Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные знания, предметные действия УУД Регулятивные

  • Название этапа урока Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

  • Формы организации деятельности учащихся Действия учителя по организации деятельности учащихся

  • Диагностика достижения планируемых результатов урока

  • Что такое аппликация - Это вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги или других материалов

  • Аппликация Снегири. тех. карта аппликация снегири. Тема. Аппликация Снегири


    Скачать 55 Kb.
    НазваниеТема. Аппликация Снегири
    АнкорАппликация Снегири
    Дата16.11.2022
    Размер55 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлатех. карта аппликация снегири.doc
    ТипУрок
    #791826

    Технологическая карта урока (для подготовительной группы)
    ФИО учителя: Насадюк Ю.В.

    Предмет: «Технология».

    Тема. Аппликация «Снегири».

    Тип урока: систематизация знаний (общеметодологической направленности).

    Цель: изображать птиц аппликационным способом из отдельных частей разной формы и величины.

    Планируемые результаты

    Предметные знания, предметные действия

    УУД

    Регулятивные

    познавательные

    коммуникативные

    личностные

    Овладение навыком изображения птиц аппликационным способом из отдельных частей разной формы и величины.. Наклеивание поочередно одной детали на другую. Знают правила работы с клеем и применяют их в практической деятельности.

    Формирование умения планировать, классифицировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.


    Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

    Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

    Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками, мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

    Ход урока




    Название

    этапа урока

    Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

    Формы

    организации деятельности учащихся

    Действия учителя по организации деятельности учащихся

    Действия учащихся (предметные, познавательные,

    регулятивные)

    Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

    Диагностика достижения планируемых результатов урока

    1

    Организационный момент

    Включить учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

    Фронт.

    Дети собирают кусочки пазлов, воспитатель наклеивает получившуюся птицу на веточку.

    -Далее работу продолжу с вами я. Ребята, а кто я? Меня зовут Юлия Владимировна. А пришла я к вам сегодня как ваш будущий учитель, и я хочу с вами познакомится и подружиться.

    - Ответьте на мои несколько вопросов.

    -Кто с работой дружен,

    нам сегодня нужен?

    -Нужен!

    - Кто с учёбой дружен,

    Нам сегодня нужен?

    -Нужен!

    - Таким ребятам хвала и честь!

    - Такие дети в группе есть?

    - Есть!

    Настраиваются на рабочий лад.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

    Используют вербальные и невербальные средства по результатам готовности к уроку

    Умеют дружно отвечать на вопросы учителя.


    2

    Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

    Повторить изученный материал, необходимый для обобщения и закрепления

    Фронт.

    - У меня есть заготовки. Как вы думаете, какая птица из них может получиться?

    - Почему вы так решили? (цвет, форма заготовок)

    -Сегодня мы будем изготавливать снегирей аппликационным способом. Что такое аппликация?

    - Это вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги или других материалов

    П- определяют причинно-следственные связи. Р- ставят цель

    Делают вывод, что будут изготавливать снегиря аппликационным способом




    3

    Подготовка к практической работе

    Закрепить навыки анализа конструкции изделия, планирования работы

    Фронт.

    - Какие части можно выделить у снегиря?

    -Как соединяются части между собой?

    -Какие материалы будем использовать? Какого цвета?

    -Какие еще необходимы принадлежности?

    П- сравнивают, анализируют, планируют предстоящую практическую работу

    Определяют свой уровень знания\незнания

    Проанализировали изделие, составили план работы

    4

    Организация рабочего места

    Закрепление навыков организации рабочего места, закрепить знания о правилах безопасной работы с клеем

    Фронт.

    - Сейчас подготовьте свое рабочее место, положите перед собой необходимые материалы и принадлежности для работы. (на столе лежат лишние материалы и инструменты)

    - Для изготовления снегиря нам понадобится: заготовка туловища, крыла, грудки и клей.

    - Но прежде, чем начать работу, мы должны вспомнить правила безопасности при работе с клеем:

    1. Передавать клей в закрытом виде.

    2.Не допускать попадания клея в глаза.

    3. Излишки клея убирать салфеткой

    4. После окончания работы с клеем плотно закрыть крышку.

    5. После окончания работы помойте руки

    П – моделируют правила в виде утверждений. Р – оборудуют рабочее место в соответствии с требованиями, классифицируют.

    Определяют свой уровень знания\незнания

    Приготовили свое рабочее место, соблюдают правила работы с клеем

    5

    Практическая работа

    Закрепление навыков выполнения работы по плану. Совершенствование навыков выполнения технологической операции – склеивание

    индивидуальная

    -Изготовление птички по картинному плану

    - Какие красивые снегири у вас получились.

    - Давайте их посадим на дерево к нашему снегирю, чтобы у него появились новые друзья и им вместе было легче перенести зимние холода.

    П- выполняют практическую работу самостоятельно. Р – осуществляют самопроверку с опорой на образец.

    Проверяют по образцу. Приклеивают на дерево

    Аккуратно выполняют сборку изделия, осуществляют контроль точности выполнения технологических операций

    6

    Рефлексия

    Осознать свою учебную деятельность, самостоятельно оценить результаты своей деятельности и всей группы

    Фронт.

    - Каких птиц мы сегодня изготавливали?

    - Как вы думаете почему их так назвали?

    - Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму.  Снегирь - красивая, спокойная птица.

    - Давайте оценим свою работу с помощью солнышек. Если вы считаете, что у вас очень хорошая птичка получилась, то поднимите солнышко с улыбкой. А если считаете, что нужно стараться, то солнышко без улыбки.

    Р- контролируют и оценивают свои действия

    П- обобщают полученную информацию на уроке, строят высказывания в устной форме

    Осуществляют эмоциональную оценку своей работы

    Самостоятельное оценивание своей работы

    Учитель _______________________Ю.В. Насадюк


    написать администратору сайта