Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО учителя: Класс: 5 Количество присутствующих

  • Строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур Тип урока

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Групповая работа (

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • План урока. Строить плоские фигуры и развертки пространстве_Разработка урока. Строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур


    Скачать 2.14 Mb.
    НазваниеСтроить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур
    АнкорПлан урока
    Дата06.09.2022
    Размер2.14 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСтроить плоские фигуры и развертки пространстве_Разработка урока.doc
    ТипУрок
    #663935

    Краткосрочный план


    Раздел долгосрочного плана:

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур

    Тип урока

    Изучение новой темы

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.5.3.9

    строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур (куба и прямоугольного параллелепипеда);

    Цели урока

    Научить учащихся строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур.

    Критерии оценивания

    знает плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур

    строит плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур

    Языковые цели

    Учащиеся будут

    - описывать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, куб, прямоугольный параллелепипед;

    - описывать алгоритм нахождения площади поверхности прямоугольного паралелепипеда.

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    - геометрическая фигура;

    - плоские фигуры;

    - пространственные фигуры;

    - измерения параллелепипеда: длина, ширина, высота;

    -многогранник;

    - развёртка многогранника;

    - грань;

    - ребро;

    - вершина;

    - периметр основания, площадь поверхности, объем.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    - форму параллелепипеда (куба) имеют…;

    - форму прямоугольника (квадрата) имеют…;

    - развёртка прямоугольного параллелепипеда состоит из …;

    - развёртка куба состоит из ….;

    - площадь данной грани равна…;

    - периметр данной грани равен…;

    - противоположные грани параллелепипеда…;

    - грани параллелепипеда ….

    Привитие ценностей

    Развитие конструкторских способностей, формирование пространственного представления, привитие интереса к предмету, воспитание аккуратности.

    Межпредметные связи

    Данный раздел развивает у учащихся пространственное мышление, навыки начертательной геометрии, а также закладывает основу для освоения раздела «Многогранники».

    Навыки использования ИКТ

    Веб сайт - Bilimland.kz, презентация.

    Предварительные знания

    Представление о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник, куб, прямоугольный параллелепипед; умение изображать прямоугольник, квадрат, куб, прямоугольный параллелепипед; умение находить периметр прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольника (квадрата), объем прямоугольного параллелепипеда (куба).

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    3 минут

    Организационный момент:

    - концентрацию внимания учащихся;

    - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО, ознакомление с критериями оценивания




    Середина урока

    5 минут

    Мозговой штурм

    - Какую фигуру называют прямоугольным параллелепипедом?

    - Какую фигуру называют кубом?

    - Из каких фигур состоят стороны куба?
    Групповая работа (Приложение-1)

    Разделить класс на 2 группы. Начать тему урока с проблемного вопроса.

    Айгерим пригласила подругу Саю на день рождения. Сая решила сама сделать коробку для подарка из цветной бумаги. Как ей склеить коробку? Сколько бумаги ей понадобится?



    «Учебный план по предмету «Математика», 5 класс, Раздел 5.4D»

    5 минут

    Раздайте учащимся разноцветные бумаги формата А4. Учащиеся самостоятельно должны смастерить коробку для подарка.




    5 минут

    Обсудите следующие вопросы (Презентация):

    Из каких частей была собрана коробка? Можно ли соединить отдельные грани коробки в плоскую фигуру?




    5 минут

    Подведите к пониманию понятия развёртки (Презентация).

    Предложите найти площадь поверхности, созданной ими коробки, и объём коробки.

    Для наглядности используйте возможности программы «GeoGebra», позволяющей продемонстрировать в 3D формате развертку куба или параллелепипеда. Или покажите видео материалы с сайта http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11549-parallelepidy на тему развертки куба и параллелепипеда.


    http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11549-parallelepidy

    10 минут

    Закрепление темы урока через презентацию. Задания в презентации выполняются парно.




    10 минут

    Формативное оценивание (Приложение 2)

    1. Выберите кубик, соответствующий данной развертке.




    1. Из фигур на рисунке выберите те, которые являются развертками куба. Вырежьте их и покажите, как из них склеить куб.



    После выполнения данных заданий учащимся предлагаются дополнительные задания.

    Подведение итогов урока.



    «Учебный план по предмету «Математика», 5 класс, Раздел 5.4D»

    Конец урока

    2 минуты

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Где, возможно, учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

    Домашняя работа (Приложение 3)


    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Для более способных учащихся предоставляются дополнительные задания высокого уровня.

    Учащиеся показывают уровень усвоения данного материала с помощью анализа, разбора и решения задач.

    Физминутка. Соблюдение техники безопасности при работе с ноутбуком.

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка
    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта