Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок русского языка в 3 классе Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

  • Тема

  • Технологическая карта урока

  • Мотивация к деятельности Эмоциональный настрой.

  • Словарная работа Фронтальная работа.

  • Что вы знаете о слове «язык»

  • Постановка темы. Целеполагание.

  • Построение проекта выхода из затруднения 6. Работа в группах. (на карточках)

  • Поиск и решение учебной проблемы

  • Выведение правила. Предположение.

  • Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 8. Работа у доски.

  • Взаимоконтроль. Оценивание.

  • Включение в систему знаний 9. Самопроверка.

  • Урок русс. языка Суф ок. Учимся писать суффикс ок в именах существительных


    Скачать 30.68 Kb.
    НазваниеУчимся писать суффикс ок в именах существительных
    Дата22.05.2022
    Размер30.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок русс. языка Суф ок.docx
    ТипУрок
    #543573


    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Очкуровская средняя школа» села Очкуровка

    Николаевского муниципального района Волгоградской области


    Урок русского языка в 3 классе

    Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

    Подготовила учитель

    начальных классов

    Томиленко Валентина Петровна


    Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Цель: создать благоприятные условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных.

    Задачи урока:

    Образовательная:

    • познакомить учащихся с правописанием суффикса -ок- в именах существительных;

    • учить сравнивать слова с различными орфограммами в суффиксе.

    Развивающая:

    • способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.

    Воспитательная:

    • способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка.



    Оборудование:

    • учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, С.В. Иванов и другие, Москва, «Вентана-Граф», 2014;

    • рабочая тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» 3 класс, 2 часть, М.И.Кузнецова, Москва, «Вентана-Граф», 2013;

    • рабочая тетрадь;

    • ИКТ

    • карточки с заданиями для работы в группах.



    Технологическая карта урока


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формирование

    компетенции

    Мотивация к деятельности

    1. Эмоциональный настрой.

    (Слайд 1)

    - Доброе утро, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги! Дети, надеюсь, что у вас замечательное настроение и достаточный багаж знаний и умений для открытия нового.

    - Проверьте, всё ли у вас готово для работы: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

    (Слайд 2)

    Велик и прекрасен, русский язык!
    К нему, как и все, я с детства привык!
    Мы чувства и мысли свои выражаем.
    И с помощью слова других понимаем.


    - Сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну великого русского языка.

    Приветствие учителя.





    Словарная работа

    1. Фронтальная работа.

    Ребята, сейчас вы будете отгадывать загадки и записывать отгадки, объясняя орфограммы в словах.

    1. Открытку я в конверт вложу,
      А что же сверху напишу?

      Здесь нужно точно указать,

      Куда письмо то доставлять!
      (Слайд 3)




    1. Гребешок аленький,
      Кафтанчик рябенький,
      Двойная бородка,
      Важная походка,
      Раньше всех встаёт,
      Голосисто поёт.
      ( Слайд 4)

    2. И для дома, и для дачи
      Пригодится инструмент.
      Он в хозяйстве много значит -
      Каждый скажет вам в ответ.
      (Слайд 5)

    3. Подготовим место,

    Раскатаем тесто.

    Вот повидло, вот творог.

    Мы хотим испечь пирог… (Слайд 6)

    1. Всегда он в работе,
      Когда говорим,
      А отдыхает,
      Когда мы молчим.


    Что вы знаете о слове «язык»? (Слайд 7)

    1. Суши маленький кусочек,
      Но бывает иногда
      Он большим, и даже очень,

      А вокруг всегда вода.
      (Слайд 8)

    2. Полетим мы, словно птицы,

    К морю, к югу, за границу.

    Чемодан и саквояж –

    Это наш с тобой … (Слайд 9)



    Дети записывают слова,

    объясняя орфограммы.
    Адрес!

    Петух!

    Молоток!


    Пирог!


    Язык!

    Это слово многозначное:

    • Орган вкуса;

    • Средство общения.


    Остров!

    Багаж!


    Учебно-

    познавательная

    Актуализация знаний

    - Ребята, назовите последний звук слова «багаж». Дайте его характеристику.

    - На какие вопросы отвечают все записанные слова?
    - Назовите все слова-отгадки, одним словом.

    - Докажите.

    - Какое из этих слов лишнее?

    - Почему?

    - Докажите, что в этом слове есть суффикс –ок-


    - Что же такое суффикс?


    [ш]

    Кто? Что?
    Это существительные.

    Что? Маяк.

    Что? Адрес.

    Кто? Петух. Т.д.

    Все слова обозначают предмет.

    (Дети отвечают)

    Молоток.

    В слове «молоток» есть суффикс -ок-, в остальных нет.

    (дети разбирают слово по составу и уточняют, что слово молоток образовалось от слова молот).

    Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

    Учебно-

    познавательная

    Выявление места и причины затруднения

    3. Побуждающий диалог.

    - Образуйте при помощи суффикса -ок- или -ёк- однокоренное слово

    от слова «язык» и запишите его.

    - Какое слово образовали?

    - Какой звук слышим в суффиксе?

    - После какого согласного слышим звук [о]?

    - Вызывает ли у вас затруднение написание этого слова?

    4. Проблемная ситуация.

    - Кто написал с буквой «о»?

    - Кто написал с буквой «ё»?

    - Можем ли мы утвердительно сказать, кто прав?

    - Вы догадались, какая тема урока?
    5. Постановка темы. Целеполагание.

    - Верно, мы постараемся определить: правописание суффикса в именах существительных после шипящих.



    (Дети записывают: язык-язычок, язык-язычёк).

    [о]

    После шипящего [ч’]

    (Дети поднимают руки)

    (Дети поднимают руки)

    Нет, не изучали данной темы, поэтому не знаем правила.
    Обозначение звука [о] после шипящих в суффиксе

    -ок- или -ёк-




    Построение проекта выхода из затруднения

    6. Работа в группах. (на карточках)

    - Я предлагаю вам работу в группах, в ходе которой, вы попытаетесь вывести правило написания суффикса -ок- или -ёк-

    (Учитель раздаёт карточки со словами: башмачок, бычок, снежок, каблучок, волчок, ветерок, адресок и предлагает составить план выхода из затруднительной ситуации, расставив шаги собственных действий в нужном порядке).


    Дети составляют план:

    1. Разберите слова по составу.

    2. Поставьте ударение.

    3. Выясните, на какую часть слова падает ударение.

    4. Понаблюдайте над последним звуком корня и ударным гласным.

    5. Сделайте вывод.

    После составления плана дети наблюдают за данными словами, и делаю выводы.


    Информационная


    Коммуникативная




    Поиск и решение учебной проблемы

    - Какие особенности суффикса вам удалось заметить?

    - Все ли слова испытывают затруднения?

    - Назовите слова, которые могут вызывать у вас затруднение при написании.

    - Почему они вызывают затруднение?

    - Какую букву нужно писать после шипящего?

    - Какой вывод вы сделали?


    1. Выведение правила. Предположение.

    Проверьте свои предположения, прочитав правило в учебнике.

    - Так как правильно звучит тема урока?

    - Молодцы! А теперь вернёмся к слову «язычок» и исправим ошибки.

    Всегда под ударением.

    Нет.

    Волчок, снежок, бычок, каблучок.
    В них суффикс стоит после шипящего.

    Букву О!

    Суффикс –ок- всегда стоит под ударением, звук [о] в суффиксе –ок- обозначается буквой «о».

    (Читают правило).

    Учимся писать суффикс –ок- в именах существительных (слайд12).

    (Исправляют ошибки в слове» язычок»).

    Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    8. Работа у доски.

    - От данных слов образуйте и запишите слова

    с суффиксом –ок-, которые бы называли

    маленькие предметы. Не забывайте о чередовании [г] // [ж], [к] // [ч].

    - Запишите самостоятельно 3-4 слова (по выбору)



    1. Взаимоконтроль. Оценивание.

    -А теперь составьте и запишите слова, используя суффиксы –ек-, -ок-. Разберите по составу получившиеся слова.

    -Давайте проверим: какие получились слова?

    -Задание: прочитай еще раз исходные слова и назови те, в которых уже были суффиксы.

    -Что произошло при добавлении к этим словам суффикса –ек-?

    -Прочитайте правило в учебнике

    Подсказка: башмак + -ок- = башмачок
    (башмак, бык, волк, друг, жук, каблук, луг, паук, пирог, рычаг, снег, творог, утюг, хомяк, шаг, язык)

    Самостоятельно выполняют.
    Взаимопроверка в парах.

    Сыр, друг, крюк, блинок, дружок, паук, человек, ветер, замок, пирог, дуб, снег.

    -Это слова блинок, дружок

    -В суффиксе –ок- произошло чередование к/ч.

    Читают правило.


    Учебно-познавательная


    Компетенция личного самосовершенствования

    Коммуникативная

    Учебно-познавательная

    Включение в систему знаний

    9. Самопроверка.

    - А сейчас вы выполните трудное задание (упр.4).

    - А теперь проверим работу, пользуясь доской (слайд 15).

    (Дети выполняют).




    Рефлексия

    - Сейчас закончите, пожалуйста, предложения, которые вы видите на доске: сегодня на уроке

    • я узнал…

    • я научился…

    • я затруднялся…

    • для меня было открытием то, что…

    • мне показалось важным…

    - Запишите домашнее задание: стр. упр. №6 в учебнике.
    - Спасибо за урок!

    (Дети заканчивают предложения)

    (Записывают задание).





    написать администратору сайта