Зординова П.М.
Тема урока:
| Создание векторных изображений
| Цели обучения
| 5.2.2.2 создавать и редактировать векторные изображения
| Цели урока:
| Все
Создают векторное изображение
Большинство
Воспроизводят на компьютере все этапы создания векторного изображения. Называют достоинства и недостатки векторного графического изображения.
Некоторые
Редактируют векторное изображение с применением максимума инструментов.
| Критерии оценивания:
| • Создает векторные изображения
| Языковые цели:
| Учащиеся могут:
Объяснять разницу между векторным и растровым изображением. Перечислять этапы создания векторных изображений. Описывать назначение инструментов используемых для создания и редактирования векторного изображения.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Распространенные векторные редакторы…
Важными панелями инструментов являются…
Векторная графика рассматривает изображение как….
| Привитие ценностей:
| У учащихся прививаются творческое и критическое мышление, коммуникативные навыки и навыки сотрудничества во время групповой работы; академическая честность, уважение к другим точкам зрения, ответственность в парной и индивидуальной работе.
| Предварительные знания:
| Учащиеся знают определения терминов: растр, вектор, изображение. Имеют представление о растровых и векторных изображениях. Обладают навыком работы с изображениями в редакторе Paint.
| Ход урока
Запланированная деятельность на уроке.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание коллаборативной среды. Метод «Кувшин счастья».
Ребята, поднимите руки вверх и представьте себе, что держите над головой огромный кувшин. Он наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением. А сейчас вылейте его на себя.
Соберитесь с мыслями. Настройтесь на хороший и плодотворный урок.
Деление класса на 3 группы. 2 минуты: Все учащиеся выполняют 1 задание. Ребята, выполнившие задание за 30 секунд, образуют 1 группу.
Найдите числа, кратные «3»: 28, 36, 109, 111, 247, 252, 870, 871, 1002.
Оставшиеся дети выполняют 2 задание. Те, кто справился с заданием за 15 секунд, образуют 2 группу.
Выберите устройства вывода информации: ПРИНТЕР, МОНИТОР, МЫШЬ, СКАНЕР, КЛАВИАТУРА, ДЖОЙСТИК, ТРЕКБОЛ.
Остальные – образуют 3 группу.
Групповая работа. Проверка знания основных понятий и приемов работы в растровом графическом редакторе. Учитель раздает карточки с заданиями
1 группа - расшифровка ребусов
| 2 группа - решение кроссворда
| 3 группа – расшифровка анаграмм
|
|
| ТУНОРК, ТРАСР, НОКРИСУ, ВКАЛИЗА. Необходимо решить эту головоломку и дать краткое определение составленным терминам.
|
|
Приветствуют учителя, друг друга
Выполняют задания и делятся на группы. Выбирают лидера группы
Лидеры группы вытягивают карточку с заданием.
Учащиеся в группах выполняют задания
| Изучение новой темы.
Сегодня на уроке мы узнаем:
1. Что такое векторное изображение?
2. О достоинствах и недостатках векторной графики.
3. Познакомимся с редакторами для создания векторных изображений.
Коллективная работа. Объяснение новой темы.
Интерфейс окна программы Inkscаpe.
Панель инструментов графического редактора Inkscape - содержит инструменты для работы с геометрическими фигурами (Эллипс, Прямоугольник. Многоугольник), а также свободной трансформации фигур и линий (Контур, Узлы, Кривые), инструменты для работы с текстом и цветом (Заливка, Градиенты).
Панель элементов управления Inkscape - В зависимости от того, какой инструмент выбран в окне инструментов Inkscape, изменяется вид контекстной панели Inkscape. В контекстной панели отображаются настройки и параметры активного инструмента.
Цветовая Палитра - это быстрый доступ к цветам, она же позволяет назначить цвета к фигурам Inkscape.
Контекстная панель управления - панель параметров прилипания позволяет легко настроить параметры прилипания объекта Inkscape. Функции этой панели удобны для правильного и точного размещения объектов. Панель параметров прилипания расположена вертикально по правому краю рабочей области окна.
Векторная графика — это цифровые изображения, которые выстраиваются из готовых геометрических форм, способных достигать, как правило, любой величины и окрашиваться в любой цвет (но, как правило, общее количество одновременно используемых оттенков в таких картинках обычно небольшое). Главное отличие растровой графики от векторной — в принципе построения изображения. В растровом изображении картинка состоит из пикселей — единичных точек, в векторном — представляет собой готовую фигуру.
Физкультминутка. Выполняют разминку вместе с героями мультфильма Практическая работа на ПК. Задание «Выполняем на компьютере» - учебник, стр.54
Закрепление теоретических знаний на практике
Дифференцированное разноуровневое практическое задание выполняется в парах методом «Мозговой штурм». Учитель раздает карточки с рисунками
Задание: Обсудить приемы выполнения рисунка, повторить алгоритмы применения инструментов редактора.
И ндивидуальная работа в редакторе Inkscape. Создать один из рисунков по своему выбору.
Взаимооценивание методом «Лучики». Учащиеся обмениваются лучиками: ты молодец, ты мог бы поработать лучше, я доволен твоей работой и т. д.
Критерии оценивания. Дескрипторы:
Обучающийся
- использует инструменты редактора;
- использует заливку фигуры;
- использует команду «Группировать»
- копирует фрагменты рисунка.
Каждому ученику дается устная обратная связь.
Закрепление. На интерактивную доску выводятся тестовые задания открытой формы. Задание: Записать в тетрадь ответы на вопросы ключами. Обменяться тетрадями с соседом по парте, проверить, используя подсказку на интерактивной доске.
1. Элементарным объектом обработки в векторном графическом изображении является ...
А) Линия;
Б) палитра цветов;
В) символ;
Г) точка изображения.
2. Векторное изображение – это…
А) полноцветное изображение, обработанное особым образом и хранящееся в памяти компьютера;
Б) изображение, создаваемое посредством математических вычислений, представляющее собой набор действий по созданию рисунка с помощью различных линий, фигур;
В) чертежи, выполняемые графическими редакторами для проектных работ.
3. Большой размер файла — это недостаток …
А) фрактальной графики;
Б) растровой графики;
В) векторной графики.
4. К достоинствам векторной графики можно отнести:
А) фотографическое качество изображения;
Б) возможность экспорт/импорт информации в различные графические форматы;
В) возможность масштабирования изображения без потери качества;
Г) относительно небольшой размер файлов.
| Слушают учителя, смотрят презентацию.
Садятся за ПК, изучают интерфейс окна программы Inkscаpe параллельно с объяснениями учителя, записывают основные понятия в тетрадь
.
Записывают определение «Векторная графика» в тетрадь
Сравнивают и находят отличия растровой и векторной графики, делают запись в тетради Выполняют практическую работу на ПК, сохраняют рисунки.
Учащиеся обсуждают приемы выполнения рисунка впарах. Создают в Inkscape один из рисунков по своему выбору.
Выполняют тестовые задания Обмениваются тетрадями
Сверяют ответы с интерактивной доской
| Итоги урока.
Домашнее задание. §11, стр.48-55. Написать небольшой рассказ по рисунку на стр.55, ответить на вопрос: Можно ли нарисовать этот рисунок в Inkscape? Почему?
Рефлексия.
Оцените урок.
Нарисуйте смайлик своего настроения.
Метод «Смайлик» Если ученик доволен собой, у него все получалось, то выбирает смайлик - улыбающееся лицо.
Если на уроке было временами непросто, не все получалось, то – смайлик - лицо спокойное.
Если ему на уроке было сложно, многое не получалось, то – смайлик - грустное лицо.
|
| Литература:
Кобдикова Ж.У., Копеева Г.А, «Арман-ПВ», Нур-Султан, 2020 г. Залогова Л.А. Компьютерная графика. Элективный курс. Практикум., М., БИНОМ, Лаюоратория знани, 2015
|