Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Технологии

  • Ход урока. Организационный этап (мотивация к учебной деятельности).

  • Актуализация знаний учащихся.

  • Постановка учебной задачи.

  • Разноуровневые задания по повторению простого глагольного сказуемого.

  • Подчеркнуть грамматическую основу в предложении.

  • 2)Составное глагольное

  • Рассмотрим алгоритм определения вида сказуемого

  • Работа с высказываниями.

  • Запишите высказывания в тетрадь. Подчеркните основу, укажите способ выражения сказуемого (часть речи, наклонение и время для глагола).

  • Таким образом, вы отразите своё понимание нового материала.

  • Составное глагольное сказуемое

  • Глагол в форме одного из наклонений.

  • Контрольная работа. Сказуемое. Виды сказуемого


    Скачать 47.7 Kb.
    НазваниеСказуемое. Виды сказуемого
    АнкорКонтрольная работа
    Дата06.06.2022
    Размер47.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонтрольная работа.docx
    ТипУрок
    #572053

    Урок в 8 классе на тему: «Сказуемое. Виды сказуемого».
    Цели урока:

    1) систематизтровать сведения о сказуемом, знакомые учащимся по курсу V-VII классов;

    2) познакомить с разными типами сказуемых; подробнее остановиться на простом глагольном сказуемом и составном глагольном сказуемом;

    3) формировать умения находить сказуемое, определять форму сказуемого; различать ПГС и СГС.

    Задачи:

    • Образовательная: дать понятие простого глагольного и составного глагольного сказуемого, учиться находить их в предложении, учиться отличать простое глагольное сказуемое, выраженное составной формой будущего времени, от составного сказуемого.

    • Развивающая: развитие учебно-информационных навыков (работа с текстом), учебно-логических умений (умений сравнивать), активизация творческих способностей, жизненного опыта, развитие коммуникативной компетенции (умение вести монологическую речь), умение принимать точку зрения собеседника.

    • Воспитательная: воспитание ответственности за происходящее, формирование готовности делать осознанный выбор.

    Тип урока: урок формирования новых знаний.

    Вид урока: комбинированный.

    Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, исследовательский, частично-поисковый, приёмы развития критического мышления: кластер, верные-неверные утверждения.

    Технологии: здоровьесберегающие технологии, развитие критического мышления, информационно-коммуникативные технологии, личностно-ориентированный подход.

    Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.
    Ход урока.

    1. Организационный этап (мотивация к учебной деятельности).

    - Вы начать урок готовы?

    - Будем думать, рассуждать и друг другу помогать. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.


    1. Актуализация знаний учащихся.

    - Проверим домашнее задание. На прошлом уроке мы говорили о…?

    - Совершенно верно, о главных членах предложения и о том, чем они могут быть выражены.

    - Предлагаю проверить ваши знания по теме с помощью упражнения «Истинно или ложно». Если вы согласны с утверждением, поднимаете правую руку, если нет – левую. (упражнение)

    • Подлежащее всегда выражено существительным.

    • Сказуемое согласуется с подлежащим.

    • Подлежащее выражено одним словом.

    • Сказуемое и глагол – одно и то же.

    • В предложении Мне не повезло подлежащее мне.

    • В предложении Я пересмотрю своё решение сказуемое пересмотрю.

    • Сказуемое может отвечать на вопрос каков?

    1. Постановка учебной задачи.


    - Какой член предложения соотносится с подлежащим по смыслу и

    грамматически?

    - Попробуйте самостоятельно дать определение сказуемого, ответив на три моих вопроса:

    1. Каким членом предложения является сказуемое?

    2. Какое значение имеет сказуемое?

    3. Чем оно выражается?

    (Сказуемое – это главный член предложения, обозначающий действие, признак, свойство предмета. Сказуемое может быть выражено глаголом, кратким прилагательным, существительным.)

    - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему.

    - Каковы цели урока?

    - Мы с вами сегодня на уроке начнем говорить о сказуемом, о его видах, узнаем, что такое глагольное сказуемое и научимся его находить в предложении.

    - Запишите тему урока. «Сказуемое. Виды сказуемого».

    IV. Изучение нового материала (проблемное объяснение нового знания).

    - Сейчас проведем небольшое исследование и выясним, на какие две группы делятся сказуемые.

    Разноуровневые задания по повторению простого глагольного сказуемого.

    Я предлагаю вам задания на выбор. Если вы решитесь выполнить задание под номером I, вы вряд ли столкнетесь с трудностями и сделаете ошибку. А смелым я предлагаю задание под номером II; при его выполнении необходимо подумать, применить все свои знания.

     

    Подчеркнуть грамматическую основу в предложении.

    I. Замечая ошибки другого, мы сами их совершаем. (Вольтер)

    Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. (Лао Цзы)

    Самого главного глазами не увидишь. ( Сент – Экзюпери)

    II. Когда я научусь плыть против течения, я смогу плыть по течению, обгоняя его.

    Если хочешь жить для себя, живи для других. (Сенека)

    С каждого старайся спрашивать то, что он может дать. (Сент – Экзюпери)

     

    ( I -мы совершаем, путешествие начинается, не увидишь; II - я научусь плыть, я смогу плыть, хочешь жить, живи, старайся спрашивать, он может дать.)

     

    Что означают данные афоризмы?

    Какие сказуемые встретились нам в этих примерах?

    В каком наклонении употребляются сказуемые?

    Какую особенность мы наблюдаем у сказуемых второй группы? Сделайте вывод об этом.
    - Подумайте, в каком слове выражено лексическое значение сказуемого, а в каком грамматическое значение.

    - Чем выражено первое  сказуемое в первом предложении карточки 1? 

    - Каково грамматическое значение этого глагола (время, число, наклонение)?

    - (ОГЭ, задание7). Лексическое значение этого слова? Подберите синоним.

    - Определите второе сказуемое в предложении из карточки 2. 

    - В каком из этих слов заключено лексическое значение, а в каком грамматическое? (Основное лексическое значение выражается глаголом-инфинитивом «плыть», а глагол «научусь» обозначает возможность этого действия и выражает грамматическое значение — изъявительное наклонение, будущее время, единственное число.)

    - В чем отличие двух сказуемых друг от друга?

    - На какие две группы можно разделить сказуемые данных предложений? По какому признаку? (На сказуемые, состоящие из одного слова, в котором заключено грамматическое значение и лексическое значение сказуемого, и на сказуемые, состоящие из двух слов, при этом грамматическое значение и лексическое значение заключено в разных словах).

    - (ОГЭ, задание 2). Итак, по строению сказуемые можно разделить на две группы – простые и составные. А сейчас мы вместе составим модель в виде кластера видов сказуемого, которую завершим на следующем уроке. (3 ряд (СИС) не открываю на этом уроке)

    1)Простое глагольное

    - глагол: Ласточки летают низко.

    - фразеологический оборот: Не заговаривай мне зубы. (= не запутывай)

    - будущее составное время: Он не будет на меня сердиться?

    2)Составное глагольное

    Вспомогательный глагол или слова:

    начать, продолжать, окончить, хотеть, мочь + инфинитив: Мы начинаем понимать.

    должен, рад, нужно, надо, готов, намерен : Друзья (были) готовы помочь.

    Рассмотрим алгоритм определения вида сказуемого

    1. Задать вопрос. Определить сказуемое.

    2. Посмотреть на состав сказуемого

    А) глагол в форме одного из наклонений- ПГС

    Б) глагол + Н.Ф. глагола = СГС.

    В) глагол-связка + именная часть – СИС

    V. Закрепление

    - На этом уроке мы закрепим навык нахождения сказуемого на примере текста, посвященного очень важной проблеме. Давайте попробуем догадаться, какой именно. Посмотрим для этого визуальный ряд. (слайды с изображением перекрестка)

    (Выбор. Как часто приходится его делать? )

    Как часто нам приходится делать выбор?

    Название нашей беседы о выборе: Все в твоих руках.

    Работа с текстом притчи

    Притча о братьях

    (текст на доске и на партах)

    (Устное собеседование, задание 1) Чтение вслух.

    (1) Жили два брата. (2) Один брат вышел в люди, достиг известности своими благими делами. (3) Другой брат был убийцей.

    (4) Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:

    (5) — Как получилось, что вы стали преступником?

    (6) — У меня было тяжёлое детство. (7) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (8) Кем же ещё я мог стать?

    (9) В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:

    (10)— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?

    (11) — У меня было тяжёлое детство. (12) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (13) Я смотрел и думал: «Никогда не буду этого делать». (14) Прошло время, я добился успеха. (15) Кем же ещё я мог стать?

    Обсуждение содержания:

    - Почему братья такие разные, хотя росли в одинаковой обстановке?

    - Какую мораль содержит притча?

    - Задание: 1 вариант в 1-4 предложениях найти основу предложений. Выписать простое глагольное сказуемое, определить, чем оно выражено.

    2 вариант – 12-14 предложения

    Работа с высказываниями.

    Прочитайте высказывания и объясните их смысл:

    • Если вы будете идти без цели, то нет смысла выбирать дорогу (Р.Эмерсон)

    • Истинное счастье состоит не в множестве друзей, а в достоинстве и свободе выбора. (Б.Джонсон)

    • Запишите высказывания в тетрадь. Подчеркните основу, укажите способ выражения сказуемого (часть речи, наклонение и время для глагола). сказуемое будете идти; состоит

    V. Физкультминутка

    А теперь я прошу вас закрыть глаза. Представьте, что внутри вас есть маленькая частица, которая спокойна и счастлива. Она не тронута никакими страхами и заботами. Если вы захотите, то сможете представить её в виде маленького зеленого деревца, которое тянется к свету, теплу и добру. Это деревце растет и крепнет внутри вас, в то время как вы проходите через все самые сложные испытания, преодолеваете любые трудности.

    Зная, что это деревце с вами, вы обретаете покой и одновременно веру в себя и свои силы.

    А сейчас, когда перестанет звучать музыка, вы откроете глаза и будете полны сил и желания продолжать нашу работу.

    VI. Закрепление (продолжение)

    Выполнение упражнения 95.

    VII. Итоги урока (рефлексия деятельности)

    - Итак, урок наш заканчивается. Подведём итоги. Что мы сегодня делали на уроке?

    Решите уравнения. Они у вас на карточках.

    Таким образом, вы отразите своё понимание нового материала.


    Составное глагольное сказуемое

    =

    Вспомогательный глагол

    ……….?

    +

    …….?

    …….?

    =

    Глагол в форме одного из наклонений.








    Составьте синквейн

    (н-р, Сказуемое

    Простое составное

    Вспоминали выбирали закрепляли

    Главный член предложения

    Научились!)
    Закончите предложение:

    1. Сегодня на уроке я узнал (а) новое (что)………….

    2. Сегодня на уроке я научился (лась)………

    3. Урок дал мне для жизни……….


    Молодцы! Я очень рада, что нам удалось это сделать.

    VIII. Домашнее задание. п.18-20, выписать из повести А .С. Пушкина «Капитанская дочка» 10 предложений ( 5 с ПГС, 5-СГС) или эссе «Всё в твоих руках»


    написать администратору сайта