Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2.Сообщение темы урока.

  • 3. Устная работа.

  • 4. Работа по учебнику.

  • 4. Тестовая работа с выбором ответов.

  • 6.Подведение итогов урока. - Как сравнить дроби с одинаковыми числителями Знаменателями 7. Домашнее задание.

  • Сравнение дробей


    Скачать 19.7 Kb.
    НазваниеСравнение дробей
    Анкорchfdytybt
    Дата30.03.2022
    Размер19.7 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файла5_kl_sravnenie_drobey.odt
    ТипУрок
    #428115

    Тема урока: Сравнение дробей.

    Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по сравнению дробей.

    Предметные результаты: знать правила сравнения обыкновенных дробей с равными знаменателями, с равными числителями; уметь сравнивать дроби с равными знаменателями, с равными числителями; обосновывать равенство двух дробей; располагать дроби в порядке возрастания (убывания).

    Метапредметные результаты: осуществлять сравнение объектов на основе выделенных характеристик.

    Личностные результаты: формирование культуры работы с графической информацией.
    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    2.Сообщение темы урока.

    (На экране девиз урока) Учитесь думать, объяснять,

    Учитесь мыслить, рассуждать.

    Ведь в математике, друзья,

    Без логики никак нельзя.

    - Сегодня на уроке мы продолжим работу по сравнению дробей. А в конце урока я вам предложу проверочный тест.

    3. Устная работа.

    1.Индивидуальная работа у доски (работают трое учеников).

    1) Сравни: * ; * ; * 1 .
    2) Запиши дроби в порядке убывания: ; ; ; ; .
    3) Допиши дробь, равную данной: = = =

    2. Фронтальная работа.

    • Я задумала дробь. Её знаменатель наименьшее двузначное число, числитель — наибольшее однозначное. ( ) .

    • Для подарков детям купили сначала 8 кг конфет, а потом ещё этого количества. Сколько купили конфет детям на подарки? ( 14 кг).

    • Серёжа в тире выстрелил 9 раз. Среди этих 9 выстрелов было 7 попаданий в цель. Какая часть выстрелов с попаданием в цель? ( ) .

    • Рабочие застеклили 9 окон. Это того, что им надо застеклить. Сколько окон надо застеклить рабочим? (36) .

    От доски длиной 9 м отпилили 4 м. Какую часть доски отпилили? ( ) .

    3. Проверка индивидуальной работы.

    - Как же сравнить дроби с одинаковыми числителями ( знаменателями)?

    4. Работа по учебнику.

    1. Стр. 148, № 950.

    - Прочитайте дроби.

    - Найдите и запишите те из них, которые мы можем сравнить. ( ; ; ).

    - Найдите и запишите дроби, еоторые обозначают больше половины целого.( ; ; .)

    2. Стр. 148, № 948 (устно), 947 (устно).

    3. Стр. 148, № 946 (письменно).

    4. Стр. 149, №952.

    4. Тестовая работа с выбором ответов. (на экране)

    1. У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть яблок он отдал Маше?

    а) ; б) ; в) ; г) .

    2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал часть всего поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?

    а) 80 ; б) 5 ; в) 4 ; г) 16 .

    3. Турист прошёл 6 км, что составляет всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?

    а) 2 км ; б) 18 км ; в) 3 км ; г) 15 км .

    4. В классе 24 ученика. Всех учащихся класса составляют девочки. Сколько девочек в классе?

    а) 64 ; б) 9 ; в) 12 ; г) 3 .

    5. На полке 35 учебников, это всех книг. Сколько книг на полке?

    а) 25 ; б) 49 ; в) 7 ; г) 5 .

    6.Подведение итогов урока.

    - Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? Знаменателями?

    7. Домашнее задание.

    Стр. 150, № 970, 963.


    написать администратору сайта