Главная страница

имя.числит. Склонение числительных, обозначающих целые числа (от5до30, 40,90,100)


Скачать 24.64 Kb.
НазваниеСклонение числительных, обозначающих целые числа (от5до30, 40,90,100)
Дата27.09.2022
Размер24.64 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаимя.числит.docx
ТипУрок
#700980

Урок русского языка в 6 классе, учитель Раздъяконова Т.А.

Предмет русский язык

Тема: Склонение числительных, обозначающих целые числа (от5до30, 40,90,100)

Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ).

Деятельностная цель: формирование умения правильного склонения количественных числительных

Образовательная цель: изучение и первичное закрепление знаний о склонении числительных

Планируемые результаты :

Регулятивные :

1) умение планировать свою деятельность и действовать по плану;

2) постановка учебной задачи;

3) выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Познавательные:

1) умение моделировать действие;

2) умение выбирать и обосновывать способы решения задачи.

Коммуникативные :

1) умение договариваться и находить общее решение в практической деятельности;

2) работая в паре, уметь комментировать

Оборудование: учебник «Русский язык» 6 класс М.М.Разумовская

Ход урока

1. Организационный момент

2 .Мотивация к учебной деятельности

Дружный, шумный, удивительный

Учит наш шестой……(хором) числительное.

Мальчишек - ….(8), девчонок - …(12)

А всего нас…….(20).

- Назовите числительные.

- Какие это числительные? (количественные)

-Назовите разряды количественных числительных (целые, дробные, собирательные)

Распределите по группам (1уч у доски)

Семь, трое, три пятых, двое, пять, пятеро, две седьмых, одна девятая.

А) Составление кластера по теме «Имя числительное»(2уч у доски)

Б) Записать числительные словами (выходят по одному к доске и записывают)

18парашютов, 15различных растений, 50брошюр, 480экземпляров книг, 14чертежей, 800километров

-Какое правило применили при написании числительных?(написание ь на конце и в середине числительных)

3.Формулирование темы и запись в тетради

Я говорю: пятьдесят брошюр, пятидесяти брошюр, пятидесяти брошюрам, пятьдесят брошюр, пятьюдесятью брошюрами, о пятидесяти брошюрах.

-Что я сделала?(просклоняла количественное числительное, которое обозначает целое число)

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Как будем решать задачу?

Составьте план действий. (обсуждение в группах)


  1. Знакомство с теоретическим материалом

  2. Анализ теоретического материала

  3. Знакомство с правилом написания числительных

4.Анализ теор. материала. Выявление затруднения

-Как склоняются числительные один, два?

-Что можете сказать о числительных три, четыре?

-Устно просклоняйте ( в парах) два шофёра, три инженера

Знакомство с теоретическими сведениями (Склонение числительных от 5 до30). Работа по учебнику. (Стр. 246) Рассмотрите таблицу, сделайте вывод.

- Как изменяются числительные? (По падежам.)

- Как изменяются числительные от 5 до 30? (Как существительные 3 склонения.)

Знакомство с теоретическими сведениями (склонение числительных 40, 90, 100). Работа по учебнику с таблицей на стр.247

5. Построение проекта выхода из затруднения. Составление кластера.
Опираясь на таблицы (стр.246-247) составляем кластер «Склонение числительных от5 до 30 ; 40, 90, 100»
Сформулируйте правило склонения данных числительных

6. Первичное закрепление

А)Задание в группах: просклонять числительные

1группа – 8(апельсин);

2группа – 11(день);

3группа – 12(месяц);

4группа – 19(кольцо);

5группа – 20(брошюра)

Выделить окончания у числительных.

Б)Упр.608 (Работа в тетрадях; 1-2 сл-с – 1уч, 2-3 сл-с – 2уч.)

-Какие падежные формы имеют числительные 40,90, 100?

В)Работа с текстом.

-Прослушайте текст, перескажите его.

Из истории числительных

Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один сорок (то есть мешок) вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и ,наконец, числительное сорок

7.Включение в систему знаний

А) Спишите, заменяя цифры словами. Обозначьте окончания числительных

К 11 прибавить 7,……; от 18 отнять 12,…..; из 18 вычесть 6,….; к 17 прибавить 3,…; с 9 сложить10,….. .

Б) Устно (запись на доске)

Автомобиль остановился в (сто метров) от гаража. Бидон с (девяносто литров) молока стоял в кузове машины. В (сорок сочинений) учащихся шестых классов нашей школы почти не было ошибок в употреблении форм слова. Из (сто лыж) одна была с небольшим браком.

8. Рефлексия.
Какие задачи были поставлены на уроке?

Справились ли мы с поставленными задачами?

Возьмите в руки  карточки личного контроля, оцените свою работу на уроке.

Закончите предложение:

Я повторил…

Я узнал…

Мне было трудно…
9.Домашнее задание
Каждый может сделать для себя вывод: что ему далось легко на уроке, а что еще надо подучить, поэтому я вам даю домашнее задание разного уровня сложности. А вы сами выберете, какое вам стоит выполнить.

    1. Упр.606

    2. Составьте ребусы с использованием числительных







написать администратору сайта