Главная страница
Навигация по странице:

  • Синонимы и антонимы. Экономное использование времени.

  • Создание положительного эмоционального настроя.

  • Актуализация жизненного опыта. Минутка чистописания: работа с пословицей « Время

  • Работа с пословицей по плану: 1) Чтение пословицы. 2) Объяснить значение непонятных слов.

  • Делу должна быть посвящена большая часть времени, а развлечениям — меньшая. Говорится обычно в качестве напоминания человеку, который, развлекаясь, забывает о деле

  • 4) Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Целеполагание.

  • Синонимы служат для повышения выразительности речи и позволяют избежать повторов. -Как вы думаете, какова тема нашего урока 2. Работа над темой.

  • Сегодня мы будем говорить о словах близких и противоположных по значению и о словах одинаковых по написанию и произношению. Мы работаем в контексте сквозной темы «Время»

  • Работа в группах

  • Слова для справок


  • __________________

  • Синонимы

  • Работа в тетради. стр.21 упр.9 письменно

  • Рефлексия "Плюс – минус – интересно".

  • 41 урок. Синонимы и антонимы


    Скачать 151.74 Kb.
    НазваниеСинонимы и антонимы
    Дата27.11.2022
    Размер151.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла41 урок.docx
    ТипУрок
    #814219

    Раздольненская СОШ

    (наименование организации образования)

    Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку

    Синонимы и антонимы.

    Экономное использование времени.

    (тема урока)

    Раздел:

    Время




    ФИО педагога

    Дьяконова Л.В




    Дата:

    16.11.2022




    Класс: 3 «б»

    Количество присутствующих: 13

    Количество отсутствующих:




    Тема урока

    Синонимы и антонимы.

    Экономное использование времени.




    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

    3.2.2.1 - различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов

    3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении

    1

    Цели урока

    -узнать о словах близких и противоположных по значению, о словах одинаковых по звучанию




          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин



    Создание положительного эмоционального настроя.

    На каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым годом этих открытий становится все больше и больше. Сегодня, я надеюсь, вы поделитесь со мною своими открытиями, которые вы сделали на предыдущих уроках и сделаете еще маленькое, но важное открытие.

    Желаю вам удачи на уроке.



    Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя




    Учебник, рабочая тетрадь

    Середина урока

    4-40 мин

    1.Актуализация жизненного опыта.

    Минутка чистописания: работа с пословицей

    «Время как воробей: упустишь — не поймаешь.

    Работа с пословицей по плану:

    1) Чтение пословицы.

    2) Объяснить значение непонятных слов.

    3) Выяснить смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит?

    Делу должна быть посвящена большая часть времени, а развлечениям — меньшая. Говорится обычно в качестве напоминания человеку, который, развлекаясь, забывает о деле

    4) Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.
    Целеполагание.

    - Рассмотрите картину художника Кульбатырова.

    - Используя синонимы, опишите горы, реку, небо, деревья...




    - Какое настроение вызывает у вас данный пейзаж?

    - Сравните по высоте горы и кустарники. Какие они (высокие и низкие). Сравните небо и тени, которые отбрасывают деревья (Небо светлое, а тень тёмная).

    - Какие слова по значению вы использовали при построении высказывания? (Противоположные)

    Синонимы служат для повышения выразительности речи и позволяют избежать повторов.

    -Как вы думаете, какова тема нашего урока?
    2. Работа над темой.

    Сегодня мы будем говорить о словах близких и противоположных по значению и о словах одинаковых по написанию и произношению. Мы работаем в контексте сквозной темы «Время»


    Работа в группах

    Критерий

    - распознаёт синонимы, антонимов, омонимов в тексте
    Задания для 1 группы

    1. Замени в предложениях повторяющиеся слова синонимами.

    Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами.

    Слова для справок: знойные, палящее, жгучими.
    Задания для 2 группы-антонимы

    Антонимы в большом количестве встречаются в пословицах и поговорках. Найдите антонимы в предложенных вам пословицах

    1. Утро вечера мудренее. По одёжке встречают, по уму провожают. Любишь взять – люби отдать.




    1. Задания для 3 группы Прочитайте стихотворение Я. Козловского и найдите в нём слова – омонимы, запиши их рядом.

    Суслик выскочил из норки

    И спросил у чёрной норки:

    - Где вы были?

    - У лисички!

    - Что вы ели там?

    - Лисички! __________________
    .

    Физминутка
    «Перестрелка».

    Команды выстраиваются напротив друг друга.

    По сигналу учителя 1 команда называет соперникам слова, в ответ они должны назвать – слова - синонимы.
    Например: друг – товарищ.

    Затем 2 команда «выстреливает» словами в команду соперницу, которая отвечает словами - синонимами.

    (Аналогично проходит «стрельба» «антонимами».)
    Синонимы

    Брюки

    Машина

    Ребенок

    Буря

    Смеяться

    Кривая
    Антонимы

    Веселый

    Медленный

    Грязный

    Твердый

    Встречать

    Широкий
    Работа в парах

    «Заполни таблицу»
    Критерий

    - подбирают синонимы и антонимы к словам


    слово

    синоним

    антоним










    Отдых

    Перекур

    Тихий час

    Тишина

    труд










    Звонкий

    Громкий

    Шумный

    заливистый

    глухой










    Большой

     гигантский, громадный, огромный,

    маленький












    (К) Работа с загадками

    Задается загадка, дети вслух договаривают ответ.

    Отгадайте загадки.

    Я антоним к слову "зной",

    Я в реке, в тени густой,

    И в бутылках лимонада,

    А зовут меня …? (прохлада)
    Я антоним к слову "лето",

    В шубку снежную одета,

    Хоть люблю мороз сама,

    Потому что я …? (зима.)
    Я антоним к слову "смех".

    Не от радости, утех,

    Я бываю поневоле

    И от счастья, и от боли,

    От обиды, неудач.

    Догадались? - Это … (плач).
    Я антоним шума, стука.

    Без меня вам ночью мука.

    И на уроках я нужна,

    А называюсь … (тишина).
    Работа в тетради.

    стр.21 упр.9 письменно

    Дескриптор

    Задание считается выполненным, если подобраны следующие пары:

    Близкий берег - далёкий

    Близкий человек - чужой

    Весёлая комедия - скучная

    Весёлое настроение - грустное

    Глубокий колодец - мелкий

    Глубокие знания - поверхностные

    Мелкая рыба - крупная

    Мелкая река - глубокая


    Дети отвечают на вопросы,


    Беседуют

    по картине.

    Дети отвечают на вопросы, формулируют тему урока.


    Работают в группах по карточкам

    Повторяют движения за учителем.

    Выполняют задание с помощью учителя



    ФО «Словесная похвала»

    ФО «Оценивание смайликами»

    ФО Апплодисменты

    Всё правильно



    ошибся



    Оценивание по дескрипторам


    Р

    епродукция картины


    Конец урока

    40-45 мин

    Итог урока.

    - Давайте ещё раз вспомним, какие слова называются синонимами?

    - Какие слова называются антонимами?

    - Для чего нужны синонимы в речи?

    - Употребление синонимов в речи помогает избежать повторов одних и тех же слов, делает речь более точной, ясной, понятной.

    - Для чего нужны антонимы в речи?

    - Антонимы противопоставляют один предмет, признак или действие другому, делают речь более точной и выразительной.

    Вот закончился урок,

    Подведём сейчас итог.

    Мы много вспомнили, друзья.

    Без этого никак нельзя.

    Правила мы повторили,

    На практике их применили.

    Антонимы, синонимы

    К словам мы подбирали.

    А теперь, внимание,
    Рефлексия "Плюс – минус – интересно".



    Дети отвечают на вопросы.

    Проводят самооценку работы на уроке.

    - Чему научились на уроке?

    - Что узнали нового?

    - Понравился ли вам урок?



    Картинка смайлик

         


    ПЛЮС

    МИНУС

    ИНТЕРЕСНО












    написать администратору сайта