Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Дата

  • Тема урока УРОК 38 Тема урока

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Организационный момент. 1. Организационный момент.

  • Презентация

  • Ф Взаимопроверка по ключу Дата

  • Деление группы (Стратегия «Пазлы»)

  • 1 группа 1. Разделите текст на смысловые части.2

  • 2 группа 1. Почему Алик хочет хорошо прыгать в высоту2.

  • Конец урока П

  • Рефлексия.Закончи предложение.

  • ксп. Тема урока урок 38 Тема урока С. А. Абрамов Выше радуги Цели обучения в соответствии с учебной программой


    Скачать 361.62 Kb.
    НазваниеТема урока урок 38 Тема урока С. А. Абрамов Выше радуги Цели обучения в соответствии с учебной программой
    Дата29.12.2022
    Размер361.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла16 (1).docx
    ТипУрок
    #868454



    Раздел

    Раздел 3. Культура: характер и личность


    ФИО педагога




    Дата




    Класс 7

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока УРОК 38

    Тема урока: С.А.Абрамов «Выше радуги

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    7.3.1.1- понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями

    7.3.2.1 - определять принадлежность текста к типу рассуждение на основе характерных признаков;


    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    ресурсы

    1,Организационный момент.

    1. Организационный момент.

    Сообщение темы урока.

    1. Учитель: Ребята, представьте себе, что вы, купаясь в речке, нашли старинный кувшин, из которого выходит джинн. Вы можете загадать ему только одно желание, связанное с какими-нибудь способностями. Подумайте и скажите, кто что хочет. Я бы, например, попросила у джинна способность плавать хорошо. А вы бы о чем попросили волшебника из кувшина?

    (Ответы учащихся).



    Приветствие учащихся на двух языках.





    Разминка

    http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

    2,Актуализация знаний.


    http://www.rusf.ru/litved/biogr/abramov.htm
    https://www.syl.ru/article/439317/abramov-sergey-aleksandrovich-pisatel-fantast-biografiya-i-tvorchestvo
    Сергей Александрович Абрамов — родился в Москве, окончил Московский автодорожный институт, по образованию инженер. С 1961 года выступает в периодической печати с репортажами, очерками, критическими статьями. Работал в журнале «Смена». Был членом Союза журналистов СССР. В конце 1960-х — начале 1970-х годов романы и повести Сергея Абрамова, написанные в соавторстве с отцом — Александром Ивановичем Абрамовым, пользовались немалым успехом у поклонников научной фантастики. Сегодня мы познакомимся с фантастическим произведением С. А. Абрамова «Выше радуги» и научимся

    • составлять хронологическую таблицу по биографии писателя:

    • будем читать текст и отвечать на вопросы по нему;

    • научимся находить ключевые слова в тексте

    Теория литературы

    Значение слова «фантастика» выведено на интерактивной доске:

    Фантастика – это термин, который имеет древнегреческое происхождение и дословно переводится как «искусство воображать». В литературе им принято называть направление, основывающееся на фантастическом допущении в описании художественного мира и героев. Этот жанр рассказывает о вселенных и созданиях, которые в реальности не существуют. Часто эти образы заимствуются из фольклора и мифологии.

    1. Презентация «Жизнь и творчество С. А. Абрамова».

    П 3 Задание: составьте хронологическую таблицу по жизни и творчеству С. А. Абрамова. И

    Дескрипторы:

    - представляет информацию в виде таблицы;

    - соблюдает грамотность письма.

    Ф Взаимопроверка по ключу


    Дата

    Событие

    29.02.1920 год

    Родился писатель в селе Веркола Архангельской области

    1921 год

    Умер отец писателя

    1938 год

    Окончил школу и поступил в университет

    1941 год

    Отправляется на фронт

    1948 год

    Окончил филфак и поступил в аспирантуру

    1951 год

    Защитил кандидатскую диссертацию

    1960 год

    Решил стать писателем

    1980 год

    Получил орден Ленина

    14.05.1983 год

    Писатель умер


    Деление группы (Стратегия «Пазлы»)

    1. Чтение текста (Читают сильные ученики)

    2. Задание: прочитайте текст и выполните задания:


    1 группа

    1. Разделите текст на смысловые части.

    2. Какими словами автор показывает, что Алик был готов к чуду?

    2 группа

    1. Почему Алик хочет хорошо прыгать в высоту?

    2.: Докажите, что джинн имеет черты современного человека

    3 группа

    1. Назовите причины, по которым человек может обмануть.

    2. Почему джинн ставит перед героем условие – никогда не врать? Г

    (Дифференциация: задания №2, 3, 4 – для учащихся со слабой мотивацией, вопрос №6 – более трудный вопрос).

    1. Упражнение 217. Выпишите ключевые слова из описания первого сна Алика. Объясните их значения.

    Фантастический сон, кувшин, джинн, желание,

    условие, дар, не врать





    ФО

    взаимооценка

    https://www.allsoch.ru/shahanov/


    3,Работа с учебником.

    Устное задание


    Задания

    1.Упр.214, стр.119. Ознакомьтесь с кратким пересказом 1-й части фантастической повести С.А.Абрамова «Выше радуги».
    2.Упр.215, стр. 120. Прочитайте первый сон главного героя повести «Выше радуги».
    3.Упр.216, стр. 122. Ответьте письменно на вопросы.



    Стр120



    ФО

    похвала

    ФО

    2 звезды +1 пожелание

    Конец урока


    Прочитать повесть до конца и составить 1-3 частям сюжетный кластер, соблюдая логическую цепочку. УПР 229, стр. 132

    фо

    ФО

    звезда

    Рабочая тетрадь.













    Рефлексия.Закончи предложение.










    написать администратору сайта