Главная страница

Характеристика показателей и класс. анемий, студенты. (1). Типовые нарушения объема циркулирующей крови и гематокрита. Патофизиология системы эритроцитов. Классификация анемий


Скачать 165.5 Kb.
НазваниеТиповые нарушения объема циркулирующей крови и гематокрита. Патофизиология системы эритроцитов. Классификация анемий
Дата01.03.2022
Размер165.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаХарактеристика показателей и класс. анемий, студенты. (1).doc
ТипМетодическая разработка
#379096

Методическая разработка

практического занятия из раздела частной патофизиологии для студентов

(кафедра патофизиологии)


Раздел курса: Типовые формы патологии органов и функциональных

систем. Патофизиология системы крови

I Тема занятия: Типовые нарушения объема циркулирующей крови и гематокрита. Патофизиология системы эритроцитов. Классификация анемий.

II Цель занятия:

1. Изучить этиопатогенез различных форм, видов нарушений объема циркулирующей крови (ОЦК) и гематокрита.

2. Охарактеризовать количественные и качественные изменения в

периферической крови при патологии эритрона.

3. Раскрыть основные классификационные критерии анемий.

Студент должен знать:

Вопросы для повторения (истоки знаний).

● Состав, функции крови. Показатель гематокрита, его определение.

● Типовые нарушения объема циркулирующей крови.

● Регуляцию системы красной крови – эритрона.

● Количественную и качественную характеристику эритроцитов в норме.

● Нормативные показатели красной крови. Особенности гемограммы

детского возраста (для п/ф).

● Общие принципы определения основных показателей в эритроне

● Эритроцитарные индексы, формулы их расчета.

Студент должен уметь:

● Дать определение нормоволемии, гиперволемии, гиповолемии, анемии.

● Формулировать классификационные критерии анемий.

● Воспроизводить анемию в эксперименте.

Студент должен иметь представление:

● О диагностике, патогенетической терапии и профилактике нарушений ОЦК и анемий.

● Перечисленные результаты освоения образовательной программы являются основой для формирования следующих компетенций:

общекультурных компетенций (ОК) – ОК-1, ОК-2;

профессиональных компетенций (ПК) – ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-9, ПК-16, ПК-31; общепрофессиональных компетенций (ОПК) – ОПК – 1, ОПК – 4, ОПК – 9.

III Содержание и объем занятия:


№ п/п

Контрольные вопросы

Целевая установка ответа на вопрос

1.


Указать типовые формы, виды нарушений ОЦК и соответствующие изменения гематокрита. Привести примеры нарушений.


● Дать определение типовым формам нарушений ОЦК: нормоволемии, гиперволемии, гиповолемии.

● Указать виды изменений ОЦК и дать характеристику нормо-, олиго-, полицитемических нарушений при нормоволемии, гиперволемии, гиповолемии и соответствующих изменений гематокрита. Привести примеры нарушений.

2.

Дать количественную, морфологическую характеристику эритроцитов в норме. Указать нормативные показатели красной крови и функции крови.

● Указать форму эритроцитов в норме (двояковогнутый диск с долей ≈ 80 – 85%) с возможными отклонениями в виде анизоцитоза, пойкилоцитоза, анизохромии: −/+

● Указать нормативные показатели красной крови:

Содержание гемоглобина – HGB (Нb): 120-166 г/л;

Количество эритроцитов – RBC (red blood cells): 3,8-5,5 ×1012/л;

ЦП: 27 – 33 пг (абс. диапазон) и 0, 85 – 1,05 (отн. диапазон);

Кол-во ретикулоцитов Ret (reticulocyte) 0,5 – 2% на 100 RBC;

ГематокритHCT (Нt): 36 – 48 % или 0,36 – 0,48;

Размер (диаметр) RBC: 7,2 – 8,3 мкм;

Hypo RBC < 10 %; МСН: 27 – 33 до 34 пг; МСНС: 30 – 38 г/дл или 300 – 380 г/л; MCV: 80,0 – 100,0 фл; RDW: 11,5 – 14,5 %.

3.

Указать:

● методы лабораторной диагностики красной крови в норме и при патологии;

● принципы определения основных показателей эритрона и эритроцитарных индексов (см. приложения).

Методы определения гемоглобина, эритроцитов, ретикулоцитов (суправитальный метод окраски мазка).

Указать изменения эритроцитов по размеру, форме, окраске. Знать признаки дегенерации эритроцитов: анизоцитоз, пойкилоцитоз, анизохромия.



4.

Дать определение анемии,

указать общие лабораторные признаки анемий.

Дать определение анемии.

Указать в соответствии с данными ВОЗ диагностические критерии анемии:

Нb у женщин Нb < 120 г/л; у мужчин Нb < 130 г/л.

RBC у женщин < 3,8 × 1012/л; у мужчин Нb < 4,0 × 1012

Ht < 36% или 0,36;

Уровень железа в сыворотке крови < 12,5 мкмоль/л;

Общая железосвязывающая способность < 44,75 мкмоль/л;

Трансферрин в сыворотке < 2,00 – 3,20 г/л;

Ферритин в сыворотке:

Мужчины < 85 мкг/л, женщины < 58 мкг/л.

5.



Указать

основные классификационные критерии анемий (по частным признакам, по механизму развития)



Знать основные классификационные критерии анемии в зависимости от частных признаков:

I Содержания (ЦП, МСН) и концентрации (MCHC) HGB в эритроците:

гипохромная, нормохромная, гиперхромная.

II Типа кроветворения:

нормобластический, мегалобластический, гипо- и апластический типы кроветворения.

III Регенераторной способности костного мозга:

регенераторная, арегенераторная, гипорегенераторная, гиперрегенераторная, гипо- апластическая, диспластическая по регенераторной способности костного мозга.

IV Диаметра (размеров) и корпускулярного объема (МСV) эритроцитов:

нормоцитарные, микроцитарные, макроцитарные, мегалоцитарные.

V Выраженности дегенеративных изменений в RBC:

выраженность дегенеративных изменений определяют по 4-х–крестной системе. Выделяют 3 степени тяжести:

++ – 1 степень, +++ – 2 степень, ++++ – 3 степень тяжести дегенеративных изменений: анизоцитоза, пойкилоцитоза, анизохромии.

VI Виды анемий по механизмам развития – по этиопатогенезу:

постгеморрагические (острые и хронические);

дизэритропоэтические анемии (вызванные нарушением разных этапов развития эритроцитов);

гемолитические (приобретенные, наследственные: мембранопатии, гемоглобинопатии, ферментопатии).








IV Длительность занятия в академических часах:

2-х–часовые – стоматологический факультет

3-х–часовые – лечебный, педиатрический факультеты

4-х–часовые – медико-профилактический факультет.

V Место проведения занятия: залы кафедры патологической физиологии.

VI Оснащение занятия: мультимедийный проектор, ноутбук, доска, микроскопы, мазки крови, схемы, разработки для студентов, гемограммы, руководство к практическим занятиям под ред. Н.И. Лосева, 1985 или С.М. Павленко, 1974; цветные карандаши.

VII Работа на занятии:

7.1. Организационные вопросы

7.2. Ознакомление студентов с целью занятия

7.3. Мотивация

7.4. Проверка исходного уровня знаний

7.5. Коррекция исходного уровня знаний

7.6. Семинар по теме

7.7. Самостоятельная работа под контролем преподавателя для овладения

практическими навыками.

VIII Практическая часть занятия (мануальные методы):

● Принципы определения количества эритроцитов, гемоглобина, цветового показателя.

● Принципы определения и подсчет полихроматофилов и ретикулоцитов.

● Методы получения экспериментальных анемий.

Берут кровь, определяют следующие гематологические показатели: количество эритроцитов, гемоглобина, вычисляют цветовой показатель. Изготавливают и окрашивают мазки по Романовскому-Гимза и методом прижизненной окраски мазка для выявления ретикулоцитов. Подсчитывают и выражают в % или в ‰ кол-во полихроматофилов, ретикулоцитов на 100/1000 эритроцитов. Определяют изменение формы, размера, окраски эритроцитов и степень выраженности этих изменений. Зарисовывают отдельные элементы красной крови, дают патофизиологическую оценку анемии по классификационным критериям.

  1. Принцип определения количества эритроцитов

В пробирку наливают 4 мл 0,9% раствора NaCl с помощью пипетки. Затем берут чашечку Петри с гепарином и микропипеткой от гемометра Сали до круговой верхней метки добавляют 0,2 мл крови в пробирку. Перемешивают и заполняют камеру Горяева. Подсчет эритроцитов производят под микроскопом в 5 больших квадратах, распределенных по диагонали. Количество эритроцитов подсчитывают по формуле:

   

Эр – кол-во эритроцитов в мкл.

а – число эритроцитов, сосчитанных в 5 больших квадратах.

б – число малых квадратов (80).

в – разведение крови в 200 раз.

  – объем малого квадрата, умножая его на 4000, приводим к объёму

1×106/мкл крови.

Пример: в пяти больших квадратах (80 малых) сосчитано 450 эритроцитов кол-во эритроцитов в:

4,5×106/мкл = 4 500 000 или

4,5×109/мл = 4 500 000 000 или

4,5×1012 = 4 500 000 000 000.

  1. Принцип определения содержания гемоглобина (гематитовый метод Сали).

Принцип: от прибавления крови НCI, Hb превращается в солянокислый гематин (коричневого цвета), интенсивность которого пропорциональна содержанию гемоглобина.

Полученный раствор солянокислого гематина разводят водой до цвета стандарта, соответствующего известной концентрации гемоглобина. Определение проводят в гемометре Сали. В мерную пипетку от гемометра набирают 0,02 мл крови (до метки) и осторожно выливают на дно градуированной пробирки, в которую заранее помещают 0,1 нормальной HCI до метки «2» с помощью глазной пипетки. Пипетку трижды промывают HCI, смесь встряхивают и дают отстояться в течение 5 минут. Образующийся солянокислый гематин окрашивает содержимое пробирки в коричнево-желтый цвет. Прибавляют дистиллированной воды с помощью глазной пипетки, выравнивают цвет жидкости с цветом эталона и получают ответ в грамм-процентах (г %). Чтобы перевести в г/л, надо г % на   10.

Способы расчета цветового показателя:

● Определение среднего содержания Hb в 1 эритроците производится делением содержания Hb на число эритроцитов в одинаковом объеме крови (в мкл – мл – л). Например: кол-во эритроцитов в 1 мкл крови = 5.000.000, концентрация Hb – 166 г/л 16,6 г %.

Расчет – 1 мкл крови содержится 0,000166 г Hb или 166 мкл, а в одном эритроците – 166 мкл, 5000000 = 0,000033 мкл или 33 пг (пикограммов) или гамма грамм/1пг – 1 10г/. Практически среднее содержание Hb в одном эритроците можно вычислять по формуле:

● ЦП  – показатель сравнения (по Сали)

Это число условно берут за 1,0 и обозначают как цветной показатель – ЦП.

Вычисление ЦП в относительных единицах:

 
 

Морфологию эритроцитов исследуют с помощью приготовления окраски мазков крови и излучения их под иммерсионным микроскопом.

  1. Приготовление и окраска мазка по Лейшману или Романовскому – Гимза для подсчета полихроматофилов.

Методика:

Тщательно вымытым и обезжиренным предметным стеклом недалеко от его края прикасаются к капле крови на месте укола. Мазок делают шлифовальным стеклом, поставив его под углом 45 к предметному стеклу впереди капли. Подведя стекло к этой капле, ждут, пока кровь расплывается вдоль его ребра, затем быстрым движением проводят шлифовальное стекло вперед, не отрывая его от предметного стекла раньше, пока не иссякнет капля крови. Правильно приготовленный мазок имеет желтоватый цвет, тонкий, не достигает краев и заканчивается в виде следа (усов). Мазок высушиваем и без фиксации заливаем краской по Лейшману на 30-40 сек, после промывания проточной водой, высушиваем и смотрим под иммерсией. Обращаем внимание на форму эритроцитов (пойкилоцитоз), величину (анизоцитоз), интенсивность окраски эритроцитов (гипо-, гиперхромия, анизохромия), на внутриядерные включения (эритроциты с ядром, тельца Жолли, кольца Кебота, базофильная зернистость). Обращаем внимание на наличие полихроматофилов и подсчитываем их.
4. Суправитальный (прижизненный) метод окраски на ретикулоциты.

Методика:

Берут пробирку, в равном соотношении вносят в нее кровь и специальную (основную) краску. Пробирку ставят на 2-3 часа для окраски. Затем делают мазок на предметное стекло. Высушивают и смотрят под иммерсией. В мазках при суправитальной его окраске ретикулоциты окрашены в желтовато-зеленый цвет, а зернистая субстанция – в синий или фиолетовый.

Подсчет производят на 100/1000 эритроцитов. Для облегчения подсчета ретикулоцитов используют счет окошечком. Из бумаги вырезают кружочек по размерам окуляра микроскопа. В центре кружочка прорезают отверстие размером 1,5 1,5 мм. Кружок, вложенный в окуляр, ограничивает поле зрения и этим значительно облегчает подсчет. Считаем 100/1000 эритроцитов и количество ретикулоцитов, встречающихся при этом. Выражаем в % или ‰.

Пример: на 100 эритроцитов обнаружено 15 ретикулоцитов, следовательно 1,5 %. Полихроматофилы подсчитываются также, только в мазке крови, окрашенном по Романовскому-Гимза или по Лейшману.

  1. Ситуационная задача:

Больной С., 35 лет, поступил в хирургическую клинику по поводу непроникающего пулевого ранения грудной клетки.

Установлено массивное внутреннее кровотечение в связи с повреждением одной из ветвей легочной артерии.

Клинические данные: бледная кожа, артериальное давление 80/40 мм рт. ст., частый слабый пульс, учащенное поверхностное дыхание.

Результаты общего анализа крови, полученные через 5 дней после проведенной операции, остановившей кровотечение. Обнаружено:

НGB – 84 г/л, эритроцитов – 3,5× 1012, гематокрит – 30%, ретикулоцитов – 12 %, Hypo RBC – 21%, RDW – 23%, лейкоцитов – 14,2× 109, СОЭ – 20 мм/ч.

Мазок крови: много полихроматофилов, 2 оксифильных нормоцита.

О чем свидетельствует картина мазка крови? Охарактеризовать данную патологию крови у больного по известным классификационным критериям. Дать патофизиологическую оценку предложенной анемии.

Схема протокола:

Показатели

Референс-интервал

Показатели при экспериментальная анемия

содержание HGB

120-166 г/л

84 г/л

количество RBC

3,8-5,5 ×1012

3,5×1012

гематокрит – HCT

36 – 48 %

30%

количество Ret

0,5 – 2%

12%

цветовой показатель

27 – 33 пг (абс. диапазон)

0, 85 – 1,05 (отн. диапазон)

?

Hypo RBC

< 10 %

21%

МСН

27 – 33 до 34 пг

?

МСНС

30 – 38 г/дл

?

MCV

80,0 – 100,0 фл

?

RDW

11,5 – 14,5 %.

23%

анизоцитоз

/+

++

пойкилоцитоз

/+



анизохромия

/+

++

пат. включения

отсутствуют

отсутствуют

лейкоциты

4 – 9 ×109

14,2×109

ЦП 24 пг (абс.) / 0,73 (отн.), МСН – 24 пг, МСНС – 28 г/дл по

совокупности представленных индексов – гипохромная; МCV – 85,7 фл – нормоцитарная.

Заключение по гемограмме

Анемия гипохромная, гиперрегенераторная, нормобластическая, нормоцитарная, с дегенеративными изменениями 1 степени тяжести (анизоцитоз и анизохромия ++), общим умеренным лейкоцитозом –

ОПГА в стадии костномозговой компенсации.

IX Темы рефератов и докладов:

1) Современное представление о регуляции эритропоэза

2) Этиопатогенетические аспекты типовых форм нарушения общего

объема и гематокрита крови
X Основная литература

1. М.А. Пальцев. Медицина, 2006. «Руководство к практическим занятиям».

2. М.А. Пальцев. Медицина, 2007. «Патология». Курс лекций. В 2-х томах.

3. В.А. Войнов. МИА, 2007 г. Атлас по патофизиологии. 2-е изд., доп. и перераб.

4. П.Ф. Литвицкий. Москва, 2012. «Патофизиология» в 2-х томах.

5. В.А Черешнев, Б.Г. Юшков. Москва, 2001. «Патофизиология».

6. В.Д. Долгих. Москва, 2000. Классическая патофизиология для стоматологов.

7. А.В. Ефремов, Г.В. Порядин. Москва, 2000. Основные понятия общей патофизиологии.

8. А.Д. Адо. "Патологическая физиология", М., 1980.

9. Н.М. Лосев "Руководство к практическим занятиям по патофизиологии", М., 1985.

10. "Патофизиология" под ред. Зайко Н.Н., 2015.

11. Г.В. Порядин «Патофизиология» – Курс лекций, 2014.

12. Патофизиология: учебник: в 2 т. / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга.

О.И. Уразовой. – 4-еизд., перераб. и доп. – ГЭОТАР-Медиа,2009.

13. Лекционные материалы.

Дополнительная литература.

1. Экспериментальные модели в патологии (гриф УМО). Черешнев В.А., Самоделкин Е.И., Гаврилова Т.В., Шилов Ю.И., Черешнева М.В. - 2006.

2. Краткий курс лекций по патологической физиологии (учебное пособие для студентов / Е.И. Самоделкин // Пермская государственная медицинская академия. Пермь, 2007 г. – С. 164.

3. В.Г. Овсянников. «Общая патология: патологическая физиология», 2014.

4. Шиффман Ф.Д. Патофизиология крови. – СПб.: Бином, 2000.

XI План-хронокарта на 3х – часовые занятия


Этапы занятия

Ддеятельность преподавателя

Деятельность студентов

Средства

Методы обучения и контроля

Время, выделяе-мое на каждый этап

I. Организацион-

ный

Отмечает отсутствующих




Журналы

Словесная

2 мин

II. Ознакомление студентов с целью занятия

Формулирует цель

Воспринимают цель и принимают к исполнению




Устный

1 мин

III. Мотивация

Объяснение значения данной темы в деятельности врача

Слушают преподавателя




Устный

2 мин

IV. Контроль исходного уровня

Задает вопросы по базисным разделам темы

Отвечают на вопросы




Устный

40 мин

V. Коррекция

Корректирует ответы студентов

Слушают преподавателя

Таблицы, схемы, оборудова-

ние

Устный

15 мин

VI. Основная часть занятия

Корректирует изучение опытов, устный опрос по теме

Изучают опыты, отвечают на вопросы

Таблицы, схемы, оборудова-

ние

Устный, практи-

ческий, ситуацион-ная задача

50 мин

VII. Итоговый контроль




Отвечают на вопросы по ситуационной задаче







20 мин

VIII. Подведение итогов, оценка работы










Устный

5 мин


написать администратору сайта