Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные понятия: «

  • Содержание этапов урока Формируемые УУД Деятельность учителя

  • Личностные: смыслообразование (Я должен посмотреть…)Регулятивные: волевая саморегуляцияКоммуникативные

  • Этап проверки домашнего задания.

  • Познавательные: Личностные: Регулятивные: Коммуникативные

  • Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации

  • Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

  • Технологическая карта урока. Козлова Е.А._Технологическая карта_модуль 1. Урока Предмет география Тема урока Индийский океан Тип урока Цель урока Оборудование, эор и интернет ресурсы урока


    Скачать 59.69 Kb.
    НазваниеУрока Предмет география Тема урока Индийский океан Тип урока Цель урока Оборудование, эор и интернет ресурсы урока
    АнкорТехнологическая карта урока
    Дата01.04.2022
    Размер59.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКозлова Е.А._Технологическая карта_модуль 1.docx
    ТипУрок
    #435022

    Технологическая карта урока

    Предмет: география

    Тема урока Индийский океан

    Тип урока

    Цель урока

    Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока

    Формы работы с учащимися

    Основные понятия: «климатический пояс», «соленость», «температурный режим»

    Методы работы с учащимися

    Содержание этапов урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный этап.(1-2 мин)

    Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.

    Подготавливает учеников к восприятию нового материала.

    Всем, всем здравствуйте! Ровно встали, подтянулись и немножко улыбнулись! Молодцы! А теперь начинаем работать!

    Приветствуют учителя. Подготовка рабочих мест к уроку

    Демонстрируют эмоциональный настрой на работу


    Личностные:

    смыслообразование (Я должен посмотреть…)

    Регулятивные:

    волевая саморегуляция

    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

    1. Этап проверки домашнего задания. (4-5 мин)

    Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

    Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

    Актуализирует знания по предыдущей теме и начинает урок с вопросов:

    1. С каким океаном мы познакомились на прошлом уроке?

    2. Для начала давайте вспомним географические объекты в Тихом океане: письменно в тетради каждый учащийся записывает моря, заливы, проливы, острова, полуострова, течения в Тихом океане, в виде таблицы.

    3. Зачитываем получившиеся записи.

    Тихий океан – «самый, самый». Вспоминаем какой же он и почему?


    - Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним океаном, название которого происходит от названия государства, расположенного на его побережье. Что же это за океан?

    Учитель актуализирует знания по понятиям, необходимым для изучения данной темы.

    Понятия: климатические пояса, соленость, температура воды.


    Отвечают на вопросы:
    - Тихий океан

    Записываю географические объекты в тетрадь в виде таблицы.


    1. Самый большой

    2. Самый глубокий

    3. Самый теплый

    4. Самый неспокойный

    Формулируют причинно-следственные связи


    - Индийский океан
    После этого учащиеся формулируют тему и задачи урока.



    Познавательные:

    Личностные:

    Регулятивные:

    Коммуникативные:



    1. Этап усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин)

    Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств.

    Активизирует работу в классе по трем рядам:

    1 ряд выполняет самостоятельно описание географического положения и рельеф дна океана;

    2 ряд описывает особенности климата и солености в разных частях океана;

    3 ряд описывает органический мир и виды хозяйственной деятельности человека

    Сопоставляют и анализируют карты атласа, используя учебник, заносят необходимые данные в тетрадь.

    Познавательные:

    Личностные:

    Регулятивные:

    Коммуникативные:



    1. Этап проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин)

    Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

    Учитель заслушивает выступления детей по рядам, задает вопросы.

    Дети выступают с составленными характеристиками и устанавливают причинно-следственные связи, отвечают на вопросы учителя и других учащихся.

    Познавательные:

    Личностные:

    Регулятивные:

    Коммуникативные:



    1. Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин)

    Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать.

    Предлагает сделать устную характеристику Индийского океана пользуясь планом характеристики океана в конце учебника
    Корректирует ответы учеников

    Устно характеризуют
    Индийский океан согласно пунктам плана

    Познавательные:

    Личностные:

    Регулятивные:

    Коммуникативные:



    1. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

    Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

    Ставит вопрос о домашнем задании.

    Вносит дополнения к домашнему заданию: на контурную карту нанести естественные границы океана (материки,острова) и условные водные границы.

    Указать наибольшие глубины.

    Отметить среднюю температуру воды, температуру в северной и южной части, среднюю соленость океана.

    Показать по схеме течения, районы распространения тропических циклонов, айсбергов и другие особенности природы океана.

    Указать крупнейшие порты.


    Дети сами формулируют свое задание.

    Параграф 40,


    Познавательные:

    Личностные:

    Регулятивные:

    Коммуникативные:



    1. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)

    Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

    Учитель подводит итоги урока и объявляет оценки, попросив детей также оценить свою работу заранее подготовленными кружочками на парте трех цветов.


    Дети проводят самоанализ работы, оценивая себя одним из трех кружков.

    Познавательные:

    Личностные:

    Регулятивные:

    Коммуникативные:



    Приложение к плану-конспекту урока

    Индийский океан

    (Тема урока)

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР




    Индийский океан. Географическое положение

    Карта Индийского океана в электронном виде

    Иллюстрация

    https://interneturok.ru/lesson/geografy/7-klass/okeany-zemli/indiyskiy-okean



    написать администратору сайта