Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения

  • Изучение нового материала

  • Отработка и закрепление Фронтальная работа

  • Обобщение, систематизация, применение

  • Информация о домашнем задании

  • Рефлексия Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.

  • Практическая работа №4. Треугольники и его виды. 5 класс


    Скачать 124.63 Kb.
    НазваниеТреугольники и его виды. 5 класс
    Дата01.05.2022
    Размер124.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №4.docx
    ТипПрактическая работа
    #506727

    Практическая работа №4

    Тема: Треугольники и его виды. 5 класс,

    УМК А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский и др.

    Тип урока: Урок открытия нового знания

    Цели:

    - вспомнить, что такое треугольник, его элементы;

    - рассмотреть различные виды треугольников;

    - научиться определять вид треугольника;

    - научиться строить различные треугольники

     

    Задачи:

    - закрепить знания обучающихся по теме «Треугольник»;

    - применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;

    - развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе

    - создать условия для развития речевых навыков у школьников;
    - использовать преимущества групповой  и индивидуальной работы;

    -  владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи;

    -  содействовать развитию логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности.

     

    Планируемые  результаты обучения: Учащиеся научатся классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон и изображать треугольники.
    Этапы урока:

    1. Проблематизация, актуализация, мотивация

    (фронтальная работа, ответы на вопросы)



     

    Ответить на вопросы

    - какие геометрические фигуры изображены на рисунке?

    - что такое угол?

    -  какие виды углов вы знаете?

    - определите  вид угла изображенного на рисунке.

     



     

    Ответить на вопросы

    - Как называются фигуры, изображенные на рисунке? (многоугольники)

     - Какие элементы есть у многогранника?

    - Как называют и обозначают многогранники?

    - Как найти периметр многогранника?

    - Какой из многоугольников имеет меньшее количество углов и сторон? (треугольник)

    1. Изучение нового материала

    Самым простым многоугольником является треугольник. Но простым не значит не интересным.

    Как построить треугольник?. Что для этого необходимо? (3 точки и соединить 3 отрезками)

    Постройте в тетради произвольный треугольник. Обозначьте его. Назовите его элементы ( вершины, стороны, углы).

    - Используя полученные данные, дайте определение понятию треугольник.

     



     

     

    В чем треугольники  схожи, чем отличаются друг от друга? (Проводят коллективное исследование,  отвечают на вопросы учителя (Цветом, размером, формой)

     

    Работа в группах.

    - Разделите предложенные на рисунке треугольники на группы.

    - По какому признаку вы их разделили?  ( по углам или по сторонам)

    - Попробуйте придумать название треугольникам каждой группы.

    - Объясните: какой треугольник называется остроугольным, прямоугольным, тупоугольным

     

    Работа в группах.

    - Постройте треугольник, у которого:

    1) все стороны разные;

    2) все стороны равные;

    3) только две стороны равны.

    - Попробуйте дать названия таким треугольникам

    Сделайте вывод : треугольники можно различать  по виду углов,  количеству равных сторон.

     

    1. Отработка и закрепление

     

    Фронтальная работа

     



     

    Групповая ( каждой группе предлагается одно из заданий)

     



     

    Индивидуальная работа (с самопроверкой)



    Работа в парах

     



     

    1. Обобщение, систематизация, применение

     





     

    Задача от мудрой совы: Для изготовления модели кораблика тебе необходимо вырезать из ткани парус в форме равнобедренного треугольника. Известно, что одна из его сторон равна 15 см и  периметр 50 см. Найдите другие стороны паруса . Сколько решений имеет задача? Проверьте свои решения.

     

    1. Информация о домашнем задании

     







    1. Рефлексия

     

    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.

     



    написать администратору сайта