Главная страница

заикание. заикание черджиева. Татарченко Наталья Олеговна г. Москва 2022 Практическое задание 3 Цель сформировать умение составлять логопедическое заключение по данным логопедической диагностики составлять конспект


Скачать 163.82 Kb.
НазваниеТатарченко Наталья Олеговна г. Москва 2022 Практическое задание 3 Цель сформировать умение составлять логопедическое заключение по данным логопедической диагностики составлять конспект
Анкорзаикание
Дата29.10.2022
Размер163.82 Kb.
Формат файлаrtf
Имя файлазаикание черджиева .rtf
ТипКонспект
#761459

Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения

Программа профессиональной переподготовки

Логопедия. Содержание и организация коррекционно-педагогической работы по устранению различных нарушений речевой деятельности (1080)_new Ч

Дисциплина: Заикание. Психолого-педагогические технологии коррекционной работы по нормализации темпо-ритмической организации речи

Практическое задание 3, Модуль 3. Технологии коррекции заикания


Выполнил:

слушатель Черджиева Аника Гарриевна

Преподаватель:

Татарченко Наталья Олеговна

г. Москва – 2022

Практическое задание 3
Цель: сформировать умение составлять логопедическое заключение по данным логопедической диагностики; составлять конспект логопедического занятия.
Задание 1.

Изучите речевые карты из Приложения 1, Приложения 2. По данным речевых карт составьте логопедическое заключение. Для этого используйте Приложение 3.
Заполните таблицу:

Речевая карта №

Логопедическое заключение

1

Заикание тоноклонического типа, артикуляторно – дыхательной формы средней степени тяжести. Неврозоподобная форма заикания, ФФНР, псевдобульбарная дизартрия.

Рекомендуется: индивидуальный образовательный маршрут с психотерапевтом.

Проведение комплексной терапии на фоне охранительного режима в доброжелательной психологической обстановке с исключением стрессовых воздействий. Оно должно в себя включать логопедический массаж, артикуляционную и дыхательную гимнастику, речевые тренинги, а также посещение музыкальных занятий.

2

Заикание тонического типа, дыхательной формы. Невротическая форма заикания средней степени тяжести. Течение – рецедивирующее.

Рекомендуется: соблюдение точного режима дня, создание спокойной психологической обстановки, минимальное речевое общение. Также необходимо комплексное лечение – обязателен логопедический массаж, дыхательная гимнастика и музыкальные занятия. Нужны «речевые» зарядки, произношение гласных звуков и их сочетаний с согласными, отработка простых текстов в движении.


Задание 2.

На основании логопедического заключения и данных речевой карты (по выбору 1,2 предыдущего задания) и используя Приложение 4, Приложение 5 составьте конспект логопедического занятия для заикающегося ребенка по следующей схеме:

1. Номер речевой карты.

2. Тема занятия.

3. Цель.

4. Задачи.

5. Оборудование.

6. Ход занятия: организационный момент; основная часть; заключительная часть.
Конспект логопедического занятия для детей с невротической формой заикания «Наступила осень!»
Номер речевой карты №2. Савельева А.

Тема: «Наступила осень!».

Цель: развитие плавности речи, коррекция заикания, воспитание личности.

Задачи:

  • Коррекционно-развивающие:

  • формирование умения регулировать напряжение и расслабление мышц своего тела;

  • формирование длительность и плавность речевого выдоха;

  • развитие диафрагмально-реберное дыхания;

  • воспитание темпа, ритма и плавности речи;

  • развитие вопросно-ответной, сопровождающей формы речи с помощью зрительной опоры;

  • развитие подвижности артикуляционного аппарата;

  • развитие чувства ритма;

  • развитие координации речи с движением;

  • развитие общей и мелкой моторики;

  • развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие, память логическое мышление.

  • Коррекционно-образовательные:

  • расширять и уточнять знания об осени, осенних явлениях, изменениях, происходящих в осенний период в природе с деревьями и животными;

  • побуждать детей отвечать без заикания одним словом или коротким предложением на конкретные вопросы при наличии наглядного материала, внимательно слушать образцы речи логопеда, точно выполнять словесные задания;

  • побуждать употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени, употреблять существительных во множественном числе, с уменьшительно-ласкательными суффиксами, употреблять относительные прилагательные употреблять предлоги с, на, под;

  • закрепление навыка вопросно-ответной формы речи;

  • закрепление навыка сопровождающей формы речи;

  • развитие самостоятельной речи.

  • Коррекционно-воспитательные:

  • привитие навыков организованного поведения;

  • воспитывать уверенность в своих силах;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • формирование положительной мотивации к занятиям.

Оборудование: магнитофон, запись «Осенней песни» П.И. Чайковского, игрушка кукла «Осень», большая и маленькая корзины, поднос, тематические карточки «Погода», тазик с водой, легкий кораблик, осенние листья, полоска бумаги, одежда из фетра разного цвета (штанишки, шорты, маечки, платья, носки), веревка, прищепки, карточки «Веселая артикуляционная гимнастика» (автор Н. В. Нищева), карточки с изображением одежды, ведерко, дерево с грибами, призы (конфеты).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

1. Савельева А. и логопед становятся друг напротив друга: «Давай с тобой пожелаем друг другу доброго утра!»

Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро!»

Цель: активизировать защитные свойства организма и устойчивость к заболеваниям, задать позитивный тон.

  1. Доброе утро! (разводят руки в стороны и слегка)

Улыбнись скорее! (кланяются друг другу)

И сегодня весь день ("пружинка")

Будет веселее (поднимают ручки вверх)

Мы погладим лобик (выполняют движения по тексту)

Носик и щечки.

Будем мы красивыми (наклоны головы к правому и левому)

Как в саду цветочки! (плечу поочередно)

  1. Разотрем ладошки (движения по тексту) Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.

Улыбнемся снова, будьте все здоровы! разводят руки в стороны

2. Логопед:

- Утром заглядывала ко мне наша знакомая бабушка Варвара. Она мне сказала, что сюда торопится очень необычная гостья. Откуда она узнала?

Бабушка добрая, никогда не сердится, если мы её показываем в игре «Любопытная Варвара». Садись на стул, давай покажем бабушку.

Логопед тихо говорит. Ребенок выполняет движения вместе с логопедом.

-Любопытная Варвара смотрит влево (медленный поворот головы влево),

Смотрит вправо (медленный поворот головы вправо),

А потом глядит вперёд (вперед).

И нечаянно заснёт.

Положи руки на животик. Надуваем шарик (медленный вдох), а теперь сдуваем: х-х-х-х-х… Ещё раз. Почувствуй, как руки движутся с животиком вперёд (вдох) и назад: х-х-х-х-х…

Закрой глаза, опусти голову, расслабься. Варвара спит.

(Логопед говорит очень медленно и тихо)

-Снится сон Варварушке:

Будто спит на травушке,

Будто солнышко печет,

Тихо реченька течет…

Один, два, три, четыре, пять,

Но пора уже вставать.

Потянись … и проснись. (Встает со стула).

2. Упражнение «Ветер»

Логопед:

- Слышишь, ветер шумит. Кто-то к нам в гости спешит.

Подними язычок вверх и пошуми, как ветер: ш-ш-ш… (Ребенок выполняет).

Садись за стол, будем встречать гостью.
2. Основная часть.

1. Сюрпризный момент.

Звучит музыка. Вносится большая кукла в осеннем наряде с корзинкой. Кукла плавно «танцует», кружится (на руках у логопеда).

Логопед:

- А вот и гостья, узнала, кто она?

Ребенок:

- Осень.

Логопед:

- Правильно. Осень пришла к нам под звуки чудесной музыки композитора Петра Ильича Чайковского «Осенняя песня».

Логопед:

- Пришла Осень, чтобы поговорить об изменениях в неживой и живой природе. (Ставит куклу на подставку перед ребенком на стол, корзинка рядом).

- Давай посмотрим, какая осенью бывает погода.

Посмотри, какая разная погода бывает осенью! (показываем карточки с изображением погоды)

Ребенок: дождик.

Л. : правильно, осенью бывает дождик.

2. Общая моторная зарядка.

Цель: Привитие умения регулировать напряжение и расслабление.

Упражнение Дождик (проводится после предварительного показа логопедом, совместно):

Дождик, дождик,

Лей, лей (руки вверху, движения кистями рук: вверх – вниз, тело и руки напряжены)

Земля, земля,

Пей, пей (постепенный наклон туловища вперед, голова опущена вниз, руки свободно повисают; обратить внимание на ощущение расслабления).

Смотри, какую лужу нам налил дождик (приносим таз с водой и ваткой).

3 Дыхательная гимнастика.

3.1. Упражнение «Кораблик»

Цель: развитие глубокого вдоха и длительного выдоха; выработка у ребенка умения правильно дышать в процессе речи.

Оборудование: бумажный кораблик, таз с водой.

Пустить в таз с водой легкий бумажный кораблик.

Инструкция: «Давай подуем на кораблик плавно и длительно, чтобы он поплыл. При этом губы сложи трубочкой. Дуть будем на кораблик на одном выдохе».

Упражнение сопровождается рифмовкой (русской народной поговоркой):

Ветерок, ветерок, натяни парусок!

Кораблик гони до Волги-реки.

3.2. Упражнение «Подуем на листочки»

Цель: дальнейшая тренировка грудобрюшного дыхания и увеличение объема легких, выработка более глубокого вдоха и более длительного выдоха, активизация губных мышц.

Оборудование: вырезанные из тонкой двухсторонней цветной бумаги желтые, красные, оранжевые листочки; ведерко.

Логопед выкладывает на столе листочки, рассказывая про осень.

Инструкция: «Представь, что красные, желтые, оранжевые листья падают с деревьев. Подул ветер - разбросал все листья по земле! Давайте сделаем ветер - подуем на листья!»

Логопед вместе с ребенком дует на листья, пока все листочки не окажутся на полу. При этом необходимо следить за правильностью осуществления ротового выдоха, а также за тем, чтобы ребенок не переутомился.

«Все листики на земле... Давай соберем листочки в ведерко»

Педагог и ребенок собирают листочки.

Логопед:

- Дождик намочил нашу одежду. Давайте ее повесим сушиться.

3.3. Развитие мелкой моторики

Игра «Развесь бельё»

Цель: формировать понятия о помощи маме, закреплять знания о цвете и оттенках, помогает лучше запомнить названия предметов одежды, развивает мелкую моторику.

На веревку при помощи прищепок развешиваем предметы одежды.

Логопед:

- Что еще бывает осенью?

Ребенок: ветер.

Логопед:

- Давай, с тобой побудем ветерком.

3.4. Упражнение на дифференцирование дыхания.

Цель: обучение дифференцированного дыхания.

Используем для наглядности полоску бумаги (салфетки).

Выполняем по тексту.

- Вдох ртом, выдох ртом;

- Вдох ртом, выдох носом;

- Вдох носом, выдох ртом;

- Вдох носом, выдох носом.

3.5. Упражнение "Бегемотик".

Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, освоить первичные приемы дыхательной гимнастики.

Сели бегемотики, потрогали животики.

То животик поднимается (вдох),

То животик опускается (выдох).

4. Артикуляционная гимнастика.

Цель: развитие гибкости мышц, снятие лишнего напряжения в речевом аппарате, общее укрепление четкости произношения.

«Бегемотик»

Бегемотик рот открыл,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота —

Подшутить над ним охота.

«Улыбка»

Улыбается щенок,

Зубки напоказ.

Я бы точно так же смог,

Вот, смотри. Сейчас.

«Хоботок»

Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи.

«Хомячок»

Хомячок надует щечки,

У него зерно в мешочках.

Мы надуем щечки тоже,

Хомячку сейчас поможем.

«Лопатка»

Устала собачка и дышит устало.

И даже за кошкою бегать не стала.

Широкий язык отдохнет, полежит,

И снова собачка за кошкой бежит.

Логопед:

- А каким бывает осенью ветер?

Ребенок: холодным, сильным.

Логопед:

- Давай, с тобой побудем ветерком.

5. Развитие дыхания и голоса

5.1. Дыхательное упражнение «осенние листья»

Упражнение выполнять без напряжения. Произношение Ш с различной силой голоса. (Ветер дует то сильно, то слабо).

Дует легкий ветерок –

Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

И качает так листок –

Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

Дует сильный ветерок –

Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

И качает так листок –

Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

Осенние листочки на веточках висят,

Осенние листочки детям говорят –

Рябиновые: А-а-а!

Осиновые: И-и-и!

Кленовые: О-о-о!

Дубовые: У-у-у!

5.2. Голосовое упражнение:

Логопед:

- Давай споем песенку кукле «Осень». Будем поочередно тянуть гласные -а-, -э-, -и-, без паузы один звук переходит в другой. Молодец, у тебя хорошо получается.

- Сейчас будем петь песенку каждого звука по-разному: -а- громко, -э- тихо, -и- умеренно (средней громкости).

-Давайте сейчас поменяем песенку. Будем петь поочередно тянуть гласные а-о-у, без паузы, один звук переходит в другой. Молодец, у тебя хорошо получается.

- Сейчас будем петь песенку, а-о-у. Выделяя голосом первый звук, потом второй, а потом третий.

Логопед:

- Осени очень понравилось, как ты спела для нее песенку.

6. Речевая зарядка.

6.1. Упражнение «Что, какое?»

Логопед:

- Давай порадуем Осень, наполним корзинку осенними словами-признаками.

Будь внимательна, не повторяй ответы. Какая бывает осенью погода?

Ребенок:

-Пасмурная. Холодная. Дождливая.

Логопед:

- Солнышко осенью какое?

Ребенок:

- Тусклое. Холодное. Не ласковое…

Логопед:

- Дождь какой?

Ребенок:

- Холодный. Затяжной. Моросящий.

Логопед:

А настроение какое?

- Грустное. Печальное. Тоскливое.

6.2. Дидактическая игра «Один-много».

Логопед, обращаясь к кукле Осени:

- Мы с Савельевой А. раньше говорили об одежде, а какую одежду носят осенью мы еще не говорили.

- Савельева А. давай расскажем нашей Осени какую носят одежду. Выбери из картинок на подносе подходящую одежду.

Ребенок отбирает и называет картинки.

Логопед:

- Молодец! Теперь я называю предметы один шарф, а ты много ….

Ребенок:

- шарфов

Один шарф – много… шарфов

Одна шапка – много…шапок

Одни перчатки – много …перчаток

Один носок – много…носков

Одна куртка – много…курток

Одно платье – много … платьев

Один костюм – много…костюмов

Одна шляпа – много … шляп

Одни сапоги – много …сапог

Логопед:

- Осени очень понравилось! Молодец!

6.3. Игра «Ответь на вопросы»

Логопед: - Давай поиграем в игру, я называю слово и к нему вопросы, а ты отвечаешь (с использование опоры на наглядный материал).

Ветер

Что делает? (дует)

Что сделает? (подует)

Что делал? (дул)

Что будет делать? (будет дуть)

Игра повторяется со словами: дождь, листья, трава и др.

6.4. Упражнение «Ласковые слова».

Логопед (подбрасывает листья вверх, создавая эффект листопада).

- Вот, какой листопад. Листья разные летят.

Пусть хорошее настроение будет и у деревьев, сбросивших листву.

Клади листики в корзинку и называй дерево, с которого упал листок.

Логопед (поднимает лист клёна):

- Этот лист с кленочка.

Ребенок:

- Этот лист с берёзоньки.

- Этот листик с ивушки.

- Этот лист с рябинушки.

- Этот лист с дубочка.

- Этот листик с липоньки.

Логопед:

-Ну, вот собрали все листья. Они такие красивые, разноцветные, красочные.

6.5. Упражнение «Листья»

Логопед:

- Вспомни летом корни деревьев из почвы пили воду (руки опущены, сгибание и разгибание пальцев рук) и по стволу дерева (руки скользят вдоль туловища вверх) вода поднималась к веткам и листьям (руки вверх – встороны). А осенью корни не пьют воду. Что происходит с листьями? Передавай мне листочки из корзинки и называй слова. (Отдаёт ребенку корзинку с листьями)

Ребенок, передавая лист:

- Желтеют, отрываются, падают, кружатся, лежат ковром на земле, шуршат под ногами, сохнут, вянут, гниют…

Логопед:

- Правильно, давай подарим листья Осени. Присаживайся за стол.

6.6. Дидактическая игра «Подбери признаки»

Логопед:

- Осень так обрадовалась нашему подарку, что пока кружилась танцевала, растеряла картинки по столу. Давай поможем собрать и заодно поиграем в игру. Поднимай картинку и называем:

Куртка (какая) – красная, теплая, зимняя…

Сапоги (какие) – коричневые, удобные, теплые…

Шарф (какой) – пушистый, вязанный…

Перчатки (какие) – кожаные, белые.

Шляпа (какая) – черная, большая…

Туфли (какие?) – осенние, красивые…

Платье (какое) - новое, нарядное, зеленое…

Рубашка (какая) - белая, праздничная….

Шуба (какая) - меховая, теплая…

6.7. Упражнение «Необычное дерево».

Логопед:

- Ой, посмотри какое дерево. Оно необычное. Что на нём?

Ребёнок:

- Грибы.

Логопед:

- Где грибы?

Ребенок:

- На дереве. Под деревом.

Логопед:

- А как они туда попали?

Ребёнок:

- Белка сушить повесила.

Логопед:

- Зачем?

Ребенок:

- На зиму запасла.

Логопед:

- Да, ведь осень запасиха. Белки делают запасы на зиму и люди запасают сушенные грибы, соленые овощи, фруктовые соки.

6.8. Чистоговорки

Логопед:

- Повторяй со мной вместе, а потом сама повтори чистоговорки.

Ла-ла-ла — осень к нам пришла!

Ре-ре-ре — осень на дворе!

Ца-ца-ца — осень у крыльца!

Ном-ном-ном — осень за окном!

Тые-тые-тые — листья золотые.

Ят-ят-ят-ят — листья жёлтые летят.

Жат-жат-жат — листья жёлтые кружат.

Шат-шат-шат-шат — листья осенью шуршат.

Ая – ая – ая – красота какая!

Ад-ад-ад – осенний листопад

Ру-ру-ру – я листочки соберу

Рю-рю-рю – листья маме подарю

7. Физкультминутка «Осень пришла»

Логопед:

-Выходи в круг. Будем создавать бодрое, хорошее настроение. А Осень полюбуется нами.

По дороге мы идем,

Листья сыплются дождем.

Красно – желтый листопад

Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)

А по небу ходят тучи,

Не пробьется солнца лучик.

Ветер дует с высоты,

Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука.

Будем листья собирать. (Вращение руками.)

То налево посмотрели,

То направо поглядели.

Лист дубовый, клена лист

Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)

Низко – низко приседаем,

И листочки собираем.

Соберем большой букет

Славной осени привет. (Приседание.)

Мы последний раз присели

И домой мы захотели,

А теперь домой идем,

Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)

8. Работа по закреплению навыков правильной речи.

– Савельева А., у меня есть стишок про осень. Давайте его выучим.

План работы над стихом.

1. Сопряженная речь

Ребенок вслед за логопедом и вместе с ним произносят стихотворение.

2. Отраженная речь

Ребенок повторяют фразы вслед за логопедом.

3. Вопросно-ответная форма

Логопед задает вопросы по тексту стихотворения:

– Что нам говорит о наступлении осени?

И. т. д

4. Самостоятельная форма

Ребенок попробует сам пересказать стихотворение.
Наступила осень (Е. Арсенина)

Осень наступила,

Начались дожди.

До чего ж уныло

Выглядят сады.
Потянулись птицы

В тёплые края.

Слышится прощальный

Клёкот журавля.
Солнышко не балует

Нас своим теплом.

Северным, морозным

Дует холодком.
Очень уж печально,

Грустно на душе

От того, что лето

Не вернуть уже.

9. Домашнее задание.

Нарисовать рисунок на тему осень.

Выучить стихотворение наизусть или первое четверостишье.
3. Заключение.

Логопед держит в руках куклу Осень:

– Какое время года наступило?

– Чем мы сегодня занимались?

– Как ты себя чувствуешь?

– Осени очень понравилось, как ты про неё рассказывала, за это она тебе дарит подарки (конфеты).

Савельева А:

– Спасибо.

Логопед:

– Ты хорошо сегодня занималась, старалась! Молодец!


написать администратору сайта