Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка.

  • III. Повторение состава изученных чисел. 2. «Украшаем ёлку» (с. 3 учебника, часть 2).IV. Работа с геометрическим материалом.

  • VI. Закрепление навыков счета.

  • VII. Итог урока. – Чему учились на уроке– Что особенно понравилось– Оцените свою работу на уроке.Образовательная система: «Школа России»

  • Ход урока I. Организационный этап.

  • III. Постановка учебной задачи

  • VI. Открытие «новых» знаний.

  • VI.Домашнее задание Упражнение 9, страница 61 (в учебнике).VII. Итоги урока

  • Школа: Дата: ФИО учителя: Туткина

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерий оценивания Привитие ценностей

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Организационный момент. 2. Ввод в тему урока

  • 1.Прочитай!Чтение статьи об Андерсене (стр.4,5) 2. Для тех, кто внимательно читал

  • конспект. 1 класс. Сложение и вычитание чисел первого


    Скачать 24.99 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание чисел первого
    Анкорконспект
    Дата08.04.2021
    Размер24.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 класс.docx
    ТипУрок
    #192553

    СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО

    ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

    Цели урока: закреплять у учащихся знание состава изученных чисел; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать мыслительные операции анализа, сравнения.
    Ход урока
    I. Организационный момент.

    II. Каллиграфическая минутка.

    1 4 7 1 4 7

    2 3 5 2 3 5

    6 8 9 9 8 6

    Учащиеся анализируют образцы, записанные на доске и в тетради (с. 3 в тетради № 2, задание 2), затем прописывают их в тетради. (Образцы анализируются и прописываются по очереди, по одному.)

    III. Повторение состава изученных чисел.

    2. «Украшаем ёлку» (с. 3 учебника, часть 2).

    IV. Работа с геометрическим материалом.

    Данную работу можно провести по заданию 5 учебника (с. 5, часть 2).

    – Назовите изображенные фигуры. (Отрезок, ломаная, треугольник.)

    – Сколько звеньев в ломаной линии? (3.)

    – Начертите в ваших тетрадях такую же ломаную. (Самостоятельная работа учащихся.)

    – Проверьте работу друг друга.

    – Замкните ломаную.

    – Какие фигуры получились? (Четырехугольник и два треугольника.)

    V. Работа над задачами.

    Учитель или кто-то из хорошо читающих учеников читает текст в задании 1 (с. 4 учебника, часть 2).

    – Прочитанный текст является задачей? (Да.)

    – Обоснуйте ваше мнение. (Есть условие и вопросы; данные и искомое числа.)

    – Прочитайте условие.

    – Прочитайте вопрос задачи.

    – Составьте схему.

    – Каким действием следует решать задачу?

    – Почему?

    – Запишите решение задачи. (Учащиеся записывают решение с комментированием, учитель выполняет запись на доске.)

    (5 + 3 = 8 (ш.).)

    – Ответьте на поставленный вопрос. (На ёлке стало 8 шаров.)

    – Прочитайте текст в задании 2 (с. 4 учебника, часть 2).

    – Это задача?

    – Докажите.

    – Прочитайте условие задачи.

    – О чем спрашивается в задаче?

    – Составьте схему.

    – Какое действие выберете для решения задачи?

    – Почему?

    – Запишите решение. (Запись с комментированием.)

    (4 – 1 = 3 (м.).)

    – Ответьте на вопрос задачи. (Маша принесла домой 3 мандарина.)

    VI. Закрепление навыков счета.

    Учитель предлагает учащимся рассмотреть числовые выражения (с. 5 учебника, часть 2, задание 4).

    – Что заметили? (В первом и третьем столбиках примеры на сложение, во втором и четвертом – на вычитание; в каждом столбике на сложение первые слагаемые одинаковые, в каждом столбике на вычитание вычитают из одного и того же числа.)

    – Рассмотрите только суммы.

    – Что можно сказать о вторых слагаемых? (Они увеличиваются на один.)

    – Как, по вашему мнению, будут изменяться значения сумм?

    – Проверим это. Найдите значения записанных сумм.

    – Вы были правы?

    – Какой в ы в о д из этого следует?

    – Рассмотрите примеры на вычитание.

    – Что можно сказать о числах, которые вычитают? (Они увеличиваются на 1.)

    – Как будут изменяться значения выражений?

    – Проверим ваше мнение.

    – Какой в ы в о д можно сделать?

    В заключение урока учащиеся могут выполнить задание 1 (с. 3 в тетради № 2)

    Данное задание может быть выполнено в парах или группах.

    VII. Итог урока.

    – Чему учились на уроке?

    – Что особенно понравилось?

    – Оцените свою работу на уроке.

    Образовательная система: «Школа России»

    Тема:«Гласные звуки».

    Тип урока открытие новых знаний

    Цель: - Обобщить и систематизировать знания о гласных звуках и буквах, закрепить написание гласных в словах после мягких и твёрдых согласных.

    - Способствовать развитию кругозора детей, привитию интереса к детской литературе, познавательного интереса.

    - Воспитывать бережное отношение к книге, трудолюбие.

    Задачи: Закрепить понятия о гласных звуках и буквах;

    Учить выделять гласный звук в слове;

    Учить находить различия между звуками и буквами.

    Универсальные учебные действия:

    Познавательные:

    -Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

    представлять информацию в таблице;

    -выявлять сущность, особенности объектов;

    на основе анализа объектов делать выводы;

    -обобщать и классифицировать по признакам;

    Регулятивные:

    -Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

    -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    -прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

    -осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    Коммуникативные:

    -Развиваем умение слушать и понимать других;

    -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    -оформлять свои мысли в устной форме;

    -умение работать в паре.

    Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

    Ход урока

    I. Организационный этап.

    Приветствие учащихся

    – Здравствуйте, дорогие ребята! сегодня я у вас проведу урок русского языка.

    II. Актуализация знаний

    Повторение букв для обозначения гласных букв.

    Вспомните ребята, какие звуки и буквы вы изучали на прошлом уроке. (гласные)

    - Давайте вспомним буквы для обозначения гласных звуков.

    - А сколько гласных звуков в русском языке? (10 букв; 6 звуков)

    - В чем особенность гласных звуков? ( их можно петь)

    - Обратить внимание на ленту букв (именно на красное поле). Верхние буквы обозначают твердость, а нижние обозначают мягкость в согласных, когда они стоят в слоге. В начале слова они обозначают два звука, но в слове после согласной они обозначают один звук и смягчают этот согласный.

    III. Постановка учебной задачи

    1. Работа с учебником (стр. 60, упр. 7).

    - Рассмотри записи(устно).

    Упражнение 8, стр. 60.(письменно)

    - Ребята, откройте свои тетради, отступите две строчки вниз, с заглавной буквы по середине строки напишите число и классную работу. на следующей строке напишите упражнение 8.

    - Выпишите слова, где выделенная буква обозначает гласный звук и указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

    2. Физкультминутка.

    VI. Открытие «новых» знаний.

    - Ребята, что называют словом деревня?

    - Составьте предложения с эти словом (устно).

    - Давайте обратимся к толковому словарю нашего учебника и найдем это слово(стр.138)

    - А теперь давайте запомним это слово как словарное.

    На новой строке выпишите слово СЛОВАРЬ: деревня.

    V. Реализация построенного проекта: Структурирование полученных знаний

    - Ребята, а сейчас мы поработаем устно для закрепления материала. (Доп.тетрадь стр 31, упр.3).

    VI.Домашнее задание

    Упражнение 9, страница 61 (в учебнике).

    VII. Итоги урока.

    -Какова была тема урока? Что изучали, обобщали?

    -Кто из вас достиг поставленных целей и запомнил все тайны гласных звуков и букв?

    -Сколько существует гласных букв в русском языке? А звуков?


    Раздел

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя: Туткина

    Класс:

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Г.Х Андерсен Снежная королева

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    . ПО 1. понимать термины: художественная литература, фольклор, сказка, литературная сказка

    . АИ 2. определять основную мысль произведения при поддержке учителя


    Критерий оценивания




    Привитие ценностей


    Сотрудничество, уважение, открытость.

    Учащиеся выслушивают мнения друг друга и относятся к ним с уважением. Учащиеся свободно высказывают своё мнение, все мнения принимаются и обсуждаются.

    Межпредметные связи

    История мировой литературы

    Навыки использования

    ИКТ

    Работа с интернет-источниками.


    Предварительные знания


    Полученные в начальной школе

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    5 минут

    1. Организационный момент.

    2. Ввод в тему урока

    Обсуждение с учащимися целей урока, достижений на уроке.





    Середина урока

    10 минут

    5 мин.


    1.Прочитай!Чтение статьи об Андерсене (стр.4,5)

    2. Для тех, кто внимательно читал: ответить на вопросы (стр.6)

    3. Угадай сказку по ключевым словам (работа в группе)- кто быстрее отгадает все сказки.

    4. Разгадай ребус и узнаешь название сказки Андерсена -1 минута

    5 КМ. Что общего между нар. Сказкой и литературной? Заполнить диаграмму Венна (стр.7)

    6. Знакомство со сказкой «Снежная королева»

    Выразительно прочитай сказку и оцени по критериям

    Оценивание по критериям:

    Критерии

    дескрипторы

    Верно произносились слова

    Выразительность чтения

    Слушать было интересно

    Нет ошибок в ударениях, нет длинных пауз.

    1. Выделялись голосом ключевые моменты, эмоции героев и автора.

    7.



    Конец урока

    5 минут

    Рефлексия. Одноминутное эссе по теме урока.

    ДР.стр.15. выполни задание. Выучи наизусть отрывок из сказки- на свой выбор.
















    написать администратору сайта