Главная страница

4кл урок физической культуры. Тема урока Бег в равномерном темпе Педагог Фролова Н. В. с. Новое Усманово 2020г Тема урока Бег в равномерном темпе до 4 минут. Класс 4 Учитель физкультуры Фролова Н. В


Скачать 40.17 Kb.
НазваниеТема урока Бег в равномерном темпе Педагог Фролова Н. В. с. Новое Усманово 2020г Тема урока Бег в равномерном темпе до 4 минут. Класс 4 Учитель физкультуры Фролова Н. В
Дата22.10.2020
Размер40.17 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла4кл урок физической культуры.docx
ТипУрок
#144833


Учебный проект по дисциплине:

«Теория и методика физической культуры»

Тема урока: « Бег в равномерном темпе»

Педагог Фролова Н. В.

с. Новое Усманово

2020г

Тема урока: «Бег в равномерном темпе до 4 минут».

Класс: 4

Учитель физкультуры: Фролова Н. В.

Цель урока: создать условия для закрепления у обучающихся представлений о технике выполнения бега в равномерном темпе.
Учебные задачи:

направленные на достижение предметных результатов обучения:

Обучающийся научится:

  1. представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

  2. бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности бега и к местам проведения занятия;

  3. выполнять технику бега в равномерном темпе.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Обучающийся научится:

  1. общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и дружбы;

  2. умению планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;

  3. технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности.

направленные на достижение личностных результатов:

У обучающегося будут сформированы:

  1. положительные качества личности и умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;

  2. проявления дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;

  3. правила здорового и безопасного образа жизни.


Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, секундомер, волейбольный мячи.

Инвентарь для обучающихся: спортивная форма.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап

Приветствие обучающихся: Здравствуйте!

Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность к уроку. Озвучивает тему и учебные задачи урока.

Воспринимают информацию учителя на слух.

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.

2. Этап актуализации знаний

1) Повторение техники безопасности на уроке.

2) Разминка.

3)Общеразвивающие упражнения

Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».

Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
Дает команду: «Направо!»

Дает команду «В обход по залу, за направляющим, шагом марш!».

Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»

Дает команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!»

Дает команду: «Обычным шагом марш!»

Дает команду: « Приготовились к бегу, «Бегом марш» (2 круга). Руки на поясе, бег правым боком, приставными шагами, бег левым боком».

Даёт команду: «Шагом марш!»

Восстановление дыхания – полкруга.

«Руки в стороны вдох, руки опустили, выдох».

«Направляющий на месте. (Следить за направляющим и за замыкающим)

Стой! Раз-два! Налево! Класс, равняйсь, смирно!»

Даёт команду: «На 1, 2 – рассчитайсь!»

Проводит ОРУ на месте (см. Приложение №1).

- Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись!»

Внимательно слушают учителя.

Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.


Выполняют ходьбу.
Выполняют ходьбу с заданием.

Выполняют бег с заданием.
Восстанавливают дыхание.

Выполняют перестроение в 2 шеренги.


Выполняют физические упражнения.


Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


3. Изучение нового материала

Проводит беседу о беге в равномерном темпе. Напоминает учащимся о ТБ во время бега в равномерном темпе до 4 минут.

- Какое физическое качество мы с вами будем развивать? Проговаривает требования к выполнению бега для оценивания. (см. Приложение №2)

- Объясняет технику выполнения бега в равномерном темпе.

(см. Приложение №3)

- Даёт установку направляющему: выполнять команды учителя.

- Даёт команду: «Направо! За направляющим шагом, за направляющим бегом марш!»

- Даёт команду: «По диагонали бегом марш! Направо(1,5 круга); налево (2, 3 круга).

- Даёт команду: «Шагом, марш!».

- Контролирует правильность выполнения бега в равномерном темпе до 4 минут.
Подводит итог бега.



Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух.
- выносливость.

Внимательно слушают учителя.

Выполняют бег в равномерном темпе до 4 минут.


Регулятивные: прогнозирование результата усвоения изучаемого материала.

Познавательные: знакомятся с техникой бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.


4. Первичное осмысление и закрепление

Проводит эстафету большой подвижности «Полёт на ядре» (см. Приложение №4)
Проводит игру малой подвижности «Четыре стихии» (см. Приложение №5).
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Подводит итог игр.

Принимают активное участие в играх.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в играх.

Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

5. Итог урока.

Рефлексия. Домашнее задание.

Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».

Подводит итог урока.

- Вы молодцы! Хорошо сегодня поработали.

Обобщает полученные знания учащихся на уроке:

1.Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

2.С какой техникой бега мы сегодня познакомились?

3. Какие игры вам понравились?

4. Какое качество мы сегодня с вами вырабатывали?

Класс! Равняйсь. Смирно. Урок закончен. Направо. На выход из зала шагом марш.



Обучающиеся вступают в диалог с учителем и подводят итог урока.


Отвечают на вопросы учителя.

Прощаются с учителем, выходят из зала.

Личностные:

понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.



Приложение № 1.
Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета (5 – 6 раз повторений упражнений).


  1. Круговые вращения головы.

И. п. – основная стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой вправо; 1 – 4 – в другую сторону.
2. Наклоны головы.

И. п. – основная стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево.
3. Качели.

И.п. – основная стойка, руки вдоль туловища. 1- правое плечо поднимаем вверх, одновременно левое опускаем вниз. 2-и.п. 3 – левое плечо поднимаем вверх, одновременно правое опускаем вниз, 4 – и.п.

4. Круговые вращения плечевыми суставами.

И.п. – о.с. ноги врозь, руки к плечам. 1,2,3,4 – круговые вращения вперед, 1, 2, 3, 4 – назад.

5. Отведение рук вверх, вниз

И.п. – о.с.ноги врозь, правая рука вверх, левая вниз. 1-2 – отведение правой рукой вверх, левой вниз , 3-4 – поменять отведение рук.

6. Тренажер.

И.п. – о.с. ноги врозь, руки вперед, согнуты в локтях. 1- поворот туловища в право, 2 – и.п., 3 – поворот туловища в лево, 4 – и.п.

7. Наклоны туловища.

И.п. –– о.с. ноги врозь, руки на поясе. 1 – наклон в право, 2 – и.п., 3 – наклон в лево , 4 – и.п.

8. Радуга.

И.п. – о.с. ноги врозь, руки в замок вперед. 1 – руки вверх, правая нога назад, прогнуться. 2 – и.п., 3- руки вверх, левая нога назад, прогнуться. На 4 – и.п.

9. Наклоны вперед.

И.п. – широкая стойка ноги врозь, 1- наклон вниз к левой ноге,2-наклон по середине,3- наклон вниз к левой ноге,4- и.п..

10. Махи ногами.

И.п. – о.с. 1 – мах согнутой правой ногой в колени, хлопок руками под ней, 2 – И.п. 3-4 тоже самое - другой ногой.

11. Приседания.

И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.

12. Прыжки звездочка.

И.п. – о.с. Прыжки – ноги врозь, хлопок над головой, прыжок ноги вместе.

13. Упражнения на восстановление дыхания.

Приложение №2

Беседа о беге в равномерном темпе.

Основным, если не единственным методом тренировки в оздоровительном беге, является равномерный (или равномерно-ускоренный) метод. Его суть заключается в прохождении всей дистанции в равном темпе с постоянной скоростью.

Техника безопасности при беге в равномерном темпе.

Учащийся должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточный интервал и дистанцию, избегать столкновений;

- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- толкаться, ставить подножки в строю и движении;

- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;

- жевать жевательную резинку;

- отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений;

- резко изменять направление своего движения.
Приложение №3

Суть бега в равномерном темпе заключается в прохождении всей дистанции в равном темпе, т.е. с постоянной скоростью.

Приложение №4

Подвижная игра: «Полёт на ядре».

Цель: обогащение двигательного опыта обучающихся, развитие быстроты и ловкости.

Содержание: Построить для игры две команды. В одну сторону игроки передвигаются прыжками с мячом, зажатым между коленей. Обратно — взять мяч в руки и вернуться бегом. Победит та команда, которая первой справится с заданием.

Правила:

  1. Играющий должен добегать до лежащего предмета, с мячом, зажатым между коленями, не уронив его.

  2. Игрок должен вернуться к команде бегом, с мячом в руках.

  3. Прибежав, игрок отдает мяч следующему в команде игроку.

  4. Отдав мяч, пробежавший эстафету, становиться в конец колонны.

Итог: ваша команда молодцы. Вы первые.

Приложение №5

Малоподвижная игра: «Четыре стихии».

Цель: развивать внимание.

Содержание:

Игроки встают в круг. Учитель объясняет, что есть 4 стихии: вода, воздух, земля, огонь. Например, в воде живут рыбы, лягушки, раки; на земле - люди, животные, насекомые и т. д., а в огне никто не живёт.

Если водящий бросает мяч и говорит: «Вода», «Земля» или «Воздух», то игрок, которому бросили мяч, должен его поймать, назвать того, кто живёт в этой стихии, и бросить мяч обратно водящему. Если водящий говорит: «Огонь! », то мяч ловить нельзя.

За неправильный ответ или пойманный мяч на слово «огонь» игрок выбывает из игры. Играют до последнего оставшегося участника..

Итог: Все молодцы!

Отзыв на урок физкультуры в 4 «В» классе «Бег в равномерном темпе до 4 минут».

Учителя физкультуры МБОУ СОШ № 2 г. Краснодар Дмитренко А.А.

Дата проведения: 25.09 2017

На данном уроке Александр Андреевич применил современные технологии соответственно ФГОС.

На данном уроке использовал разнообразные формы и методы обучения. Решил поставленные цели и задачи урока, приобщил учащихся к активной деятельности во время урока. Дети внимательно слушали и выполняли задания на уроке согласно требованиям учителя, задавали вопросы и отвечали на заданные вопросы учителем.

Поставленные задачи направленные на достижение предметных результатов обучения были достигнут

Обучающиеся научились:

1.Представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

2.Бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;

3.Закрепить технику выполнения бега в равномерном темпе.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Обучающиеся научились:

1.Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и дружбы;

2.Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;

3.Технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности.

направленные на достижение личностных результатов:

У обучающихся были сформированы:

1.Положительные качества личности и умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;

2.Проявили дисциплинированности, трудолюбие и упорства в достижении поставленных целей;

Освоили правила здорового и безопасного образа жизни.

Урок проведен на положительном эмоциональном уровне.

Учитель физкультуры МБОУ СОШ № 2

Орцева С.А.


написать администратору сайта