Главная страница
Навигация по странице:

  • Быть человеком Школа : КГУ «Совхозная ООШ»

  • Тема урока №10 Горизонты доброты

  • Ценность Праведное поведение Качества

  • Ход урока Этапы урока/время Действия учителя

  • 2. Проверка домашнего задания

  • 3. Позитивное высказывание

  • 4. Рассказывание истории

  • 5. Творческая деятельность

  • 8. Заключительная минута

  • урок самопознания. Дамели урок самопознания. Школа кгу Совхозная оош


    Скачать 27.09 Kb.
    НазваниеШкола кгу Совхозная оош
    Анкорурок самопознания
    Дата27.12.2021
    Размер27.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДамели урок самопознания.docx
    ТипУрок
    #319840


    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел Быть человеком


    Школа: КГУ «Совхозная ООШ»

    Дата:

    Учитель: Конурбаева Д.А.

    Класс: 8

    Количество присутствующих учащихся:
    Количество отсутствующих учащихся:


    Тема урока №10

    Горизонты доброты

    Цели обучения

    Умеет различать положительные и отрицательные черты характера человека, его действия и намерения

    Ценность

    Праведное поведение

    Качества

    ответственность, дружелюбие, благородство

    Цель урока

    расширение представлений учащихся о самосовершенствовании человека через праведное поведение

    Задачи урока

    - раскрыть значение дружелюбия как основополагающего аспекта праведного поведения;

    - развивать чувство ответственности за свое поведение;

    - воспитывать стремление к совершению благородных поступков.

    Ход урока

    Этапы урока/время

    Действия учителя

    Действия учащихся



    Ресурсы

    Орг.момент (2 мин)

    1.Позитивный настрой (3 мин)


    Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.

    Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на дыхании»


    Учащиеся демонстрируют отовность к уроку.

    Учащиеся, концентрируясь на дыхании, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление

    Музыкальная композиция «Хрустальная грусть»


    2. Проверка домашнего задания (8 мин)

    Предлагалось прочитать стихотворение И.Самариной «Доброта»

    Доброта – она не увядает

    И не ждет взаимности в ответ,

    Никогда не жжет, а согревает,

    Оставляя в душах яркий свет.

    Доброта не судит, не калечит,

    От нее не стоит ждать вреда.

    Лишь она от злобы мир излечит,

    Не завысив цену никогда.

    Доброта действительно бесценна.

    И старик, что кормит голубей,

    Даже сам не зная, постепенно,

    Эту землю делает добрей.

    И ребенок, пожалев дворнягу

    И отдав с портфеля бутерброд,

    Доброте поступкам дал присягу,

    Что в беде друзей не подведет.

    Где добро, там свет. А как иначе?

    Жизнь без милосердия пуста.

    Если от чужого горя плачем,

    Зачит не иссякла доброта...

    - Как вы понимаете смысл выражения «Где добро, там свет»?

    - Почему автор придает такое большое значение милосердию?

    - Как вы думаете, что означает милосердие?

    Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы.

    Размышляют и раскрывают смысл выражения « Где добро, там свет ».

    Высказывают свое собственное мнение о том, что такое милосердие и что означает «быть милосердным».


    Текст стихотворения

    Учебник стр 43

    3. Позитивное высказывание (цитата) (5 мин)

    «Добро выше практической нужды» (Д.Лихачев)

    Вопросы:

    1. Что такое нужда?

    2. Как вы понимаете смысл практическая нужда и какой еще может быть нужда??

    Учащиеся размышляют о высказывании, отвечают, согласны они с ним или нет и почему

    Презентация

    Слайд

    4. Рассказывание истории (беседа) (14 мин)


    Рассказывание истории «Этот на всю жизнь...» (автор неизвестен)

    Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись, естественно, привлекла внимание местной детворы, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене на котят.

    • От 500 до 1500 тенге,- ответил продавец.

    • Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.

    • - У меня с собою только 200 тенге, - грустно сказал он. –Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, - с надеждой попросил он продавца.

    Продавец улыбнулся и выпустил котят из большого короба. Оказавшись на воле, пушистые комочки радостно замяукали и бросились бежать. Только один из них почему-то оставал от всех. И как- то странно подтягивал заднюю лапку.

    • Скажите, что с этим котенком?- спросил мальчик.

    Мужчина ответил, что у него врожденный дефект лапки, поэтому он хромает.

    • Это на всю жизнь, - сказал он.

    После этих слов мальчик почему-то очень разволновался.

    • Вот его-то я и хотел приобрести.

    • Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай его даром.

    Реакция мальчика удивила продавца: лицо его покраснело, и он напряженным голосом произнес:

    • Нет, я не хочу брать его даром! Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги,- твердо добавил он.

    Взглянув на юного посетителя, продавец почувствовал, что сердце его дрогнуло.

    • Сынок, ты не понимаешь, что этот бедняга никогда не сможет бегать, играть, и прыгать, как другие котята.

    При этих словах мальчик начал заворачивать штанину на своей левой ноге. И тут пораженный продавец увидел, что его нога сильно искревлена и поддерживается металлическими обручами.

    Ребенок взглянул на него и дрожащим голосом произнес:

    • Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал, как ему тяжело, и поддержал бы его.

    Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза...Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

    -Сынок, я хочу верить в то, что у всех котят будут такие же добрые, сердечные хозяева и друзья, как ты.


    • О чем говорилось в этой истории?

    • Как взаимопонимание и поддержка помогают людям? Какие качества необходимы им, чтобы достигнуть взаимопониманния?

    • Какие качества вы цените больше всего в своих друзьях?

    Учащиеся размышляют о важности таких качеств, как доброта, милосердие, взаимопонимание. Высказывают мнение о том, какие качества они больше всего ценят в людях.

    Учебник, стр 45-46

    5. Творческая деятельность

    (5 мин)

    Составить синквейн со словом «Милосердие»

    Учащиеся составляют синувейн



    6. Д/з (2 мин)

    Составить рассказ о человеке, по вашему мнению, обладающего такими качествами, как доброта, милосердие, дружелюбие, благородство

    Учащиеся записывают домашнее задание

    Учебник

    Стр 45

    Задание 4


    7. Групповое пение (3 мин)


    «Дорогою добра»

    Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
    Куда 
    по свету белому отправиться с утра.
    Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
    Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.


    Забудь свои заботы, падения и взлёты,
    Не хнычь, когда судьба себя ведёт, не как сестра.
    Но если с другом худо, не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
    Но если с другом худо, не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.


    Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
    Не забывай, что эта жизнь — не детская 
    игра.
    Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный —
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
    Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный —
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.


    Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
    Куда по свету белому отправиться с утра.
    Иди за 
    солнцем следом, хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
    Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.


    Учащиеся совместно с учителем исполняют песню

    Музыка М.Минков

    Слова Ю.ЭнтинаПоют песню



    8. Заключительная минута (3 мин)


    Ребята, давайте вспомним о том, что больше всего понравилось вам на уроке, что вы хотели бы сохранить в своем сердце…

    Делятся своими впечатлениями от урока


    Тихо звучит музыка




    написать администратору сайта