Главная страница
Навигация по странице:

  • Математическое занятие

  • Задания Незнайки: 1). Проговаривание стихотворения с движениями:Дождик капнул на ладошку

  • И на дорожку

  • качивание головы) (обе руки перед собой) стране, в которой нас ждут сказочные герои. 2).

  • Задание Мальвины: - Сколько рыбок на рисунке - Кто сможет из данных цифр найти единичку- Нарисуйте 1 рыбку.Задания Колобка

  • Итог занятия. Развитие речи.

  • Работа по развитию речи. «Угадай стихотворение»

  • Игра «Что должно лежать в портфеле» Портфель.

  • Линейка Я – линейка,Прямота – главная моя черта.Учебник.

  • Закладка. Я – красивая закладка.Я нужна вам для порядка.Зря страницы не листай.Где закладка, там читай!Резинка.

  • Пенал. Карандаш в пенале мается,Но зато он не ломается,Ручка в темноте находится,Но зато легко находится.Точилка.

  • 4.Выделение звуков в слове.

  • (с) (ал) (у) (ма) (он) (р) (ко) (в) 5.Итог занятия. Письмо

  • Организационный момент.

  • Игра «Вежливо - невежливо».

  • Работа в тетрадях «в узкую линию»

  • 5.Игра «Продолжи» и штриховка.

  • МАТЕМАТИКА. Тема: Счет предметов.. день 1. Тема Счет предметов


    Скачать 1.68 Mb.
    НазваниеТема Счет предметов
    АнкорМАТЕМАТИКА. Тема: Счет предметов
    Дата03.04.2022
    Размер1.68 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладень 1.docx
    ТипДокументы
    #438772

    Математика.

    Тема: Счет предметов.

    Цели: - познакомить со счетом предметов, с понятиями «стоять

    перед…», «следовать за…», «находиться между…» и др;

    - учить писать графические диктанты;

    - развивать познавательные способности детей в

    подготовительный период.

    Примечание: после каждого письменного задания дети оценивают свою работу, закрашивая кружок рядом в зеленый(всё получилось), желтый(были некоторые трудности) и красный(нужно еще поработать, не получилось)

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Математическое занятие.

    - Сегодня мы с вами будем путешествовать по сказочной стране, в которой нас ждут сказочные герои.

    Задания Буратино:

    1) Счет предметов (прямой и обратный).

    2) - Нарисуйте столько красных квадратиков, сколько пальчиков на левой руке.

    - Поднимите левую руку.

    - Сколько пальчиков?

    - Посчитаем хором

    Задания Незнайки:

    1). Проговаривание стихотворения с движениями:

    Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой руки)

    На цветы (круговое движение правой руки)

    И на дорожку (обе руки перед собой)

    Льётся, льётся – ой, ой, ой! (покачивание головы)

    Побежали мы домой, (бег на месте)

    Прибежали мы домой и сели (садимся за парты)

    А в окошко смотрим – в небе дождь идёт.

    - Сейчас я вам буду говорить, как идет дождь – медленно или быстро:

    - Кап… кап… кап… (-А вы пальчиками по столу постучите, покажите, как это бывает – как на фортепиано).качивание головы)

    (обе руки перед собой) стране, в которой нас ждут сказочные герои.



    2). Работа в тетрадях.

    - А теперь покажем Незнайке, как идет дождь (ставим точку в угол каждой клетки).



    - Сначала дождик капал, а теперь он стал сильнее. Вот – что получилось на стекле:



    Задание Мальвины:

    - Сколько рыбок на рисунке?

    - Кто сможет из данных цифр найти единичку?

    - Нарисуйте 1 рыбку.

    Задания Колобка:

    - Назовите зверей: кот, медведь, белка, заяц.

    - Кто стоит первым?

    - Кто стоит последний?

    - Кто стоит между медведем и зайцем?

    - Между кем стоит медведь?

    - Кто стоит второй?

    - Кто стоит за медведем?

    - Кто стоит перед зайцем ?

    1. Итог занятия.


    Развитие речи.

    Тема: Развитие речи: стихи А.Барто. Письмо элементов букв.

    Штриховка. Школьные принадлежности.

    Цели: - развивать речь детей; учить выделять звуки в слове,

    узнавать количество звуков; составлять рассказы по

    сюжетным картинкам.

    Оборудование: сюжетные иллюстрации стихотворений А.Л. Барто,

    магнитофон, школьные принадлежности.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1. Работа по развитию речи.

    «Угадай стихотворение»

    Рассказывание стихов А.Л. Барто по сюжетным картинкам.

    - А как вы относитесь к своим игрушкам?

    1. Игра «Что должно лежать в портфеле?»

    Портфель.

    Зимою в школу он бежит,

    А летом в комнате лежит,

    Но только осень настает,

    Меня он за руку берет.

    Ручка.

    Буквы напечатанные –

    Очень аккуратные.

    Буквы для письма

    Я пишу сама.

    Очень весело пишется ручке:

    Буквы держат друг дружку за ручки.

    Линейка

    Я – линейка,

    Прямота – главная моя черта.

    Учебник.

    - Учитель у меня в портфеле!

    - Кто? Быть не может! Неужели?

    - Взгляни, пожалуйста! Он – тут.

    Его учебником зовут.

    Закладка.

    Я – красивая закладка.

    Я нужна вам для порядка.

    Зря страницы не листай.

    Где закладка, там читай!

    Резинка.

    Я – ластик, я – резинка,

    Чумазенькая спинка.

    Но совесть у меня чиста –

    Помарку стёрла я с листа.

    Пенал.

    Карандаш в пенале мается,

    Но зато он не ломается,

    Ручка в темноте находится,

    Но зато легко находится.

    Точилка.

    Почему из-под точилки

    Вьются стружки и опилки?

    Карандаш писать не хочет,-

    Вот она его и точит.

    Карандаш.

    Я – малютка карандашик,

    Исписал я сто бумажек.

    А когда я начинал,

    То с трудом влезал в пенал.

    Школьник пишет и растет,

    Карандаш – наоборот.

    Тетрадки.

    Тетрадки в портфеле шуршали,

    Что в жизни важнее, решали.

    Тетрадка «в линейку» бормочет:

    - Грамматика!-

    А «в клетку» тетрадка, ворчит:

    - Математика!-

    На чем примирились тетрадка с тетрадкой,

    Для нас до сих пор остается загадкой.

    Кисточка.

    Над бумажным над листом

    Машет кисточка хвостом.

    И не просто машет,

    А бумагу мажет.

    Красит в разные цвета

    Ух, какая красота


    4.Выделение звуков в слове.

    - А сейчас поиграем так: если вы услышите звук (К) или (КЬ) , то хлопните в ладоши:

    Конь, луна, клубок, сани, самолет, каша, кораблик, поезд.

    Игра «Сколько звуков услышите?» - Если кто-то из вас слышит 1 звук – ставьте 1 руку на локоть, а если 2 звука – 2 руки на локоть. (с) (ал) (у) (ма) (он) (р) (ко) (в)

    5.Итог занятия.

    Письмо

    Письмо элементов букв. Штриховка. Школьные принадлежности. «Здравствуйте».
    Тема:

    Цели: - научить детей штриховать наклонно, писать элементы

    букв, развивать мелкую моторику пальцев.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Организационный момент.

    - Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.

    Встретив зайку, ёж-сосед
    Говорит ему: «…» (Привет!)

    А его сосед ушастый
    Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)

    - Ребята, вспомните, когда вы говорите эти слова. ( Когда встречаем своих знакомых)

    - А какие вежливые слова вы ещё знаете?

    1. Игра «Вежливо - невежливо».

    Встаньте все. Я буду называть разные поступки. Если речь идет о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, если о невежливом поступке – стоите тихо, не хлопаете .

    ·         Поздороваться при встрече.

    ·         Толкнуть и не извиниться.

    ·         Свистеть, кричать, шуметь в школе.

    ·         Уступить место старшим.

    ·         Не вставать на обращение учителя.

    ·         Помочь подняться по лестнице.

    ·         Попрощаться уходя.

    1. Работа в тетрадях «в узкую линию»

    - Послушайте правила при письме.

    ПРАВИЛА ПРИ ПИСЬМЕ

    - Чтобы красиво писать, нужно красиво сидеть. Посмотрите как это выполняют школьники (презентация).

    4. Проверка восприятия:

    - Как нужно сидеть? Покажи.

    - Наклон тетради? Покажи.

    - Как правильно держать ручку? Покажи.

    - Расстояние между партой и грудью.

    - Расстояние от тетради до глаз.



    5.Игра «Продолжи» и штриховка.



    6. Итог занятия.


    написать администратору сайта