Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологии. Здоровьесберегающие

  • Формы работы

  • Поздоровались учтиво

  • Как и мысли, и дела. Далеко ушла Россия от страны, какой было. Умный, сильный наш народ свою землю бережёт.

  • 3.Актуализация знаний и пробного учебного материала (5-6 мин)

  • 3.Постановка учебной проблемы (1мин)

  • Построение проекта выхода из затруднения. (2мин) Попробуйте сформулировать свои вопросы по данной теме , используя вопросительные слова : Зачем …

  • Когда и кем…

  • Реализация построенного проекта (4-5мин)

  • Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (2-3мин).

  • 9.Реализация построенного проекта (4-5мин)

  • 10.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8-10мин)

  • Работают в группах, выполняют задания по учебнику.

  • Физкультминутка. 11 Включение в систему знаний и повторение (2-3мин)

  • Работа в парах. Проведите стрелку от слова , к какой вере оно относится.Язычество Христианство

  • Работа с учебником. Стр.90.

  • Чтение текста учебника. –О каких праздниках вы прочитали Отмечают ли их в вашей семьеРефлексия учебной деятельности.(2-3 мин)

  • Тип урока урок открытия новых знаний. Тема урока Принятие христианства на Руси


    Скачать 60.5 Kb.
    НазваниеТип урока урок открытия новых знаний. Тема урока Принятие христианства на Руси
    Дата28.04.2022
    Размер60.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_okruzhayushchego_mira_v_3_klass1.doc
    ТипУрок
    #502200

    Урок окружающего мира в 3 классе. УМК «Начальная школа 21 века»

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Тема урока: Принятие христианства на Руси.

    Цели: создать условия для получения обучающимися новых знаний по теме «Принятие христианства на Руси; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету.

    Образовательные: познакомить с понятиями – крещение, христианство, религия;

    расширить кругозор обучающихся, пополнить словарный запас через самостоятельную деятельность со справочной литературой;; учить правильно формулировать свои ответы.

    Развивающие: развивать память, мышление, воображение, речь детей, расширять активный словарный запас, умение работать в группе, в паре; развивать умение быстро ориентироваться, находить правильное решение; умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

    Воспитательные: поддерживать интерес к историческому прошлому своего народа, воспитывать патриотизм через изучение истории своей Родины, формирование позитивных эмоций посредством приобщения школьников к народным традициям.

    Технологии.

    Здоровьесберегающие: предупреждение общего утомления.

    ИКТ

    Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс, автор Н.Ф.Виноградова, компьютер, презентация, карточки для групповой работы.

    Ресурсы: учебник «Окружающий мир» под редакцией Н.Ф.Виноградовой для 3 класса часть 2; проектор, компьютер, карточки с заданиями, презентация «Принятие христианства на Руси»

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

    Ход урока:

    1.Организационный момент.

    Встали все у парт красиво.

    Поздоровались учтиво,

    Друг на друга посмотрели,

    Улыбнулись, тихо сели

    2.Мотивация к учебной деятельности. (2мин)

    Слушают музыку и учителя. Звучит бой колоколов. Учитель тихо читает стихи.

    Времена теперь другие,

    Как и мысли, и дела.

    Далеко ушла Россия от страны, какой было.

    Умный, сильный наш народ свою землю бережёт.

    А преданья старины забывать мы не должны.

    У. Как вы понимаете значение слова «преданья» (старины)?

    - Ответы: рассказы, поверья, передающиеся от поколения к поколению).

    -Как вы понимаете слова «Даже горстка зёрен хранит свою историю»?

    - Каждый предмет имеет свою историю, и у каждого человека она очень богатая, ведь наши предки жили на земле давным – давно.

    Мы уже не первый урок изучаем быт, обычаи и традиции русского народа в древности. Сегодня мы продолжим разговор о жизни наших предков.

    - Где есть желание, найдётся путь!»

    Почему сегодня у нас такой девиз?

    -(Наверно, мы будем открывать новые знания.)

    -Да. Вы угадали. Сегодня у нас урок открытия нового знания. А значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности.

    -Вы, готовы к работе? Тогда в путь.

    - Я буду показывать закодированную информацию в виде значков и символов, а вы расскажите о каких событиях жизни древних славян они символизируют.

    3.Актуализация знаний и пробного учебного материала (5-6 мин)

    Слайд.1

    1. Картинка с изображением часов – (говорит о времени, когда расселялись древние славяне.) (Показ этого промежутка времени на ленте времени).

    2. Картинка с изображением карты– говорит о месте, где расселялись древние славяне.

    3. Картинка с изображением избы - какие дома строили славяне?

    4. Изображение плуга, рыбы,

    серпа – чем занимались?

    1. Изображение хлеба – что ели наши предки?

    2. Изображение идолов – во что верили ?

    Из каких источников люди узнают о прошлом?

    - Из книг, летописей, раскопок, вещей, рассказов людей.

    (устные, письменные, вещественные).

    С
    Как люди узнают о прошлом?
    лайд 1. Кластер.






    Раскопки древних городов.

    Изучение берестяных грамот

    Изучение старинных книг


    3.Постановка учебной проблемы (1мин)

    Работа в парах.

    Распределите предметы на 2 группы.

    Слайд. Проверка.

    -Когда делали раскопки, то обнаружили следующие предметы: ( на доске картинки с изображением кувшина с зерном, шнурка с зубом зверя, консервная банка, пластиковая бутылка, наконечник для стрелы и крест.)

    -Какие из этих предметов не принадлежали нашим предкам славянам ? Почему?

    - Пластиковая бутылка, консервная банка. Эти предметы появились много позже.

    - О чём могут рассказать остальные предметы?

    - Кувшин с зерном говорит, что наши предки занимались земледелием.

    - Шнурок с зубом зверя, что они занимались охотой.

    - Наконечник для стрелы, что лук и стрелы были главными атрибутами охоты.

    Слайд. Проверка.

    - Что обозначает крест?

    Крест это символ нашей религии, символ христианской веры.

    Но ведь славяне были язычниками и поклонялись идолам?

    - Какой вопрос возникает у вас?

    -Откуда взялся крест?

    -Как он связан с нашими предками?

    Ответы детей. (Крест связан с крещением)

    - О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

    - Мы будем говорить о крещении, но крещении не одного человека, а целого народа. Русского народа.

    Какие ещё слова связаны со словом крещение?

    1. Актуализация и фиксирование индивидуально

    го затруднения (2 – 3мин)

    На доске появляются слова: религия , христианство, крещение.

    -Найдём значение этих слов в словаре.

    Религия мировоззрение и мироощущение, а также и соответствующее поведение и действия основанные на вере в существование бога или богов.

    Крещение – одно из христианских таинств. Обряд означающий приобщение к церкви (человека погружают в воду. Обливают или кропят водой).

    Христианство – одна из религий мира. Общий признак христианства вероисповедание – вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира.

    Как будет называться тема нашего урока?

    Крещение Руси. Принятие христианства.

    - Что бы вы хотели узнать по этой теме?

    1. Построение проекта выхода из затруднения. (2мин)

    Попробуйте сформулировать свои вопросы по данной теме , используя вопросительные слова :

    Зачем …? (Зачем приняли христианство и отказались от язычества?)

    Когда и кем…? (Когда и кем было принято христианство?)

    Чем…? (Чем христианство отличалось от язычества?)

    -Поиск ответов на эти вопросы и будет целью нашего урока.

    1. Реализация построенного проекта (4-5мин)

    -Найдите имя князя, который крестил Русь?

    (Пётр 1, Владимир Красно солнышко, Иван Грозный, Перун)

    -Что вы знаете о князе Владимире?

    (Великий князь Владимир был внуком княгини Ольги, сыном князя Святослава. В народе его ласково называли – Красное Солнышко.

    Со своей дружиной он защищал русскую землю от врагов, которые приходили из южных степей.

    По его приказу строились на Руси города. Владимир был добрым и справедливым человеком. Он помогал бедным. Заботился о старых и больных. В годы правления князя Владимира на Руси было принято христианство.)

    1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (2-3мин).

    -Почему он решил крестить Русь и сменить веру?

    -Давайте перенесёмся на языческий праздник древних славян, который происходит на большой поляне. Девушки и юноши водят хороводы. Поют весёлые песни, слышен смех. (музыка смолкает)

    - И вот пришло время принести человеческую жертву главному богу славян Перуну?

    -Вспомните почему славяне боялись Перуну и поклонялись ему?

    - С какой целью славяне приносили могучему богу Перуну жертву?( Задобрить его).

    1. Реализация построенного проекта (4-5мин)

    -Представьте что и мы с вами находимся на этой поляне и жребий быть жертвой, может выпасть каждому из нас.

    -Выразите ваше отношение к верованиям и обычаям древних славян, выбрав один вариант ответа:

    -а) они нравятся мне, потому что верующие веселятся и радуются.

    Б) мне не нравится такая вера. Потому что приносят жертву.

    В) Я бы стал верить в языческий богов, потому что…

    Князь Владимир сначала тоже поклонялся языческим богам. Он расширил границы государства до Балтийского моря и стал его единовластным хозяином.

    Хотя Русь и стала крупнейшим по площади государством Европы, но ещё сильна была раздробленность её земель. И князь Владимир увидел возможность сплочения государства в принятии единой веры в единого Бога.

    9.Реализация построенного проекта (4-5мин)

    _Как они могли противостоять угрозе?

    -Только объединившись они могли противостоять угрозе.

    - С чем связано крещение Руси?

    - Кто крестил Русь?

    -Как называется наша религия?

    На доске появляются слова: религия , христианство, крещение.

    10.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8-10мин)

    Откуда мы можем получить информацию по этой теме?

    - Из учебника.

    (Работа с учебником). Работают в группах, выполняют задания по учебнику.

    Князю Владимиру пришлось выбирать веру из четырёх: ислам, иудаизм и христианство в форме православия и католичества. Существует легенда . что после того, как Владимир выслушал проповедников этих религий, он послал своих бояр разузнать об этих верах. А пока бояре держат путь на ладьях в чужие земли. Мы немножко отдохнём.

    Физкультминутка.

    11 Включение в систему знаний и повторение (2-3мин)

    А сейчас послушаем послов.

    Подготовленные дети играют роли послов.

    1 посол. Ходили к болгарам, смотрели, как они молятся в храме, то есть мечети, стоят там без пояса. сделав поклон, и нет в них веселья, только печаль. Не добрый их закон.

    2 посол. И пришли мы к немцам. И видели в храмах их разные службы, а красоты никакой не видели.

    3 посол. И пришли мы к грекам, и ввели нас туда. Где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой. И не знаем, как и рассказать об этом, знаем мы только , что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше , чем во всех странах. Не может забыть красоты той, ибо каждый если вкусит сладкого, не возьмёт потом горького. Так и мы не можем уже оставаться прежними.

    Слайд . Крещение Руси. Картина В.М.Васнецова Крещение Руси. Стр. 91

    Послушал Владимир послов и захотел принять веру греческую христианскую. Пошёл в Византию. Там принял крещение. Вернувшись , повелел он киевлянам принять христианство через крещение в реке Днепр. Было это в 988г. 10 века.

    Христианство учило человека быть добрым, честным. Справедливым, терпеливым, мириться со своими болями и бедами. Помогать бедным и несчастным, уважать власть государства.

    Как же происходило принятие христианства? Ваши предположения.

    Рубрика «Этот удивительный мир» стр. 90 Чтение .

    -Почему люди согласились креститься в новую веру?

    - Они говорили, пойдём креститься в новую веру. Если бы эта вера не была хорошей, князь и дружина не приняли бы её.

    Чем же христианство отличается от язычества?

    Работа в парах.

    Проведите стрелку от слова , к какой вере оно относится.

    Язычество Христианство

    Вера в единого Бога , многобожие, Иисус Христос идол, жертвоприношение, храмы. Крещение. Икона, жертвоприношение в виде продуктов.

    Мы ответили на три вопроса, заданных в начале урока. Давайте узнаем как отразилось принятие новой веры на жизни Древнерусского государства.

    Работа с учебником. Стр.90.

    Самостоятельное чтение.

    Какие изменения произошли в государстве?

    1. Появилась на Руси грамотность,

    2. Возникли азбука и письменность

    3. Появились первые школы

    4. Стало развиваться строительство

    5. Возводились христианские храмы.

    Работа с рубрикой «Выскажем предположение. Обсудим вместе» стр. 91.

    -Сегодня языческое и христианское часто переплетаются. Народные гулянья, обряды, увеселения наших святок полны забытыми уже в них происхождении остатками язычества. Слово святки очень старое и значило в языческой древности праздник.

    У.- Какие праздники связаны с христианством и крещением?

    Чтение текста учебника.

    –О каких праздниках вы прочитали? Отмечают ли их в вашей семье?

    Рефлексия учебной деятельности.(2-3 мин)

    -Продолжите фразу:

    -Сегодня на уроке я узнал…

    Мне было особенно интересно

    Д.З. Подготовить рассказ о Рождестве.

    Спасибо за урок.


    написать администратору сайта