Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Тип урока

  • Основные термины и понятия

  • Оборудование

  • 1. Организационный момент

  • II. Введение в тему. Актуализация знаний.

  • IV Работа по теме урока.

  • Усвоение исходных знаний.

  • Y.Физминутка (глазодвигательные упражнения

  • YII. Рефлексия деятельности

  • Работа с оценочным листом

  • ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение №1

  • Приложение №2

  • Приложение №4

  • урок по ОРКСЭ. Свобода и моральный выбор человека


    Скачать 21.26 Kb.
    НазваниеСвобода и моральный выбор человека
    Анкорурок по ОРКСЭ
    Дата06.04.2023
    Размер21.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок по ОРКСЭ.docx
    ТипУрок
    #1041723

    Тема: «Свобода и моральный выбор человека»

    Цель:формировать представление о свободе как основе нравственного выбора человека,понимание значения свободы и морального выбора в жизни человека и общества.

    Задачи урока:

    предметные:

    - познакомить учащихся с понятиями «свобода», «моральный выбор», «нравственное и безнравственное поведение», «моральный конфликт».

    метапредметные:

    - развивать устную речь, расширять кругозор учащихся, пополнять словарный запас.

    - учить отстаивать свою точку зрения, обосновывать свои высказывания.

    - воспитывать уважительное отношение к людям, к самому себе.

    Планируемые результаты:

    - учащиеся должны понять, что свобода – это, прежде всего способность человека определять свое поведение с учетом законов природы и общества. Моральный выбор – это выбор между добром и злом.

    Формирование УУД:

    Личностные действия:

    - принятие и освоение социальной роли ученика;

    - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

    Регулятивные действия:

    - обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

    - эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия;

    - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества выполненного задания;

    Коммуникативные действия:

    - сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение;

    - умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

    Познавательные действия:

    - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

    - осуществлять анализ как составление из частей целого;

    - осуществлять синтез как составление целого из частей;

    - на основе анализа делать выводы, обобщать.

    Тип урока:  открытие новых знаний

    Формы организации: фонтальная, групповая,  парная.

    Методы обучения на уроке: словесные, наглядные (презентация), творческие, практические и проблемно - поисковые , групповая работа.

    Основные термины и понятия:свобода, моральный выбор, ситуация морального выбора, моральный конфликт.

    Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, обыгрывание ситуаций.

    Оборудование: мультимедийное оборудование, иллюстративный материал, учебник «Основы светской этики 4-5 класс» авт. А.Я. Данилюк, цветные карандаши, словари.

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    Приветствие «Кувшин счастья»

    Ребята, поднимите руки верх, образно представьте, что вы держите над головой огромный кувшин, этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас «вылейте его на себя». Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.

    II. Введение в тему.  Актуализация знаний.

    Напишите красиво свое имя на листочке. Раскрасьте его в любимый цвет.

    Какого цвета ваше имя? Назовите ваш любимый цвет.

    - Вас кто–нибудь принуждал к выбору определенного цвета?

    Прочитайте слово по первым буквам картинок. (слайд №2)

    СВОБОДА

    -Запишите это слово в своей тетради. С какими словами ассоциируется у вас это слово

    -Сформулируйте тему занятия. (свобода) 

    -Какова цель нашего урока? (познакомиться с понятиями - свобода, выбор)

    Прочитайте записанные на слайде №3 слова, подберите к ним ассоциации и попытайтесь выбрать главное для вас.

    СВОБОДА ВЫБОР МОРАЛЬ

    Прочитайте свои ассоциации. Составьте 1-2 предложения, используя записанные вами слова. Сегодня мы поговорим о свободе и выборе, который совершает человек.

    III. Целеполагание.

    Обсуждение

    - Что значит быть свободным?

    - Для чего нужна свобода?

    - Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода выбора?

    IV Работа по теме урока.

    Работа со словарями. (в группах) (слайд №4)

    Свобода - своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле. (Словарь В.И. Даля)

    Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе.( Толковый словарь С.И. Ожегова)

    Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. (Большой Энциклопедический словарь)

    - Какое определение слова «свобода» подходит к теме нашего урока? (Ответы детей)

    Усвоение исходных знаний.

    Восточная притча (Приложение №1)

    -Какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Оцените их.

    -Какой путь выбрали бы вы, ребята?

    Вывод. Человек всегда может сделать выбор. Это его и отличает от животного.

    -Всегда ли человек задумывается над выбором? Нужно ли задумываться, что выбрать и зачем? Существует такое понятие моральный выбор. Это понятие состоит из двух слов: мораль и выбор. О слове выбор мы уже говорили, а что такое мораль? Приходилось ли вам сталкиваться в жизни с моральным выбором? Приведите примеры.

    Выбор, направленный во благо другому – это и есть «моральный выбор» (слайд №6)

    Y.Физминутка (глазодвигательные упражнения ) (слайд №7)

    YI. Закрепление нового материала.

    1. Работа с учебником. (слайд №8)

    Теперь обратимся к учебнику стр.22 - 23 

    -  Что значит быть свободным?

    -  Для чего нужна свобода?

    - Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?

    - Что такое моральный выбор?

    -От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?

    -Как должен поступать добродетельный человек?

    -Что такое моральный конфликт? (запись понятий в тетрадь)

    2. Творческое применение знаний путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений. (работа в группах)

    - Сейчас мы снова поработаем в группах. Для начала вспомним правила работы в группах (дети перечисляют). Сейчас каждая группа получит небольшой рассказ. Ваша задача прочитать его и обсудить в группах. Ответить на вопрос: перед каким моральным выбором стоял герой или герои данного рассказа? (Приложение №1)

    - А сейчас предлагаю вам в парах обсудить следующие ситуации: (Приложение №2)

    2. Работа по сказкам (слайд №9)

    Люди с давних пор задумываются о вопросах морального выбора., отражали это в своих сказках. Ответьте на вопросы: - В какой сказке и кто нарушил право на свободу, держал кукол в рабстве?

    - В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?

    - Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора места жительства?

    3. Творческая минутка

    - Подобрать слова, близкие по значению к каждой букве слова.

    Свобода, мораль

    (Возможные варианты ответов: совесть, воля, общество, добро, …)

    YII. Рефлексия деятельности

    -Что такое свобода?

    -Как связана свобода с моральным выбором?

    -Всегда ли у человека есть выбор?

    -Какими качествами должен обладать человек, чтобы сделать моральный выбор?

    Работа с оценочным листом.

    Домашнее задание: оформить в портфолио ученика лист «Моя свобода». В нём продолжите незаконченные предложения:

    Я хочу …

    Мне нельзя …

    Мне можно …

    Я могу быть …

    • Спасибо за урок.



    ПРИЛОЖЕНИЯ

    Приложение №1

    Восточная притча Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. 
    Что ответил Мастер своему ученику? (слайд № 5)


    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
    — Всё в твоих руках.

    Приложение №2

    1 группа:

    На дне рождения Сергея собрался весь класс. Ребята с интересом рассматривали картины, написанные дедом Сергея, коллекцию миниатюрных моделей автомобилей, собранную его отцом. Друзья веселились, танцевали, играли в фанты. Вечер пролетел незаметно.

    А через неделю два друга, одноклассники Сергея, решили пойти в кино. Вадим зашёл за Костей и на полочке в прихожей увидел удивительно знакомый автомобильчик. Это была ярко-красная гоночная модель, которую он не так давно держал в руках на дне рождения Сергея. Вадим засомневался и решил прямо спросить у друга.

    Костя признался. Автомобиль был так хорош, что он не удержался и присвоил себе. Он попросил Вадима не выдавать его….

    2 группа:

    Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может быть. Как ты поступишь?
    а)пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал;
    б)куплю много конфет и угощу всех товарищей;
    в)поступлю по- другому.

    3 группа:

    Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

    - Как вам не стыдно!

    -А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

    -Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.

    Приложение №3

    Ситуации для обсуждения в парах.

    1.У тебя есть два яблока, одно из них большое, красивое, другое явно похуже. К тебе пришел друг. Возникает мысль: угостить или нет? А если угостить, то, какое взять себе?

    2.Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, и знаешь, чей он. Как ты поступишь?

    3. Летом ты заработал деньги для поездки на экскурсию, а папа просит тебя отдать ему эти деньги, т.к. они ему сейчас очень необходимы для личных нужд. Как ты поступишь?

    Приложение №4

    Листы самооценки

    (Подчеркните верные утверждения)

    От чего зависит моральный выбор человека?

    На чём основано нравственное поведение?

    Что такое моральный выбор?

    Чем определяется моральный выбор человека?

    - от страны

    - от самого человека

    - от родителей

    - от друзей

    - на законах

    - на моральных нормах

    - на советах друзей

    - на привычках

    - между моральными нормами

    - между добром и злом

    -между своими интересами и интересами других

    -верны все ответы

    - местом жительства

    - стойкостью характера

    - семьёй

    - возрастом


    написать администратору сайта