Главная страница

Эффективный урок как средство развития потенциала учителя и учен. Семинара Ветер перемен или современный урок в зеркале Стандартов второго поколения


Скачать 62.54 Kb.
НазваниеСеминара Ветер перемен или современный урок в зеркале Стандартов второго поколения
Дата10.04.2023
Размер62.54 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЭффективный урок как средство развития потенциала учителя и учен.docx
ТипСеминар
#1050496
страница1 из 3
  1   2   3

Тема семинара: «Ветер перемен или современный урок в зеркале Стандартов второго поколения». Эффективный урок как средство развития потенциала учителя и ученика.

Цель: выявить пути совершенствования качества и эффективности урока, как основной формы обучения

Задачи:

  • Конкретизировать представления педагогов о современном уроке;




  • Определить критерии повышения эффективного урока.

  • Обсудить пути повышения эффективности современного урока.

  • Выявить и сформулировать средства, методы и приёмы, способствующие проведению эффективного урока в ходе реализации ФГОС.

  • Осознать необходимость проведения анализа урока (Разработать рекомендации по повышению эффективности современного урока, анализу и самоанализу урока на основе опыта работы педагогического коллектива)

  • Развивать умения педагогов работать сообща.

Участники: педагоги
Регламент: 1 час 50 минут 
Форма проведения: семинар-практикум с использованием групповой формы работы. 
Обеспечение: раздаточный материал для каждой группы (комплект приложение 1-8), презентация

Планируемый результат:

- учитель знает: алгоритм и критерии построения современного урока, в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

- учитель умеет: строить урок в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения,правильно ставить цели и задачи урока, подбирать продуктивные задания, способствующие развитию и формированию УУД учащихся,

- учитель применяет на практике современные технологии, методы, приёмы, формы организации продуктивной учебной деятельности;

- учитель владеет такими понятиями, как «цель», «целеполагание», «задачи», «планируемый результат», «эффективный, современный» урок.

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его
интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции»

В.А. Сухомлинский

Образовательный процесс в школе – это кровеносная система, а урок – это биение сердца”

Конаржевский В.С.

Урок – это клеточка педагогического процесса.
В нём, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны.
Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке.”


Эффективность любого урока определяется не тем, 
что дает детям учитель, а тем,

что они взяли в процессе обучения

Ход семинара

  1. Организационный момент.

Современный урок, инновация,

 Технологии, проблемные ситуации,

Методы, формы, приёмы,

Что в современном уроке применить мы готовы?

Приходит новое поколение, новые стандарты и новые решения. А урок остаётся!

  1. Вступительное слово. А УРОК ОСТАЕТСЯ! (Предисловие)
    Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой организации учебного процесса. На нем держалась традиционная и стоит современная школа. 

В связи с изменениями, которые происходят в образовании, вопрос, о том, какой должен быть урок, очень актуален сегодня.

Для реализации требований, предъявляемых Стандартом второго поколения, урок должен стать новым, современным, эффективным!

А) Научные понятия.

Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.

Современный – стоящий на уровне своего века, отвечающий духу и требованиям своего времени. Если урок – современный, то он обязательно должен закладывает основу для будущего. Современный, – это и совершенно новый, но не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный.

Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности.

Но урок должен быть и эффективным. Слово «эффективность» в переводе с латинского - «эфектос» - означает выполнение действий, результат, следствие каких-либо действий, т.е. полезность для развития каждого человека.

Вывод: исходя из требований Стандарта - урок должен быть современным, актуальным, эффективным.

Б) Проблемные вопросы.

  • Как спроектировать урок с учётом требований ФГОС второго поколения?

  • Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к уроку в соответствии с требованиями ФГОС?

  • Как отследить эффективность урока?

  • От чего зависит качество урока, его высокая результативность? (зависят от комплексного планирования и целенаправленного осуществления учебно-воспитательных задач).

  • Какими критериями должен обладать современный, эффективный урок? Ведь по эффективности (результативности) проведённого урока судят о нашем профессиональном мастерстве. Результат качества образования учеников тоже зависит от тех знаний, умений, которые дети получают на уроке, да и при аттестации педагогу тоже необходимо представить проект урока.

Давайте вместе попробуем найти, вспомнить пути повышения эффективности урока, правила, приёмы и средства, методы и технологии, всё, что помогает сделать обучение эффективным.

В) Деление участников на группы

Работать будем в 3 группах.

Создание групп: педагоги получают бумажные модели геометрических фигур: треугольники, квадраты, круги. Каждый выбирает одну фигуру. Затем все рассаживаются по группам:

за 1 стол, те, кто выбрал треугольники,

за 2 стол – квадраты,

за 3 стол – круги.

Психогеометрическая типология

Психогеометрия как система сложилась в США. Автор этой системы Сьюзен Деллингер – специалист по социально-психологической подготовке управленческих кадров. Психогеометрия – система анализа типологии личности на основе наблюдения за поведением человека и предпочитаемого выбора человеком какой-либо геометрической фигуры: квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, зигзаг.

Расположив представленные геометрические фигуры в порядке их предпочтительности, по фигуре, помещённой на первое место, можно определить основные, доминирующие особенности личности и поведения.

Основные психологические характеристики поведения

Квадрат: организованность, пунктуальность, строгое соблюдение правил, инструкций, аналитичность мышления, внимательность к деталям, ориентация на факты, пристрастие к письменной речи, аккуратность, чистоплотность, рациональность, осторожность, практичность, упорство, настойчивость, твёрдость в решениях, терпеливость, трудолюбие, профессиональная эрудиция, узкий круг друзей и знакомых.

Треугольник: лидер, стремление к власти, честолюбие, установка на победу, ориентация на суть проблемы, уверенность в себе, решительность, сила чувств, смелость, неукротимая энергия, склонность к риску, высокая работоспособность, нетерпеливость, буйные развлечения, остроумие, широкий круг общения, узкий круг близких и друзей.

Круг: высокая потребность в общении, контактность, доброжелательность, забота о другом, щедрость, способность к сопереживанию, хорошая интуиция, спокойствие, склонность к самообвинению и меланхолии, эмоциональная чувствительность, доверчивость, ориентация на мнение окружающих, нерешительность, болтливость, способность уговаривать, убеждать других, сентиментальность, тяга к прошлому, склонность к общественной работе, гибкий распорядок дня, широкий круг друзей и знакомых.

Распределите роли в группах. Выберите спикера, консультанта, секретаря, контролёра, докладчика.

  1. Актуализация знаний педагогов.

А) Игра «Анаграмма»

Задание 1.

Инструкция. У каждой группы на столе анаграмма, вам нужно разгадать как можно быстрее, какое слово в ней зашифровано, т.е. из букв составить слова. Те группы, которые выполнят задание, хором кричите: «Мы готовы!» (группы работают, затем по очереди зачитывают разгаданные анаграммы).

ПРОВЕРКА: слова: РАЗВИТИЕ, РЕЗУЛЬТАТ, КОМФОРТ.

Это составляющие любого современного урока. Эти требования, записаны в Стандартах второго поколения. Цель обучения - развитие, развитие должно иметь результат и на уроке должно быть комфортно всем участникам учебного процесса: учителю и ученику.

Б) Игра «Ассоциация».

Задание 2: подобрать слова, сочетание слов на тему «современный эффективный урок». Слова должны начинаться с букв, имеющихся в слове «развитие», «результат», «комфорт», «компетенция». На столах лежат словари, энциклопедии, глоссарий. Каждая группа подбирает ассоциации к словосочетанию «современный урок». (5 -7 минут)

1 группа: слово «развитие»

2 группа: слово «комфорт»

3 группа: слово «результат»

Выступление групп.

Вывод: Молодцы! У вас богатый словарный запас, да и теорией вопроса вы владеете хорошо. Работаете быстро и дружно. Хорошо знаете, что такое современный эффективный урок и его составляющие.


  1. Работа по теме семинара.


А) «Конструктор урока» Работа в группах. (10 минут)

Каждый урок начинается с подготовки. Давайте вспомним, как правильно надо подготовить урок.

Задание для всех групп. Приложение 2

  • Определите последовательность подготовки к современному уроку.

Проверка. Выступление групп.

Вывод: чтобы урок был эффективным необходимо грамотно его планировать.
Б) Методы и приёмы.

Вы знаете, как грамотно составить проект урока, но необходимо уметь подобрать методы и приёмы.

1 группа. Задание. Выберите традиционные приёмы и методы работы. Расскажите, какие приёмы вы используете в своей работе.

2 группа. Задание. Распределить методы обучения в порядке увеличения их эффективности. Расскажите, какие методы, и приёмы вы используете в своей работе.

3 группа. Задание. Выберите приёмы и методы работы на основе деятельностного подхода. Расскажите, какие технологии вы используете в своей работе.

Выступление групп.

Вывод: Применение современных технологий, методов и приёмов, комплексного грамотного планирования и целенаправленного осуществления учебно-воспитательных задач влияет на качество урока.

1) На доске карточка: грамотное планирование урока (структура урока) построение каждого этапа по схеме:

  • Постановка учебного задания

  • Деятельность по его выполнению

  • Подведение итога

  • Контроль процесса и степень выполнения

  • Рефлексия

2) На доске: применение современных технологий: формы, методы, приёмы.

В) Целеполагание.

Целеполагание – это то, с чего начинается грамотное продуктивное планирование урока.

Современный, эффективный урок – это результат совместной деятельности учителя и учащегося. А результат есть там, где есть совместная цель.

Правильно поставленная цель и задачи – 50 % успеха урока. Поэтому, одним из важных компонентов педагогической деятельности является правильная постановка учителем педагогических целей и задач. Умения целеполагания являются основополагающими в профессиональной работе учителей. Методический анализ уроков показывает, что целеполагание на современном уроке является проблемным для большинства педагогов.

Цель урока трансформируется в педагогические задачи:


1. Информационная: Что и чему будем учиться?

  2. Операционная: Как и каким образом будем учиться?

3. Мотивационная: Зачем нам это надо?

4. Коммуникативная: С кем и где?

Блок целеполагания включает:

  • Тема урока

  • Цель, задачи урока

  • Планируемый результат: знания, умения, навыки.

  • Личностно формирующая направленность урока.

Например, ваши родные изъявили желание попробовать праздничный торт. Ваша цель испечь праздничный торт (не создание условий, для выпечки, не содействие). Планируемый результат вашей деятельности - праздничный торт.

Исходя из цели, поставьте задачи, которые вы должны выполнить, чтобы достичь данной цели?

Задачи: узнать рецепт праздничного торта, изучить рецепт, определить его критерии, купить необходимые продукты, испечь, сравнить результат с эталоном, оценить свою работу, соответствует ли ваше произведение, планируемому результату. Всё это и есть целеполагание.

Гораздо проще с обучающей целью. Здесь, как правило, учитель чувствует себя уверенно. Ведь эта цель – из области программных требований, поэтому она конкретна, достижима и измерима т.д.

Развивающая цель урока вызывает не только и не столько затруднение, сколько желание «отмахнуться», написать что-нибудь формальное вроде привычного «развивать», «формировать» и т.п. – в характеристиках не результата, а процесса, никогда не завершающегося. Тем самым – устранить лишнюю ответственность за результат на уроке, не связанный напрямую с предметной обученностью. Трудно представить хозяйку, которая вместо цели «испечь торт с характеристиками по рецепту» поставила бы цель «развитие глазомера, ловкости, воспитание аккуратности» и т.п. А вот для педагогики такие «цели», увы, привычны. Очень часто они формальны (что означает уход от ответственности за их достижение), и можно встретить такие формулировки целей, поставленных учителем для 45-минутного (!) урока: развитие мышления, памяти, речи, воспитание любви к Родине и т.п. Ни способа измерения такой цели, ни достижимого и очень конкретного представления о результате за 45 минут такая формулировка цели не дает (и не предполагает!), а, следовательно, не может иметь никакого отношения к компетентностному подходу (и вовсе не потому, что это не важно!).

Цели должны быть:

- посильными для учеников;

- представлены учащимся в наглядном форме в виде записи на доске, плакате или презентации и др.) и озвучена учителем или учащимися в самом начале урока;

- скорректированы в зависимости от уровня познавательных возможностей учащихся конкретного класса;

- сформулированы конкретно;

- цель должна быть выражена просто, ясно, доступно (представлена как результат);

- цель должна быть обсуждена с учащимися и принята ими; «Кто хочет достичь цели, должен знать ее».

- цель должна быть выражена в форме 3 лица, единственного числа, настоящего времени (что делает ученик?);

- поставленная цель должна пронизывать весь ход урока от начала и до конца.

- в цели урока должен быть сформирован тот конечный результат, к которому должны стремиться учителя и ученики, и если цель определена не точно, или учитель плохо представляет пути и способы её достижения, то об эффективности урока трудно говорить.



Правила целеполагания

- цель должна соответствовать современным требованиям общества к подготовке выпускника школы, быть актуальной;

- цель должна быть конкретной, четко сформулированной (направленной на достижение конкретного результата);

- цель должна быть диагностичной, (четкое описание результата, которого мы хотим достичь), позволяющая оценить соответствие результатов учебной деятельности;

- цель должна быть операциональной, в формулировке цели имеется указание на средства ее достижения (разработана стратегия достижения результата);

- цель должна быть инструментальной, технологичной (определяют конкретные действия по их достижению);

- цель должна быть достижимой (можно достичь, хотя бы с малой вероятностью);

- цель должна быть соотнесена с конкретным сроком ее достижения;

- цель должна быть осознанной всеми субъектами образовательного процесса;

- цель должна быть побудительной (побуждать к действию).

Исходя из целей урока, планирует результат.

Например: цели урока: познакомить учащихся с цифрой 1, ввести термин «число» и «цифра», учить писать цифру 1, развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.

Планируемый результат: знать название числа 1, уметь записывать цифру 1, уметь находить число 1 в числовом ряду, уметь находить предметы, представленные по одному, уметь вести счёт предметов.

Теперь необходимо поставить задачи (это можно сделать через действия которые будут выполняться: читать учебник, сделать конспект, слушать доклад, составить таблицу, выписать значения слов и так далее). Задачи также записываются на доске.

Затем необходимо определить, как и с помощью чего они будут реализованы. Наметить путь достижения этих целей через деятельность учащихся, последовательность выполнения ими отдельных дей­ствий.
  1   2   3


написать администратору сайта