Главная страница

Технологическая карта Секреты волшебства речевого этикета. 28. Секреты "волшебства" речевого этикета


Скачать 39.95 Kb.
НазваниеСекреты "волшебства" речевого этикета
Дата28.12.2021
Размер39.95 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта Секреты волшебства речевого этикета. 28.12.docx
ТипДокументы
#320802


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. студента: Федюшкина Анастасия Владимировна

Класс: 5-6

Направление (по ФГОС): духовно – нравственное.

Тема занятия: Секреты "волшебства" речевого этикета

Форма проведения: открытие новых знаний

Цель занятия: Помочь учащимся осмыслить, понять личностное значение вежливой речи, выражение уважительного отношения к людям.

Задачи занятия:

Образовательные: :привить учащимся навыки правильной культурной речи в разных ситуациях.

воспитательные: воспитывать культуру речи, уважительное отношение к сверстникам и старшим.

развивающие: способствовать развитию кругозора.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап занятия

Деятельность учителя

Используемые технологии

Форма организации и деятельности обучающихся(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Планируемые результаты

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные результаты

I. Организационный этап

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Эмоционально, психологически и мотивационно настраивает детей к усвоению изучаемого материала.

У. Давайте создадим хорошее настроение: улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя, садятся на свои места, настраиваются на занятие.


ф










Л:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.


II. Этап проверки домашнего задания


У. Напомните мне, пожалуйста, в каком разделе мы работаем?

У. О каком общении мы говорили на прошлом занятии?

У. Верно. Каждый ребёнок нашей страны, достигший 6-7 лет, идёт учиться в школу. В школе его встречает уютный просторный класс. Как и у взрослого человека, у школьника появляется своё рабочее место.

Проверяет выполнение задания 1 на с.28-29 рабочей тетради.

У. Расскажите о своей школе, о своём классе и о своём рабочем месте.
У. Назовите адрес нашей школы.

Проверяет выполнение задания 2 на с.30-31 рабочей тетради.

У. Кто занимается обучением детей в школе?

У. Каких ещё работников школы вы знаете?
У. Какие добрые слова вы написали об учителях и работниках школы?
У. Какой вывод мы можем сделать?
У. А вот Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха интересуются, выполняете ли вы какую-либо работу в классе, какие у вас обязанности? Запишите свой ответ в тетрадь.

Д. Общение.
Д. Об общении в школе.
Рассказывают о своей школе, о своём классе и о своём рабочем месте. С опорой на рисунки (фотографии) в рабочей тетради.

Называют адрес школы.
Д. Учителя.

Д. Руководители школы - директор и завучи,учитель-логопед, педагог-психолог, библиотекарь, медсестра, технические работники, повара, дворник и т.д..

Рассказывают о тех работниках школы, которых они знают.

Зачитывают слова благодарности.

Д. Труд всех работников школы нужно уважать.

Выполняют задание 4 на с.32 рабочий тетради.

Зачитывают ответы.


ф

П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,

использовать знаково-символические средства, устанавливать причинно-

следственные связи, обобщать.








Л:способность к самооценке.

III. Этап повторения изученного ранее.


У. На прошлом занятии мы с вами говаривали об общении в школе. Кто мне напомнит, что нужно делать, чтобы это общение было приятным?

У. Какие правила поведения нужно соблюдать в школе?
У. Давайте выполним тестовую работу.

У. Обменяйтесь своими работами. Выполните взаимопроверку. Правильные ответы вы видите на слайде.

- Если ваш сосед по парте ответил на все вопросы правильно - поставьте ему «5», если у него 1 ответ не верный  - «4», если 2 ответа не верных - «3».

У. Я рада, ребята, что вы так хорошо усвоили тему прошлого занятия.

Д. Соблюдать правила поведения.
Проговаривают основные правила поведения в школе по цепочке.
Выполняют тестовую работу.

Выполняют взаимопроверку.


ф

П:осознанное и речевое высказывание в устной форме о правилах поведения в школе.

Р:оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности и деятельность одноклассников




Л:формирование интереса к учению.

IV. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.


У. Мы с вами уже говорили о правилах общения в семье и в школе, послушайте стихотворение и предположите, о каких правилах пойдет речь на сегодняшнем занятии.

Читает стихотворение.

Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.

У. Какое слово потеряла Маша?

У. Как называют человека, который забывает употреблять в своей речи такие слова?

У. А что значит быть вежливым? Как вы себе представляете такого человека?

У. Какие вежливые слова знаете вы?

У. Для чего нужны вежливые слова?

У. Правильно, вежливые слова нужны нам, для того, чтобы у людей было хорошее отношение друг к другу, чтобы человек чувствовал себя комфортно среди других людей.

У. Вы, наверное, уже догадались, о каких правилах мы будем говорить сегодня?

У. Откройте, учебники на с. 52.

У. Прочитайте тему занятия.

У. Верно определили?

Слайд 1.

Выполнение задания 1

в рабочей тетради с. 34.

У. Откройте рабочую тетрадь на с. 34.

У. Найдите задание 1. Запишите, для чего нужно знать и соблюдать правила вежливости.

У. Давайте проверим, что вы записали.

У. Какие же задачи ставит перед нами сегодня наш знакомый Муравей Вопросик?

Слушают стихотворение.

Д. Спасибо, благодарю.

Д. Это невежливый человек.

Д. Это человек, который правильно себя ведет, говорит вежливые слова.

Называют вежливые слова.

Д. Когда люди говорят друг другу вежливые слова, у них поднимается настроение, они хорошо себя чувствуют.

Д. Да. О правилах вежливости.

Находят нужную страницу.

Д. Правила вежливости.

Д. Да.

Находят нужную страницу.

Выполняют задание самостоятельно.

Д. Правила вежливости нужно знать, чтобы быть вежливым и воспитанным человеком, чтобы и другие люди относились к тебе хорошо.

Д. Мы должны узнать, что такое культура поведения и для чего она нужна.

-Научится пользоваться правилами вежливости при общении со взрослыми и сверстниками.


ф

П: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя и опираются на свой жизненный опыт и информацию, полученную на других занятиях; умеют систематизировать и преобразовывать информацию.

Р: постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё не известно

К: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Л: формирование 

интереса к учебному материалу.


V. Этап изучения нового материала.


1. Работа в рабочей тетради с. 34, задание 2.

Слайд 2.

У. Вежливые слова очень часто называют волшебными словами. Как вы думаете почему? Какое волшебство они совершают?

Слайд 2, щелчок.

У. Вежливые слова условно можно разделить на следующие группы:

Слайд 3.

1. Слова приветствия,

2. Слова извинения,

3. Слова благодарности,

4. Слова просьбы,

5. Слова прощания.

У. В каких случаях мы используем эти слова?

У. Давайте выполним в рабочей тетради на с. 34 задание 2. Напишите, какие вежливые слова относят к каждой группе.

У. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проведите взаимопроверку работ.

2. Работа в паре, учебник с. 52.

У. Ребята, как вы считаете, достаточно ли человеку только знать волшебные слова, чтобы называть себя вежливым?

У. Давайте проверим, можете ли вы пользоваться волшебными словами.

Слайд 4.

У. Рассмотрите рисунки на с. 52 учебника.

У. Придумайте и разыграйте диалог между героями, используя вежливые слова.

3. Работа с книгой «Энциклопедия путешествий. Страны мира».

У. А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по странам мира и узнать, как звучат на разных языках такие вежливые слова, как «Здравствуйте!», «До свидания», «Спасибо», «Пожалуйста», «Извините».

Слайды 5-9.

Д. Слова стали волшебными потому, что они делают нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной.
Д. - Слова приветствия мы говорим при встрече.

- Слова извинения говорим, когда просим о прощении.

- Слова благодарности говорим, когда выражаем благодарность за что-либо.

- Слова просьбы используем для обращения к кому-то с просьбой о чём-либо.

- Слова прощания говорим при расставании.

Записывают вежливые слова по группам.

Выполняют взаимопроверку.

Д. Нет, слова нужно не только знать, но и пользоваться ими.
Рассматривают рисунки.

Д. 1. - Петя, это ты разбил вазу?

Извини меня, мама, я нечаянно.

2. - До свидания, Маша, счастливого пути!

Спасибодо свидания!

3. - Здравствуй, Оля, я рад, что ты пришла.

Здравствуй, Коля, мне очень приятно быть твоей гостьей.

- Проходи, пожалуйста, в комнату.

Благодарю.

4. - Бабушка, вот твои очки.

Спасибо, внучок, что ты помог мне их найти.

5. - Папа, папа, приехал!

Здравствуй, дочка!

Здравствуй, папа, с приездом!

Спасибо.

6. - Это мой подарок тебе, Катя.

- Спасибо, Таня, я очень рада.

Работают по слайдам. Знакомятся с произношением вежливых слов в разных странах мира.

и

П:формируют знания о группах вежливых слов; приобретают навыки культуры общения и поведения; находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Р: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей.


К: работают в паре; находят общее решение.

Л: проявляют интерес к способу решения и общему способу действия.

Физкультминутка



Улыбнись

Читает текст.

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх,

другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце - ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Выполняют движения по тексту.


ф




Р: самоорганизация отдыха на занятии







V. 1.Определение правил разговора по телефону. Работа в парах.


У. Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и быть понятным своим собеседникам. Иначе может произойти вот что.

Слайд 10.

У. Рассмотрите рисунок на стр.53.

У. Что вы здесь видите?

У. Давайте прочитаем диалог между Рыжиком и Попугаем по ролям.

У. Понравился ли вам такой разговор?

У. Почему у Рыжика и Попугая не получился разговор по телефону вежливым и понятным?

Слайд 11.

У. Давайте объясним нашим героям, как нужно общаться по телефону, и составим для них правила.

Слайд 12.

У. Каким тоном нужно разговаривать по телефону?

У.Какие слова нужно использовать при общении?

У. Как долго по времени может продолжаться телефонный разговор?

У. Исправьте ошибки Рыжика и Попугая. Придумайте такой диалог между ними, который был бы вежливым и понятным.

Работа с рассказом «Волшебные поступки», учебник с. 54, рабочая тетрадь с.35, задание 4.

Слайд 13.

У. Всегда приятно общаться с вежливыми людьми: они используют в своей речи вежливые слова, совершают вежливые поступки. Но почему-то некоторые считают их поступки странными. Давайте прочитаем рассказ Сережи и Нади «Волшебные поступки» на с. 54 учебника.

У. Какие «странные» поступки совершает папа Сережи и Нади?
У. Эти поступки действительно «странные»?

У. А как бы вы тогда назвали такие поступки?
У. Найдите в тексте, как эти поступки называет автор рассказа?

У. Прочитайте, как волшебные поступки действуют на окружающих?
У. Как вы думаете, почему папа так поступает?

У. Верно. А приходилось ли вам наблюдать подобные поступки взрослых?

У. Это хорошие поступки, ребята. Так должны поступать и мальчики по отношению к девочкам, к маленьким детям и инвалидам.

У. Попробуйте на основе рассказа и своих наблюдений сформулировать правила поведения для себя. Запишите их в рабочую тетрадь на с. 35, задание 4.

У. Прочитать, что вы записали.

6. Работа с рисунками с. 55 учебника.

У. Рассмотрите рисунки на с. 55 учебника.

Слайд 14.

У. Что вы можете сказать о поведении мальчиков?

У. Почему вы так решили?

У. Можно ли назвать поведение мальчиков культурным?

У. Что же такое культура поведения?

Слайд 15.
Рассматривают рисунок.

Д. Попугай и пёс Рыжик разговаривают по телефону.

Читают диалог по ролям.
Д. Нет.

Д. Они не знают правил общения по телефону.
Д. Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном.

Д. Использовать слова приветствия, благодарности,извинения, прощания.

Д. Не следует говорить слишком долго.

Д. - Алло, здравствуйте.

- Добрый день.

- Извините, пожалуйста, а с кем я говорю?

- Это Рыжик.

- Рыжик, пригласи, пожалуйста, к телефону Серёжу.

- Минуточку, сейчас позову.

- Спасибо.
Читают рассказ вслух по абзацам.
Д. -Папа, входя в дверь, пропускает вперёд маму.

- Если в дверях встречается незнакомая женщина, папа ждёт пока она выйдет.

- Из автобуса или трамвая папа выходит первый и подаёт руку маме.

- Папа, протягивая руку, помогает выйти из автобуса и старушке.

Д. Нет.

Д.Это поступки вежливого, культурного человека.

Д. Волшебные.
Д. За эти поступки окружающие благодарят папу. Они делают окружающих приветливее и добрее.

Д. Он воспитанный человек.

Д. Да, приходилось.
Формулируют правила поведения для себя и записывают в рабочую тетрадь.

Д. Мужчина, заходя в дверь, должен пропускать женщину вперёд, а потом проходить сам. Если женщина выходит на встречу, то подождать пока она выйдет. Из автобуса или трамвая мужчина выходит первым и подаёт женщине руку, помогая ей спуститься.
Рассматривают рисунки.
Д. Мальчики на этих рисунках не знают правил поведения.

Д. - Нести тяжелые сумки должны мальчики, а не девочки. На первом же рисунке девочка несет рюкзак и коврик, а мальчик только мячик.

- Нельзя расталкивать встречных прохожих. А на втором рисунке мальчик толкнул девочку и у нее все листочки разлетелись.

- Мальчики должны помогать девочкам выходить из автобуса. На третьем рисунке мальчик сделал вид, что не заметил девочку и не подал ей руку.

- В дверях мальчики должны пропускать девочек вперед. На четвёртом же рисунке мальчики даже не обратили внимания, что им на встречу идёт девочка.

Д. Нет.
Д. Культура поведения - это вежливые слова и вежливые поступки.


п

П: уметь самостоятельно находить способы решения проблем творческого и поискового характера.

Р: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; контролировать свои действия с заданным планом.


Р: умеют обрабатывать информацию, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей.

Р: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий.

К: умеют с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

К:умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, находить ответы на поставленные вопросы.

К: умеют четко высказывать свои мысли; уважать мнение других.




VI. Этап подведения итога учебного занятия.


У. Вежливость в школе начинается,

Чтобы не кончаться никогда.

Она с годами закрепляется

И остаётся с человеком навсегда.

У. Сегодня вы учились использовать вежливые слова в различных ситуациях. Какими вежливыми словами вы будете пользоваться?

У. Какие вежливые поступки вы будете совершать?

Слушают учителя.

Д. Здравствуйте, спасибо, до свидания, извините, пожалуйста, благодарю.

Д. Помогать старшим, не обижать младших, оказывать помощь пожилым людям, будем внимательными к женщинам и девочкам.


ф




Р: анализировать собственную работу




Л: положительная

адекватная самооценка.


VII. Этап информирования о домашнем задании.



У. А сейчас послушайте внимательно домашнее задание.

- Прочитайте ещё раз в У. на с. 54 рассказ «Волшебные поступки», выполните в РТ. задание 3 на с. 34 и задание 5 на с. 35.

Записывают задание в дневник.


ф










Л: проявление личной заинтересованности для успешного выполнения задание

VIII. Этап рефлексии.


Обеспечивает положительную мотивацию детей на успехи и неуспехи одноклассников.
При помощи смайликов определяет эмоциональное состояние детей.

Дети оценивают свою деятельность, делятся впечатлениями о занятии.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


ф




Р: определять степень успешности выполнения своей работы, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.








VIX

Итог урока

очень важно суметь сказать вовремя добрые слова друг другу, не стесняться нежности и внимания. В наш стремительный век, когда общение сводится к обрывкам фраз по телефону, SMS- сообщениям, важно сохранить теплоту человеческого общения.


a
















Вопросы для самоконтроля

Формулируемая цель соответствует  теме и задачам  занятия

Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные) соответствуют задачам занятия

Этапы занятия отражают логику раскрытия содержания

Указаны формы организации деятельности обучающихся

Проектируемая деятельность учителя обеспечивает достижение планируемых результатов занятия

Содержание занятия соответствует теме и целям


написать администратору сайта