большую помощь в организации работы отряда красных следопытов, в создании и оформлении музея. Много работы по систематизации экспонатов музея, по его оформлению сделано бывшим директором школы, учителем изобразительного искусства и черчения, ветераном Великой Отечественной войны, Шаповаловым Анатолием Фомичом. И в 1972 году открылся школьный историко-краеведческий музей. С каждым годом он пополнялся интересными материалами. Из городов-героев приходили маленькие посылочки со священной землей с братских могил.

В 1973 году школьный музей посетили ветераны Великой Отечественной войны, бывшие бойцы 206 стрелковой дивизии, Жабко С.И. и Тарасюк Л.М. Они оказали огромную помощь в поисковой работе, помогли разыскать других ветеранов 206 стрелковой дивизии. Так всё больше и больше ветеранов откликалось на письма целеустремленных красных следопытов.

В 1975 году в школе решили открыть «Музей боевой и трудовой славы», который долгое время поддерживал тесную связь со школьными музеями Воронежа, Киева, Березина, Канева.

Собираемый материал оформляли в альбомы, папки, уголки.

Ведущий 2:

- Почему село Илёк-Пеньковка стало основоположником краеведческой работы в районе?

3 экскурсовод:

Село Илек-Пеньковка уже тогда стало основоположником краеведческой работы в районе. Именно илёк-пеньковцами было воссоздано первое генеалогическое древо, здесь был открыт первый музей жителями нашего села. Были написаны первые исследовательские работы в области краеведения. Достойными продолжателями начатого дела стали жители села.

Теперь для Илёк-Пеньковки это стало масштабным долгосрочным проектом, в который включилось, практически, всё село.

Первым свою идею увековечивания рода и истории основания села предложил Виктор Васильевич Чехунов. Его предложение было рассмотрено и единодушно поддержано на земском собрании. Благодаря идее, меценатскому пожертвованию уроженца села Чехунова В.В., поддержке Губкинской и Грайворонской епархии и районному руководству, на нашей, илёк-пеньковской земле, появился исторический памятник его основателям – Памятный знак, у подножия которого высечена 131 фамилия. Фамилии подтверждают начало рода Крисановых, Диденко, Дубровских, Дьяченко, Минченко, Нужибецких, Дориных и многих-многих других.

Михаил Иванович Калинин справедливо заметил: « Родная страна становится еще ближе, если узнаёшь ее историю».

Ведущий 1:

- Когда появился в нашем селе памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны?

4 экскурсовод:

9 мая 1981 года по инициативе отряда красных следопытов Илёк-Пеньковской восьмилетней школы во главе с руководителем кружка, учителем истории Куликовой Е.П. в селе Илек-Пеньковка был торжественно открыт памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это было славное событие. 9 мая 1981 года взвились в воздух красные ракеты, но только по этому сигналу солдаты не поднялись в атаку. Это ДОСААФовцы салютовали в честь открытия в селе Илёк-Пеньковка памятника погибшим воинам 206 краснознаменной стрелковой дивизии и погибшим односельчанам.

По велению сердца, по зову памяти ехали к нам люди, сражавшиеся за наше село, за наш район, ехали, ставшие взрослыми, сыновья, дочери воинов, защищавших нашу священную землю, омытую кровью их отцов, братьев, навечно оставшихся на серых полях сражений. Более 40 человек прибыло тогда. На торжество пришли ветераны-односельчане, жители села, все школьники, гости из соседних сел, приехали делегации из района и области.

В настоящее время для школьного музея боевой и трудовой славы отведено новое просторное светлое помещение. Здесь более 1000 экспонатов. Они размещены на столах, стендах, полках шкафов.

Сегодня нельзя без волнения смотреть на пожелтевшие от времени солдатские письма-треугольники. Многие их авторы погибли, но эти весточки, написанные в короткие минуты фронтового затишья, в госпиталях, говорят нам о многом. Каждое письмо, каждая газетная статья, заметка, каждая фотокарточка, каждый экспонат музея – это реликвия, живая история села, школы, страны, голос из прошлого, забота о настоящем и защита будущего.

Горячее желание рассказать подробнее о боевых делах наших дедов и прадедов, прикоснуться сердцем к их подвигу и сегодня зовёт юных следопытов в дорогу, на поиск. Пусть быстрее открываются новые факты истории войны, пусть обретают имена новые герои.

Память о войне должна жить не только в бронзовых и каменных монументах, но и в человеческих сердцах. «Тот, кто вчерашние жертвы забудет, может быть, завтрашней жертвой будет», - так всех нас убедительно предупреждает поэт Евгений Евтушенко.

Ведущий 2:

- Как и когда появились у илёк-пеньковских школьников первые сведения о 206 стрелковой дивизии, защищавшей наше село?

5 экскурсовод:

Красные следопыты через районный военкомат и путём опроса односельчан выявили имена земляков, погибших в кровопролитных боях за Родину, составили списки погибших. Потом ребята заинтересовались теми, кто захоронен в братской могиле села Илёк-Пеньковка.

Крисанов Григорий Кириллович, учитель пения, дал адрес инвалида Великой Отечественной войны лейтенанта Ледяева Фёдора Ермолаевича, проживающего тогда в г. Сумы. Он был участником боёв за Илёк-Пеньковку. Пригласили его в гости. Фёдор Ермолович приехал из Сум на поезде в 1967г. На станции его встречали старшая пионерважатая Вера Петровна Шевченко (Дорина), комиссар отряда красных следопытов Галина Крисанова (это Фомина Галина Ивановна), Елена Костенко и ещё группа ребят. По дороге со станции Фёдор Ермолаевич рассказывал школьникам о своих боевых делах. В боях он полностью потерял зрение, но никогда не терял бодрости духа.

Ледяев Фёдор Ермолаевич назвал имена очень многих своих однополчан. Основываясь на его информацию, красные следопыты продолжали поисковую работу. Установили, что в боях за Илёк-Пеньковку участвовала 206 стрелковая дивизия 40-й армии Воронежского фронта. Воронежским фронтом командовал Ватутин Н.Ф., 40-й армией - Москаленко, 206-й стрелковой дивизией – Цукарев.

В 1970 году следопыты написали письмо в газету “Красная звезда”. Оно было опубликовано в газете № 69 от 27марта : “ В Илёк-Пеньковской восьмилетней школе Белгородской области создан музей боевой славы. Совет музея обращается с просьбой ко всем бывшим воинам, принимавшим участие в освобождении от немецких захватчиков Ракитянского (Краснояружского) района, прислать свои воспоминания, фотографии военных лет по адресу: Белгородская область, Ракитянский район, с. Илёк-Пеньковка, восьмилетняя школа.”.

Отклинулись ветераны 206 стрелковой дивизии. Завязалась переписка, организовывались встречи однополчан, родственников погибших воинов.

Из рассказа Фёдора Ермолаевича Ледяева:

“Дорогие ребята! Я рад, что присутствую на вечере встречи ветеранов Великой Отечественной войны. Я освобождал ваше село от фашистских захватчиков. После длительных изнурительных боёв зимой 1942-1943г. наступило непродолжительное затишье. Обе стороны копили силы для удара в районе Орёл-Курск-Белгород. Илёк-Пеньковка, несмотря на свои малые площади, имела важное стратегическое значение. В селе находились штабы 40-й армии, 206 стрелковой дивизии, 73 и 74 стрелковых полков и 661 артиллерийского полка.

Запомнилось мне село и своим гостеприимством. Жители его помогали нам возводить оборонительные сооружения, способствовали поимке диверсантов, чинили солдатскую обувь( в этом особенно много сделали братья Дорины).

Дело ваше, ребята, - важное дело. Спасибо вам!”

18 октября 1972 года нашу школу посетили ветераны - участники боёв за освобождение села Илёк-Пеньковка в марте - августе 1943года : бывший комиссар пятой батареи, начальник разведки первого дивизиона майор Сергей Иванович Жабко и писатель-журналист подполковник Александр Иванович Гринько. Гости посетили созданный в школе краеведческий музей, осмотрели стенд “Никко не забыт, ничто не забыто”.

Следопыты разыскали Шаманову Наталью Григорьевну – жену Шаманова Алексея Семёновича, погибшего в 1943г. при освобождении села Илёк-Пеньковка, захороненного в братской могиле. Она три раза побывала у нас. Разыскали родственников пионера- героя Толи Маликова, родственников полковника Адерея.

Ведущий 1:

- О чём писали школьному отряду красных следопытов ветераны 206-й стрелковой Корсуньской Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого дивизии?

6 экскурсовод:

Желаева Мария Александровна прочитала обращение наших красных следопытов в газете “Красная звезда”N69 от 24 марта 1970г. и сразу же откликнулась.

Медицинская сестра старший сержант Желаева сначала в своих письмах описывала свои воспоминания: Прохоровское сражение , Новый Оскол, Старый Оскол, Ракитное , Лебедин, а потом 9 мая 1973 года по приглашению красных следопытов приехала в Илёк-Пеньковку из далёкого Казахстана.

9 мая 1973 года была организована встреча ветеранов 206 стрелковой дивизии. После того, как побывала у нас в гостях, Мария Александровна обратилась с предложением к бывшим фронтовикам через газету “Приуралье” посетить те места, где они воевали, поклониться безымянным могилам, помочь красным следопытам установить имена погибших солдат, находящихся в этих могилах. Эту газету она прислала нашим красным следопытам.

Написали письма – откликнулись Колпанов, Кощеев Н.А, полковник Смирнов Е.И. из Ленинграда, Шитиков Г.С., Двойник И.И., сын 748 стрелкового полка подполковник Борисенко Борис Григорьевич, сын полка Щербинин Виктор Тихонович – всего около 100 человек.

Следопыты нашей школы побывали в гостях средней школы г.Воронежа , где посмотрели музей, посвящённый 206 стрелковой дивизии, освобождавшей нашей село. Своё боевое крещение эта дивизия начинала под Воронежем.

В адрес красных следопытов Илёк-Пеньковской восьмилетней школы теперь уже из разных концов нашей страны ежедневно приходили письма. Авторы их – ветераны 206-й стрелковой Корсуньской Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого дивизии.

В музее имеются папки с письмами. Всего папок около пятидесяти. В них множество писем, ставших настоящей реликвией.

Нам дороги альбомы с письмами, редкостными фотокарточками: “Красные следопыты”,”Ни дня без поиска” ,”Никто не забыт, ничто не забыто”, “Поиск” и другие.

Восстановлены имена воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в окрестностях села Илёк-Пеньковка: их можно прочитать на стенде в музее, на плитах – у памятника погибшим воинам.

Ведущий 2:

- Так много героев землёю укрыто,

Но каждое имя не будет забыто.

Ведущий 1:

- Какие сведения о Тарасенко Александре Петровиче – ветеране 206 стрелковой дивизии, члене Союза художников Советского Союза имеются в музее?

7 экскурсовод:

Тарасенко Александр Петрович – ветеран 206 стрелковой дивизии, член союза художников Советского Союза.

В марте 1943 года ему пришлось освобождать Краснополье, где когда-то родился, где прошло его босоногое детство, от фашистской нечисти. Александр Петрович со своим полком освобождал и наше родное село Илёк-Пеньковку.

Красных следопытов Илёк-Пеньковской восьмилетней школы связывала с Александром Петровичем давняя дружба: частые встречи с ветераном стрелковой дивизии, тёплые дружеские письма, воспоминания о военных днях. Большое впечатление на ребят производило творчество художника. За годы дружбы со школой Александр Петрович нашему музею, учителям подарил около 30 гравюр.

Когда Александру Петровичу исполнилось 60 лет, в школе по решению совета музея была открыта выставка произведений художника-графика, на которой было представлено 32 работы. С пристальным вниманием учащиеся школы и гости знакомились с линогравюрами Тарасенко А.П.

После войны ещё долго-долго ему будут сниться чёрные столбы земли, выжженные поля, горящие сёла. Наверное, потому в его работах так ярко показан героизм советского солдата, солдата – освободителя.

Творческий путь художника начался задолго до получения специального художественного образования. Быть художником – такого твёрдого намерения не было, но непроизвольно карандаш становился постоянным его спутником.

В годы учёбы, военной службы, в праздники и трудовые будни, в минуты отдыха всё, что поражало, трогало душу, тотчас же получало как бы вторую жизнь в рисунках. Любовь к искусству привела его в художественную студию при Сумском областном Доме народного творчества.

Его картина “Чайковский в Низах” с одобрением была встречена на республиканской выставке самодеятельных художников в 1951 году, отмечена премией. С этого дня он и решил стать художником. Потом были годы учёбы в Харьковском художественном институте.

С 1969 года Александр Петрович жил в Ялте. Многие его работы посвящены броской и яркой природе Крыма (“Памятник М. Горькому в Крыму ”, “Гурзуф”, “Ласточкино гнездо”).

Говорят, что каждый художник начинается с детства. В детстве мечта о смелых морских походах в далёкие неведомые страны, потом учёба в Ленинградском высшем военно-морском училище им. Фрунзе, служба на флоте – так начинался жизненный путь Александра Петровича Тарасенко, члена Союза художников СССР, художника-графика, ветерана 206 стрелковой дивизии.

3 мая 1985 года Александр Петрович Тарасенко подарил нашему музею альбом, в котором размещены статьи о художнике, репродукции его картин.

Главная особенность творчества Тарасенко – искренность. Он пишет то, что хорошо знает, что пережито и прочувствовано им самим. Он стремился донести до зрителя то, что близко и дорого ему. На встречах с нашими школьниками Александр Петрович так же искренне рассказывал об учёбе в Ленинградском высшем военно-морском училище, хотя воевать ему пришлось в пехоте автоматчиком. В суровые годы Великой Отечественной войны он был тяжело ранен и контужен. За мужество, проявленное в боях с захватчиками, был награждён правительственными наградами.

События, пережитые на фронте, эпизоды, связанные со службой на флоте, легли в основу его графических серий.

8 экскурсовод:

В его гравюрах море,

Природа и Кобзарь,

Весенние цветные,

Заснеженный январь.

Хоть сердце бьётся чаще,

И стынет в жилах кровь,

К баталиям военным

Он возвращался вновь.

Его родные братья

С картин на нас глядят,

О подвигах дивизии

Потомки говорят,

Он с ними был в походе,

Он с ними был в бою,

Навечно и остался,

Навечно в их строю.

Он плотью из народа

И кровью из крестьян,

Он гордость Краснополья

И всех однополчан.

(Из стихов А.Козодавлева, сына

погибшего однополчанина - комбата

748 стрелкового полка 206-й

Стрелковой дивизии

16.06.1981г г.Харьков)
Ведущий 2:

- Как узнали школьники о страшной смертельной трагедии в октябре 1943 года близ станции Харитоненко, о сестринской могиле, о юных «минерах», которые очищали нашу местность от взрывоопасных предметов, оставшихся после отступления фашистских полчищ?

9 экскурсовод:

Трагедия близ станции Харитоненко 3 октября 1943 г.

Особое место в музее занимают материалы, рассказывающие о страшной смертельной трагедии в октябре 1943 года близ станции Харитоненко, о сестринской могиле, о юных «минерах», которые очищали нашу местность от взрывоопасных предметов, оставшихся после отступления фашистских полчищ.

Красные следопыты собирали сведения о выпускниках школы, которые получили педагогическое образование и стали работать учителями.

Обратились с письмом и к выпускнице школы Диденко Зинаиде Фроловне. Она сразу же ответила красным следопытам. Диденко Зинаида Фроловна окончила Ленинградский педагогический университет имени А.И.Герцена, работала завучем и учителем русского языка и литературы в Чуевской средней школе Губкинского района Белгородской области. Вот строки из ее письма:

Дорогие ребята!

С большим удовольствием прочла ваше письмо. Мне приятно, что вы гордитесь честью своей школы, оберегаете и умножаете её лучшие традиции. Но ваше письмо навело меня на размышления о другом, и мне хочется поделиться с вами своими мыслями и чувствами.

Когда-то я училась в вашей школе и училась отлично. Но в этом нет моей заслуги. Родине нужны образованные люди. И наш долг перед ней – учиться на «5». Я, конечно, выполню вашу просьбу. А выполните ли вы мою?

Юго-восточнее от станции Харитоненко есть огромная воронка – следы прошлой войны. Каждый ли из вас побывал там? Знаете ли вы, что эта воронка образовалась от взрыва склада немецких трофейных мин? Знаете ли вы, что во время этого взрыва погибло 12 человек девушек, которые немногим были старше вас? А с ними вместе работали и военные. Кто они? Знаете ли вы их имена? Есть ли у вас их портреты? А ведь они заслужили, чтобы их имена увековечили. Они разминировали нашу местность, очищали землю от черной смерти. Вот кому мы обязаны своей жизнью.

Я верю, что придёт время, когда на этом месте будет воздвигнут памятник, и начало этому должны положить вы…

А собрали ли вы сведения о тех, кто, обрабатывая землю, вместе с трактором взорвался от немецкой мины? Ведь они кормили нас хлебом… Они достойны памяти.

Если вы и это сделали, много ещё дел у красных следопытов, интересных и похвальных.

Поздравляю вас и ваших учителей с нашим общим и радостным праздником – днём Победы над немецким фашизмом, желаю вам больших успехов в учебе и работе.

7 мая 1967 года.

Ведущий 1:

- Просьбу выпускницы школы Зинаиды Фроловны Диденко красные следопыты выполнили?

10 экскурсовод:

Просьбу Зинаиды Фроловны Диденко красные следопыты, конечно же, выполнили.

После Орловско-Курской битвы немцы отступали на запад. Бежали они и из села Илёк-Пеньковка, оставив после себя заминированные леса, поля, дороги.

Вступив в село, советские воины начали очищать территорию от мин, чтобы спасти жизнь детей, женщин, стариков.

На помощь минёрам были мобилизованы девушки из села Староселье. Работа подходила к концу, но на сороковой день, 3 октября 1943 года, произошла страшная трагедия. Сороковой день оказался роковым. Ужасной силы взрыв буквально потряс округу. Слышали его даже в Красной Яруге. Чёрно-багровый столб дыма взметнулся в небо и долго не мог рассеяться. Почти все стёкла, а кое-где и рамы повылетали не только в близстоящих домах, но и в домах улиц Щербаковка, Котовка, Шпиль. На месте минного склада оказалась огромная воронка, похожая на аккуратно вырытый глубокий котлован.

Когда сбежавшиеся люди приблизились к месту взрыва, то на краю дымящегося котлована нашли только два изуродованных до неузнаваемости тела. Остальных взрывом буквально разметало. С криками, стонами и причитаниями собирали матери останки своих дочерей. Останки вместились в один большой ящик из-под снарядов, в котором вместо гроба и похоронили погибших на кладбище родного села Староселье – в Золочевке.

Их имена установила командир пятёрки красных следопытов Шевченко Галина Николаевна, которая стала учителем истории:

1.Быхун Анастасия Ивановна, 1925г.р.

2.Кулиш Евдокия Ивановна, 1926г.р.

3.Сероштан Прасковья Митрофановна, 1927г.р.

4.Кулиш Анастасия Ивановна, 1929г.р.

5.Кнуренко Екатерина Ивановна, 1927г.р.

6.Сирота Пелагея Федотовна, 1912г.р.

7.Богатырь Ефросинья Романовна, 1910г.р.

8.Вертик Екатерина Матвеевна,1910г.р.

9.Гарбуз Анна Трофимовна,1916г.р.

Десятым, старшим в группе, был военнослужащий – старший сержант Зеленский Афанасий Григорьевич. На стенде вы видите копию извещения о его гибели 3 октября 1943 года близ станции Харитоненко.

На сельском кладбище в честь 50-летия Курской битвы над сестринской могилой была установлена мемориальная плита с фамилиями погибших. Родственники погибших всегда о них помнили,всегда их оплакивали. Матрёна Григорьевна Король и Федора Кузьминична Сирота в тот страшный день 1943 года собирали останки погибших в ящик из-под снарядов. Была с ними в тот день и двенадцатилетняя Таня, Татьяна Митрофановна Евсюкова, сестра погибшей Прасковьи Митрофановны Сероштан.

Не все золочевские девушки погибли в тот день.Счастливая случайность спасла от смерти троих: Быхун Мария Тихоновна и после войны проживала в Золочевке, Сирота (по мужу – Пересадько) Анна Павловна – в Илёк-Пеньковке, Шустенко Анна Григорьевна – в Донецке.

Вечная память тем, кто спас самое дорогое – жизнь сотням жителей села Илёк-Пеньковка, отдав свои жизни. Вечная слава! Вечная память!

Ведущий 2:

- Почему об отличнике народного просвещения, ветеране педагогического труда, учителе истории, основателе нашего музея Екатерине Петровне Куликовой односельчане говолрят: «Ее труд – настоящий подвиг!»

11 экскурсовод:

Куликова Екатерина Петровна родилась в ноябре месяце 1914 года в семье крестьянина – бедняка на хуторе Бобравского сельского совета Ракитянского района Курской области. Ее родители занимались сельским хозяйством, а с 1928 года работали в артели «Красный трудовик» Бобравского сельсовета.

У Екатерины Петровны было два брата, которые погибли в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Екатерина Петровна окончила Бобравскую начальную школу и продолжила обучение в Ракитянской средней школе – десятилетке.

В 1931 году их, лучших комсомольцев – ударников, направили учиться в Грайворонское педагогическое училище. В январе 1934 года она окончила педучилище и получила направление в Ракитянский район. Ракитянский отдел народного образования назначил ее учителем 1 – 4 классов в

Илёк – Пеньковскую семилетнюю школу. Вся ее педагогическая деятельность – а это 48 лет – проходила в одной школе – Илёк–Пеньковской.

Екатерина Петровна принимала активное участие в ликвидации неграмотности, 7 лет была секретарем комсомольской организации. В 1940 – 1941 учебном году работала завучем и вела уроки истории, географии, конституции СССР.

В мае месяце перенесла операцию, поэтому проживала на оккупированной территории в Илёк – Пеньковке и занималась домашним хозяйством.

С 1943года и по 1949 год работала директором школы.

В 1947 году окончила Курский Государственный педагогический институт и получила специальность «Учитель истории средней школы» .

В 1948 году ее избрали депутатом местного Совета.

С 1949 года более 20 лет работала завучем Илек – Пеньковской семилетней, восьмилетней школы. Преподавала историю.

К 20-летию Победы над фашистской Германией ученики нашей школы под руководством Куликовой Екатерины Петровны решили собирать материал о защитниках нашей Родины – жителях Илёк – Пеньковки, о защитниках родного села в 1943 году. Круг работы расширялся.

Работа «набегами» уже не удовлетворяла ребят. Вот тогда и решено было организовать кружок красных следопытов. А красными следопытами вскоре стали все ученики 5-8 классов школы.

Екатерина Петровна Куликова – инициатор и организатор поисковой работы красных следопытов, инициатор создания школьного музея. Она провела долголетнюю работу по сбору материалов для музея, провела много важных и незабываемых мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся.

В 1982 году перестало биться сердце отличника народного просвещения, ветерана педагогического труда, учителя истории, основателя нашего музея Екатерины Петровны Куликовой. Ее труд – настоящий подвиг.

Время быстро летит.

Никогда эту скорость не сбавить:

То зима, то весна,

То листвы осыпается медь.

Потому и спешу что- то нужное людям оставить.

Надо только успеть!

Надо только успеть!

Как будто о нашей Екатерине Петровне сказал поэт Михаил Пляцковский.

- Обращение к учащимся председателя совета ветеранов Илёк-Пеньковского сельского поселения Чернобровой Н.И.

- Вручение цветов присутствующим односельчанам – детям войны.

- Ответное слово гостей.

- Учитель. Творческое задание для учащихся.ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЗАДАНИЙ ВЫБЕРИТЕ ОДНО И ПОСТАРАЙТЕСЬ ЕГО ВЫПОЛНИТЬ К 30 МАРТА 2022 ГОДА - 50-ЛЕТИЮ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ.

1. Напишите отзыв о нашей сегодняшней встрече.

2. Подготовьте иллюстрацию по сюжету, затронувшему вашу душу, особо впечатлившему.

- Хор учащихся школы исполняет песню «Курская дуга»:

1.Притихли в рощах соловьи,
В молчанье русская земля,
И передвинулись бои
На белгородские поля.

Фронт выгнут Огненной Дугой,
Осколков свист над головой,
В огне деревни и луга -
Всё это Курская Дуга.

2. На обелисках имена,

Столбы имён на обелисках.

Здесь все, кого взяла война,

Не возвратив родным и близким.
Ушли военные года,

И вновь цветёт наш край родной,

Но не забудем никогда

Великий подвиг фронтовой!
Учитель:

Добрая, священная традиция,

Никогда её не нарушаем:

Самых дорогих своих гостей

Мы к Мемориалу приглашаем.

Мы забывать никогда не должны

О тех, кто домой не вернулся с войны,

Кто смертью героя за Родину пал,

Кто наше село от врага защищал!

У братской могилы чуть-чуть постоим,

Возложим цветы и опять помолчим.

Так много героев землёю укрыто,

Но каждое имя не будет забыто!

Когда объявляют минуту молчанья,

Клянутся в любви к своей Родине, стоя.

Все люди становятся однополчане,

Одноучастники общего горя.

- Минута молчания.

- Возложение цветов.

- Говорят следопыты:

1.Путь следопыта к мужеству ведёт.

Он доблестную личность формирует,

К защите Родины великой нас зовёт,

Высоты героически штурмует!

2.Бравые ребятушки

У России-матушки!

Смелые, отважные,

Честные бесстрашные!

3.Пятьдесят семь - отряду следопытов,

Музею школы – ровно пятьдесят.

Традиции нисколько не забыты,

Что воспитали тысячи ребят!

4.Должны мы вечно помнить, чтобы жить,

Солдат войны, их подвиги и славу!

Обязаны мы свято память чтить

Героев, отстоявших нам державу!

Все:

Пусть мирно проходят года!

Пусть не будет войны никогда!

5.С Бессмертным полком будем здесь проходить

И память погибших за Родину чтить.

Солдаты-герои, землёй вы укрыты,

Вам вечная слава! Вы не забыты!

Учитель: А ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА!


написать администратору сайта