Главная страница
Навигация по странице:

  • Влияние температуры на концентрацию и на скорость реакции»

  • Задание №1 « 4 картинки 1 слово»

  • Активный метод обучения Задание №2

  • Дескриптор Анализируют проблему. Наличие выводов и решение проблемы. Дифференциация-оценивание, по стилю обучения,диалог и поддержка.

  • Активный метод обучения Задание№3

  • Активный метод обучения Задание №4 Лабораторная работа № 6 «Влияние температуры на концентрацию и на скорость реакции».

  • Дифференциация-оценивание, по стилю обучения,диалог и поддержка.

  • Чемодан

  • Дифференциация. По уровню обучаемости. Домашняя работа

  • 9класс лучший поурочный план. Скорость химической реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций. Лабораторная работа 6 Влияние температуры на концентрацию и на скорость реакции


    Скачать 97.26 Kb.
    НазваниеСкорость химической реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций. Лабораторная работа 6 Влияние температуры на концентрацию и на скорость реакции
    Дата28.01.2023
    Размер97.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9класс лучший поурочный план.docx
    ТипУрок
    #909665

    КГУ «Общеобразовательная школа№1

    поселка Жолымбет отдела образования по Шортандинскому району

    управления образования Акмолинской области»

    по предмету «Химия»

    Раздел:

    9.1С Скорость химических реакций

    ФИО педагога;

    Штоль Л.В.

    Дата:

    13.10.2022



    Класс: 9

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Скорость химической реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций. Лабораторная работа № 6 «Влияние температуры на концентрацию и на скорость реакции».

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    9.3.2.1 -объяснять понятие скорости реакции

    9.3.2.2 -определять факторы, влияющие на скорость реакций и объяснять их с точки зрения кинетической теории частиц

    Цели урока

    - объяснить понятие скорость реакции и привести пример реакций из повседневной жизни, которые необходимо увеличить или уменьшить скорость реакции.

    - объяснить факторы влияющие на скорость химической реакции с точки зрения теория частиц

    -проанализироватьвлияние температуры на концентрацию и на скорость реакции.

    -правильно вставляют пропущенные слова в предложения.



    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5мин



    I Организационный момент

    Активные методы обучения

    Психологический настрой.

    “Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к плодотворной и успешной работе.

    Активный метод обучения

    II. Проверка пройденного материала .

    Повторение материалов с прошлого урока.

    В начале урока для активизации мыслительной деятельности учащихся применятся активити в форме

    Задание №1

    « 4 картинки 1 слово», отгадывая определяют концепцию урока.

    - Что связывает эти четыре изображения друг с другом?





    с

    к

    о

    р

    о

    с

    т

    ь

    Дескриптор

    • - рассмотреть предложенные рисунки

    • - найти общее что их связывает

    Дифференциация -интерпритация полученной информации ,по уровню обучаемости,диалог и поддержка. Форма работы индивидуальная .

    Как только концепция определяется с учащимися, учитель добавляет, что темой урока является «Скорость химической реакций».

    Учащимся представляется цель урока и цели обучения, которую они должны достигнуть..


    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.




    2 балла

    ФО



    Презентация

    Картинки

    https://yandex.kz/images/search?text=%


    Середина урока

    20 мин



    III Актуализация знаний.

    Ско́рость хими́ческой реа́кции — изменение количества одного из реагирующих веществ за единицу времени в единице реакционного пространства

    ,

    С – концентрация, моль/л;

    tвремя, с или мин.

    скорость, моль/л* с

    Предложите учащимся пример реакций из повседневной жизни, которые необходимо увеличить или уменьшить скорость реакции.

    Активный метод обучения

    Задание №2

    Пример; Коррозия металлов; при наличии доступа к кислороду и влаге, железо ржавеет. Это происходит превращение катиона двухвалентного железа в трёхвалентное. Т.е. скорость данной реакции увеличивается, если нет какой-либо прослойки, препятствующей кислороду (например, масло).

    Второй пример - это особенные катализаторы (ферменты). Без них невозможно было бы жизнь организмов на земле.

    Дескриптор

    • Анализируют проблему.

    • Наличие выводов и решение проблемы.

    Дифференциация-оценивание, по стилю обучения,диалог и поддержка. Форма работы индивидуальная.

    Факторы, влияющие на скорость химической реакции:

    1.Площадь соприкосновения

    2. Температура

    3. Характер взаимодействующих веществ

    4. Концентрация.

    5. Давление

    6. Катализатор

    Чтобы объяснить факторы влияющие на скорость химической реакции с точки зрения теория частиц учащимися проводиться активити. Благодаря этой деятельности учащиеся не только играют, но и понимают теорию частиц. В этой игре участвует 5 учеников и требуется круги большого и малого радиуса (спортивное кольцо)

    Примечание. Количество участников в игре может быть скорректировано в зависимости от количества учеников в классе. Вместо колец вы можете сделать круг учеников.

    Активный метод обучения

    Задание№3

    Активити. На полу есть круг, и в этом круге 3 ученика могут столкнуться друг с другом или бежать, определяя, сколько столкновений.

    1-шаг.Добавьте еще одного участника в круг и посмотрите, сколько столкновении произошло, когда появились больше частиц. Что мы можем понять от этого?(концентрация)

    2-шаг. Напомним, что пол является «лавой», поэтому участники бегают или бегают со скоростью. Столкновении бывают часто?(температура)

    3-шаг. Другой участник должен выйти и взаимодействовать частицы друг с другом, вытаскивать других или нажимать на них. Итак, какова цель этого участника?(катализатор)

    4-шаг. Уменьшите радиус круга (объем, следовательно, увеличение давления), что происходит? Много ли столкновении?(давление)

    Дескриптор

    • Анализируют что такое концентрация

    • Анализируют для чего нужно температура

    • Делают вывод какова цель катализатора

    • Наличие правильности вывода по поводу влияния давления

    Дифференциация -интерпритация полученной информации ,по уровню обучаемости,диалог и поддержка. Форма работы групповая .

    Активный метод обучения

    Задание №4

    Лабораторная работа № 6 «Влияние температуры на концентрацию и на скорость реакции». Учащиеся делают запись хода лабораторной работы.

    И делают вывод в конце просмотра отвечают на вопрос влияние температуры на концентрацию и на скорость реакции .

    Дескриптор

    • - Анализируют влияние температуры на концентрацию и на скорость реакции


    Дифференциация-оценивание, по стилю обучения,диалог и поддержка. Форма работы индивидуальная

    Учащиеся вначале знакомятся с определением скорость химической реакции и отвечают на вопросы учителя и решают примеры


    Учащиеся знакомятся с факторами влияющие на скорость химической реакции. А также разыгрывают игровой момент связанный с влиянием факторов на скорость реакции.

    Делают запись Л.Р№6




    3балла
    ФО

    ФО
    2балла

    Презентация

    Презентация

    Спортивное кольцо большого и среднего радиуса на полу

    Презентация(видео) книга,тетрадь.


    Конец урока

    10 мин



    Задание №5

    1. Дополните пропущенные слова в предложениях:

    a) Чем больше реагирующих веществ, тем _ столкновений и, соответственно, выше скорость реакции.

    b) — это вещества, участвующие в химической реакции и ее скорость или направление, но по окончании

    реакции остающиеся количественно и качественно.

    c) Для веществ давления приводит к увеличению реакции.

    Дескриптор:

    • − записывает пропущенные слова в утверждениях

    Дифференциация -интерпритация полученной информации ,по уровню обучаемости,диалог и поддержка. Форма работы индивидуальная .

    Выполняют задания для ФО

    3 балла
    ФО



    карточки

    Рефлексия

    5 мин

    Рефлексия

    Вы входе урока видели оценивание учителем ,оценивание вашими одноклассниками,ну ,а теперь нужно будет оценить себя в ходе всего урока.

    На доске появляются следующие картинки(Чемодан,Корзина ,Мясорубка)

    Если вы выбираете «Чемодан»- значит информация пригодится в дальнейшем. «Мясорубка»- значит вы информацию переработаете. «Корзина»- все выбросите.

    Ученикам предлагается написать на стикерах свою рефлексию данного урока.

    И расместить на соответствующей картинке которая весит на доске.

    Учитель оценивает устно оценку участия учащихся в классе и, в случае необходимости, восхваляет их.

    Дифференциация. По уровню обучаемости.

    Домашняя работа: параграф 14-15 Пояснить какие реакции называют гомогенными ,а какие гетерогенные и привести пару примеров.



    Обобщение знаний



    ФО

    Картинки , стикеры

    https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0e23/0016f182-1e954290/img42.jpg



    написать администратору сайта