Главная страница
Навигация по странице:

  • Создание положительного эмоционального настроя


  • Первичное закрепление нового материала 8мин

  • Закрепление изученного 6мин - Выполните самостоятельно Запиши выражения и вычисли их значения.

  • Итог урока. Рефлексия 1 мин Итог урока

  • ксп мат 18.11. Сложение чисел с переходом через десяток


    Скачать 411.76 Kb.
    НазваниеСложение чисел с переходом через десяток
    Дата02.05.2023
    Размер411.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп мат 18.11.docx
    ТипУрок
    #1103436

    КГУ «Средняя школа №7»

         Краткосрочный (поурочный) план по математике

    Раздел


    Действия с числами. Задачи


    Ф.И.О (при его наличии) педагога

    Галимская Ю.С


    Дата

    18.11.2022

    Класс 4Б


    Количество присутствующих


    Количество

    отсутствующих

    Тема урока


    Сложение чисел с переходом через десяток

    Цели обучения в соответствии с учебной программой


    2.1.2.7 выполнять устно сложение и вычитание чисел с переходом через через десяток

    десяток в случаях вида: 45 ‡ 9, 40 - 15;

    Вычитание чисел с

    2.1.2.8 применять алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел в

    переходом через десяток

    таких случаях, как: 34 - 23, 57 - 23, 45 ‡ 19, 47 + 33, 80 - 47, 100 - 35

    Цели урока


    Научиться выполнять устно сложение однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток

    Ход урока

    Этап урока

    Действия педагога


    Действия ученика


    Оценивание


    Ресурсы


    Создание положительного эмоционального настроя /1 мин


    - Здравствуйте, друзья!

    - Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь.



    Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку



    ФО –” Большой палец”





    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание/ 5 мин.



    Дополните до круглого числа: 17, 38, 54, 82



    - Разбейте числа на части: 9, 8, 7, 6.



    На доске записан пример : 37+8=

    -Ребята ,можете ли вы объяснить решение этого примера?

    - Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

    - А для чего это нам нужно?

    - Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?

    - Как вы думаете, с помощью какого уже изученного правила можно решить этот пример?

    - Как тогда решение будет выглядеть?

    - Какие еще варианты

    -Чем отличается этот путь от предыдущего?

    - Еще какие варианты?

    - Проанализируйте оба варианта решений. Какой из них быстрее приведет нас к правильному решению?

    - Почему?

    - Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?
    Запишем шаги, которые сделали при решении примера и сформулируем алгоритм вычисления.

    - Вспомним, что нужно сделать вначале?



    - До круглого числа не хватает трёх: 17 и 3 будет 20 и т. д.


    - 9 это 8 и 1, 7 и 2, 6 и 3, 5 и 4 и т. д.
    - Не знаем, как решить. Ещё не решали такие примеры.

    - Будем учиться решать примеры нового вида.

    - Чтобы уметь считать различные выражения и т.д. (Выслушиваются другие варианты ответов.)

    - Что и как разложить, как оформить на письме.

    - Попробуем единицы сложить с единицами.
    Ученик записывает свой вариант на доске
    37 + 8 = 30+ (7+8) = 30 + 15 =
    30 7 10 5

    (30+10)+5=45
    - Попробуем первое слагаемое дополнить до круглого числа. Сложить число 8 по частям

    Ученик записывает свой вариант на доске

    3 7 + 8 = ( 37+3)+5= 45

    3 5

    - Короче, быстрее можно решить.

    - Вариантов нет.

    - Второй.
    - Меньше ходов.
    - Достаточно сложить второе число по частям, дополняя первое до круглого десятка.
    1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

    2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

    3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.

    ФО: словесная оценка





    Первоначальное знакомство с новой темой/

    15 мин


    -Теперь давайте потренируемся решать такие примеры .

    63 + 7

    78 + 2

    54 + 8

    6 + 75

    63 + 9

    78 + 6

    62 + 9

    8 + 46

    Ответ: ( 70, 72, 80, 84.

    - 62, 71, 81, 54.)


    К

    Решают примеры у доски


    ФО

    вопросы по теме урока




    Динамическая пауза

    /1мин


    Потрудились-отдохнем ,

    Встанем, глубоко вздохнем.

    Руки в стороны ,вперед,

    Влево ,вправо поворот.

    Три наклона, прямо встать.

    Руки вниз и вверх поднять.

    Руки плавно опустили,

    Всем улыбки подарили.

    Обучающиеся выполняют подвижные упражнения

    вместе с учителем








    Первичное закрепление нового материала

    8мин


    -А теперь решим задачу :
    В баке машины было 40 л бензина. На по­ездку за город пошло 15 л, а на поездку в те­атр - 5 л.

    Объясни, что обозначают выражения:

    15+5; 40-15; 40-(15+5).


    - Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась в два действия.

    - Какая из записей является решением этой задачи? Почему?

    - Запишите решение в строчку и вычислите ответ.


    Учащиеся читают выражения и дают объяснения:

    15+5 – расход бензина на поездку за город и в театр;

    40-15 – остаток бензина после поездки в город;

    40- (15+5) – остаток бензина после двух поездок.


    - Сколько бензина осталось?

    - Первым действием мы решили, сколько бензина израсходовали на поездку (15+5=20). Вторым сколько осталось (40-20=20)

    - Осталось 20 литров бензина.





    Учебник


    Закрепление изученного

    6мин

     - Выполните самостоятельно

    Запиши выражения и вычисли их значения.

    1. Из числа 80 вычесть сумму чисел 9 и 7.

    2. К числу 56 прибавить разность чисел 27 и Ответ : 64,76

    (Дети самостоятельно записывают выражения и вычисляют их значения)




    Учебник


    Итог урока. Рефлексия

    1 мин


    Итог урока

    - Что нового вы сегодня узнали на уроке?

    - Повторим выведенный нами алгоритм вычисления примеров нового вида.

    - Достигли мы цели нашего урока?

    - У кого еще есть трудности? Что ещё не получается? Почему?

    -У кого можно попросить помощи?

    - Что ещё повторили?

    - Как вы сегодня потрудились?

    - Какую оценку можете дать своей работе на уроке?


    - Мы узнали, как решать примеры нового вида. Вывели алгоритм решения.

    - Для решения нужно:

    1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

    2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

    3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.

    - Да, достигли.

    - Плохо знаю таблицу сложения;

    Плохо умею раскладывать числа; и т. д.

    - У мамы, у учителя, у товарища.

    - Ещё мы работали в парах, составляли схемы к задаче и решали их, решали выражения.


    ФО

    «Самооценивание».







    Учитель_____________ Тужик Ю.А

    Методист_________ Тимошенко Н . В.

    Оценка_______________________


    написать администратору сайта