Главная страница

конспект. Конспект урока по математике для 1 класса УМК «Школа России» на. Тема Вверху. Внизу. Слева. Справа Цель


Скачать 3.02 Mb.
НазваниеТема Вверху. Внизу. Слева. Справа Цель
Анкорконспект
Дата25.09.2022
Размер3.02 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока по математике для 1 класса УМК «Школа России» на .docx
ТипДокументы
#695407


Тема: «Вверху. Внизу. Слева. Справа»

Цель: в ходе практической работы и наблюдений выявить умения ориентироваться в пространстве и соотносить понятия «слева», «справа», «сверху», «снизу» с действиями.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать разнообразные расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию; описывать расположение объектов с использованием слов «вверху», «внизу», «слева», «справа», «за»; оценивать свою работу.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Фронтальная работа

Учитель: — Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке.

(Считать предметы)

Учитель: — Кто хочет рассказать считалки, в которых ведется счет предметов?

Вот грибочки на лужочке

В красных шапочках стоят.

Два грибочка, три грибочка,

Сколько вместе будет? —

Пять.

Раз, два, три, четыре,

Кто живёт у нас в квартире?

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щенок, сверчок и я, —

Вот и вся моя семья!

Раз, два, три, четыре, пять,

Всех начну считать опять. 10

Учитель: — Какие правила счета мы с вами вывели? (Ответы детей)

Учитель: — Послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос автора.

Один кузнечик стрекотал,

Две бабочки летели,

Гуляли вместе три кота,

Четыре птички пели.

Белок пять, а может, семь?

В них я запутался совсем.

Слон один, но тянет весом

И на восемь, и на десять.

Всех пока пересчитали,

Что-то в счете потеряли.

Учитель: — Кто слушал внимательно и заметил, какие числа потеряли при счете? (6 и 9)

III. Самоопределение к деятельности

Учитель: — Откройте учебник на с. 6. Прочитайте тему урока.

Учитель: — Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться? (Ответы детей)

Учитель: — Для чего нужно уметь определять левую, правую стороны, верх и низ?

(Чтобы не заблудиться, найти дорогу, объяснить, где лежит предмет, и т. д.)

Учитель: — Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно.

Правая и левая

Правая и левая

Водят поезда,

Правая и левая

Строят города.

Правая и левая

Могут шить и штопать,

Правая и левая

Могут громко хлопать.

За окошком ходит ночь,

Они так устали...

Правая и левая

Спят на одеяле.

О. Дриз

Учитель: — О чем идет речь в стихотворении? (О руках)

Учитель: — Поднимите вверх правую руку. Что умеет правая рука? (Ответы детей)

Правая рука умеет работать, рисовать, держать ручку, рубить и т. д.

Учитель: — Поднимите вверх левую руку. Что делает левая рука? (Ответы детей)

Учитель: - Левая рука ласковая. Она лежит на столе, когда вы пишете, в ладушки правой руке помогает играть.

IV. Физкультминутка
V. Работа по теме урока

Учитель: — Повернитесь лицом к соседу. Поднимите правую руку. Поздоровайтесь за руку.

Учитель: — Поднимите левую руку. Положите ее на правое плечо соседа.

Все действия мы выполняем в зеркальном отображении по отношению друг к другу.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Учитель: — Рассмотрите рисунок на с. 6. Прочитайте задание к нему.

Расскажи, что ты видишь на рисунке. Используй слова: вверху, внизу, слева, справа, левее, правее. Девочка с собакой катятся с горки; кот расположен левее собаки, играющей с бабочкой; девочка на качелях сидит выше мальчика; мальчик на качелях сидит ниже девочки.

Учитель: — Возьмите карандаш, линейку и ручку и положите их так, как сказано в следующем задании. Что вам удобнее взять правой рукой: карандаш или ручку?

(Карандаш, он лежит около правой руки)

Учитель: — Переложите карандаш и ручку так, чтобы ручка была сверху от линейки, а карандаш — снизу. Назовите предметы по порядку сверху вниз.

(Ручка, линейка, карандаш)

Возьми карандаш, ручку и линейку. Положи их так, чтобы карандаш был справа от линейки, а ручка – слева.

рЛк

Учитель: — Прочитайте задание к рисункам на полях.

Учитель: — В какой руке держит совок девочка на верхней картинке? (В левой)

Учитель: — А на нижней? (Тоже в левой)

Учитель: — Почему мы видим совок то слева, то справа?

(Девочка на верхней картинке стоит к нам спиной, а на нижней картинке поворачивается лицом)

Учитель: — Чем отличаются рисунки с машинами?

(На верхнем рисунке машины едут налево, а на нижнем — направо)

Сравни каждую пару картинок. Объясни, чем они похожи, чем различаются.

На каждой из картинок изображена девочка с лопаткой и ведёрком. Картинки отличаются тем, что на первой картинке девочка смотрит назад, а на второй – вперёд.
Картинки похожи тем, что на каждой две одинаковые машины. Картинки отличаются тем, что на первой машинки повернуты влево, а на второй – вправо.

Учитель: — Рассмотрите рисунок на с. 7. Прочитайте вопросы к нему.

(Учащиеся читают по порядку вопросы и отвечают на них)

Учитель: — Прочитайте задание к рисунку на полях. Что обозначает восклицательный знак в кружке? (Задание повышенной сложности)

Учитель: — Как вы понимаете слова «повышенной сложности»?

(Трудное задание для тех, кто очень хорошо усвоил материал)

(Работа в парах. Первый ученик рассказывает соседу по парте, как колобок катился из дома в лес, второй — как он будет возвращаться по этой же дороге из леса)

Учитель: — Кто справился с заданием, поднимите руку.

Учитель: — У кого не получилось? Почему, как вы думаете?

(Путаем лево и право, невнимательно прочитали задание)

2. Работа в тетради с печатной основой

Учитель: — Откройте тетрадь на с. 4. О чем говорит условный знак около первого задания?

(Нужно взять карандаши)

Учитель: — Прочитайте задание. Какой вагончик будет левее всех? (Зеленый)

Учитель: — Какой вагончик нарисуете рядом с зеленым? (Желтый, потому что зеленый вагончик слева от желтого.)

Учитель: — В каком порядке будете раскрашивать дальше? (Красный и синий)

Учитель: — Прочитайте и раскрасьте флажки сами.

(Проверка. Цвета флажков слева направо: белый, красный, голубой, желтый)

Учитель: — Оцените себя. Поставьте на полях знак !, если все выполнено верно, знак + , если есть одна ошибка, знак —, если выполнить задание пока не получилось.

Учитель: — Давайте раскрасим кроликов. Поднимите правую руку. Сколько кроликов смотрит на правую руку? (2.)

Учитель: — Как вы их закрасите? (Оставим белыми)

Учитель: — Поднимите левую руку. Сколько кроликов смотрит налево? (1)

Учитель: — Каким цветом его закрасите? (Черным)

Учитель: — Сколько морковок дорисуете? (По 2морковки двум кроликам)

Учитель: — Посмотрите на мячи. Чем они отличаются (Размером)

Учитель: — Дорисуйте еще два мяча, соблюдая эту закономерность.

(Учащиеся рисуют еще два мяча, больших по размеру)

Учитель: — Где находится самый маленький мяч? (Слева)

Учитель: — Где находится самый большой мяч? (Справа)

Учитель: — Посмотрите на флажки. Какую закономерность вы увидели?

(Первый флажок смотрит направо, второй — налево, третий — направо,

следующий — снова налево)

Учитель: — Куда будут смотреть следующие два флажка?

(Направо, потом налево)

Расскажи, как мальчику дойти до школы. А как дойти до кинотеатра? Сколько цветков слева от мальчика, сколько справа?

Чтобы мальчику дойти до школы, нужно повернуть направо.Чтобы дойти до кинотеатра, нужно повернуть налево.(прямо > налево > прямо).Слева от мальчика 3 цветка.Справа от мальчика 2 цветка.

Представь, как катился Колобок от избушки до елочки. Расскажи об этом. Используй слова: налево, вперед, направо.

Колобок катится налево – вперед – направо – вперед.

Задание внизу страницы

Возьми три круга: зеленый, красный, фиолетовый. Положи их в ряд так, чтобы красный был справа от фиолетового, а зеленый находился справа от красного.

Фиолетовый – красный – зеленый. Работа в тетради



Подведение итогов урока

Учитель: — Что сегодня на уроке вспоминали? (Расположение предметов: слева, справа, вверху, внизу)

Учитель: — Покажите правой рукой вверх. Покажите левой рукой вниз.

Учитель: — Придумайте ситуацию, когда вам может понадобиться умение определять, где лево, где право.


написать администратору сайта