Главная страница
Навигация по странице:

  • НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург Методическая разработка учебного занятия по курсу «Финансовая грамотность» Деловая игра «На пороге банка» для учащихся 8-9 классов

  • Выполнили : Цветкова А.Н. Григорьева Е.В. Васина О.В. Шкредова С. Л. Санкт-Петербург 2018 г.

  • Средства обучения

  • Планируемые результаты : Личностные

  • Подготовка к игре учителя

  • Выдается игрокам Для создания рекламы: листбумаги формата А4, фломастеры, набор картинок из журналов«Банковские продукты»

  • Сценарий занятия Вводный инструктаж (5 минут). Деятельность учащихся. Слушают учителя, усваивают правила проведения игры. Деятельность педагога.

  • Выбор ролей в игре по жребию (2 минуты). Деятельность учащихся.

  • Проведение игры (30 минут). Деятельность учащихся.

  • Подведение итогов (8 минут). Деятельность учащихся.

  • Приложение 1. Раздаточный материал для игроков «БАНК» и «КЛИЕНТ» Задание 1 (образец). Заполните пропуски в словах и получите кредитную карту в нашем банке.

  • Задание 2 (образец). Решите задачу и откройте вклад в нашем банке, получите проценты по вкладу.

  • Задание 3 (образец). Сопоставьте название страны и ее денежную единицу, получите валюту. Денежная единица Страна

  • Приложение 2. Таблица №1. «КЛИЕНТ» Заполняет «БАНК» «Клиент» Фамилия имя Задание 1 Задание 2 Задание 3

  • Заполняет «Центральный банк» на основании результатов, предоставленных «банками».

  • Приложение№4. Таблица №3. «ИТОГОВАЯ» Заполняется на основании таблиц, предоставленных банками, и «банковских продуктов».

  • Приложение 3. Инструкция «Клиент» Здравствуй, игрок! Твоя роль – «КЛИЕНТ» банка. Цель игры

  • Желаем удачи! 11 Инструкция «Банк» Здравствуй, игрок! Твоя роль – «Банк». Цель игры

  • Желаем удачи! 12 Инструкция «Центральный Банк» Здравствуй, игрок! Твоя роль – «Представитель Центрального Банка». Твоя задача

  • Желаем удачи! 13 Приложение 4.

  • ДЕЛОВАЯ ИГРА НА ПОРОГЕ БАНКА. Деловая игра На пороге банка. Методическая разработка учебного занятия по курсу Финансовая грамотность Деловая игра На пороге банка для учащихся 89 классов


    Скачать 0.84 Mb.
    НазваниеМетодическая разработка учебного занятия по курсу Финансовая грамотность Деловая игра На пороге банка для учащихся 89 классов
    АнкорДЕЛОВАЯ ИГРА НА ПОРОГЕ БАНКА
    Дата07.08.2019
    Размер0.84 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаДеловая игра На пороге банка.pdf
    ТипМетодическая разработка
    #84873

    Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и
    среднего профессионального образования
    Института дополнительного профессионального образования
    НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург
    Методическая разработка
    учебного занятия по курсу «Финансовая грамотность»
    Деловая игра «На пороге банка»
    для учащихся 8-9 классов
    Выполнили:
    Цветкова А.Н.
    Григорьева Е.В.
    Васина О.В.
    Шкредова С. Л.
    Санкт-Петербург
    2018 г.

    2
    Активные формы обучения.
    Количество часов -1 час ( 2 часа)
    Тема занятия (для учителя): Банк и банковская система
    Тип занятия: урок открытия нового знания.
    Средства обучения: раздаточный материал (Приложения).
    Цель занятия: формирование представления об основных видах деятельности банка.
    Задачи: 1) формирование представления о кредитовании; 2) формирование представления о банковском вкладе; 3) формирование представления о валютных операциях.
    Планируемые результаты:
    Личностные:
    1) проявлять коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
    2) освоить социальные нормы, правила поведения и социальные роли в сообществе;
    3) формировать способность к саморазвитию.
    Метапредметные:
    1) регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность в соответствии с задачей, умение контролировать и оценивать свои действия, умение контролировать и оценивать действия другого ученика;
    2) познавательные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи, умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество, умение работать с информацией, структурировать ее в форме таблицы;
    3) коммуникативные УУД: умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных задач, умение слушать и вступать в диалог, владение монологической и диалогической формами речи;
    4) личностные УУД: смыслообразование (определение практического значения знания), формирование личностного отношения к изучаемому материалу, формирование уверенности в своих силах.
    Предметные:
    1) сформировать представление о функциях банка и основных видах банковской деятельности;
    2) усвоить понятия «банк», «вклад», «кредит», «договор», «кредитная карта»,
    «валюта».

    3
    Подготовка к игре учителя:

    Пачка бумаги А-4

    Фломастеры

    Игровые деньги

    Игровая валюта

    Игровые кредитные карты

    Жетоны

    Надписи Центральный банк

    Задания

    Таблицы

    Критерии оценок
    Выдается игрокам
    Для создания рекламы:

    листбумаги формата А4,

    фломастеры,

    набор картинок из журналов
    «Банковские продукты»:

    карточки с изображением денег,

    карточки с изображением валюты,

    карточки кредитную карту.

    4
    Сценарий занятия
    Вводный инструктаж (5 минут).
    Деятельность учащихся.
    Слушают учителя, усваивают правила проведения игры.
    Деятельность педагога.
    Объявляет тему занятия, цель и задачи, озвучивает правила игры.
    Выбор ролей в игре по жребию (2 минуты).
    Деятельность учащихся.
    Вытягивание «жетона», соответствующего роли: красный «жетон» - банк, желтый
    «жетон» - «клиент», зеленый «жетон» - «Центральный банк». Получение инструкций и раздаточного материала.
    Деятельность педагога.
    Организация жеребьевки, раздача инструкций и комплектов раздаточного материала.
    Ознакомление с ролью в соответствии с инструкцией.

    5
    Проведение игры (30 минут).
    Деятельность учащихся.
    «Банкиры» (10 человек)
    «Банкиры» разбиваются на 5 пар по два человека – 5 «банков». Каждый «банк» придумывает себе название, создает рекламу из предложенного раздаточного материала. Принимая «клиента», «банк» выдает ему задание. Если задание выполнено правильно, «банк» выдает «клиенту» приз: задание на заполнение пропусков в «кредитном договоре» - «кредитная карта», задача на вычисление процента по вкладу – деньги, задание на сопоставление названия страны с ее денежной единицей – «валюта». «Банк» оценивает правильность выполнения задания и вносит сведения в таблицу «Услуги».
    «Клиенты» (16 человек)
    В ходе игры каждый «клиент» выбирает «банк». Приходя в «банк», «клиент» выполняет задание и получает приз: кредитную карту, деньги и валюту. Для получения кредитной карты «клиент» заполняет пропуски в «кредитном договоре». Для получения денег «клиент» решает задачу на вычисление процента по вкладу. Для получения валюты «клиент» выполняет задание на сопоставление названия страны и ее денежной единицы.
    «Центральный банк» (4 человека)
    «Центральный банк» располагается за отдельным столом, принимает результаты от «клиентов» и «банков» и подводит итоги.
    Деятельность педагога
    Поддержание деловой атмосферы и дисциплины, отслеживание времени, оказание помощи в организационных вопросах.
    Подведение итогов (8 минут).
    Деятельность учащихся.
    «Банкиры» сдают в «Центральный банк» «кредитные договоры», таблицу с результатами выполненных заданий, рекламные плакаты «банков» с названием.
    «Клиенты» сдают в «Центральный банк» результаты своих взаимоотношений с банком («кредитные карты», деньги, валюту).
    «Центральный банк» подводит итоги в форме таблицы. Оценка деятельности
    «банкиров»: количество «кредитных договоров», количество денег, качество рекламы и названия. Оценка деятельности «клиентов»: количество «кредитных карт», количество валюты, количество денег. Окончательный итог подводится в форме рейтинговых таблиц. Лучший «банкир» и лучший «клиент» награждаются призами.
    Деятельность педагога
    Поддержание деловой атмосферы и дисциплины, отслеживание времени, оказание помощи в организационных вопросах и при подсчете результатов.

    6
    Приложение 1.
    Раздаточный материал для игроков «БАНК» и «КЛИЕНТ»
    Задание 1 (образец). Заполните пропуски в словах и получите
    кредитную карту в нашем банке.
    Кр_дитный д_г_вор
    1. В_люта.
    2. Инфляц_я.
    3. _блигац_я.
    4. Акц_я.
    5. Кр_дит.
    6. Вкла_.
    7. Д_п_зит.
    8. Д_г_вор.
    Задание 2 (образец). Решите задачу и откройте вклад в нашем
    банке, получите проценты по вкладу.
    Вы вносите в банк 100 000 рублей с процентной ставкой 7,4 % годовых.
    Сколько денег вы получите по окончании года?
    Задание 3 (образец). Сопоставьте название страны и ее денежную
    единицу, получите валюту.
    Денежная
    единица
    Страна
    Лира
    Франция
    Латвия
    Марка
    Англия
    Манат
    Швеция

    7
    Приложение 2.
    Таблица №1. «КЛИЕНТ»
    Заполняет «БАНК»
    «Клиент»
    Фамилия имя
    Задание 1
    Задание 2
    Задание 3
    Итого баллов

    8
    Приложение 3.
    Раздаточный материал для «Центрального банка»
    Таблица №2. «БАНК»
    Заполняет «Центральный банк» на основании результатов, предоставленных
    «банками».
    Банк 1
    Банк 2
    Банк 3
    Банк 4
    Банк 5
    Название
    Реклама
    Услуги
    Валюта
    Деньги
    Договор о выдаче кредитной карты
    Итого баллов
    Критерии оценки названия (всего 4 балла)
    1) Остроумие – 1 балл.
    2) Грамотность – 1 балл.
    3) Оригинальность – 1 балл.
    4) Актуальность – 1 балл.
    Критерии оценки рекламы (всего 6 баллов)
    1) Актуальность – 2 балла.
    2) Оригинальность – 2 балла.
    3) Информативность – 2 балла.
    Оценка деятельности банка (услуги)
    1) Один «кредитный договор» - 0,5 балла.
    2) Правильно оформленная таблица с результатами клиентов – 5 баллов.

    9
    Приложение№4.
    Таблица №3. «ИТОГОВАЯ»
    Заполняется на основании таблиц, предоставленных банками, и «банковских
    продуктов».
    КЛИЕНТ Задание
    1
    Задание
    2
    Задание
    3
    Валюта Деньги Кредитные карты
    Итого баллов
    Оценка деятельности клиента
    1) Валюта – 2 балла (+ 0,5 балла за каждую единицу валюты).
    2) Кредитная карта – 2 балла (+0,5 балла за каждую кредитную карту)

    10
    Приложение 3.
    Инструкция «Клиент»
    Здравствуй, игрок!
    Твоя роль – «КЛИЕНТ» банка.
    Цель игры: получить наибольшее количество баллов.
    Твоя задача: выбрать банк и выполнить все задания.
    Ход игры:
    1. У тебя в наличии:
    - деньги в количестве ______ рублей.
    - валюта в количестве _______ долларов/евро
    2. Выбери «Банк» для выполнения банковской операции:
    - сделать вклад в банк
    - обменять валюту
    - получить кредитную карту
    3. Выполни задания банка и получи вклады и банковские продукты (деньги, проценты по вкладу, кредитную карту).
    4. Сдай банковские продукты в «Центральный банк».
    5. Жди подведения итогов игры!
    Желаем удачи!

    11
    Инструкция «Банк»
    Здравствуй, игрок!
    Твоя роль – «Банк».
    Цель игры: получить наибольшее количество баллов.
    Твоя задача: привлечь «Клиента».
    Ход игры:
    1. У тебя в наличии:
    - набор для создания рекламы в конверте
    - деньги в количестве 25 штук
    - валюта в количестве 25 штук
    - кредитные карты в количестве 25 штук
    2. Придумай название своего банка.
    3. Создай рекламный плакат своего банка.
    4. Обслужи «Клиента»: предложи ему выполнить задания и
    - открой вклад
    - обменяй валюту
    - выдай кредитную карту
    5. Заполни таблицу о результатах выполнения заданий.
    6. Сдай банковские продукты (валюту, деньги, кредитные договоры) и рекламный плакат с названием в «Центральный банк».
    7. Жди подведения итогов игры!
    Желаем удачи!

    12
    Инструкция «Центральный Банк»
    Здравствуй, игрок!
    Твоя роль – «Представитель Центрального Банка».
    Твоя задача: оценить работу «Банков» и «Клиентов»
    Ход игры:
    1. Выдай «Лицензию» банкам - раздаточный материал.
    2. Контролируй работу игроков «Банк».
    3. Подведи итоги работы «Банк», заполни таблицу №2, №3 подсчитай баллы.
    4. Подведи итоги работы «Клиентов», заполни таблицу, подсчитай баллы.
    5. Представь победителей: лучший «Банк» и успешный «Клиент».
    Желаем удачи!

    13
    Приложение 4.

    14

    15

    16

    17
    БАНК БАНК
    БАНК БАНК
    БАНК БАНК
    БАНК БАНК
    БАНК БАНК

    18
    Центральный банк
    Центральный банк
    Центральный банк
    Центральный банк
    Центральный банк

    19
    КЛИЕНТ КЛИЕНТ
    КЛИЕНТ КЛИЕНТ
    КЛИЕНТ КЛИЕНТ
    КЛИЕНТ КЛИЕНТ
    КЛИЕНТ КЛИЕНТ
    КЛИЕНТ КЛИЕНТ
    КЛИЕНТ КЛИЕНТ
    КЛИЕНТ КЛИЕНТ

    20


    написать администратору сайта