Главная страница
Навигация по странице:

  • Ствол белеет, Что же это за девица

  • - Зачем нужны деревья

  • В какой цвет красит осень деревья и кустарники

  • - Ребята, каким цветам отдадим сегодня предпочтение при раскрашивании дерева: холодным или тёплым

  • чсмит. изо. Школа мобу гимназия


    Скачать 18.85 Kb.
    НазваниеШкола мобу гимназия
    Анкорчсмит
    Дата15.03.2023
    Размер18.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаизо.docx
    ТипДокументы
    #993379

    Дата: 4.10.19

    Школа: МОБУ Гимназия

    Класс: 4

    Учитель:

    Методист: Давлетбаева Гульдар Ризаевна

    Практикант: Лаптева Наталья Геннадьевна

    Предмет: Изобразительное искусство

    Тема. Дерево.

    Цели:  1. Формировать навыки определения линий, формы, цветовых    оттенков, закрепление умения передавать свои наблюдения в рисунке.

                2. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

                3. Способствовать развитию экологического мышления и поведения.
    Оборудование: для учителя – листья разных деревьев (клён, берёза, дуб, липа, рябина и др.), фотографии деревьев, методические таблицы «Палитра осеннего леса», «Как дерево растёт», детские рисунки, иллюстративный альбом «Рисование»;

                                для учащихся – раздаточный материал: силуэты и рисунки деревьев, акварель, альбомные листы, палитра, наборы кистей, баночки.

    Вид урока: рисование по представлению реальных объектов – деревьев.

    Методы: эвристическая беседа, изобразительная викторина, анализ, сравнение, обобщение.

                                     

    ХОД УРОКА

    1. Оргмомент.

    1. Приветствие.

    2. Проверка рабочих мест.

    1. Актуализация знаний.

    1. Загадка:

    Весной веселит,

    Летом холодит,

    Осенью питает,

    Зимой согревает.    (Дерево)

         Сообщение темы урока.


    1. Загадки о деревьях:


         Ствол белеет,                                     Что же это за девица?

    Шапка зеленеет.                                 Не швея, не мастерица.

    Стоит в белой одёжке.                       Ничего сама не шьёт,

    Свесив серёжки.   (Берёза)                А в иголках круглый год.  (Ель, сосна)

    Я из крошки-бочки вылез,                Весной зеленела,

    Корешки пустил и вырос,                 Летом загорела,

    Стал высок я и могуч,                       Красные кораллы

    Не боюсь ни гроз, ни туч.                 Осенью надела.    (Рябина)

    Я кормлю свиней и белок -        

    Ничего, что плод мой мелок.   (Дуб)

    Череп – п + муха = ?  (Черёмуха)

    Какое дерево летом пускает пух?  (Тополь)

    Развешиваются фотографии деревьев.


    1. Постановка учебной задачи.


     - Зачем нужны деревья?

    Прослушиваются версии учащихся. (Деревья очищают воздух. Деревья – дом для животных и птиц. Деревья красивы.)

    Беседа о красоте осенних деревьев.

    Для наглядности обращается внимание детей на деревья, видимые из окна класса.

    Викторина «Знаешь ли ты?»:


    1. В какой цвет красит осень деревья и кустарники?

    Берёзу? (жёлтый), липу? (коричневый), рябину, калину, осину, черёмуху? (красный), клён? (оранжевый) и т.д.

    Какие деревья и кустарники остаются зелёными? (Ели, сосны, сирень)

    1. Какое дерево самое высокое в мире? (Секвойя)

    2. Какое дерево самое низкое? (Карликовая берёза)

    3. Из какого дерева делают спички? (Осина)

    4. Какое дерево используют для изготовления лыж? (Берёза)

    5. Какое дерево называют плакучим? (Ива)

    6. Из какого дерева плетут корзины? (Ива)

    1. Усвоение новых знаний.

    1. Слово учителя.

    - Ребята, красоту нашей природы и разнообразие деревьев нашего края воспевали писатели, поэты, музыканты, художники. Но каждый делал это по-своему

       Художники деревья пишут красками, мастерски пользуясь цветом. Посмотрите на репродукции картин известных художников, где изображены деревья.

        Учитель знакомит детей с работами классиков пейзажной живописи, а также - местных самодеятельных художников.

       - Ребята, самым замечательным мастером в изображении деревьев родного края был великий русский художник И.И.Шишкин. 

    Он родился и вырос в Елабуге. Город Елабугу окружают леса. С детства будущий художник очень любил гулять в сосновом бору. Каждая прогулка по лесу заканчивалась рисунком. А когда 9 летний Иван начал учиться в Казанской гимназии, любимым уроком его было рисование. В Москве, где учился Шишкин в училище на художника, истинными его друзьями были деревья. Даже во время учёбы в Петербурге, в Академии художеств, Шишкин часто приезжал в Елабугу к своим величественным соснам, разговаривал с ними, рисовал их, очень любил родную природу. Он писал, что живопись – это живая беседа души с природой.

       Знакомство с живописью И.И.Шишкина через его картины.

    1. Практическая работа по таблице.

    - Ребята, давайте сейчас и мы станем маленькими художниками и попытаемся нарисовать своё любимое дерево. В этом нам поможет поэтапная таблица.

                                                    1 этап.

       На первом этапе рисования схематически передадим облик дерева: наметим его высоту, положение ствола и массу кроны.

       Учитель рисует на доске, а дети – на альбомных листах.

                                                   2 этап.

       На втором этапе рисуем силуэт дерева, то есть форму ветвей. Покажем толщину ствола от основания дерева к его вершине, нарисуем крупные ветви, отмечая их длину и направление движения. Затем выделим в кроне линиями форму всей массы листвы крупных ветвей.

                                                    3 этап.

       На третьем этапе рисуем индивидуальные особенности в строении дерева: прорисовываем мелкие ветки, моделируем объёмную форму штрихами.

    VI.Самостоятельная работа с акварелью.

       При работе с акварелью ученики пользуются брошюрами с рисунками деревьев. На доску вывешивается образец рисунка дерева.


     - Ребята, каким цветам отдадим сегодня предпочтение при раскрашивании дерева: холодным или тёплым?

    (Тёплым: красный, жёлтый, зелёный ).

    1. Итоги урока.

    1. Выставка рисунков.

    2. Анализ рисунков.

    3. Уборка рабочих мест.

     

     - Спасибо за урок!


    написать администратору сайта