Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Сообщение темы и цели урока .Сегодня на уроке мы с вами должны будем разобраться что же такое орфограмма.

  • СЛАЙД 2 Презентация с картинками. А

  • ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ЗОРКОСТЬ

  • Слова написаны на доске с другой стороны

  • САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)

  • На дворе трава, на траве дрова.

  • ИТОГ УРОКА. Закончили, положили ручки._ что же нас сегодня надо было в голову положить- что же такое орфограмма

  • 1)Подчеркни слова, где нет орфограммы. ЧАЙ, ВЕСНА, СЕСТРА, КОНИ, РАМА, ПЕВИЦА, ТЕКСТ, ДРОВА.2) Придумайте и запишите предложение с любым из этих слов, в которых нет орфограммы.

  • Конспект. Конспект урока русского языка на тему _Орфограмма_ (1 класс). Тема орфограмма


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеТема орфограмма
    АнкорКонспект
    Дата20.01.2023
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока русского языка на тему _Орфограмма_ (1 класс).doc
    ТипУрок
    #895668

    ТЕМА: ОРФОГРАММА

    Цели: Дать понятие ОРФОГРАММЫ, научиться находить их в словах

    Работать над развитием орфографической зоркости.

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты: Научатся находить орфограмму в слове , планировать , контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения ; оценивать себя и товарищей.

    Формировать УУД:

    Познавательные: выделение необходимой информации.

    Коммуникативные: Понимание возможности точек зрения на один и тот же вопрос

    Регулятивные: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно учащимся , а что не известно.

    Личностные : Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

    Метапредметные задачи

    Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказать своё предположние. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

    Ход урока

    1 Орг.момент.

    Урок русского языка.

    Сегодня на уроке нам нужно быть очень внимательными, чтобы научиться быть грамотными.

    Откройте тетради и запишите число 14 апреля.

    Классная работа

    Начнём урок с разминки для ума.

    2.Калиграфическая минутка.

    СЛАД 1

    Найдите в каждой строчке лишнюю букву и запишите её строчную письменную в тетрадь в новой чистой строчке.

    А Л О И – Л – согласный, а все остальные гласные

    Ф Ж У Н - У – гласный, а все остальные согласные

    Е Ю О Я - О – гласная верхнего ряда, не иотированная

    Т Ф К Д - Д – обозначает звонкий согласный.

    Ч Щ Ц Й Ц – Всегда твёрдый согласный

    Дети записывают буквы: Л У О Д Ц

    Проверка почему Вы выбрали именно эти буквы.

    2. Сообщение темы и цели урока.

    Сегодня на уроке мы с вами должны будем разобраться

    что же такое орфограмма.

    Мы с вами как-то уже говорили на уроках об этом, но это было как то бегло, а сегодня мы должны более подробно остановиться на этом вопросе и будем учиться находить орфограмму в словах..

    - Посмотрите. Пожалуйста на строчку под цифрой 1

    1) Шар, дом, сыр. СЛЫШУ _____________

    ПИШУ______________

    Кто может догадаться и прочитать эти слова?

    Давайте. Ребята на этой строчке остановимся. Давайте хором прочитаем первое слово.

    -Какой гласный звук вы слышите после (ш)? (а)

    Давайте посмотрим какая буква там? Пишу а.

    Так вот посмотрите, ребята, есть в русском языке такие слова,

    которые как слышаться, так и пишутся.

    - Можно ли в этих словах сделать ошибку? (нет)

    Но у нас в русском языке есть и другие слова.
    2) Стекло, вода.

    -Ну как давайте посмотрим…

    Какой гласный звук я мы слышим в слове СТЕКЛО в первом слоге? (и), теперь давайте посмотрим какую букву пишем? (е)

    Слушайте слово ВОДА.. Какой звук я слышу (а) а давайте посмотрим какая там буква прячется? (о)

    - Что же это получается? Что вы можете сказать про эти слова?

    Есть такие слова, я то взяла только два, а таких слов очень много, которые пишутся не так как слышатся.

    - Подумайте и скажите какую бы строчку я могла назвать : Строчка с ошибко опасными местами? (вторую)

    Вот запомните ребята место в слове, где можно сделать ошибку и не правильно написать букву называется ОРФОГРАММА.

    ОРФОРГАММА. Тогда встречается в слове, .когда надо выбирать правильную букву.

    Возникает вопрос – А как же люди выбирают правильную букву?

    Как они это делают?

    (варианты ответов детей)

    - А это ребята люди должны знать очень много разных правил.

    Вот мы с вами тоже уже знаем какие то правила, мы сегодня вспомним их

    и вы убедитесь в этом.

    Но прежде хочу проверить, как вы поняли что же такое орфограмма…

    Вот слово МИР вы на какую строчку поместите на первую или на вторую? (на первую) почему?

    А вот я вам такое слово, которое вы прочтёте если отгадаете ребус ОКНО.

    - Посмотрите какая буква первая? (о) А как мы произносим это слово? АкНО? Какой звук слышим первым?

    Как вы считаете это слово из первого ряда или из второго? ( из второго)

    Это слово где есть какая-то …..(помогите мне) (орфограмма)

    Ребята, я вам сказала. Чтобы разобраться с этими орфограммами, надо знать много правил., но некоторые из этих правил вы уже знаете.

    Многие правила вам предстоит ещё узнать и выучить, а давайте вспомним какие правила мы уже знаем?

    Вот чтобы записать вот эти слова, надо знать какие то правила.

    СЛАЙД 2
    Презентация с картинками. А дети записывают слова в тетради. (один ученик на доске)

    ГРУШИ, - Какая орфограмма в этом слове? ВОРОБЕЙ, ЧАЙНИК, ЛЫЖИ, ЧУЛКИ

    Вот видите вы уже знаете некоторые орфограммы. Помогите мне их ещё раз повторить.

    ЧУ-ЩУ пишу с буквой ….

    Жи-ШИ пиши с буквой…

    ЧА-ЩА пишу с буквой…

    Мы ещё знаем с вами орфограммы. ЦЫ ЦИ

    - Посмотрите, звучат эти слоги одинаково, а гласные то пишутся разные.

    Ну ка давайте вспомним правило. Когда я в слове пишу И когда Ы.

    (если Ци стоит в середине слова то мы пишем с буквой и если в конце слова то ы)

    Ц__РК, БРАТЦ__, АКАЦ__Я, НОЖНИЦ__, ОВЦ___, Ц_ФРА,

    А куда бы вы записали слово Ц__ГАН? А почему?. (слово исключение) а какие ещё слова исключения вы знаете? (цыпочки, цыплёнок. Цыц)

    - Ребята а теперь подумайте, если бы вам учитель или мама всё время говорила : Сыночек, доченька, ты посмотри и подумай, какую букву надо в данном слове написать? То вы никогда не будете грамотными.

    -Почему ты никогда не станешь грамотным, если тебя постоянно спрашивать Что напишешь? Что напишешь?

    Если тебе постоянно будут напоминать что надо подумать, надо подумать..

    Потому что самое главное ребята, важно самому научиться видеть эти опасные места в словах, находить эти орфограммы.

    Важно научиться самому видеть их. В словах.

    Вот давайте развивать такое качество, которое называется ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ЗОРКОСТЬ.

    Вот в конце урока я у вас спрошу запомнили вы что же это такое.

    А это когда человек умеет видеть ошибку в слове прежде чем написать его Такой «острый глаз» можно сказать.

    Слова написаны на доске с другой стороны

    Вот посмотрите на слова, которые я записала:

    УТЮГ, соль, книга сова дым стена

    Вам задание, ребята. С новой строчки с большой буквы спишите только те слова , которые не имеют орфограмму.

    Проверка. (оцените себя на полях) красный кружок, если сделали задание верно без ошибок, синий если есть ошибка, и зелёный если не смогли справиться с заданием)
    А как доказать, что в слове утюг на конце пишется буква Г?

    (множественное число УТЮГИ)

    А как доказать что в слове стена надо писать е? (стены)

    ФИЗМИНУТКА


    А теперь мы с вами будем выполнять очень трудное задание.

    Посмотрите на картинку и найдите слова, в которых есть орфограмма.

    ГОРА, СОСНА, РЕКА.

    Вот всё что мы делали мы видели слова.

    А вот интересно сможем ли мы на слух найти орфограммы в словах.

    Послушайте стихотворение и постарайтесь услышать слова . в которых есть орфограмма.

    ТАЕТ СНЕГ, БЕЖИТ РУЧЕЙ.

    ГДЕ ЖЕ ШУСТРЫЙ ВОРОБЕЙ?

    ВОРОБЕЙ КРИКЛИВЫЙ ГДЕ?

    ОН ЛЕЖИТ В СВОЁМ ГНЕЗДЕ.

    (дети устно называют эти слова)

    А теперь посмотрите сколько было в этом стихотворении слов.

    (проверка на слайде)

    СЛАЙД 3

    СНЕГ, ВОРОБЕЙ, КРИКЛИВЫЙ, ЛЕЖИТ, СВОЁМ, ГНЕЗДЕ : слов было шесть. Но нам с вами не надо было сегодня разбираться, что это за орфограммы, важно чтобы вы смогли услышать пока их в словах.

    САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)

    А теперь, пожалуйста, возьмите листочки которые лежат у вас на столах и можете сделать задание первое и второе, кто успеет, а кто-то может и два задания сделает. Время у вас 5 минут.
    1)Подчеркни слова, где нет орфограммы.

    ЧАЙ, ВЕСНА, СЕСТРА, КОНИ, РАМА, ПЕВИЦА, ТЕКСТ, ДРОВА.
    2) Придумайте и запишите предложение с любым из этих слов, в которых нет орфограммы. _________________________________________________________________

    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________

    Поменяйтесь листочками, проверьте работу соседа и если вы считаете что всё сделано верно, поставьте красную точку, если с ошибками то синюю, а если вы не знаете верно или нет, то зелёную.

    Откройте учебники и найдите упр3 на стр.64. (или 4)

    Прочитайте предложение.

    На дворе трава, на траве дрова.

    -Что это за предложение? (скороговорка)

    Спишите это предложение к себе в тетрадь.

    - Подчерните в нём слова с орфограммой.

    ИТОГ УРОКА.

    Закончили, положили ручки.

    _ что же нас сегодня надо было в голову положить?

    - что же такое орфограмма. Как вы поняли?

    ( это такое место, где можно сделать ошибку или ошибко-опасное место в слове)

    Давайте прочитаем как же написано в словаре что же такое орфограмма.

    Орфограмма это то место на письме где надо выбирать правильную букву.

    Откуда это слово произошло? (от греского слова ОРФОС – правильный. Грамма – Буква.

    А я вам обещала, что в конце вас спрошу.

    - А что же такое орфографическая зоркость?

    ( это когда человек сам видит и правильно пишет слово)

    А вот как надо проверять эти орфограммы мы будем с вами учить дальше на следующих уроках.

    Поднимите руки, кто понял, что такое ОРФОГРАММА? Маме расскажите?

    А теперь приведите в порядок свои места. Вы сегодня молодцы.

    Урок наш закончен.

    1)Подчеркни слова, где нет орфограммы.
    ЧАЙ, ВЕСНА, СЕСТРА, КОНИ, РАМА, ПЕВИЦА, ТЕКСТ, ДРОВА.
    2) Придумайте и запишите предложение с любым из этих слов, в которых нет орфограммы. _________________________________________________________________

    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________

    1)Подчеркни слова, где нет орфограммы.
    ЧАЙ, ВЕСНА, СЕСТРА, КОНИ, РАМА, ПЕВИЦА, ТЕКСТ, ДРОВА.
    2) Придумайте и запишите предложение с любым из этих слов, в которых нет орфограммы. _________________________________________________________________

    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________

    1)Подчеркни слова, где нет орфограммы.
    ЧАЙ, ВЕСНА, СЕСТРА, КОНИ, РАМА, ПЕВИЦА, ТЕКСТ, ДРОВА.
    2) Придумайте и запишите предложение с любым из этих слов, в которых нет орфограммы. _________________________________________________________________

    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________


    написать администратору сайта