Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель мероприятия

  • Практическая значимость мероприятия

  • Место проведения мероприятия

  • Проведение опытов с магнитами.

  • 4.(Звучит звонок телефона).

  • 6. Современные исследования красноярских учёных.

  • 7. Особенности профессии учёного-исследователя.

  • Работа со слайдом «Как стать учёным».

  • Библиографический список.

  • Зиборова Ирина Анатольевна, Назарова Татьяна Витальевна

  • Сценарий мероприятия Ученные Красноярского края. Сценарий мероприятия Профессия учёный.. Тема мероприятия Профессия учёный


    Скачать 34.04 Kb.
    НазваниеТема мероприятия Профессия учёный
    АнкорСценарий мероприятия Ученные Красноярского края
    Дата25.11.2022
    Размер34.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСценарий мероприятия Профессия учёный..docx
    ТипДокументы
    #811801


    Номинация: «Учёные Красноярья».

    Тема мероприятия: «Профессия: учёный».
    Обоснование выбора номинации.

    Воспитание понимания важности научных знаний для жизни человека и развития общества, развитие познавательных интересов, позитивного опыта познавательной деятельности, умения организовывать самостоятельное познание окружающего мира является одним из важных требований ФГОС НОО в настоящее время1. Реализация задачи воспитания любознательного, активно познающего мир младшего школьника необходимо осуществлять и во внеклассной деятельности. Данное внеклассное мероприятие направлено на развитие интереса к науке, к профессии учёного, без которого научные открытия были бы просто невозможны. Именно учёный- это человек, который познает сложный окружающий мир нашей планеты и помогает улучшить жизнь людей, трудом которого и свершаются научные открытия.

    2021 год объявлен в России годом Науки и технологии. Одна из просветительских задач года – популяризация научных достижений и деятельности ученых, которыми может гордиться наша страна. Красноярские учёные, наши земляки, сделали немало открытий и исследований. В Красноярском крае работают научно – исследовательские институты, среди которых Сибирский Федеральный научно-исследовательский университет, на базе которого ведутся современные научные исследования. Но свершение новых научных открытий невозможно без овладения знаниями, которые изучаются в школе. Поэтому путь новых исследований начинается с учебной деятельности и развития познавательных интересов школьника.
    Цель мероприятия:

    - обозначить важность науки, профессиональной научной деятельности учёных и образования в современной жизни;

    - представить известных учёных Красноярского края и на конкретных примерах показать особенности их деятельности;

    Планируемые результаты мероприятия:

    - сможет назвать научные открытия учёных Красноярского края: Л.В.Киренского, М.Ф.Решетнёва и др.,

    - понимает важность обучения для продвижения науки и совершения научных открытий;

    - сможет понять важность деятельности учёных и их научных открытий для здоровья человека и его жизни в окружающем мире;

    Практическая значимость мероприятия: Основная направленность данной разработки – показать важность научных открытий для здоровья и жизни человека, познакомить с особенностями профессиональной деятельности учёных на примере людей науки Красноярского края, а также заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью. Мероприятие составлено с учётом возрастных и психологических особенностей детей 7-8 летнего возраста. В доступной для детей форме, с использованием видеороликов и презентации, рассказывается о научных достижениях учёных Красноярья. В этом возрасте очень важно не только рассказать учащимся о науке, но и самим поучаствовать в опытной деятельности.С этой целью в мероприятиипредполагается использование практических опытов: опыты с магнитами, рассматривание клетки кожицы лука в микроскоп. Материал мероприятия предназначен для использования учителями начальных классов.

    Место проведения мероприятия: школьная библиотека(читальный зал) или классное помещение.

    Оборудование:компьютер(желательно с выходом в интернет), демонстрационный проектор и экран, наборы разнополярных магнитов, предметы для опытов с магнитами (скрепки металлические и пластмассовые, детали от детского конструктора, болтики), микроскоп.
    Сценарий мероприятия.

    Деятельность учителя.

    Деятельность учащихся.

    1.Вступление.

    -Здравствуйте, ребята!Сегодня наше занятие будет посвящено разным наукам и людям науки, учёным, которые делают нашу жизнь лучше. Учёные стремятся узнать новое, ранее неизведанное об окружающем нас мире и использовать эти знания на благо людей.

    -Посмотрите вокруг себя! Вас окружает множество предметов, которые созданы трудом учёных.

    - Приведите примеры предметов, которые создали учёные и которые есть в нашем классе?

    -2021 год в России — это Год науки и технологий. Наука в нашей стране стремительно развивается. Только в этом году учёные сделали ряд важных научных открытий, провели сотни опытов и исследований. Наши учёные первыми в мире создали вакцину от коронавируса. Посмотрим видеоролик о науке.

    https://ucthat-v-skole.ru/uchitel/1410-urok-nauki-i-tekhnologij-video

    Слушают учителя,

    смотрят слайды 1, 2, 3, 4


    - отвечают на вопрос, приводят примеры предметов(глобус, микроскоп, компьютер, экран и т.д.)

    -Смотрят видеоролик о науке.


    2. Учёные живут рядом.

    Мы живём в Красноярском крае. Наши Красноярские учёные тоже сделали немало важных открытий в науке.

    Среди них Леонид Васильевич Киренский.

    Л. В. Киренский родился 7 апреля 1909 г. в поселке Амга, недалеко от города Якутска. Ещё в школе он увлёкся математикой, литературой, учился на отлично и учителя пророчили ему: один видел в нем великого математика, другой — знаменитого писателя. Но намерение Леонида были иными – он хотел стать физиком. Для осуществления этой цели был выбран прямой путь — физический факультет Московского Государственного Университета. После окончания университетаон приезжает в Красноярск и начинает руководить Красноярским институтом физики.Его научные работы относятся к физике магнитных явленийи биофизике, в частности к созданию специальных биотехнических систем. Киренский — создатель сибирской школы магнитологов.

    3. Проведение опытов с магнитами.

    - Я предлагаю вам тоже сейчас стать учёными-магнитологами и провести опыты с магнитами.
    - Поработайте с магнитами в группах, задания к работе даны на слайде:

    1. Соедините магниты синими концами. Сделайте выводы.

    2. Соедините магниты красными концами. Сделайте выводы.

    3. Проверьте, притягиваются ли данные предметы (скрепки пластмассовые и металлические, детали конструктора и т.д.) к разным концам магнита, сделайте выводы о свойствах магнитов.
    -Что удалось узнать в результате опытов с магнитами?

    Свойства магнитов известны учёным давно, но Леонид Киренский и его группа учёных занимались проблемами земного магнетизма и изучали более сложные магнитные явления.

    Учёный Леонид Киренский прожил недолгую жизнь, всего 60 лет, похоронен он в городе Красноярске, напротив института на надгробии высятся три гранитные глыбы, в честь его названа улица в городе Красноярске.

    Слушают, смотрят презентацию
    (слайды 5, 6, 7)

    Дети участвуют в проведении опыта с магнитами в группах.

    (Слайд 8)

    Каждая группа получает по 2 дугообразных магнита, пробует соединить разнополярные и однополярные стороны магнита, присоединить мелкие металлические предметы и предметы из пластика(скрепки, детали конструктора). Делают выводы о притяжении и отталкивании магнитов, предметов.
    Смотрят слайды 9,10.

    4.(Звучит звонок телефона).

    В наши дни невозможно представить себе жизнь без услуг систем связи и телевидения, навигации и спасения. Их создание связано с деятельностью красноярского учёного- Михаила Федоровича Решетнева.

    После окончания Московского авиационного института Решетнев стал работать в ОКБ-1, это лаборатория, которая занималась проектированием космических летательных аппаратов и средств космической связи. Руководил лабораторией С.П.Королёв, известный изобретатель и учёный, конструктор космического корабля Ю.А.Гагарина. Михаил Фёдорович был направлен в город Красноярск, продолжил свои исследования в городе Железногорске, М. Ф. Решетнев являлся одним из создателей Сибирской аэрокосмической академии, заведовалкафедрой «Космические аппараты», разрабатывал навигационную технику для запуска спутников в космос.

    - Мы привыкли пользоваться современными средствами связи: телефоном, телевидением, интернетом. В современных автомобилях есть аварийная кнопка вызова Службы спасения, даже не нужно звонить и набирать номер, просто нажать кнопку, которая передаёт сигнал на спутник и обратно в Службу спасения.

    https://youtu.be/Mgl6zMaHTBE
    В этом нам помогают спутники связи, в разработке которых принимали участие и красноярские учёные, в том числе и Михаил Фёдорович Решетнёв, который начал свои исследования почти 50 лет назад.


    Смотрят слайды 12, 13, 14, 15

    просмотр слайдов со звуковым сопровождением и демонстрацией работы кнопки связи (Слайд 16)

    5. Физминутка «Ракета».

    Выполняют движения

    6. Современные исследования красноярских учёных.

    Совсем недавно в программе «Новости» был показан сюжет об открытии учёных Сибирского Федерального университета, сделанного в медицине.

    Посмотрим видеосюжет об этом открытии.

    https://youtu.be/DZtNhZ2DkmE

    За последние 5 лет учёные Красноярского края сделали немало открытий, которые изменят жизнь людей к лучшему. Большинство исследований проходит на базе Федерального Сибирского государственного университета. В университете создана научная база для исследований и проведения опытов, здесь много

    различного оборудования, микроскопов, современных препаратов и техники, помогающей проводить полноценные исследования.

    В ВУЗе активно ведется деятельность по научным разработкам и нововведениям: за время существования СФУ им зарегистрировано около 500 патентов. Пожалуй, проще назвать, какие специальности в ВУЗе не представлены, ведь институтов и факультетов так много. Здесь вы можете стать и архитектором, и дизайнером, и психологом, и строителем, и филологом, и юристом… Перечислять можно почти до бесконечности. Но кем бы вы ни собрались стать, можете быть уверены, что после обучения в СФУ вы станете профессиональным и высококвалифицированным, а главное, востребованным специалистом в своем деле.

    В Красноярске имеется для этого полная научная база, студенты не только получают высшее образование, но уже могут во время обучения проводить различные исследования.

    - Мы сейчас с помощью микроскопа тоже можем провести исследование и рассмотреть клетку луковой кожицы.


    Просмотр видеосюжета.


    Слайды 19, 20, 21, 22.


    - Рассматривание в микроскоп растительной клетки.

    7. Особенности профессии учёного-исследователя.

    -Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни?

    Перед человечеством ещё стоит много проблем:

    • Как увеличить продолжительность жизни человека?

    • Что происходит в недрах Земли?

    • Существуют ли во Вселенной братья по разуму?

    • Когда и где зародилась земная жизнь?

    • Чем грозит глобальное потепление?

    • Рост населения Земли и ограниченность ресурсов: как достичь всеобщего благосостояния, не опустошив планету?

    • Какое лекарство поможет вылечить человека от коронавируса?

    - Какие собственные открытия в науке вы хотели бы сделать?

    -Что нужно уметь, чтобы стать учёным- исследователем?

    Безусловно, нельзя сделать открытие в какой-либо области науки не владея знаниями. Первоначальные знания наук как химии, физики, географии и других вы получите в школе, а потом продолжите своё обучение в институте или университете, если захотите заняться научными исследованиями. Люди науки- это учёные, обладающие большим количеством знаний и постоянно продолжающие обучение.



    Отвечают на вопросы учителя, высказывают мнения по поводу научных исследований.


    7. Подведение итогов.

    -Какие исследования красноярских учёных вы запомнили?

    - Что нужно сделать, чтобы стать учёным?

    - Какие научные профессии вас заинтересовали?

    -Какие опыты и исследования вы бы хотели ещё провести?

    Работа со слайдом «Как стать учёным».

    Прочитайте советы, как стать учёным.

    -Как вы их понимаете? Объясните.

    -Какие слова вы возьмёте в качестве совета для себя?

    «Как стать учёным».

    1. Добивается успехов тот, кто стремится к чему-то большему.

    2. Пытайтесь узнать и понять окружающий мир.

    3.Побольше читайте, интересуйтесь, узнавайте, овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам преподаватели.

    4.Главное – верить в свои силы и в себя.

    5. Действовать, идти вперед, выбрав главное и не сдаваться!

    Желаю вам выбрать профессию по душе, ведь в каждой профессии можно совершать открытия.

    Успешных вам открытий и достижений!

    Отвечают на вопросы.


    Объясняют советы для будущих учёных, высказывают своё мнение о важности наук и обучения.

    Библиографический список.

    1. Дроздов Н.И и др. Красноярье: пять веков истории. Учебное пособие по краеведению. Красноярск, группа компаний «Платина» - 2006

    2. Бердников Л.П., Новожилова Н.А., Поталицына и др. Красноярск: годы и люди. – «Горница». - 2000

    3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, 2021г.

    4. https://fishki.net/3437477-sibirskij-federalynyj-universitet.html

    5. https://ucthat-v-skole.ru/uchitel/1410-urok-nauki-i-tekhnologij-video

    6. URL:http: wikipedia

    Зиборова Ирина Анатольевна, Назарова Татьяна Витальевна,

    учителя начальных классов МБОУ «Средняя школа №15» г. Ачинска

    ziborovaia@mail.runazarova.tatyanavitalevna@mail.ru, 8(39151)7-62-28

    1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, 2021г.


    написать администратору сайта