Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Средства обучения

  • Темный, хвойный, лес, в, утро, вечер, хлопотать, проворные, и, белки.

  • В темном лесу, проворные белки, хлопочут в лесу, вечером в лесу, утром в лесу, в хвойном лесу, хлопочут утром.

  • Актуализация знаний Учитель

  • 3. Изучение нового материала

  • Знаки завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак.

  • Знаки разделения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

  • , Мохнатый лес баюкает

  • Прижались

  • синтаксис 5 класс.. Синтаксис


    Скачать 16.95 Kb.
    НазваниеСинтаксис
    Дата19.05.2022
    Размер16.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласинтаксис 5 класс..docx
    ТипУрок
    #538447

    Класс: 5

    Предмет: русский язык

    Тема урока «Синтаксис»
    Тип урока: урок усвоения новых знаний.
    Цели урока:
    Образовательные:

    • обобщение и систематизирование сведения по разделу «Синтаксис. Пунктуация»;

    • закрепление умения правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения, при обобщающих словах, в сложных предложениях, при прямой речи и объяснять их постановку;

    • закрепление умения отличать простые, сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения.

    Развивающие:

    Воспитательные:

    • воспитание любви к родному языку;

    • воспитание уважительного отношения ко времени, акцентирование внимания на взаимоотношениях человека и времени.



    Планируемые результаты:

    Предметные: закрепление знаний о понятии синтаксис и пунктуация, воспитание интереса к изучению предмета;

    Личностные УУД: воспринимают важность учебы как интеллектуального труда и познания нового.

    Регулятивные УУД: анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной деятельности.

    .
    Средства обучения:  учебник.
    Ход урока
    1.Мотивация к обучению

    Учитель- Ребята, откройте тетради и запишите дату.
    Учитель: - Перед нами слова темный, хвойный, лес, утро, вечер, хлопотать, проворные, белки. 

    Каждое слово в отдельности понятно, но неясно, какая мысль сообщается с помощью этих слов. Чтобы выразить мысль, нужно соединить эти слова по законам языка, связать их по смыслу.

    - Составьте предложение из слов (если нужно, измените эти слова и используйте служебные части речи). Темный, хвойный, лес, в, утро, вечер, хлопотать, проворные, и, белки.

    Ученики: Утром и вечером в темном хвойном лесу хлопочут проворные белки.

    Учитель: Выделите грамматическую основу.

    Ученики: Белки хлопочут.

    Учитель: Выпишите из этого предложения словосочетания:

    Ученики: В темном лесу, проворные белки, хлопочут в лесу, вечером в лесу, утром в лесу, в хвойном лесу, хлопочут утром.
    Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы начинаем изучать синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения, правила их построения.

    В предложениях слова объединяются в словосочетания. Предложения образуются из слов и словосочетаний.
    Запишите тему урока в тетрадь.

    2. Актуализация знаний

    Учитель:- Что изучается в синтаксисе?

    Ученики: - Словосочетания и предложения.

    Учитель:- Для чего нужно знать правила построения словосочетаний и предложений?

    Ученик:- Чтобы правильно говорить и писать, выразительно читать, лучше понимать чужую речь.
    3. Изучение нового материала

    Учитель: А сейчас, ребята, прочитайте определение синтаксиса в учебнике (п.24) на стр. 61.
    Это слово заимствовано в 18 веке из греческого языка. Буквально значит: “ построение”, “сочетание”, “порядок”.
    СИНТАКСИС - Раздел грамматики, который изучает строение и значение словосочетаний, предложений, текста.
    4. Первичное закрепление знаний

    Практическая работа - выполнение упражнения 120 на стр.61.
    Учитель: Спишите, расставляя знаки препинания.

    Учитель: Проверим, как вы соблюдали принятые в русском языке законы связи слов, выполняя это упражнение, и расстановку недостающих знаков препинания.

    Учитель: С синтаксисом тесно связана пунктуация. Что же такое пунктуация? Как передать словами разные чувства? Словами не обойтись. На помощь приходят знаки препинания.

    Учитель: Ребята, какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

    Ученики: Знаки завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак.

    Учитель: Какие знаки препинания, которые ставятся внутри предложения?

    Ученики: Знаки разделения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

    Учитель: А какие знаки препинания могут стоять в любом месте предложения?

    Ученики: Знаки выделения: кавычки, скобки, многоточие.

    6.Закрепление изученного. Работа с текстом.
    Следующие упр.121 на стр.62
    Поёт зима — аукает,
    Мохнатый лес баюкает
    Стозвоном сосняка.
    Кругом с тоской глубокою
    Плывут в страну далёкую
    Седые облака. 
    А по двору метелица
    Ковром шелковым стелется,
    Но больно холодна.
    Воробышки игривые,
    Как детки сиротливые,
    Прижались у окна. 
    Учитель: Итак, мы сегодня познакомились с такими понятиями, как синтаксис. Что же всё таки такое этот синтаксис?
    -Спасибо за работу.

    Домашние задания упр.122.


    написать администратору сайта