лит. Тема Знакомство с названием
Скачать 25.75 Kb.
|
[Введите название документа] Тема: Знакомство с названием раздела, прогнозирование его содержания. Из летописи «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда» Цели: познакомить с новым разделом учебника; развивать память и внимание, навыки смыслового чтения; помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений; воспитывать культуру и уважение к истории России. Планируемые результаты: предметные: умения называть элементы учебной книги, их находить, быстро в них ориентироваться, отвечать на вопросы: в чем заключается талант читателя, какую роль играет читательское воображение в процессе чтения исторических произведений; метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - анализ научно-познавательного текста, выделение в нем основной мысли, К — ответы: на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи учебника, обсуждение в паре ответов на вопросы учебника, доказательство своей точки зрения; личностные: проявление уважения к истории своей родины. Оборудование: мультимедиапроектор (по возможности), выставка книг по теме урока, магнитная азбука; у каждого учащегося: карточки со стихотворениями. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение. Взяли мы две книжки — Папа взял и я. (Папина — большая, Тонкая — моя.) Думал я, все думал И решил сказать: - Я хочу большую Книжку почитать. Папа улыбнулся, Возражать не стал. Взял мою он книжку, Мне свою отдал. Долго я старался, Но прочесть не мог. — Что это за буквы? — Формулы, сынок! Очень интересно, Только не понять, Попросил я снова Книжку поменять. И сказал мне папа: — Потерпи, сынок, Я когда-то тоже Их понять не мог. А". Ибряев — О чем вы думали, когда читали стихотворение? Что хотел сказать автор? (Книг на свете очень много, но выбирать их нужно соответственно своему возрасту.) — Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе. — Прочитайте с интонацией удивления (еще: с интонацией раздражения, восхищения, утвердительно, весело, выразительно). III. Работа по теме урока — Расшифруйте, что здесь написано. (Название первого раздела «Летописи. Былины. Жития».) ИСИПОТЕЛ ЫНИЛЫБ ЯИТИЖ (Учащиеся составляют слова из букв магнитной азбуки, расставляя буквы в нужном порядке.) — Как вы понимаете слово «летопись»? (Летопись — вид повествовательной литературы в Древней Руси. Летописи, как правило, состояли из погодных записей либо представляли собой регулярные записи каких-либо событий.) — Для чего они нужны? (Предположения учащихся.) Ответ на этот вопрос мы узнаем чуть позднее. — Как вы думаете, что мы будем изучать в этом разделе? Чему будем учиться? (Предположения учащихся.) — Проверим наши предположения. Прочитайте на с. 13 учебника, с чем мы познакомимся в этом разделе. (С летописями и былинами о славном Илье Муромце, с житием Сергия Радонежского.) — Чему мы научимся? (Рассказывать об исторических событиях, используя материал летописи, былины, жития; рассказывать о герое, используя опорные слова и информацию из различных источников.) — Чему мы будем учиться? (Понимать ценность и значимость литературы для сохранения русской культуры; пересказывать былину от лица ее героя; составлять летопись важных событий.) — Прочитайте статью на с. 6 учебника и сравните с ее содержанием ваши ответы на поставленные мной ранее вопросы. IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока — Что же такое летописи? (Записи о событиях в жизни народа делались из года в год, или, как раньше говорили на Руси, излета в лето. Отсюда и название этих записей —летописи.) — Так для чего же они нужны нам? (Лучше понять окружающий мир, объяснить многое из происходящего в нем помогает народу его историческая память, которая с появлением письменности стала сохраняться в летописях.) В период расцвета Киевской Руси, приходящегося на XI—XII вв., была создана книга «Рассказы начальной русской летописи». В ней рассказывалось о происхождении Русского государства, о начальном этапе его истории и о первых его деятелях. Одним из первых русских летописцев был монах Киево-Печерского монастыря Нестор, поразительно одаренный человек. Он знал византийские исторические хроники, в которых запись событий велась по годам, старинные договоры, народные предания, собирал и записывал рассказы современников. Нестор старался выяснить, «откуда есть пошла Русская земля», имена первых князей... С болью и негодованием описывал Нестор княжеские распри, бедствия своего народа, набеги захватчиков. С течением времени во множестве больших и малых русских городов стали создавать свои летописи. Писали их сначала на пергаменте — специально выделанной коже, а с XV в. - на бумаге. Гусиным пером тщательно выводили каждую букву, раскрашивали большие заглавные буквы, украшали рисунками. Создание летописей считалось делом очень важным: недаром каждый князь стремился иметь своего летописца. А после образования единого Русского государства, в конце XVв., ведение летописей стало государственным делом. — Думаю, что вам уже захотелось познакомиться с летописями. Давайте начнем читать. (Учитель читает отрывок на с. 14-15 учебника.) — Все ли вам было понятно? Объясните выделенные в тексте слова. ЯСТВА - (устар.) еда, кушанье. ГРИВНА - денежная единица в Древней Руси — серебряный или золотой слиток весом около 400 г. ПАВОЛОКИ — нарядные ткани, покрывала. Узорочье — драгоценности, наряды. — Какие еще слова были непонятны? — Здесь упоминается Царьград. Знаете ли вы, что это за город? (Царьград — древнерусское название Константинополя (ныне Стамбул).) — Ваши впечатления от прочитанного? (Учащиеся делятся своими впечатлениями.) VI. Рефлексия — С каким настроением вы заканчиваете урок? — Что у вас получалось? — Что показалось трудным? VII. Подведение итогов урока — Почему народ прозвал Олега вещим? — Что еще мы можем узнать из текста летописи о жизни наших предков? — Существовали ли на Руси города? — Какой веры придерживались русичи? Домашнее задание Прочитать текст на с. 14-15 учебника, ответить на вопросы 1—3. Найти в энциклопедиях информацию по теме урока. |