Главная страница
Навигация по странице:

  • Приложение 1 Географический диктант

  • Приложение 2 Практическая работа

  • Конспект урока _Сельское расселение населения_. Учебник для 9 класса. М. Русское слово, 2014. Уровень обучения базовый Тема урока Сельское расселение населения Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1час


    Скачать 92.51 Kb.
    НазваниеУчебник для 9 класса. М. Русское слово, 2014. Уровень обучения базовый Тема урока Сельское расселение населения Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1час
    Дата12.11.2022
    Размер92.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока _Сельское расселение населения_.docx
    ТипУчебник
    #784574

    Название предмета: География

    Класс:9

    УМК: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Клюев Н.Н. География: учебник для 9 класса. — М.: Русское слово, 2014.

    Уровень обучения: базовый

    Тема урока: Сельское расселение населения

    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1час

    Место урока в системе уроков раздела «Население России»: 4/9

    Цель урока: изучить плотность сельского населения России, выявить причины, влияющие на сельское расселение, познакомить с основными типами сельских поселений.

    Задачи урока:

    образовательные:

    -познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
    -показать существование различных видов расселения населения на территории России;
    -определить причины влияющие на размещение сельской формы расселения.

    развивающие:

    -развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;
    – развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности;

    -развивать умение читать и анализировать тематические карты и статистические показатели.

    воспитывающие:

    -формировать коммуникативные компетенции учащихся через работу в группах;

    -воспитание любви к своему краю, Родине.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные: научатся - различать формы расселения и их особенности, устанавливать связь между природными условиями и зональными типами сельского расселения;

    Метапредметные:

    • Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; выбирать средства достижения цели; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, тематических карт и статистическим материалом;

    • Коммуникативные УУД: умение излагать свое мнение, аргументировать его подтверждая фактами; слушать и понимать позицию другого; работа в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

    • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.

    Техническое обеспечение урока:

    1.Компьютерный класс;

    2. Презентация к уроку.

    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

    Карточки (см приложение).

    Содержание урока:

    I.Организационный этап.

    Приветствие, проверка готовности к уроку, присутствующих и отсутствующих.«Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Не будем терять ни минуты, начнем урок».

    II.Проверка домашнего задания.

    Организует индивидуальную работу по проверке знаний.

    Географический диктант по теме ТЭК. Угольная промышленность» (приложение 1).

    III.Актуализация знаний.

    Чтобы нам урок продолжить ответьте, что такое расселение?

    Послушайте слова русского поэта Сергея Есенина:

    Нивы сжаты, рощи голы,
    От воды туман и сырость.
    Колесом за сини горы
    Солнце тихое скатилось.

    Дремлет взрытая дорога.
    Ей сегодня примечталось,
    Что совсем-совсем немного
    Ждать зимы седой осталось.

    Ах, и сам я в чаще звонкой
    Увидал вчера в тумане:
    Рыжий месяц жеребенком
    Запрягался в наши сани.

    -О чем это стихотворение?

    IV.Формулирование темы и целей урока.

    -Догадались, о чем пойдет речь на уроке?

    -Как можно сформулировать тему урока?

    Урок будет посвящен открытию новых знаний.

    -Грань между селом и городом расплывчата. Постройки на окраине большого города с деревянными домами и с коттеджами очень похожи на сельскую местность. Но с в селах часто можно увидеть улицы из многоэтажных домов.

    -Сформулируйте вопросы, которые мы должны рассмотреть на уроке, чтобы ее полностью раскрыть.

    -Есть ли у вас какие-нибудь знания по этой теме?

    V.Изучение нового материала.

    -Сельская местность может прожить сама по себе, используя поля, луга и леса. Сельская местность хранитель традиции.

    Запись в тетради понятия «расселение» (слайд).

    - От чего зависит расселение человека по поверхности Земли? (слайд)

    -Какие формы расселения могут существовать?

    -В чем особенность сельской формы расселения?

    -Какие формы сельских поселений существуют? (слайд)

    -Назовите плюсы и минусы жизни в городе и в сельской местности.

    -Почему сельское поселение не должно быть крупными (слайд).

    Учитель:

    В России насчитывается 150 000 сельских поселений разного типа
    В них проживает около 40 млн человек (27% населения страны)
    Большая часть сельского населения живёт в районах особо благоприятными природно-климатическими условиями для сельского хозяйства (Северный Кавказ).

    Районы с высокой долей сельского населения: Ингушетия, Чечня, республика Алтай, Калмыкия, Дагестан, Тыва (задание – найти эти районы на карте атласа).

    -Формы сельских поселений (слайд).

    -Зональные типы сельского поселения. Учащиеся записывают в тетрадь:

    1)В зонах тундры население занято пастбищным оленеводством, охотой и рыболовством – характерно «очаговое расселение».
    2)В зонах тайги идёт животноводство на заливных лугах вдоль рек –характерно «очаговое расселение» и небольшие деревни.
    3)В зонах смешанных лесов распахано до 40% территории, а расстояния между населенными пунктами не более 3 км.

    4)Зоны степей и лесостепей – район сплошного земледелия с менее густой сетью населенных пунктов, в которых живет до 30000 человек.
    5)В полупустынях земледелие вновь «очаговое» и привязано к редким источникам воды, а люди живут в долинах рек.
    6)В горных районах сельские поселения подчиняются высотной поясности: чем выше горы, тем мельче селения.

    Учитель:

    -Сформулируйте главную проблему деревни.

    -В чем вы видите решение этой проблемы?

    VI.Практическая работа.

    Сегодня на уроке мы с вами пополнили свои знания о сельском расселении населения России. Постараемся применить их на практике, выполняя практическую работу (приложение 2).

    VII.Закрепление материала.

    Выполняют задание в рабочей тетради с.62-64№ 1-9

    VIII.Домашнее задание.

    §12, с.77-81, вопросы с.82, рабочая тетрадь задания на с.64-67

    IX.Итоги урока, рефлексия.

    Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке.

    - Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.

    – Какие задания вам были наиболее интересны?

    – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.

    -Некоторые из вас и ваших семей являются переселенцам, определите – где жили вы и ваши родители раньше и где сейчас живете вы, можно ли назвать ваш переезд сельским расселением?

    -Как бы вы оценили свою работу на уроке?

    X.Подведение итогов урока.

    Подсчет баллов, выставление оценок (приложение 3).

    Молодцы. Моя похвала вам отразилась в ваших отметках. Мы с вами старались реализовать все поставленные перед нами задачи урока. А если у кого-то есть вопросы по данной теме, у вас будут уроки, чтобы отработать данный материал.

    «Пришла пора проститься!

    И я хочу вам пожелать-

    Всегда с охотой учиться

    И никогда не унывать!

    Спасибо вам за работу!

    Урок окончен. До свидания!»

    Приложение 1

    Географический диктант

    1.Перемещение населения из одного пункта в другой со сменой места жительства называется ______________________

    2.Летнее переселение горожан на дачи, садовые участки это пример _____________________________________

    3.Самая многочисленная миграция населения в веке во многих странах, это переселение населения, связанное с индустриализацией России, называется _________________________

    4.В районах притока населения смертность ________________, а рождаемость ______________________

    5.Выезд людей из страны называется ______________________, въезд _____________________________

    6.Переселение человека на новое место жительства навсегда ______________________________________

    7.Общие итоги ми­гра­ции на­се­ле­ния в Алтай­ском крае в 2006—2009 гг. (че­ло­ве­ка)



    Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, опре­де­ли­те, в каком году чис­лен­ность по­сто­ян­но­го на­се­ле­ния Ал­тай­ско­го края на 1 ян­ва­ря была наи­боль­шая.  

    1) 2009 г.

    2) 2008 г.

    3) 2007 г.

    4) 2006 г.

    8.Общие итоги ми­гра­ции на­се­ле­ния в Алтайском крае в 2006—2009 гг. (че­ло­ве­ка)



    Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, опре­де­ли­те ми­гра­ци­он­ный при­рост на­се­ле­ния Ал­тай­ско­го края в 2009 г. Ответ за­пи­ши­те в виде числа _____________

    Приложение 2

    Практическая работа

    Тема: «Определение по картам, материалу учебника закономерностей в размещении и занятии сельского населения по природным зонам».

    Цель работы: формировать умении работать с картографическим материалом и учебником, сравнивать и делать выводы о причинах неравномерного размещения сельского населения по территории нашей страны.

    Ход работы

    Используя текст учебника Домогацких Е.М. с.80-81, карты плотности населения, агроклиматические условия, растениеводство, животноводство России заполнить таблицу.

    Природные зоны

    Занятия населения

    Характер сельского расселения

    Зона тундра







    Зона тайги







    Зона смешанных и широколиственных лесов







    Степная и лесостепная зоны







    Полупустыни







    Горные районы







    Приложение 3

    Лист самооценки учащегося _______________________________



    Дата

    Тема урока

    Баллы

    Оценка

    1









































    написать администратору сайта