Главная страница
Навигация по странице:

  • " Цель

  • Задачи: Предметные

  • Метопредметные: - развитие двигательных качеств - развитие внимания;Личностные

  • Место проведения: Инвентарь

  • Этап урока Содержание Дозировка Деятельность учителя


  • И. п.- руки к плечам. 1-4- четыре круговых движения вперёд;Следующие 4 счета, четыре круговых движения назадДозировка: 1-1,5круга5.

  • Передача мяча за спиной Техника

  • Методика : Дать общее представление о передаче Имитация передачи без мяча Выполнение передачи Технические ошибки

  • Штрафной бросок Техника

  • Методика: Дать общее представление о выполнении броска Выполнение броска Технические ошибки

  • Ведения мяча с изменением траектории Техника

  • Методика: 1.

  • сценарий. тех.карта. Совершенствование передачи мяча за спиной штрафного броска ведения мяча с изменением траектории


    Скачать 28.06 Kb.
    НазваниеСовершенствование передачи мяча за спиной штрафного броска ведения мяча с изменением траектории
    Анкорсценарий
    Дата10.03.2022
    Размер28.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатех.карта.docx
    ТипДокументы
    #390342

    Технологическая карта внеурочного занятия по баскетболу.

    Дата:14.10.2021

    Студента группы 3 ФК: Кодацкого Олега

    Тема: "Совершенствование: мяча за спиной; штрафного броска; ведения мяча с изменением траектории">передачи мяча за спиной; штрафного броска; ведения мяча с изменением траектории"

    Цель: «Расширить знания и умения при выполнении передачи мяча за спиной; штрафного броска; ведения мяча с изменением траектории»

    Задачи:

    Предметные:

    -совершенствование передачи мяча за спиной

    -совершенствование штрафного броска

    - совершенствование техники ведения мяча с изменением траектории

    Метопредметные:

    - развитие двигательных качеств

    - развитие внимания;

    Личностные:

    - воспитание морально волевых качеств, дисциплинированности и чувства коллективизма, честности и отзывчивости; трудолюбия, инициативности, творческого отношения к деятельности;

    - формирование познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями

    Место проведения:

    Инвентарь: Баскетбольные мячи

    Ход занятия

    Этап урока

    Содержание

    Дозировка

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Форма организации

    Формируемые

    УУД

    Организационно-мотивационный

    1.Построение

    2.Формулировка темы и задач урока

    3. Ходьба с разновидностями

    - на носках, руки вверх

    -на пятках, руки на пояс

    -перекаты с пятки на носок, руки в сторону

    -руки к плечам, на внутренней стороне стопы

    -руки на пояс на внешней стороне стопы

    4. Бег с разновидностями

    5. Перестроения из колонны по одному в колонну по два (три и т.д.) поворотом в движении

    6. ОРУ

    (Приложение №1)


    5-10 мин


    2-3 мин


    2-3 мин
    1 мин


    5-7 мин

    Организовать построение.

    Проверить

    готовность обучающихся.

    Правильный и чёткий показ

    Чёткая подача команд.


    Выполнить построение.

    Внимательно слушать. Активно участвовать в диалоге с учителем.

    Правильно выполнять команды

    Фронтальная

    Личностные: 

    понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.


    Организационно-исполнительный

    Обучение техники выполнения: передачи мяча за спиной; штрафного броска; ведения мяча с изменением траектории

    (Приложение №2)
    Игра в баскетбол



    40-50 мин


    15-20 мин

    Объяснение техники и методики выполнения.

    Контроль правильности выполнения.

    Исправление ошибок.

    Правильный и чёткий показ

    Правильное

    выполнение

    упражнений.

    Слушают учителя, исправляют ошибки.

    Стремление к получению более высшей отметки

    Фронтальная

    Индивидуальная

    Личностные: 

    проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

    Коммуникативные:

    обмениваются мнениями, слушают друг друга.


    Оценочно-рефлексивный


    1. Построение

    2. Подведение итогов

    3. Заминочный бег

    4. Восстановление дыхания



    5-10 мин

    Организовать

    построение.

    Чёткая подача команд.

    Соблюдать дисциплину, слушать учителя. Правильное выполнение команд.

    Фронтальная

    Регулятивныепрогнозируют результаты уровня усвоения пройденного материала

    Куратор: Кривошеева А.С

    Методист: Эхсонов С.С

    Приложение №1

    Ору

    1.И.п – руки на пояс

    1-наклон головы вперед

    2- назад

    3-влево

    4- вправо

    Дозировка: 1-1,5 круга

    2. И.п – руки перед грудью

    1-2 -два рывка согнутыми руками

    3-4 –два рывка прямыми

    Дозировка: 1-1,5круга

    3. И.п – Левая рука вверху пальцы сжаты в кулак

    1-2 два рывка прямыми руками

    3 смена положения рук рывок

    4 рывок

    Дозировка: 1-1,5круга

    4. И. п.- руки к плечам.

    1-4- четыре круговых движения вперёд;

    Следующие 4 счета, четыре круговых движения назад

    Дозировка: 1-1,5круга

    5. И.п руки перед грудью в замок

    1- шаг левой ногой, поворот туловища влево

    2- И.п

    3- шаг правой ногой, поворот туловища в право

    4- И.п

    Дозировка: 1-1,5круга

    6. И.п руки на пояс

    1 -шаг левой ногой, наклон туловища вперёд руками коснуться носка левой ноги

    2 -И.п прогнуться

    3-шаг правой ногой, наклон туловища вперёд руками коснуться носка правой ноги

    Дозировка: 1-1,5круга

    7. И.п руки на пояс

    1- выпад левой ногой вперед

    2-3 пружиня

    4 -и.п

    Следующие 4 счета тоже с другой ноги

    Дозировка: 1-1,5круга

    8. и.п руки на пояс

    1.2.3- три прыжка вперед.

    4 -один прыжок назад

    Дозировка: 1-1,5круга

    Приложение№2

    Передача мяча за спиной

    Техника: Передача мяча одной рукой из-за спины выполняется из дальнейшего расположения: игрок стоит боком к партнеру, ноги согнуты, мяч держит двумя руками перед грудью. Спуская мяч вниз - вправо до яруса таза, баскетболист поворачивает его так, дабы обширно расставленные пальцы правой руки, согнутой в локтевом суставе, направленные вниз - назад, поддерживали мяч снизу в соответствии с рисунком 11. В начале движения левая рука отпускает мяч. Выпрямляя правую руку в локтевом суставе назад за спину налево, баскетболист захлестывающим движением кисти снизу вверх - вперед посылает мяч в желаемом направлении. Рука, передающая мяч, расслаблена и остается слегка согнутой в локтевом суставе.

    Методика:

    1. Дать общее представление о передаче

    2. Имитация передачи без мяча

    3. Выполнение передачи

    Технические ошибки:

    1. Не правильное выполнение передачи

    2. Поспешность при выполнении броска

    3. Отсутствие сопровождения мяча

    Штрафной бросок

    Техника: Выравнивание тела. Для бросающего важно выровнять своё тело у линии штрафного броска. Статистические исследования показывают, что правильное расположение тела значительно повышает шансы игрока на точный бросок. Ноги должны быть на ширине плеч, а пальцы располагаться на расстоянии 3-5 сантиметров от линии. Также ноги должны быть немного согнуты в коленях. Согните толкающую руку в локтевом суставе, направив прямо на кольцо. Локти, как правило, отклоняются в стороны и важно держать их близко к телу, перед предстоящим броском. Глаза лучше всего сфокусировать прямо на цели. Определитесь сразу, как вы хотите попасть: сразу в кольцо или с отскоком от щита. С практикой вы начнётся чувствовать себя более уверенней в стойке и не нужно будет уделять много внимания расположению локтей. Это в свою очередь повысит точность. Выполнение. Разгибаются ноги в коленях, локоть выпрямляется, затем идёт кисть, а выталкивание мяча происходит кончиками пальцев. Всё это важно делать одним плавным движением, и нужно следить за тем, чтобы ноги не отрывались от пола.

    Методика:

    1. Дать общее представление о выполнении броска

    2. Выполнение броска

    Технические ошибки:

    1. Поспешность при выполнении броска

    2. Баскетболист слишком сосредоточивается на мысли, поразит он цель

    или нет, вместо того чтобы следить за правильностью движений и

    думать только об этом.

    3. Отделяясь от руки, мяч сходит не с указательного, а со среднего

    пальца.

    4. Порою, юные баскетболисты выносят мяч к голове невысоко — и он

    мешает прицеливанию.

    Ведения мяча с изменением траектории

    Техника: на слегка согнутых ногах посылать мяч вперед несколько сбоку от себя со стороны ведущей руки с тем, чтобы он не препятствовал скорости перемещения и позволял свободно маневрировать. Игрок ведет мяч правой рукой- кисть накладывает на боковую поверхность мяча и, выпрямляя руку, посылает его влево. Туловище при этом наклоняется в сторону полета мяча, тяжесть тела переносится на левую ногу. Игрок продолжает двигаться в новом направлении, ведя мяч левой рукой.

    Методика:

    1.Дать общее представление о ведении мяча

    2. Ведение мяча на месте, переводя с руки на руку

    3. Ведение мяча передвигаясь приставными шагами (правым, левым боком)

    4. Совершенствование техники ведения мяча

    Технические ошибки:

    1. Ведение правой рукой влево и наоборот

    2. При переводе мяча с руки на руку отсутствует низкий отскок

    3. Туловище в момент перевода не укрывает мяч


    написать администратору сайта