странички для луубознательных. Документ Microsoft Word. Странички для любознательныхс. 118119
Скачать 14.32 Kb.
|
Странички для любознательныхс. 118-119 Цель: познакомить с решением нестандартных задач. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе и оценивать товарища. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 118). — Прочитайте задание. Кто из мальчиков старше? (Максим, Косте еще только через 7 лет будет столько же, сколько Максиму.) — На сколько лет Максим старше? (На 7.) — Кто из детей младше и на сколько? (Костя, на 7 лет.) № 2 (с. 118). — Прочитайте задание. Кто сможет ответить на вопрос задачи? (Если учащиеся затрудняются с ответом, помогает учитель.) — Сколько детей ушло? (7.) — Знаем ли мы, кто ушел: девочки или мальчики? (Нет, не знаем.) — Предположим, что ушли все девочки. Останется ли тогда хоть одна девочка? (Да, девочек 8, 8 — 7 = 1.) — А если ушли и девочки и мальчики, сколько может девочек остаться? (1, 2, 3, 4, 5или 6.) — А если уйдут все мальчики? (Мальчиков только 5. Значит, должны уйти еще 2 девочки.) № 3 (с. 118). — Найдите закономерность. Посмотрите на числа в первой рамочке. Сравните числа 9 и 7. (7меньше, чем 9, на 2.) — Проверьте эту закономерность во второй и третьей рамочках. (3 меньше, чем 5, на 2; 5меньше, чем 7, на 2 — закономерность выполняется.) — Сравните числа 7 и 10. (10 больше, чем 7, на 3.) — Проверьте эту закономерность во второй и третьей рамочках. (6больше, чем 3, на 3; 8 больше, чем 5, на 3 — закономерность выполняется.) — Какие числа должны быть в четвертой рамочке? (6 и 9, так как 6меньше, чем 8, на 2, а 9больше, чем 6, на 3.) № 4 (с. 119). — Прочитайте задание. В каком из примеров первого столбика получится самый большой ответ? (6 + 3.) — Почему? (Было поровну, прибавили больше, получили больше.) — В каком из примеров второго столбика получится самый большой ответ и почему? (8 — 1, было поровну, взяли меньше, осталось больше.) — Что можно сказать о третьем столбике? (Самый большой ответ в примере 10 — 2, было больше, взяли поровну. Осталось больше.) III. Физкультминутка Я с корзиной в лес пошел, (Шаги на месте с высоким подниманием ног.) Все поляны обошел, (Поворот вокруг себя.) К старой елке подошел (Присесть, руки на пол.) И огромный гриб нашел. (Встать, руки в стороны.) IV. Продолжение работы по теме урока Математическая игра (Класс делится на четыре команды. Каждая команда выбирает капитана.) — Вспомните правила работы в команде. (Ответы детей.) (Команды получают карточки с заданиями, обсуждают и дают ответы. За правильный ответ команды получают баллы. Выигрывает команда, которая наберет больше баллов.) — Решите задачу. Коля на 4 года старше Оли. Через сколько лет Оле будет столько же лет, сколько Коле? (Ни через сколько. Коля всегда будет старше Оли на 4 года.) — Найдите закономерность. Напишите еще два числа. 1, 3, 2, 5, 4, 7, 6, ..., .... (9, 8). — Решите задачу. У брата 4 конфеты, а у сестры 3. Брат отдал 1 конфету сестре. Стало ли у них конфет поровну? (Нет. У брата стало 3 конфеты, у сестры — 4.) (Подведение итогов игры.) — Оцените, как работала ваша группа: • молодцы, вместе принимали решение, работали все; • хорошо, работали все, но иногда кто-то отвлекался; • не получилась работа в группе — работала половина ребят, не приходили к общему мнению. V. Рефлексия — Что вам запомнилось сегодня на уроке? — С каким настроением вы уходите с урока? VI. Подведение итогов урока — Чему вас научил этот урок? (Работать вместе, решать новые задачи и т. д.) |