Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип

  • Ход урока Орг. момент.

  • 2. Актуализация знаний

  • 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • 10р. – 1р. 10р. – 2р. 10р. – 5р.

  • 10р. – 1р. 10р. 10р. – 4р. 5р. 10р. – 5р. 5р.

  • зачет итог. Сложение и вычитание в пределах десяти


    Скачать 350.85 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание в пределах десяти
    Дата21.05.2022
    Размер350.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазачет итог.docx
    ТипРешение
    #541783

    Тема: сложение и вычитание в пределах десяти

    Цель: создать условия для формирования финансовой грамотности через закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 10, сравнение чисел первого десятка; решение задач, развивать творческие способности детей в театральной деятельности; воспитывать трудолюбие, аккуратность, дружелюбие

    Тип : комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

    Форма : урок-спектакль по сказке "Теремок ".

    Оборудование: презентация, карточки.

    Ход урока

    1. Орг. момент.

    Прозвенел звонок весёлый

    Все готовы? Всё готово?

    Настроение на? (5)

    Мы, сейчас, не отдыхаем,

    Мы, работать начинаем.

    2. Актуализация знаний

    А побываем мы... где?, вы узнаете, расставив монеты в порядке возрастания:

    10р, 5р, 2р, 50 коп, 1р.(фронт)

    - А что значит в порядке возрастания?

    т е а т р

    3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    - Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке, если посмотреть на монеты? Сегодня на уроке, мы будем, решать примеры и задачи используя денежные знаки. А для чего нам нужно решать …?

    4. Закрепление

    - Вот мы возле театра. Что нам нужно купить? (билеты)

    "Всем будут розданы билеты

    Приготовьте-ка монеты

    Вы билеты покупайте

    И места вы занимайте"

    - У каждого из вас монеты, если вы сосчитаете сумму монет и займете место в соответствии с ответом, то получите билет. (10, 9, 8, 7)(индивид)

    - Все купили билеты, займите места согласно купленным билетам (по группам).

    в знакомой ситуации (типовые)

    А как называется спектакль, вы узнаете после того как найдете значения выражений, а из полученных букв составите слово. (1р. + 2р., 2р. + 2р., 1р. + 5р., 2р. + 5р., 10р. – 1р., 10р. – 2р., 10р. – 5р.) (группы)

    - Итак, как называется представление. ТЕРЕМОК

    спектакль начинается.

    в изменённой ситуации(конструктивные)

    (теремок спрятан)В чистом поле теремок, теремок

    Он не низок, не высок, не высок

    Чтоб увидеть теремок

    На вопросы отвечай

    Быстро, четко, не зевай!

    - Сколько монеток по рублю в 2 рублях?

    - Сколько монеток по рублю в 5 рублях?

    - Сколько монеток по рублю в 10 рублях?

    - Сколько монеток по 2 рубля в 10 рублях?

    - Вот и теремок! А на теремочке замок!

    Шла лягушка из болота

    Видит, заперты ворота.

    Лягушка

    Эй, замочек отвались, отвались

    Теремочек отворись, отворись

    Чтоб замочек отвалился

    Теремочек отворился

    Нужно выполнить задание

    Дружно всем без замечания

    - Чтобы лягушке попасть в дом, нам нужно выполнить задание:

    - Какие предметы, которые у вас на столе дешевле всех?

    - Какие предметы дороже всех?

    - Какие предметы стоят одинаково?

    - Замочек открылся.

    Только свет зажгла лягушка

    Постучалась мышь-норушка

    Мышь

    "Теремочек расписной

    И резны оконца

    Ты лягушка затвори,

    Затвори оконца"

    - Какое задание предлагаете выполнить, чтобы лягушка попала в теремок?

    Игра "Затвори оконца"

    - Нам нужно поставить знаки «больше», «меньше» или «равно». (работа в группах, проверка на доске)

    - Молодцы помогли мышке!

    Поселилась мышь с лягушкой

    С лупоглазою подружкой

    На рассвете вдруг стучится

    Серый, маленький зайчишка

     Динамическая пауза - игра «Чего нельзя купить»
    - Встаньте, ребята!
    - Все мы знаем, что на деньги можно купить очень многое, но далеко не всё. Сейчас я буду называть слова: если это можно купить – мы как зайки прыгаем, если нельзя купить – присаживаемся.
    - книга
    - сладости
    - одежда
    - обувь
    - игрушки
    - компьютер
    - машина
    - квартира
    - телефон
    - семья
    - друзья
    - талант
    - здоровье,
    - доброта,
    - вежливость,
    - счастье,
    - щедрость,
    - трудолюбие

    То, чего не купишь, эти душевные качества, всё дорогое и близкое нам - это и есть настоящее богатство человека.

    Только вдруг из чащи темной

    Притащился...

    волк бездомный

    Предлагаю вам антракт,

    Чтоб не скучали вы никак!

    - А кто ребята знает что такое антракт? (время для отдыха, перерыв во время спектакля, можно сходить в буфет и перекусить)

    - Представьте, что мы с вами пришли в буфет. У каждой группы конверт, посчитайте сколько в конверте денег! А в буфете у нас есть торт по цене 10 рублей, чоко – пай по цене 2 рубля за 1 штучку, шоколадки по ценен 2 рубля, пирожное по цене 2 рубля. Что может купить каждая группа для всех участников группы, чтобы всем хватило и еще чтобы и денег хватило. Молодцы справились с заданием!

    Рыскал волк в густом лесу

    И искал куму-лису

    А она тут как тут

    Я прошу задачи решить да и после в дом пустить.

    В группах: 1. У мамы было 10 рулей она потратила 3 рубля. Сколько денег осталось у мамы?

    2. У Сережи было 6 рублей, а у его брата Коли 3 рубля. Сколько всего денег было у мальчиков?

    3. У Даши было 7 рублей, а у ее подруги на 3 рубля больше. Сколько рублей было у подруги?

    4. У Маши было 9 рублей, а у ее подруги на 4 рубля меньше. Сколько рублей было у подруги?

    - Группы встаньте и подойдите к тому решению задачи (на стене), которое является для вас правильным.

    В тереме друзья живут

    Гостя нового все ждут

    Ну, а он по лесу шел

    И на теремок набрел

    К теремочку он пришел

    И загадки вам принес. (Медведь)

    - Сколько металлических монет мы используем, которые называются рубль? (4)

    - А если их все сложить, сколько получится?

    - Сколько металлических монет мы используем, которые называются копейка? (4)

    - Пустим медведя?

    Ну, теперь жильцы все в сборе

    Будут жить ни с кем, не споря.

    Вот и сказочке конец.

    Кто работал на уроке молодец!

    - Театральное представление закончилось.

    5. Итог урока

    С героями какой сказки мы работали на уроке?

    -Какие задания они приготовили нам для повторения?

    Мы сегодня вычитали,

    Мы сегодня прибавляли

    И задачки мы решили,

    Всё сумели! Всё смогли!

    6. Рефлексия

    Ребята, я попрошу вас встать к маскам, улыбающейся, если вам было легко и все получилось, вы молодцы, к грустной тем, кто испытывал трудность, у вас тоже все получится, но позже я вам буду в этом помогать. Благодаря дружбе, мы справились со всеми трудностями на уроке.

    Все сегодня молодцы! Всем большое спасибо!







    театр

    10

    9

    8

    7


    1р. + 2р.

    2р. + 2р.

    1р. + 5р.

    2р. + 5р.

    10р. – 1р.

    10р. – 2р.

    10р. – 5р.



    т

    е

    р

    е

    м

    о

    к



    5р. + 3р. 10р.

    2р. + 5р. 5р.

    4р. + 5р. 9р.

    5р. - 4р. 1р.

    10р. – 1р. 10р.

    10р. – 4р. 5р.

    10р. – 5р. 5р.



    <

    >

    =

    =

    >

    <

    =


    написать администратору сайта