Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательная цель

  • Методы

  • І. Актуализация опорных знаний. 1. Перечень вопросов:I V. Изучение нового материала. Ход урока Слово преподавателя

  • Вещество Агрегатное состояние при обычных условиях Цвет Запах Температура плавления

  • V. Закрепление изученного на уроке.

  • VI. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания, оценивание деятельности учащихся.VII. Домашнее задание.

  • халькогены. План урока по химии_ _Халькогены_. Тема Халькогены Обучающая цель


    Скачать 25.9 Kb.
    НазваниеТема Халькогены Обучающая цель
    Анкорхалькогены
    Дата25.11.2022
    Размер25.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урока по химии_ _Халькогены_.docx
    ТипДокументы
    #812371

    Тема: Халькогены

    Обучающая цель: изучить особенности строения атомов халькогенов, свойства и применение кислорода.

    Развивающая цель: развитие внимания, мышления, логики, умения анализировать и делать выводы.

    Воспитательная цель: воспитывать интерес к химии.

    Принципы обучения: научность, связь теории с практикой, доступность, индивидуальный подход к учащемуся, активизация учебного процесса.

    Методы опрос, рассказ, беседа.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Средства обучения: доска, таблицы.
    Ход урока
    І. Организация работы группы (оглашение темы, цели, плана работы на уроке, заполнение журнала).

    ІІ. Мотивация обучающихся
    ІIІ. Актуализация опорных знаний.

    1. Перечень вопросов:
    IV. Изучение нового материала.

    Ход урока

    Слово преподавателя:

    Халькогены – это элементы VIA группы. Родоначальником этой группы является кислород. Кроме кислорода в эту группу входят S, Se, Te, Po. Название халькогены означает «рождающие руды». Вам уже известны руды, содержащие серу, это – пирит, или железный колчедан – FeS2, киноварь – HgS, цинковая обманка – ZnS. Кислород входит в состав таких руд, как корунд – Al2O3, магнитный железняк, или магнетит – Fe3O4, красный железняк, или гематит – Fe2O3, бурый железняк, или лимонит – 2Fe2O3 · 3H2O, а также в состав других руд.

    На внешнем энергетическом уровне у халькогенов 6 электронов. До завершения внешнего энергетического уровня атомам не хватает 2 электрона, поэтому они присоединяют электроны и проявляют в своих соединениях степень окисления -2. Кислород в соединении с фтором – OF2 проявляет степень окисления +2. Атомы серы, селена и теллура в своих соединениях с более электроотрицательными элементами проявляют положительные степени окисления +2, +4 и +6.

    Кислород – самый распространенный элемент на Земле. Он входит в состав воды, которая покрывает поверхность земного шара, образуя его водную оболочку – гидросферу. Кислород входит в состав атмосферы, где на его долю приходится 21%. Кроме этого, он ещё входит в состав многих органических соединений.

    Существует несколько способов получения кислорода. В промышленности кислород получают из жидкого воздуха.

    Еще в 1774 г. Дж. Пристли, используя стеклянную двояковыпуклую линзу, направил     сконцентрированный ею пучок солнечных лучей на оксид ртути (II) и получил кислород.



    Одновременно с Пристли кислород получил К. Шееле путём нагревания селитры.

    Название кислороду – oxygenium, т.е. «рождающий кислоты», или «кислород», этому элементу дал Лавуазье.

    Кислород можно получить и при разложении воды в специальном устройстве – электролизёре. Таким образом, можно получить сразу два газа: кислород и водород.



        В лаборатории для получения кислорода используют пероксид водорода (Н2О2). Эта реакция идёт в присутствии катализатора – оксида марганца IV.



    Для получения кислорода в лаборатории ещё используют реакцию разложения перманганата калия – KMnO4 – «марганцовки».

    Вы уже знаете, что кислород существует в виде двух аллотропных модификаций –O2 и О3. Аллотропия кислорода и озона обусловлена различным числом кислорода в молекулах веществ.

    Вещество

    Агрегатное состояние при обычных условиях

    Цвет

    Запах

    Температура плавления, 0С

    Температура кипения, 0С

    Кислород

    О2

    Газ

    Бесцветный, в жидком состоянии – голубой

    Без запаха

    - 218,2

    - 182,8

    Озон

    О3

    Газ

    Бесцветный, в жидком состоянии – синий

    Резкий, характерный запах

    - 251

    - 112

       Кислород взаимодействует почти со всеми простыми веществами, кроме галогенов, благородных газов, золота и платины.

       Кислород энергично реагирует с металлами. Например, в реакции с литием, образуется оксид лития, в реакции с медью – оксид меди (II).

    4Li + O2 = 2Li2O

    2Cu + O2 = 2CuO

       Кислород реагирует с неметаллами. Так в реакции с cерой образуется оксид серы (IV), в реакции с фосфором – оксид фосфора (V).

    S + O2 = SO2

    4P + 5O2 = 2P2O5

    Почти все реакции с кислородом экзотермические (то есть сопровождаются выделением теплоты). Исключение составляет реакция азота с кислородом, которая является эндотермической.

    N2 + O2 ↔ 2NO – Q

       Кислород окисляет не только простые, но и сложные вещества. Например, в реакции горения метана образуется вода и углекислый газ, в результате горения сероводорода образуется сернистый газ и вода.

    CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O

    2H2S + 3O2 = 2SO2↑ + 2H2O

       Эта окислительная способность кислорода лежит в основе горения всех видов топлива. Кислород в этих реакциях выступает в роли окислителя.

    Кислород участвует в процессах дыхания, медленного окисления различных веществ при обычной температуре. Например, медленное окисление пищи в нашем организме является источником энергии, за счёт которой живет организм. Так гемоглобин, соединенный с кислородом, оксигемоглобин доставляет во все ткани и клетки организма кислород, который окисляет белки, жиры и углеводы, образуя при этом углекислый газ и воду и освобождая при этом энергию, необходимую для деятельности организма.

       Велика роль кислорода в процессах дыхания человека и животных. У растений в процессе фотосинтеза из углекислого газа и воды образуется глюкоза и кислород. За счет этого процесса сохраняется содержание свободного кислорода.

       В природе постоянно осуществляется круговорот кислорода.

       

       Кислород применяется в металлургической и химической промышленности для ускорения производственных процессов. Чистый кислород применяют при газовой сварке и резке металлов. Его используют и для жизнеобеспечения на подводных и космических кораблях, при работе водолазов и пожарных.

       В медицине кислород применяют в случаях временного затруднения дыхания и различных заболеваниях. Кислород применяют в космической технике, как окислитель ракетного топлива, в производстве взрывчатых смесей.

        Кислорол хранят в стальных баллонах, окрашенных в голубой цвет, под высоким давлением, а в лаборатории – в специальных приборах – газометрах.

        Таким образом, халькогены – это элементы VIA группы. На внешнем энергетическом уровне у них 6 электронов. Они входят в состав многих руд. Кислород первый представитель группы. В реакциях он проявляет окислительные свойства. Кислород получают реакцией разложения перекиси водорода, марганцовки, воды, а в промышленности – из воздуха. Кислород участвует в круговороте веществ и применяется в химической и металлургической промышленности.
    V. Закрепление изученного на уроке.

    1.     С какими веществами вы познакомились сегодня на уроке?

    2.     Какие физические свойства характерны для кислорода?

    3.     Как получают кислород в промышленности?

    4.     Как получают кислород в лаборатории?

    5.     Что такое катализаторы, для чего их применяют?

    6.     Как осуществляется круговорот кислорода в природе?

    7.     Где применяют кислород?

    VI. Подведение итогов урока.

    Объяснение домашнего задания, оценивание деятельности учащихся.

    VII. Домашнее задание.

    Выучить конспект. Решить задания в тетради.


    написать администратору сайта