|
химический состав клетки. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений М. Дрофа,2014 год стр. 159.рабочая тетрадь к учебнику
Технологическая карта урока по биологии
| Автор, разработчик:
| Верхотурова Марина Николаевна
| Предмет
| Биология
| Учебник: Н.И. Сонин , А.А.Плешаков «Биология. Введение в биологию», учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа,2014 год; стр.159.;рабочая тетрадь к учебнику.
| Класс
| 5 класс
| Тип урока
| Комбинированный урок
| Формы организации познавательной деятельности
| Индивидуальная, коллективная, фронтальная, групповая
| Методы обучения
| Частично-поисковый
| Тема:
| Химический состав клетки
| Цель:
| формирование представлений о химическом составе клетки; о её органических и неорганических веществах
| Задачи урока:
| Образовательные:
Охарактеризовать химический состав Раскрыть характерные черты процессов жизнедеятельности; узнавать органоиды клетки
Развивающие задачи:
Совершенствовать УУД обучающихся (работа с наглядным материалом, сравнение полученной информации, обобщение полученных знаний; работа со словарями, дополнительной литературой; формирование умений работать с учебником) Развивать коммуникативные умения обучающихся (ясно, кратко и точно, последовательно излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них; сосредотачивать внимание на конкретном изучаемом материале)
Воспитательные задачи:
Воспитывать у обучающихся культуру общения и учебного труда в ходе урока; Учить обучающихся критически и объективно оценивать собственные знания и умения
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| Знание химического состава клетки; ознакомить с строением клетки
| Регулятивные УУД:
1.Определять цели и задачи урока
2.Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
3.Определяют критерии изучения объектов
Познавательные УУД:
1. Работать с таблицей
2. Находить отличия
3.Составление схем; плана
4.Работа с информационными текстами; дополнительной литературой
5.Объяснение значения новых слов
6.Сравнивать и выделять признаки
Коммуникативные УУД:
1.Групповая работа по обсуждению информации
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение
3. Выражать свои мысли и идеи
| Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу
| Решаемые учебные проблемы
| Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития; выявление типичных ошибок и затруднений, способы их устранения
| Формы опроса
| Индивидуальный; фронтальный; устный; письменный
| Основное содержание учебного материала
| Характеристика химического состава клетки
Л.р.№4 « Определение состава семян пшеницы»
Вода и другие неорганические вещества , их роль в жизнедеятельности клеток. Органические вещества: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты. Их роль в клетке.
| Вид используемых на уроке средств ИКТ
| Мультимедиа; презентация
| Оборудование
| Таблицы; вода, семена тыквы, пшеницы, мука, йод; пробирка, спиртовка, пробиркодержатель, штатив.
| Образовательные интернет-ресурсы
| drofa.ru
|
№
| Время
| Этапы урока
| 1
| 1
| Организация начала урока. Мотивация.
| 2
| 13
| Актуализация знаний пройденного материала.
Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Опорные слова: вид, систематика, ботаника, зоология, бактериология, биология, бриология
Задает вопросы:
Какая самая крупная систематическая единица?
Где обитают данные организмы?
Определяет (в процессе диалога) ключевые умения: план, схема, таблица
| Работают с таблицами, вступают в диалог; вспоминают царства живой природы, особенности строения, используя личностный опыт, называют организмы.
Проводится стартовый контроль
| 3
| 4
| Создание проблемной ситуации. Подготовка к активной познавательной деятельности на основном этапе урока. Какое строение имеет клетка? Как мы сможем это доказать?
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения
| 4
| 8
| Усвоение новых знаний
Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности.
| Деятельность учителя
Предлагает учащимся высказать мнение о том, как устроена клетка. Разнообразие химических веществ клетки. Вода и другие неорганические вещества , их роль в жизнедеятельности клеток. Органические вещества: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты. Их роль в клетке.
| Деятельность учащихся
Записывают тему в тетрадь, высказывают свои мнения, заполняют схемы. Беседа с элементами рассказа; использование знаний учащихся об органических и неорганических веществах из курса окружающего мира. Высказывают предположения.
Работают с наглядным пособием.
| 5
| 4
| Первичная проверка обучающимися усвоения нового материала
Цель: первичный контроль знаний
| Деятельность учителя
Организация работы. Рабочая тетрадь.
| Деятельность учащихся
Работа в рабочей тетради. Стр.
Работа с учебником п..6 стр.33-38
| 6
| 1
| Здоровье сберегающая технология. Следим за осанкой. Правило посадки за партой. ( повторение)
| 7
| 3
| Закрепление знаний
| Деятельность учителя
Дифференциация помощи учащимся.
Организация лабораторной работы№1« Определение состава семян пшеницы»
| Деятельность учащихся
Работа в тетради; составление таблицы
Что брали?
| Что делали?
| Что определили?
| Семена пшеницы
| Нагревали
| Вода; неорганические вещества
| Семена тыквы
| Клали на фильтровальную бумагу
| Жирное пятно
| Мука, марля, вода
| Промывали в воде; капали в воду йодную настойку1 -2 капли
| Фиолетовое окрашивание
| Вывод:
| В состав семян входят органические и неорганические вещества.
|
| 8
| 1
| Обобщение и систематизация знаний. (1 мин)
Вывод: наиболее распространённые элементы в живых организмах - кислород, углерод, азот, водород. В состав организмов входят органические вещества (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты) и неорганические вещества (вода минеральные соли)
| 9
| 5
| Контроль и самоконтроль знаний
Цель: применить знания в новой ситуации
| Деятельность учителя
Предлагает выполнить задания.
Перечислить основные вещества клетки; показать органоиды клетки на таблице.
Вопросы и задания аппарат учебника стр.17
| Деятельность учащихся
Определяется качество ответов: полный, неполный, затруднение при ответе, творческий ответ, неполный ответ, ошибочный ответ, осознание знаний, неосознанные знаний.
| 10
| 5
| Рефлексия.
Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
|
| Деятельность учителя
Предлагает оценить свой возможности. Повторяют правило, как «слушать».
Благодарить учащихся за урок: за честность, трудолюбие, хорошую дисциплину.
| Деятельность учащихся
Выявление типичных ошибок и затруднений, способы их устранения.
| 11
| 1
| Информация о домашнем задании.$6стр. 33-38
| |
|
|