Главная страница
Навигация по странице:

  • -Какие задачи мы сегодня учились решать Почему они так называются

  • урок. Урок математики Составная задача. Составная задача


    Скачать 43.38 Kb.
    НазваниеСоставная задача
    Дата23.03.2022
    Размер43.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок математики Составная задача.docx
    ТипЗадача
    #412006

    Урок математики

    Тема : «Составная задача»

    Цели: формировать понятие «составная за­дача» и умение использовать термины, свя­занные с этим понятием; научить строить схемы к составным задачам; формировать вычислительные навыки.

    Ход урока.



    — Сегодня к нам на урок пришёл весе­лый человечек. Он решил вместе с вами отправиться в страну Математику.

    Учитель демонстрирует отрывок из мультфильма «Незнайка на Луне».

    — Вы узнали нашего гостя? На чем он отправляется в страну Математику? Что можно измерить у арбуза? (Массу.) Назо­вите единицу измерения массы. Какие еще величины вы знаете? В каких единицах они измеряются? В каких заданиях мы встреча­емся с величинами? Сегодня вы познако­митесь с новым видом задач.
    II.

    1. Математическая разминка.

    — Для проведения математической раз­минки мы отправимся к Незнайке в Цве­точный город. Посмотрим, какой ряд добе­рется туда быстрее и выберет правильную дорогу.

    Учитель вызывает к доске по одному представителю от каждого ряда и предлага­ет им заполнить ромашки на состав чисел 7, 8 и 9. Ученики, сидящие за партами, выпол­няют аналогичное задание с дальнейшей проверкой.



    — Как называются числа, записанные в центре цветков? (Целое.) Как называются числа, записанные возле листов? (Части.) Как найти целое? (Чтобы найти целое, надо сложить части) Как найти часть? (Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.)

    2. Решение задач.

    — Незнайка предлагает вам решить за­дачи. Положите перед собой листы с зада­чами и схемами. Прочитайте задачи и под­берите к каждой задаче подходящую схему.

    Задача 1. На Незнайку катился первый арбуз массой 5 кг, а второй — на 2 кг мень­ше. Сколько весит второй арбуз?

    Задача 2. На Незнайку катился первый арбуз массой 5 кг, а второй — массой 3 кг. Сколько весят два арбуза?

    Задача 3. На Незнайку катились два ар­буза: масса первого арбуза 5 кг, а второго — на 2 кг меньше. Сколько весят два арбуза?

    В ходе анализа задач 1 и 2 учитель про­водит беседу.

    — Что известно в задаче? Что надо най­ти? В какой схеме показано, что надо найти целое? (Во второй.) В какой схеме показа­но, что надо найти меньшее число? (В третьей.) Дополните эту схему.

    Один ученик выполняет задание на дос­ке, остальные работают на листах.

    Запишите в прямоугольниках, распо­ложенных рядом со схемами, решения за­дач 1 и 2

    ? ?









    III. Постановка целей и темы урока.

    — Могут ли к одной задаче подходить разные схемы? Что интересного вы заметили в третьей задаче? (Она состоит из двух задач.) Как можно назвать задачу, состоя­щую из двух простых задач? (Составная за­дача.) С какой трудностью вы встретились при выполнении задания? (Не смогли най­ти схему к третьей задаче.) Чему мы будем учиться сегодня и чему научим Незнайку? (Будем учиться решать составные задачи, познакомимся с новой схемой.)

    IV. Построение проекта выхода из за­труднения.

    Учитель проводит беседу, направлен­ную на осмысление текста задачи 3, которая сопровождается построением схемы.


    Что обозначают числа 5, 2? Что оста­ется неизвестным? Поставьте в схеме 1 знак вопроса под меньшим отрезком. Про­читайте главный вопрос задачи. Что неиз­вестно? (Целое.) Как на схеме объединить два отрезка?

    Учитель выслушивает предложения школьников.

    — В математике принято объединять два отрезка фигурной скобкой. Около фи­гурной скобки поставим вопросительный знак и обведем его в кружок (для обозначе­ния целого).

    Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Как найдём массу второго арбуза? Выполните вычисления и запишите карандашом полученный результатов схему. Что теперь неизвестно в задаче?

    Как можно найти массу двух арбу­зов? (Чтобы найти целое, надо сложить час­ти.) Запишите решение и сформулируйте ответ.

    V. Первичное закрепление.

    — Как вы думаете, научился ли Незнай­ка решать составные части? Давайте объяс­ним ему еще раз.

    Ученики выполняют задание 4 Первый раз читают текст задачи самостоятельно. Второй раз его выразительно читает вслух один уче­ник. Задание выполняется с комментированием, хорошо подготовленным учеником. Второй раз его выразительно читает вслух один уче­ник. Задание выполняется с комментированием, хорошо подготовленным учеником.

    VI. Самостоятельная работа.

    — Кто хочет попробовать решить задачу самостоятельно? Прочитайте задачу 2. Простая она или составная? Докажите. До­полните схему. Запишите рядом с ней ре­шение задачи и ответ. Поменяйтесь тетра­дями и проверьте по эталону. Если решение правильное, то поставьте знак «+», если нет - «-». Верните тетрадь своему соседу. Посмотрите на свои ошибки. Кто ошибся в схеме? В чем? Кто ошибся в записи перво­го действия? В чем? Кто ошибся в записи второго действия? В чем? Кто решил зада­чу правильно? Молодцы!

    VII. Повторение.

    -Какие действия вы ис­пользовали при решении составных задач? (Сложение и вычитание.) При выполнении, каких задании мы складываем числа? (При решении примеров и уравнений.) Выполните задание 6.

    VIII. обобщение


    -Какие задачи мы сегодня учились решать? Почему они так называются ?

    Оцените свою работу : кто научился решать задачи и может : кто научился решать задачи Незнайке, покажите жёлтый кружок (солнышко); : кто научился решать задачи но не может объяснить Незнайке, поднимите зелёный кружок (травка);кто не уверен в своих возможностях покажите синий кружок (тучка),кто ничего не понял покажите красный кружок (внимание)


    написать администратору сайта