|
Технологическая карта. тех 2. Технологическая карта внеурочного занятия
г осударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области
«Самарский социально-педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Разработала студентка 32 группы
специальность 44.02.05 коррекционная педагогика в начальном образовании
Балясова Мария Николаевна
г. о. Самара, 2019
Название объединения: «Я и мир»
Направленность внеурочной деятельности: общекультурное
Тема: «Мои умные помощники»
Планируемые результаты:
Личностные:
желание приобретать новые знания; положительно относится к участникам занятия; оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; видеть продукт своей деятельности; чувствовать себя раскованно и непринужденно.
Предметные:
Осознавать, что мимика, взгляд, жесты, поза являются дополнительными средствами выразительности устной речи; Сформировать представление о символике государства к котором мы живем; Привить чувства любови, уважения и гордость за свою страну.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленным задачам; осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.
Познавательные УУД:
уметь учитывать различные обстоятельства общения с помощью мимики и жестов; уметь устанавливать аналогии и находить причинно-следственные отношения.
Коммуникативные УУД: Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся путем закрепления знаний об использовании невербальных средств общения (мимика и жесты). Задачи:
Познакомить детей с несловесными (невербальными) средствами общения; совершенствовать умение использовать невербальные средства выразительности в собственной устной речи. Формировать навыки и привычки, облегчающие установление контактов в общении, создание атмосферы доверия. Формировать умения к той стороне речи, которая связана с добрым, уважительным отношением к человеку, т.е. воспитанием вежливости; Развивать навыки невербального общения. Воспитывать чувство дружелюбия и внимания к окружающим.
Форма проведения: кружок
Ресурсы: заготовки лиц, карандаши, рисунки жестов
Этап занятия, содержание (задания)
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы, методы и приёмы обучения
| Формулируемы УУД
| Мотивационный этап
| 1 мин.
| - «Добрый день, ребята.»
| Учащиеся приветствуют учителя.
| Фронтальная форма. Словесные методы.
| РУУД: - настраивание себя на продуктивную работу;
| Разминка
| 6 мин.
| - «С чего мы всегда начинаем нашу работу?»
- «Верно. Приступим к дыхательной гимнастике.»
- «Представьте, что вы пришли в цветочный магазин и почувствовали восхитительный аромат цветов.»
- «Сделайте глубокий вдох - выдох. Повторим несколько раз.»
- «Следующее упражнение «Свеча».
Поставим перед собой указательный палец и представим, что это свеча. Глубоко вдохнуть, задержать дыхание и медленно дуть на воображаемое пламя свечи. Дуть медленно и ровно, чтобы «пламя» приняло горизонтальное положение, и удержать его в этом положении до конца выдоха.»
- «Молодцы. Теперь представим, что перед нами две свечи.
Сделать глубокий вдох носом. Выдохнуть воздух через рот двумя порциями:
1 – короткий, чтобы воображаемое пламя свечи приняло горизонтальное положение, но не погасло;
2 – длинный, чтобы загасить свечу. Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух в процессе выдоха.»
Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух в процессе выдоха.
- «Давайте попробуем.»
- «И последнее упражнение будет называться «Именной пирог».»
- «Сделав глубокий вдох носом, постарайтесь задуть короткими отрывистыми выдохами как можно больше свечек на воображаемом именинном пироге.»
Следить, чтобы в процессе выдоха дети не добирали воздух.
- «Давайте попробуем.»
- «Молодцы. Вы хорошо справились.»
| - «С разминки.»
Выполняют упражнения
| Фронтальная форма и индивидуальная.
Методы:
словесные: беседа, практические: упражнения
| ПУУД:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
КУУД:
- воспринимать информацию на слух, отвечать на
вопросы учителя;
- слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- высказывать свое предположение;
| Актуализация знаний
| 5 мин.
| - «Послушайте начало сказки Корнея Чуковского «Цыпленок».»
Учитель читает сказку без мимики и жестов.
- «Жил на свете цыпленок. Он был
крошечный. Вот такой. Но он думал, что он очень большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал голову. Вот так. И была у него мама, которую звали Пеструшкой. Она была вот такая. Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот и погнал ее к самому озеру. А был кот вот такой!..»
- «Вам все понятно?»
- «Хорошо. Давайте я расскажу эту сказку еще раз. Может быть тогда станет ясно.»
Учитель добавляет мимику и жесты
- «Теперь понятно стало?»
- «А почему? Что помогло вам понять сказку?»
- «Какое средство выразительности вы использовали, когда улыбались друг другу?»
- «Верно.»
- «Сегодня мы продолжим с вами изучение мимики и жестов.»
- «Давайте вспомним что такое
мимика?»
- «А что такое жесты?»
| Слушают сказку.
- «Нет, не все. Какой «такой» цыпленок? Как он задирал голову? Как выглядят мама и кот – мы не узнали...» - «Да.»
- «Понять текст нам помогли движения рук.»
- «Жесты.»
- «Эмоции.»
- «Мимика.»
- «Мимика – это движения
мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.»
- «Жесты – это движения рукой или другие телодвижения, что-то обозначающие или сопровождающие речь.»
| Фронтальная форма, групповая и индивидуальная.
Методы: | ПУУД:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- ориентироваться в своей системе знаний;
- анализировать, делать выводы;
КУУД:
- строить устное высказывание в соответствие с
коммуникативной задачей;
- слушать и понимать речь других;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
- использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения.
РУУД:
- сознательно организовывать свою познавательную
деятельность;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
| Мимика и жесты
| 10 мин.
| - «Сейчас я каждому из вас раздам заготовки лиц, ваша задача графически изобразить, то, что написано на карточке.»
Весёлый человек.
Сердитый человек.
Удивлённый человек.
Злой человек.
- «Придумайте любую фразу и произнесите с тем настроением, какое нарисовали.»
- «С каким человеком приятно
общаться? Какое выражение лица располагает к приятному общению?»
- «Жесты, как и мимика тоже бывают разными. Рассмотрите рисунки и определите, о чём говорят эти жесты.»
Показывает рисунки жестов.
- «А знаете, ребята, сколько разных движений можно сделать руками?
У нас десять пальцев, и каждый палец сгибается в трех местах. Да, кроме того, рука подвижна в запястье. А если двигать к тому же локтем и предплечьем, то можно придать руке и пальцам еще больше разных положений.
Один специалист подсчитал, сколько различных движений и положений доступно рукам. Он утверждает, что их 700 000!»
- «Давайте попробуем хоть немного убедиться, что может наша рука. Представим различные ситуации.»
- «Нам очень жарко.» - «Снег хлопьями повалил.» - «Град пошел.»
- «На конфетку!» - «На горькое лекарство!» - «А сейчас выполните мою просьбу, которую я сообщу вам с помощью жестов и мимики.»
Учитель поднимает обе руки ладонями вверх.
Учитель опускает руки.
- «Смотрите: вы без слов, только по жестам и мимике поняли меня. Значит, можно общаться без слов?»
| Рисуют лица
Придумывают фразы и произносят эмоционально. - «Добрым, отзывчивым.»
- «Веселое, позитивное, улыбчивое.» Рассказывают какие жесты видят.
Руками спокойно обмахивают лицо.
Руками слегка прикрывают лицо.
Присели, руки на голову.
Рука вперед, ладонь раскрыта, радость.
Лицо недовольное, рука от себя.
Дети встают. Дети садятся.
- «Да.»
| Фронтальная форма и индивидуальная.
Методы:
словесные: беседа, наглядные: иллюстрации, практическая: упражнение
| ПУУД:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- ориентироваться в своей системе знаний;
- анализировать, делать выводы;
КУУД:
- строить устное высказывание в соответствие с
Коммуникативной задачей;
- слушать и понимать речь других;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
- использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения.
РУУД:
- сознательно организовывать свою познавательную
деятельность;
- принимать и сохранять учебную задачу;
| Упражнение «Зеркало»
| 7 мин..
| - «Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение под названием «Зеркало.»
- «Давайте разделимся на пары. Встанем лицом друг к другу. Один из вас будет показывать, другой повторять действия показывающего. Пусть показывающий мимикой показывает действия, совершаемые им каждое утро перед зеркалом: умываются, накладывают косметику (как мама), бреется (как папа) и т.п. Второй участник старается имитировать действия показывающего как можно точнее и при этом не засмеяться.»
- «Молодцы. А теперь давайте поменяемся ролями.» - «Отлично. У вас здорово получилось.»
| Выполняют упражнения.
Ребята меняются ролями и выполняют тоже упражнение.
| Фронтальная форма и групповая.
Методы:
словесные: беседа, наглядные: иллюстрации, практическая: упражнение
| ПУУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- анализировать, делать выводы;
КУУД:
- слушать и понимать речь других;
- осуществлять работу в паре (группе);
- договариваться о совместной деятельности в паре, умение находить общее решение;
- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
РУУД:
- сознательно организовывать свою познавательную
деятельность;
- принимать и сохранять учебную задачу;
| Жесты паразиты
| 7 мин.
| - «Где в жизни мы встречаем такое общение, когда мимика и жесты заменяют слова?» - «Молодцы! Эти жесты являются необходимыми. Но иногда люди во время разговора или выступления делают ненужные движения, которые мешают пониманию речи. Вы, наверное, наблюдали за своими товарищами, когда, отвечая урок, некоторые постоянно что-то вертят в руках, крутят пуговицу, что-то поправляют. Ненужные жесты мешают слушать. Лишние жесты не нужны, как и слова «ну», «вот», «это».
Очень важно умело использовать мимику и жесты. Иногда рассказчик говорит о грустном, печальном, а сам улыбается, или наоборот – рассказ веселый, а у говорящего безразличное лицо. Мимика, жесты и слова, должны помогать рассказчику лучше передать содержание высказывания.
- «Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие – немного подпрыгиваем вверх, если нет – приседаем.»
- «Гладить по головке.»
- «Высовывать язык.»
- «Рукопожатие.»
- «Поклон.»
- «Сопение носом.»
- «Хрустеть пальцами.»
- «Подать руку женщине или девочке.»
- «Фыркать.»
- «Теребить волосы.»
- «Отдавать честь.»
- «Крутить пальцем у виска.»
- «Отлично. Молодцы.»
– «Какие жесты вам неприятны?» – «Теперь попробуйте сами оценить себя: используете ли вы в своей жизни такие жесты?»
| - «В балете.»
- «Пантомиме.»
- «При общении глухонемых людей.»
Подпрыгивают.
Приседают.
Подпрыгивают.
Подпрыгивают.
Приседают.
Приседают.
Подпрыгивают Приседают
Приседают.
Подпрыгивают.
Приседают. Называют обидные жесты.
- «Нет.»
| Фронтальная форма и индивидуальная.
Методы:
словесные: беседа, практическая: упражнение
| ПУУД:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- ориентироваться в своей системе знаний
- анализировать, делать выводы;
КУУД:
- строить устное высказывание в
соответствие с
коммуникативной задачей;
- слушать и понимать речь других;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли;
- высказывать свою точку зрения.
РУУД:
- сознательно организовывать свою познавательную
деятельность;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- проводить физическую разгрузку в ходе работы.
| Жесты разных народов
| 5 мин.
| - «Жесты так же несут культуру народа. Одни и те же жесты, могут нести разное значение у разных народов.»
- «Кивок головы - у русских – ДА, у болгар – НЕТ.
Помашем рукой - у русских жест прощания, у латиноамериканцев приглашение в гости и др.
Если вы попадете в Тибет и встречный прохожий покажет вам язык - не огорчайтесь. Это будет означать - "Я ничего не замышляю против тебя. Будь спокоен!". Но для других народов этот жест оскорбителен.
Выражая восхищение, мы хлопаем в ладоши. А в Бразилии, восторгаясь чем-то, возьмутся за мочку уха.»
- «А сейчас я каждому из вас шепну на ухо фразу, которую вы должны будете показать с помощью языка жестов, а другие должны будут отгадать.
- «Тихо.»
- «Позвать к себе товарища.»
- «Обрадоваться друзьям.»
- «Который час.»
| Слушают педагога.
Показывают предложения с помощью мимики и жестов.
| Фронтальная форма и индивидуальная.
Методы:
словесные: беседа, практическая: упражнение
| ПУУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
КУУД:
- слушать и понимать речь других;
РУУД:
- сознательно организовывать свою познавательную
деятельность;
- принимать и сохранять учебную задачу;
| Инсценировка стихотворения
|
| - «А сейчас попробуйте без слов, а только при помощи мимики и жестов показать стихотворение Агния Барто «Мячик», «Зайка» (и «Слон»).»
«Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.»
«Зайка»
Зайку бросила хозяйка —
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
«Слон»
Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлёт поклон.
| Показывают инсценировку.
| Фронтальная форма и индивидуальная.
Методы:
словесные: беседа, практическая: упражнение
| ПУУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- анализировать, делать выводы;
КУУД:
- слушать и понимать речь других;
- осуществлять работу в паре (группе);
- договариваться о совместной деятельности в паре, умение находить общее решение;
- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
РУУД:
- сознательно организовывать свою познавательную
деятельность;
- принимать и сохранять учебную задачу;
| Подведение итогов
| 2 мин.
| - «Ребята, что вам удалось узнать нового на сегодняшнем занятии?»
- «Какие задания вам больше всего понравились?»
| Отвечают на вопросы.
| Фронтальная форма и индивидуальная.
Методы:
| ПУУД:
- систематизировать, обобщить изученное.
КУУД:
- строить устное высказывание в
соответствие с
коммуникативной задачей;
- осознанно строить речевое высказывание
в устной форме;
РУУД:
- анализировать и оценивать результаты своей
деятельности.
- соотносить цели и результаты собственной
деятельности.
| Рефлексия
| 2 мин.
| - «Кому было интересно на сегодняшнем занятии?»
- «Кому было не интересно на сегодняшнем занятии?»
- «Какое у вас было настроение: хорошее, нейтральное или плохое?»
| Отвечают на вопросы.
| Фронтальная форма и индивидуальная.
Методы:
| ПУУД:
- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
КУУД:
- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на
вопросы учителя,
РУУД:
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке.
| |
|
|