|
урок открытый русский язык 1класс. Слова названия предметов, признаков предметов, действий предметов
Урок русского языка.
Тема: Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.
Тип урока: Комбинированный
Учебник «Русский язык», 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная и групповая
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Цель: 1) познакомить со словами – названиями предметов, признаков предметов, действий предметов; развивать речь; 2) формировать умения находить в речи названия предметов, признаков предметов, действий предметов.
Задачи:
ПРЕДМЕТНЫЕ - учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими
ЛИЧНОСТНЫЕ –проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-понимать причины успеха в учебной деятельности;
-формировать чувство сострадания и сопереживания; воспитывать любовь к природе, наблюдательность
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Универсальные учебные действия:
регулятивные
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
-уметь строить речевые высказывания, использовать слова – предметы, слова – признаки предметов, слова – действия предметов;
Ход урока.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
| Вызов (Мотивация),
чистописание
| Создание эмоционального настроя на учебную деятельность
Привитие культуры умственного труда. Подготовка кистей рук к письменной работе. «Шариковая ручка»
Прописываем букву Пп, парта.(образец на доске)
|
Слушание.прописывание
|
| Осмысление учебной задачи.
| 2. Актуализация знаний.
поиграем в игру «Закончи предложение».
Речь – это…(средство общения между людьми).
Речь бывает…(устная и письменная).
Речь состоит из…(предложений).
Предложение содержит…(законченную мысль).
Предложение состоит из…(слов).
Электронное приложение (слово Плим)
Что же такое слово?
Слова бывают разные.
Чем мы будем заниматься на уроке?
Учебник стр.19 Паустовский о словах
|
Дети вступают в диалог
Дети делятся своими впечатлениями. Различать слова, узнаем какие слова есть.
|
Коммуникативные УУД.
- формирование умения вступать в диалог.
Познавательные УУД.
- умение применять свои знания.
Регулятивные УУД: - оценивание своей работы и работы других
| Погружение в деятельность.
| Работа со схемой на доске.
(На доске записаны слова)
Щенок, веселый, птичка, играет, летит, маленькая
- На какие группы мы можем разделить данные слова?
- Что общего у слов щенок, птица?
- Что общего у слов веселый, маленький?
- Что общего у слов играет, летит? - Какие предложения можно составить из этих слов? - Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Электронное приложение. Схема
|
Участие в диалоге и высказывание своих предположений. - Называют предметы
- Называют признаки предметов
- Называют действия предметов
Дети составляют предложения
|
Познавательные УУД.
- классифицировать объекты по определенному признаку.
Регулятивные УУД.
- постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.
|
| Физкультминутка(мы веселые мартышки )
|
|
|
4. Открытие нового знания
|
Организация работы в группах.
- Сейчас мы разделимся на 3 группы (по рядам).
У вас на парте карточки. Соедините подходящие по смыслу слова чертой. - Проверка выполненного задания.
Вывод любой предмет выполняет действие.
Работа по картинкам(собака,заяц,ёжик,лиса.)
Запиши в тетрадь,подчеркнем члены предложения.
Можно ли придумать признаки этих предметов?
Какой?
Вывод любой предмет имеет признаки - Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Для этого откроем учебник на стр.21
|
Работа в группах.
Дети выполняют задание
Самостоятельное выполнение задания в тетрадях.
Высказывание предположений
Слова называют признаки и действия
Общий вывод
- Нам нужны все слова, они делают нашу речь точной, понятной и красочной.
|
Коммуникативные УУД.
-формирование умения работы в группах Познавательные УУД.
-умение работать с текстом и выделять нужную информацию
Коммуникативные УУД: - умение обобщать и делать выводы
| 5.закрепление.
| Распредели слова в корзинки.
|
|
| 6. Осуществление деятельности.
| Работа по учебнику
- Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Для этого откроем учебник на стр.21
Выполним задание в учебнике стр.22 №7
Проверка
Работа в парах - найдите действия.
|
Работа со схемой
Оценка своей работы.
| Познавательные УУД
–выполнение заданий на классификацию слов изученных видов
Регулятивные УУД
- оценивание своей работы и работы других.
| 6. Рефлексия
| - Какая была тема урока?
- Что мы узнали? - Ребята, давайте оценим свою работу на уроке. В этом нам помогут человечки.
Светофор: красный- не очень понял
желтый- понял, но нужно тренироваться
зеленый- все понятно Спасибо за работу!
|
|
|
Найди действия, которые может совершить кот. Подчеркни их.
Прыгает, говорит, мяукает, пишет
Найди действия, которые может совершить кот. Подчеркни их.
Прыгает, говорит, мяукает, пишет
Найди действия, которые может совершить кот. Подчеркни их. Прыгает, говорит, мяукает, пишет
Найди действия, которые может совершить кот. Подчеркни их.
Прыгает, говорит, мяукает, пишет
Найди действия, которые может совершить кот. Подчеркни их.
Прыгает, говорит, мяукает, пишет
Найди действия, которые может совершить кот. Подчеркни их.
Прыгает, говорит, мяукает, пишет |
|
|