|
краткосрочное планирование по русскому языку №36. 10 класс ОГН. КСП №36 10-Б РЯ ОГН. Туристический имидж Казахстана. Знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями, с обособленными определениями
Краткосрочный план №34
Раздел долгосрочного планирования:
| Туризм: экотуризм
| ФИО учителя:
| Касымова С.Н.
| Дата:
| 16.01.
| Класс: 10 «Б»
| Участвовали: 13
| Не участвовали:
| Тема урока:
| Туристический имидж Казахстана. Знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями, с обособленными определениями
| Цели обучения
| 10.2.3 — определять особенности использования специальной лексики в тексте;
10.4.4 — ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
10.3.6 — писать текст — описание или повествование, используя средства воздействия на читателя.
| Цель урока
|
| Критерии успеха
| Учащийся достиг цели обучения, если
Понимают скрытй смысл текста
Выделяют спец.лексику
Правильно расставляют знаки препинания в ПП и СП
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Начало урока
| Перед изучением необходимо обратить внимание на карту темы, в которой систематизирован учебный материал: "Я узнаю / повторю", "На уроке я буду", "Я повторю, как", "Слова и словосочетания", "Термины", "Фразы- помощники". Стадия вызова.
Одним из приемов мотивации является составление девиза урока, которым может стать одна из фраз: «Не бойся необычных идей! Помни: ты талантлив и способен на гениальные открытия. Будь смелее и раскованнее в своих мыслях и фантазиях!»
Беседа по вопросам:
-Что такое имидж страны?
-Какова роль туристического сектора в укреплении имиджа Казахстана?
|
Приветствие учителя
Показывает готовность к уроку
| Устное поощрение
|
|
| Середина урока
| Выполнение заданий учебника.
Упражнение 230. Учащимся предлагается соединить части сочетаний слов, широко используемых в публицистическом и официально-деловом стилях. При выполнении
упражнения важно обратить внимание учеников на различия между выражениями иметь значение и играть роль.
Образец выполнения
Иметь важное значение; играть немаловажную роль, служить значительному продвижению страны; развиваться благодаря поддержке государства.
Упражнение 231. На материале предложений о туристическом имидже страны предлагается вспомнить и закрепить орфографические и пунктуационные нормы. После письменного выполнения задания необходимо обсудить смысл предложений, отвечая на вопросы, указанные в задании Б.
Образец выполнения
1. Немаловажное значение для формирования туристического имиджа страны имеет организация туристических информационных центров во всех регионах республики и за рубежом. 2. Привлечению туристов в Казахстан будут способствовать краеведческие публикации, рекламно- издательская деятельность. 3. Важную роль в создании благоприятного туристического имиджа будет играть проведение в Казахстане различных культурных, спортивных и туристских мероприятий на международном уровне. 4. Проведение ЭКСПО-2017 послужило значительному продвижению Республики Казахстан и ее столицы на международном уровне. 5. Благодаря работе по ознакомлению зарубежных туристов с местными обычаями, традициями, культурой и бытом будут развиваться национальные ремесла и создаваться новые рабочие места. 6. Для качественного обслуживания путешественников туристическим организациям необходимо более активно использовать информационные технологии. Значение словосочетания краеведческая публикация — "публикация, рассказывающая о природе, истории, экономике, быте определенной части страны, городе, деревне и др.".
Способ образования слов: привлечение <- привлекать (суффиксальный), способствовать <— способ (суффиксальный), создаваться <— создавать (суффиксальный), необходимо необходимый (суффиксальный).
Дескрипторы:
| Балл
| Вставляет пропущенные буквы
| 2
| Расставляет недостающие знаки препинания
| 2
| Объясняет зн.преп.при однородных чл.предложения
| 2
| Дает значение словосочетания
| 1
| Называет способ образования слов
| 2
| Составляет два предложения с заданным словом
| 1
| Всего баллов
| 10
|
Повторение правила «Вводны конструкции» (стр.146) Закрепление материала.
Упражнение 232.
Упражнение направлено на повторение знаков препинания при вводных конструкциях, их значении и роли в речи.
Необходимо обратить внимание обучающихся на такие признаки вводных слов: 1) значение (передают отношение говорящего к сообщаемому, указывают на последовательность изложения мыслей, на источник сообщения); 2) произносятся с интонацией вводности, на письме выделяются запятыми; между вводным словом и другими словами предложения нет грамматической связи: к ним нельзя задать вопрос, поэтому они не являются членами предложения.
А. М. Пешковский назвал вводные конструкции инородными, "внутренне чуждыми приютившему их предложению". Инородность заключается в изолированности их позиции, интонационной и грамматической выделенности в составе предложения. В смысловом отношении вводные слова тесно связаны с содержанием всего высказывания.
Учащимся следует дополнить текст вводными оборотами, а также порассуждать, в чем состоит работа эксперта по развитию экотуризма. Прежде чем выполнить задание, нужно предложить учащимся высказать свои предположения об обязанностях эксперта по экотуризму, а после завершения работы с текстом сравнить предположения с выводами по тексту. Полезным будет сформулировать определение понятия "эксперт по развитию экотуризма".
Образец выполнения
В своем интервью эксперт по развитию экотуризма сказал, что было бы прекрасно, если бы для гостей Казахстана из других стран разыгрывались бы театрализованные постановки, рассказывающие о жизни древних номадов. По мнению эксперта / с точки зрения эксперта, у Казахстана есть и еще дополнительный плюс. По его словам, / как известно, Европа перенаселена, европейцы стремятся побывать наедине с природой, чтобы рядом не было туристских групп и гидов. И Казахстан, с его огромными и малонаселенными просторами, предоставляет такую возможность европейскому гостю. Согласитесь / подчеркиваю / что важно / заметьте, древняя история, археологические раскопки и прекрасные природные ландшафты — все это может обеспечить приток в нашу страну иностранных туристов.
Дескрипторы:
| Балл
| Вставляет пропущенные буквы
| 2
| Расставляет знаки препинания
| 2
| Вставляет вводные конструкции
| 1
| Всего баллов
| 5
|
| Письменновыполняют задания
Взаимопроверка
|
По критериям
ФО
КО
1-10
Критерии:
-соблюдать орфографические нормы;
-соблюдать пунктуационные нормы
Критерии:
-соблюдать орфографические нормы, синтаксические нормы;
|
Учебник
«Русский язык» 10 класс 2019.
Издательство «Мектеп"
|
| Рефлексия
| Проанализировать, чему они научились, что нового узнали, как оценивают свою работу на уроке, используя прием "Фразеологизм". Школьники должны подобрать выражение, соответствующее их восприятию урока: работать не покладая рук, работать в поте лица, работать спустя рукава, работать засучив рукава, работать как часы, слушать краем уха, наблюдать во все глаза, считать ворон и др.
Домашнее задание
Упражнение 235.
Учащимся предлагается написать текст о I Международном фестивале "Улы дала рухы" — "Дух Великой степи". В него нужно включить следующую информацию:
1) Чему посвящен фестиваль? Какова его цель?
2) Какие мероприятия проводятся в рамках фестиваля?
3) Каким образом фестиваль представляет нашу страну? Какова роль фестиваля в поддержании имиджа Казахстана?
4) Почему его можно рекомендовать туристам для посещения?
|
|
|
|
| |
|
|