Главная страница
Навигация по странице:

  • 2.Актуализация знаний . Слайд

  • (текст) - Давайте вспомним, что такое текст Чтобы ответить на этот вопрос проведём игру «Да-нет».

  • ПРОВЕРКА

  • 3.Работа с текстами

  • Заполнение таблицы.

  • СЛАЙД

  • Такой текст называется текст- рассуждение. Рассуждать - значит доказывать. - Сегодня мы будем учиться составлять текст-рассуждение. СЛАЙД

  • 6.Практическая деятельность Самостоятельная работа

  • СЛАЙД РЕФЛЕКСИЯ

  • Урок родного русского языка _Создаём тексты-рассуждения_ в 3 кла. Создаём текстырассуждения


    Скачать 23.95 Kb.
    НазваниеСоздаём текстырассуждения
    Дата17.05.2023
    Размер23.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок родного русского языка _Создаём тексты-рассуждения_ в 3 кла.docx
    ТипПрезентация
    #1138851

    Родной русский язык 3 класс

    Тема: «Создаём тексты-рассуждения»

    Цель деятельности учителя

    Познакомить учащихся с теоретическими сведениями о строении текста-рассуждения; научить строить текст-рассуждения, научить выделять в тексте утверждение, аргументы и вывод

    Вид урока

    Урок развития речи

    Планируемые результаты

    Предметные: уметь анализировать текст-рассуждение с точки зрения его структуры, находить утверждение, аргументы и вывод

    Метапредметные: осознание целей учебной деятельности, умение ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выбирать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

    Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, стремление к речевому совершенствованию



    Методы и формы обучения

    Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, групповая

    Оборудование

    Компьютер, проектор

    Наглядный материал

    Презентация к уроку

    Основные понятия

    утверждение, аргументы, вывод



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые умения

    1.Организационный момент

    Слайд Прозвенел звонок весёлый,

    Мы начать урок готовы,

    Будем слушать, рассуждать

    И друг другу помогать!

    -Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    Приветствуют учителя, настраиваются на работу

    Познавательные: понимают поставленную задачу

    Регулятивные: планируют необходимые действия

    2.Актуализация знаний .


    Слайд Спишите слова, вставьте пропущенные буквы обозначьте орфограмму в слове

    Т..тра..ь , еж.., к..р..ндаш.. ,сне.., тр..ва

    - Проверяем по цепочке задание
    -По первым буквам данных слов составьте слово. (текст)

    - Давайте вспомним, что такое текст? Чтобы ответить на этот вопрос проведём игру «Да-нет». Я читаю утверждение, если вы с ним согласны – ставим +, если не согласны - - ( двое у доски – оборот)

    1.Текст состоит из одного предложения (-)

    2. Текст состоит из нескольких любых предложений (-)

    3. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу (+)

    4. Текст нельзя озаглавить (-)

    5. Текст можно озаглавить (+)

    6. Текс – обязательно должен быть большим по объёму (-)

    7. Текст может быть не большим по объёму (+)

    8. Текст всегда состоит из одной части (-)

    9. В тексте можно выделить 3 части (+)

    ПРОВЕРКА - СЛАЙД

    Итак, дайте определение- что же такое текст?

    Прочитайте тему урока. (ДОСКА: Создаём тексты – рассуждения»)



    Самостоятельная работа

    Называют пропущенную орфограмму
    Отвечают на вопросы

    Выполняют тест
    Проверяют задание


    Текст-это два или несколько предложений, связанных по смыслу. Текст можно озаглавить. В тексте выделяют три части.

    Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, устанавливают причинно-следственные связи

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

    3.Работа с текстами.



    - На доске вы видите таблицу с вопросами. Сейчас мы постараемся её заполнить.

    ?

    ?

    ?

    КАКАЯ?

    КАКОЙ?

    КАКОЕ?

    КАКИЕ?

    КТО?

    КОГДА?

    ЧТО?

    ГДЕ?

    КАК?

    ПОЧЕМУ?



    Заполнение таблицы.

    -Возьмите карточку №1. На ней даны тексты. Прочитаем первый текст

    СЛАЙД

    Пестрый дятел

    На одном из деревьев дятел пристроился. Какой он нарядный! Головка и спинка чёрные. На затылке ярко-красные пятна. На чёрных крылышках белые пятнышки и полоски. Весь пёстрый, потому его пёстрым дятлом и прозвали. Ну и красавец!

    -На какие вопросы в таблице мы получили ответы, прочитав этот текст?

    - Определите, какой это тип текста.(текст-описание)

    СЛАЙД (В тексте-описании говорится о ПРИЗНАКАХ предмета или явления, которые можно увидеть ОДНОВРЕМЕННО.

    Всё, о чём говорится в тексте-описании, можно зафиксировать ОДНИМ снимком. К такому тексту можно поставить вопрос: КАКОЙ предмет?)

    СЛАЙД
    -Прочитайте второй текст

    Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал всё. Наконец кот попался. Когда Лёнька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Я прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: “Надо его накормить!” Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать.

    -О чем говорится во втором тексте? (О событиях, действиях о том ,что произошло с котом )

    -Какой вопрос вы можете к нему поставить? (Что произошло? Когда? Где?)

    -Как называются такой текст ? (текст -повествования)

    СЛАЙД ( В ТЕКСТЕ-ПОВЕСТВОВАНИИ говорится о каких-то действиях, о последовательных событиях. Действия сменяют друг друга. К такому типу текста можно поставить вопросы: КТО? КОГДА? ЧТО? ГДЕ? КАК?. Из текста узнаём, ЧТО происходит СНАЧАЛА, ПОТОМ и в КОНЦЕ?


    СЛАЙД

    -Прочитайте третий текст.
    Ель

    Ель – очень ценное дерево. Из древесины ели делают бумагу. Ель поёт в скрипке, в рояле. Много различной мебели делают из ели. Ель кормит лесных жителей. В густом ельнике птицы укрываются от непогоды, стужи и метели. Несомненно, ель – наше сокровище!
    -Подумайте на какой вопрос отвечает этот текст ? (Почему? Причины, доказательства)

    -Как же называется такой текст ?(текст-рассуждение)
    Такой текст называется текст- рассуждение. Рассуждать - значит доказывать.

    - Сегодня мы будем учиться составлять текст-рассуждение.
    СЛАЙД (В ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ даётся объяснение какому-либо явлению, предмету, факту, событию. Что это такое? Почему это случилось, произошло? Почему это так )

    -Давайте вспомним, сколько частей бывает в тексте? (3 части-вступление, основная, заключение)

    - О чём говорится в первой части текста? (о том, что ель ценное дерево)

    -В этой части дано утверждение, которое нужно доказать – почему ель – это ценное дерево…

    -Прочитайте вторую часть текста. О чём в ней сообщается? (о том, в чём заключается ценность ели)

    -Это аргументы, или доказательства.

    -Прочитайте 3 часть. Эта часть называется ВЫВОД.
    СЛАЙД

    -В тексте-рассуждении можно выделить 3 основные части.

    1.Сформулированное утверждение

    2.Аргументы, которые подтверждают данное утверждение

    3.Вывод
    -Найдите в тексте №3 – утверждение. (Ель – очень ценное дерево.) Найдите аргументы, которые подтверждают данное утверждение. (Из древесины ели делают бумагу. Ель поёт в скрипке, в рояле. Много различной мебели делают из ели. Ель кормит лесных жителей. В густом ельнике птицы укрываются от непогоды, стужи и метели) Найдите вывод, который можно сделать, после того, как приведены необходимые аргументы. (Несомненно, ель – наше сокровище!)
    - Обычно утверждение совпадает с выводом. Прочитайте утверждение и вывод и убедитесь в этом.
    СЛАЙД –Определите тип текста

    - Найдите в тексте утверждение, аргументы и вывод.



    Отвечают на вопросы, строят правильные высказывания

    Записывают в тетради:

    Текст-рассуждение

    1.Утверждение

    2.Аргументы

    3.Вывод

    Личностные: осознают свои возможности в учении

    Познавательные: извлекают информацию из прослушанного, систематизируют собственные знания

    Регулятивные: планируют необходимые умения, действуют по плану

    Коммуникативные: строят небольшие высказывания

    4.Физминутка

    Вот мы руки развели.

    Словно удивились,

    И друг другу до земли

    Низко поклонились.

    Наклонились, выпрямились,

    Наклонились, выпрямились

    Ниже, ниже, не ленись,

    Поклонись ты и садись!

    Выполняют физические упражнения

    Личностные: понимают значения выполнения упражнений для снятия утомления

    5. Первичное закрепление

    Слайд (работа в парах)

    -Собери «рассыпавшийся» текст-рассуждение, расставив на свои места части текста. Запиши получившийся текст в виде цифр, обозначающих последовательность абзацев.

    1.Поэтому нужно залечить на берёзе ранку после того, как взяли сок, иначе дерево погибнет.

    2.Если взять много сока у берёзы и не залечить ранку, то дерево погибнет.

    3.Люди считают берёзовый сок полезным и вкусным напитком. Весной они подрезают кору и собирают его в бутылочку. Деревья, у которых выпустили много сока, засыхают и погибают, потому что сок у них – всё равно, что у нас кровь. (2,3,1)




    Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом процессе
    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют решение учебных задач

    6.Практическая деятельность



    Самостоятельная работа


    Карточка №3

    Прочитай первую часть текста-рассуждения.

    1.Если с детства не учиться, то можно остаться незнайкой.

    2…..

    3…..

    Имеется утверждение. Подбери аргументы и сделай вывод. Запиши получившийся текст.


    Карточка №3

    1….

    2.Потому что потребление сладкого в огромных количествах вредит здоровью.

    3…..

    Имеется аргумент. Допиши первую и третью часть текста. Запиши получившийся текст.




    Карточка №3

    1…..

    2…..

    3.Вот почему нужно чаще бывать на свежем воздухе.

    Имеется вывод. Напиши утверждение и подбери аргументы. Запиши получившийся текст.










    Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

    7.Рефлексия

    - Возьмите КАРТОЧКУ №4.

    -Соедините линией часть текста-рассуждения с его определением.
    Утверждение итог всего сказанного

    Аргументы точно сформулированная

    точка зрения, мысль, своё

    мнение


    Вывод доводы, приводимые в

    подтверждение чего-либо







    8.Подведение итогов

    -На какой вопрос отвечает текст-рассуждение? (Почему?)

    -Назовите основные части текста-рассуждения. (утверждение, аргументы,вывод)
    СЛАЙД РЕФЛЕКСИЯ







    9.Домашнее задание

    Составить текст-рассуждение на тему «Почему я люблю своего питомца.








    написать администратору сайта