Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Участники

  • Ресурсы

  • Определение потребностей и мотивов.

  • 2.Принятие учебных целей и условий их достижения.

  • 3.Проверка принятой гипотезы.

  • 4.Итоговый самоконтроль и самооценка.

  • Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. конспект 1. Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями


    Скачать 28.5 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
    АнкорСложение и вычитание дробей с разными знаменателями
    Дата11.11.2022
    Размер28.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект 1.docx
    ТипКонспект
    #783320



    Конспект открытого урока

    Учителья математики МБОУ СОШ № 23 Аветисян Рузанна Араевна

    Предмет: математика

    Уровень образования: базовый

    Тема:Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

    Тип урока:урок формирования первоначальных предметных умений

    Участники:обучающиеся 5 класса

    Цели урока:

    обучающая-формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развивать умения к их практическому применению;

    развивающая – развитие математической речи учащихся при проговаривании правил, развитие внимания ( при работе с рисунками), развитие исследовательских навыков (при решении задач 1,2,3);

    воспитательная– развитие коммуникативных способностей), воспитание чувства товарищества.

    Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

    Познавательные УУД:формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.

    Коммуникативные УУД:воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

    Регулятивные УУД:понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

    Личностные УУД:формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

    Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация,рабочие листы.
    Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику С.М.Никольский

    Этапы урока.

    Деятельность учителя

    Деятельность обучащихся

    Формы организации урока.

    УУД

    1. Определение потребностей и мотивов.

    1.1. Орг. момент


    Определяет

    готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся

    Включаются в деловой ритм урока.

    Подписывают рабочие листы, записывают дату в рабочих тетрадях, рисуют «настроение» на смайликах.

    Личностные: самоопределение.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


    1.2Мотивация к учебной деятельности.

    Задает вопросы:

    Какие числа записаны?

    Какие числа называются натуральными? Обыкновенными дробями? Что означает черта в записи обыкновенной дроби? Как называют число над чертой? Под чертой?

    А есть ли среди записанных чисел равные?

    Координирует деятельность учащихся



    На доске записан ряд чисел:

    12, 0, , 11, , 100, , 1, 3, ,
    Устно отвечают на вопросы учителя


    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

    Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

    1.3. Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение
    Физкультминутка слайд 9

    А нужны ли вообще дроби в жизни человеку? Пользовались ли ими в Древней Руси? Знаете как раньше назывались дроби?

    Предоставляет слово ученику.

    Далее предлагает решить задачи с помощью рисунков на рабочих листах.
    Мотивирует учащихся.

    как можно ответить на последний вопрос задачи, используя сложение и вычитание?

    Как вы думаете, как называется тема нашего урока?

    Ученик сообщает классу исторический материал, заранее им подготовленный про дроби в Древней Руси

    Слайд(1)
    Решают задачи, под руководством учителя заполняют подготовленные поля для записи решений.
    Формулируют тему урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

    Познавательные :анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания.

    Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

    Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация


    2.Принятие учебных целей и условий их достижения.

    2.1. Организация познавательной деятельности.

    Координирует деятельность учащихся при оформлении решений на листах.

    Умели ли вы раньше складывать и вычитать обыкновенные дроби?

    Предлагает сформулировать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.


    Записывают тему урока в в рабочих листах.

    Заполняют пропуски в полях для решения задач, добавляя знаки действий

    Формулируют правила.

    Проверяют себя, читая правила ( кто-то из учащихся читает вслух) стр.155,156 учебника.

    Регулятивные: волеваясаморегуляция в ситуации затруднения.

    Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения.

    Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы.

    2.2. Побуждение учащихся к выдвижению гипотезы.


    Сможете ли вы записать эти правила с помощью формул, если

    1-я дробь ,2-я -

    Фрмула на слайде 7и 8

    3.Проверка принятой гипотезы.

    3.1.Первичное закрепление.Установление правильности и осознанности изучения темы.

    Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

    Физкультминутка

    Предлагает применить сформулированные правила при выполнении упражнений.

    Фронтальная работа с учебником №1005. №1012 (б)

    Вызываем учеников для выполнения задач.



    Учащиеся у доски

    записывают, комментируют решение, остальные самостоятельно выполняют задание в рабочих тетрадях, проверяют по решению на доске.


    У доски работает 1 ученик №1005 , потом другой № 1012(б)


    Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

    Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

    Регулятивные: планирование, прогнозирование.

    4.Итоговый самоконтроль и самооценка.

    4.1Организация первичного контроля.

    Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

    Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку.

    Воспитывает способность принимать самостоятельные решения; развивает навыки самоконтроля.

    Самостоятельно выполняют задания на рабочих листах по вариантам, затем проверяют у соседа по парте.

    1 вариант: №1011(а,в,д,ж)

    2 вариант: №1011(Б,г,е,з )


    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

    Личностные: самоопределение.

    4.2.. Подведение итогов урока.

    Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


    Какую тему мы сегодня изучали?

    Какие задачи мы сегодня ставили?

    Наши задачи выполнены?

    Применение рефлексии

    Отвечают на вопросы: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.


    Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

    4.3.Информация о домашнем задании.

    Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


    стр. 155-156( правила), № 1039

    № 1041.

    Записывают задание в дневник.




    4.4. Рефлексия.

    Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

    Дорисуйте смайлики в конце работы на рабочих листах,указав на них свое настроение.( Учитель проходит по рядам исобирает работы) Просит высказать свое мнение к изученному на уроке материалу.

    «Мы здорово потрудились. Большое спасибо за урок!

    Дорисовывают свое настроение на смайликах.

    Заканчивают фразу Я думаю, что новые правила помогут мне…

    (пригодятся мне при…)



    Коммуникативные: аргументация своего мнения.

    Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.


    написать администратору сайта